• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : UPT Pendidikan SD Negeri Cikupa III Kelas / Semester : V /I

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 4 JP (4x35 menit) Hari, Tanggal : Sabtu, 2 Mei 2021 A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang

saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1 membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menganalisis hubungan antar komponen

ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

3.5.1 melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem.

4.5.1 membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.

SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 mengenal perbedaan tangga nada

mayor dan minor secara benar.

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

4.2.1 menyanyikan lagu bertemakan hewan

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan secara tepat.

 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

 Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.

 Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor secara benar.

D. Materi Pembelajaran

 Mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu memukan pokok pikiran dalam bacaan “Jenis- jenis Ekosistem”.

 Mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan “Jenis-jenis Ekosistem”.

 Berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya.

 Menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor.

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah F. Sumber dan Media Pembelajaran

 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, (Edisi Revisi), Tema 5 : Ekosistem, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.

 Gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar.

 Lagu tentang jenis-jenis hewan berdasarkan makanannya.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Guru memulai percakapan memberi salam, menanyakan kabar

(menggunakan bahasa yang berbeda setiap harinya), memberi semangat (Menyanyikan yel-yel kelas).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh siswa. (secara bergantian setiap harinya berdasarkan nomor absen)

3. Melantunkan satu surat pendek (An-Naas)

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

6. Guru mengabsen siswa.

15 Menit

(3)

Waktu 7. Pembiasaan bercerita 5 menit mengaitkan Materi Sebelumnya (Lingkungan)

dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik

Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan hal-hal yang akan dipelajari hari ini.

Menyebutkan informasi penting dari setiap paragraf dalam teks yang disajikan

Mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk golongan karnivora, herbivora, dan omnivora

Mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor

2. Siswa membaca dan mencermati teks bacaan yang disajikan dalam buku siswa tentang jenis-jenis Ekosistem.

115 Menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

(5)

Waktu 3. Siswa menggaris bawahi hal-hal yang dianggap penting.

4. Berdasarkan bacaan tersebut, siswa menuliskan pikiran utama dan infromasi penting dalam tabel di bawah ini.

5. Guru mengapresiasi dan mengkonfirmasi jawaban siswa.

6. Siswa membaca dengan seksama bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks bacaan tersebut.

8. Siswa mendiskusikan kata-kata yang sulit atau belum diketahui artinya, dengan membuat pertanyaan pada sebuah tabel.

9. Guru membuka diskusi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

o Disebut apakah hewan yang memakan tumbuhan ? o Disebut apakah hewan yang yang memakan hewan lain ?

o Apakah yang membedakan antara hewan yang memakan tumbuhan dengan hewan yang memakan hewan lain ?

10. Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks bacaan.

Hasil yang diharapkan :

 Sikap cermat, teliti dalam membaca dengan seksama teks bacaan, dan sikap percaya diri saat mengeluarkan pendapat dalam diskusi kelompok.

 Pengetahuan siswa tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

11. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, bersama teman sekelompok, siswa membuat sebuah tabel klasifikasi dengan menentukan hewan yang akan diklasifikasikan melalui undian.

Kegiatan ini untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya.

(7)

Waktu

12. Siswa dapat menghiasi tabel jika sudah selesai dan menempelkannya di dinding kelas.

13. Siswa melakukan gallery walk untuk melihat hasil kerja kelompok lain untuk kemudian membuat kesimpulan.

14. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dalam kelompok, kemudian meminta kelompok lain untuk memberikan stiker pada tabel yang dianggap paling menarik. Kelompok yang paling banyak mendapatkan stiker pada tabelnya akan mendapatkan sertifikat “Kelompok Terbaik”

15. Guru membuka diskusi tentang seringnya hewan dijadikan sebagai sumber inspirasi bagi sebuah karya, salah satunya karya lagu.

16. Guru memberi sebuah lagu untuk memudahkan peserta didik mengingat hewan berdasarkan jenis makanannya.

17. Siswa menyebutkan lagu-lagu bertema hewan yang mereka ketahui.

18. Siswa mendiskusikan tentang tangga nada yang terdapat dalam lagu tersebut, mayor atau minor.

19. Siswa dalam kelompok mempelajari salah satu lagu bertemakan hewan. Lagu bertemakan hewan ini hendaknya menggunakan tangga nada mayor.

Penggolongan Hewan Berdasarkan jenis makanannya Moo moo moo suara sapi

Ada di tanah lapang

Yang sedang makan rumput Disebut herbivora

Aum aum aum suara singa Di tengah-tengah hutan Yang suka makan daging Disebut karnivora

Cit cit cit suara tikus Ada di atap rumah Suka makan apapun Disebut omnivora

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 20. Guru mengingatkan kembali penjelasan mengenai tangga nada mayor

dan minor.

Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang. Disebut tangga nada apabila sebuah tangga nada terdiri atas delapan tingkatan dengan urutan dari tingkat pertama sampai delapan.

Tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu tangga nada mayor dan minor.

Tangga nada mayor melukiskan karakter dan sifat lagu penuh keyakinan, optimis, mantap, riang, gembira, ceria, bangga dan menyenangkan. Tangga nada mayor berjarak 1-1-1/2-1-1-1- 1/2

Tangga nada minor melukiskan karakter pesimis, penuh keraguan, sedih, sendu, mudah terharu, kecewa, kegagalan, dan melankolis. Tangga nada minor berjarak 1-1/2-1-1-1-1/2- 1-1

21. Guru meminta setiap kelompok untuk menyanyikan lagu bertemakan hewan yang telah didiskusikan tadi.

22. Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang telah menyanyikan lagu bertemakan hewan, dengan cara memberi stiker pada tabel yang telah mereka tempelkan tadi.

Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.

4. Guru memberi tugas, bersama orang tua atau anggota keluargamu yang lain, buatlah sebuah karangan nonfiksi paling sedikit 2 paragraf.

 Lakukanlah langkah-langkah berikut ini

1) Pilihlah satu hewan dari setiap kelompok hewan berdasarkan penggolongannya. Pilihlah hewan yang paling kamu sukai.

2) Carilah informasi tentang hewan tersebut, termasuk habitat asli, jenis makanan, serta cara hewan tersebut mendapatkan dan memakan makanannya.

3) Gunakan hasil pengamatan dan informasi penting yang telah kamu dapatkan dari bacaan untuk melengkapi tulisanmu.

4) Kamu juga dapat melengkapi tulisanmu dengan gambar hewan yang kamu tuliskan.

5) Tuliskan penjelasan tentang kedua hewan tersebut pada selembar kertas dengan tulisan yang rapi.

5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

6. Guru memberi informasi mengenai pembelajaran esok hari (letak geografis Indonesia)

7. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

15 Menit

(9)

Waktu 8. Penilaian (sikap spiritual, sosial, dan pengetahuan)

H. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap Spiritual (KI-1)

Aspek yang dinilai :

 Berdoa sebelum dan sesudah beraktivitas dan perilaku jujur Kriterianya :

SB = Sangat Baik B = Baik

MB = Mulai Berubah PB = Perlu Bimbingan

2. Sikap Sosial (KI-2) Aspek yang dinilai :

 Disiplin dan bertanggung jawab Kriteriannya :

SB = Sangat Baik B = Baik

MB = Mulai Berubah PB = Perlu Bimbingan

3. Pengetahuan (KI-3)

 Bahasa Indonesia Kompetensi

Dasar : 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

Tujuan

Pembelajaran : Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat

Materi : Menemukan pokok pikiran dalam bacaan “Jenis Jenis Ekosistem”

(10)

Jawaban

Paragraf Pikiran Utama Informasi Penting

1 Pada dasarnya,

ekosistem yang ada di dunia dibagi menjadi dua, yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan.

Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem darat. Ekosistem buatan merupakan ekosistem yang diciptakan manusia untuk memenuhi kebutuhan

manusia.

2 Ekosistem air tawar contohnya ekosistem danau, kolam, dan sungai.

Tumbuhan yang paling banyak hidup pada ekosistem ini adalah ganggang. Ekosistem air asin contohnya ekosistem terumbu karang dan ekosistem laut dalam.

3 Ekosistem darat

contohnya ekosistem hutan hujan tropis, sabana, padang

rumput, gurun, taiga, dan tundra.

Ekosistem darat ini dibedakan oleh tingkat curah hujan dan iklimnya. Perbedaan tersebut menyebabkan jenis tumbuhan dan hewan yang ada di dalamnya juga berbeda.

4 Ekosistem padang rumput memiliki curah hujan yang lebih rendah dibandingkan dengan ekosistem sabana.

Gurun merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah.

5 Suhu pada ekosistem taiga sangat rendah pada musim dingin.

Tundra merupakan ekosistem yang dingin dan kering. Banyak jenis tumbuhan tidak bisa hidup pada ekosistem ini karena rendahnya suhu lingkungan sepanjang tahun.

Aspek Yang Dinilai

Kriteria

5 4 3 2 1

Kesesuaian jawaban dengan informasi dalam bacaan

Semua jawaban sesuai berdasarkan informasi dalam bacaan

Terdapat 4 jawaban sesuai berdasarkan informasi dalam bacaan

Terdapat 3 jawaban sesuai berdasarkan informasi dalam bacaan

Terdapat 2 jawaban sesuai berdasarkan informasi dalam bacaan

Terdapat 1 jawaban sesuai berdasarkan informasi dalam bacaan

(11)

Aspek Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Ketepatan Pengelompokan

Semua

kategori berisi jenis makanan dan

pengelompok an yang tepat.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam kategori jenis makanan serta pengelompokan hewan.

Terdapat 3-4 kesalahan dalam kategori jenis makanan serta

pengelompokan hewan.

Terdapat lebih dari 4 kesalahan dalam kategori jenis makanan serta

pengelompokan hewan.

Kelengkapan tabel

Tabel berisi lebih dari lima hewan dengan jenis makanan yang berbeda- beda.

Tabel berisi empat-lima hewan dengan jenis makanan yang berbeda- beda.

Tabel berisi tiga hewan dengan jenis makanan yang berbedabeda.

Tabel berisi kurang dari tiga hewan dengan jenis makanan yang berbeda- beda.

Kompetensi

Dasar : 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

Tujuan

Pembelajaran :

Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar

Materi : Mengklasifikasikan hewan berdasarkan jenis makanannya

(12)

4. Keterampilan (KI-4)

 Bahasa Indonesia

Aspek Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Kesesuaian pertanyaan dengan bacaan

Semua pertanyaan sesuai dengan bacaan

Terdapat 1-2 pertanyaan yang tidak sesuai dengan bacaan

Terdapat 3-4 pertanyaan yang tidak sesuai dengan bacaan

Semua

pertanyaan tidak sesuai dengan bacaan.

Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan yang sesuai dengan kaidah yang berlaku

Semua pertanyaan menggunakan bahasa dan ejaan yang sesuai dengan kaidah yang berlaku

Terdapat 1-2 pertanyaan menggunakan bahasa dan ejaan yang sesuai dengan kaidah yang berlaku

Terdapat 3-4 pertanyaan menggunakan bahasa dan ejaan yang sesuai dengan kaidah yang

berlaku

Semua

pertanyaan tidak menggunakan bahasa dan ejaan yang sesuai dengan kaidah yang berlaku

 IPA Kompetensi

Dasar : 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

Tujuan

Pembelajaran : Dengan mencermati teks bacaan, peserta didik mampu membuat pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan secara tepat

Materi : Membuat pertanyaan dari bacaan “Jenis Jenis Ekosistem”

Kompetensi

Dasar : 4.5 Membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar

Tujuan

Pembelajaran :

Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, peserta didik mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar

Materi : Teks nonfiksi hewan berdasarkan jenis makanannya

Tugas : Buatlah sebuah karangan nonfiksi paling sedikit 2 paragraf !

Aspek Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Pengetahuan tentang informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi

Teks memuat informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu

mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan.

Keterampilan dalam

Menyajikan Teks nonfiksi

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang baik serta

menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit

membingungkan, namun teks masih dapat dipahami.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami.

(13)

Mengetahui, Cikupa, 2 Mei 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

MULYADI, S.Pd HARIYATI SASMITA, S.Pd

NIP. 19700203 199103 1 008 NIP.

Kompetensi

Dasar : 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik Tujuan

Pembelajaran : Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, peserta didik mampu mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor secara benar.

Materi : Lagu bertemakan hewan yang memiliki tangga nada mayor

(14)

Lampiran

(15)

a. Penilaian KI-I

No. NAMA

Berdoa Sebelum dan

Setelah Beraktivitas Perilaku Jujur SB B MB PB SB B MB PB 1 AMALIA CLARISSA SALSABILA

2 ANDINI KIRANA LARASATI 3 ANDINI NAFISA RANDITA 4 ANIFA RAMADHANI 5 ANISA DWI HAPSARI 6 ANNA ALTHAFUNISSA 7 AQILAH NAZWA 8 ARAFA DWI PUTRA 9 BILQIS NUR NAA IFAH 10 DEFA DIYANI 11 DEVI DESFITA 12 ELITA DAVISTA 13 FADLI ARDIANSYAH 14 FAIZAL AZZAM SYAPUTRA 15 FATHUR ROYHAN 16 IVAN PUTRA MAULANA 17 KHEIYLLA PUTRI SISTYARINI 18 KHOIRIL ADHA NATA 19 LUCKY ASTA IBRAHIM 20 M RIZKI ADITHIYA

21 MADUMA KALAMITA JASMINE 22 MANDA ALFAZIRAH 23 MUHAMAD ADI PIANSYAH M 24 MUHAMAD ADRIAN 25 MUHAMAD ALDIANSYAH 26 MUHAMAD RIFAL PURNAMA 27 SHAFA SALSABILA 28 THALITA HARDIYANTI 29 WILDAN KAHFI MASAYID 30 MUHAMAD HASBY MAULANA

b. Jurnal Pengamatan Sikap KI-I

Keterangan :

Nilai Utama Karakter (Religiusitas, Integritas)

Karakter Operasional (Ketaatan beribadah, Berperilaku syukur,Berdo’a sebelum dan setelah beraktifitas, Jujur)

1

2

No. Waktu Nama Peserta

Didik Catatan Prilaku Nilai Utama

Karakter

Karakter

Operasional Tindak Lanjut Hasil

(16)

2. Sikap Sosial (KI-2) a. Penilaian KI-2

No. NAMA

Disiplin Bertanggung Jawab SB B MB PB SB B MB PB 1 AMALIA CLARISSA SALSABILA

2 ANDINI KIRANA LARASATI 3 ANDINI NAFISA RANDITA 4 ANIFA RAMADHANI 5 ANISA DWI HAPSARI 6 ANNA ALTHAFUNISSA 7 AQILAH NAZWA 8 ARAFA DWI PUTRA 9 BILQIS NUR NAA IFAH 10 DEFA DIYANI 11 DEVI DESFITA 12 ELITA DAVISTA 13 FADLI ARDIANSYAH 14 FAIZAL AZZAM SYAPUTRA 15 FATHUR ROYHAN 16 IVAN PUTRA MAULANA 17 KHEIYLLA PUTRI SISTYARINI 18 KHOIRIL ADHA NATA 19 LUCKY ASTA IBRAHIM 20 M RIZKI ADITHIYA

21 MADUMA KALAMITA JASMINE 22 MANDA ALFAZIRAH 23 MUHAMAD ADI PIANSYAH M 24 MUHAMAD ADRIAN 25 MUHAMAD ALDIANSYAH 26 MUHAMAD RIFAL PURNAMA 27 SHAFA SALSABILA 28 THALITA HARDIYANTI 29 WILDAN KAHFI MASAYID 30 MUHAMAD HASBY MAULANA

b. Jurnal KI-2

Keterangan :

Nilai Utama Karakter (Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, Integritas) Karakter Operasional (Disiplin, Percaya diri, Tanggung Jawab, Peduli)

(17)

c. Bahasa Indonesia KKM : 70

No. NAMA

Kesesuaian jawaban

dengan informasi dalam bacaan

Nilai Ketuntasan 1-5

1 AMALIA CLARISSA SALSABILA 2 ANDINI KIRANA LARASATI 3 ANDINI NAFISA RANDITA 4 ANIFA RAMADHANI 5 ANISA DWI HAPSARI 6 ANNA ALTHAFUNISSA 7 AQILAH NAZWA 8 ARAFA DWI PUTRA 9 BILQIS NUR NAA IFAH 10 DEFA DIYANI

11 DEVI DESFITA 12 ELITA DAVISTA 13 FADLI ARDIANSYAH 14 FAIZAL AZZAM SYAPUTRA 15 FATHUR ROYHAN

16 IVAN PUTRA MAULANA 17 KHEIYLLA PUTRI SISTYARINI 18 KHOIRIL ADHA NATA 19 LUCKY ASTA IBRAHIM 20 M RIZKI ADITHIYA

21 MADUMA KALAMITA JASMINE 22 MANDA ALFAZIRAH

23 MUHAMAD ADI PIANSYAH M 24 MUHAMAD ADRIAN

25 MUHAMAD ALDIANSYAH 26 MUHAMAD RIFAL PURNAMA 27 SHAFA SALSABILA

28 THALITA HARDIYANTI 29 WILDAN KAHFI MASAYID 30 MUHAMAD HASBY MAULANA

Rumus Penilaian = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑱𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒐𝒂𝒍 x 100

(18)

d. IPA KKM : 66 No. Nama Kelompok

Ketepatan Pengelompokan

Kelengkapan

Tabel Jumlah Nilai Ketuntasan

1-4 1-4

1 Cut Nyak Dien 2 Dewi Sartika 3 Ki Hajar Dewantara 4 Pangeran Diponegoro 5 R.A Kartini

6 Tuanku Imam Bonjol Rumus Penilaian = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 x 100

4. Keterampilan (KI-4)

IPA KKM : 66

No. NAMA

Pengetahuan tentang informasi penting yang

terdapat dalam teks

nonfiksi

Keterampilan dalam Menyajikan

Teks nonfiksi Jml Nilai Ketuntasan

1-4 1-4

1 AMALIA CLARISSA SALSABILA 2 ANDINI KIRANA LARASATI 3 ANDINI NAFISA RANDITA 4 ANIFA RAMADHANI 5 ANISA DWI HAPSARI 6 ANNA ALTHAFUNISSA 7 AQILAH NAZWA 8 ARAFA DWI PUTRA 9 BILQIS NUR NAA IFAH 10 DEFA DIYANI

11 DEVI DESFITA 12 ELITA DAVISTA 13 FADLI ARDIANSYAH 14 FAIZAL AZZAM SYAPUTRA 15 FATHUR ROYHAN

16 IVAN PUTRA MAULANA 17 KHEIYLLA PUTRI SISTYARINI 18 KHOIRIL ADHA NATA 19 LUCKY ASTA IBRAHIM 20 M RIZKI ADITHIYA

21 MADUMA KALAMITA JASMINE 22 MANDA ALFAZIRAH

(19)

No. NAMA

tentang informasi penting yang

terdapat dalam teks

nonfiksi

Keterampilan dalam Menyajikan

Teks nonfiksi Jml Nilai Ketuntasan

1-4 1-4

23 MUHAMAD ADI PIANSYAH M 24 MUHAMAD ADRIAN

25 MUHAMAD ALDIANSYAH 26 MUHAMAD RIFAL PURNAMA 27 SHAFA SALSABILA

28 THALITA HARDIYANTI 29 WILDAN KAHFI MASAYID 30 MUHAMAD HASBY MAULANA

Rumus Penilaian = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 x 100

(20)
(21)

Referensi
