• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor 7"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 7

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertcmuan ) A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan B. Kompetensi Dasar

4.1. Menulis iklan bans dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas D. Materi Pembelajaran

a. Contoh-contoh iklan baris b. Unsur-unsur iklan baris c. Penulisan iklan baris d. Menyunting iklan baris E. Metode Pembelajaran

a. Pemodelan b. Tanyajawab c. Inquiri

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pert. Langkah-langkah Pembelajaran

1 A. Pendahuluan

1. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran ( Berdoa, presensi, cek kesiapan dll) (NK : RELIGIUS, DISIPLIN) 2. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan guru tentang iklan

baris

3. Siswa mendapatkan motivasi tentang pentingnya menulis iklan baris

4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi 5. Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakupan

materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas

B. Inti

1. Eksplorasi

1) Secara klasikal siswa memperhatikan contoh-contoh iklan baris yang dipersiapkan guru

2) Siswa berkelompok ( 4-5 orang) untuk mendiskusikan unsur-unsur iklan baris

2. Elaborasi

1) Secara berkelompok siswa mencermati ilustrasi/ilustrasi tertentu yang dipersipkan guru

(2)

3) Siswa menentukan objek yang akan diiklankan

4) Secara perseorangan siswa menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat,padat dan jelas (NK: MANDIRI, KREATIF)

5) Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian 3. Konfirmasi

1) Siswa menulis iklan baris yang sesuai dengan objek yang ditentukan, Menyajikan di depan kelas (NK : MENGHARGAI PRESTASI)

2) Siswa menyimpulkan cara menulis iklan baris yang singkat, padat dan jelas

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang penulisan iklan baris

2. Merefleksi proses pembelajaran yang telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai

3. Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya. 2 A. Pendahuluan

1. Siswa menyiapkan dan mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, cek kesiapan dll) (NK ; RELIGIUS, DISIPLIN) 2. Siswa menanggapi pertanyaan dari guru tantang iklan baris 3. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan pengalaman siswa 4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari

tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi B. Inti

1. Eksplorasi

a) Siswa dan guru bertanyajawab tentang unsur-unsur iklan baris yang telah di buat dalam pertemuan sebelumnya

b) Siswa menyiapkan kalimat iklan baris yang telah dibuat. ( NK; KREATIF)

2. Elaborasi

a) Siswa mendiskusikan penulisan iklan baris dengan bahasa yang singkat

b) Siswa membetulkan/ menyunting susunan iklan baris yang telah dibuat (NK : MANDIRI, KREATIF )

c) Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian 3. Konfirmasi

a) Siswa menyimpulkan cara menulis iklan baris yang singkat, padat dan jelas

b) Siswa mengidentifikasi isi iklan baris C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat simpulan tentang penulisan iklan baris

2. Merefleksi proses pembelajaran yang telah diikuti dari hasil pembelajaran yang telah dicapai

3. Siswa menerima tugas mandiri tidak terstruktur ( KMTT) dari guru : mengkliping iklan baris dari surat kabar

4. Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya dari guru

(3)

a. Surat kabar/Koran

b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 51, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008

c. Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia Asep Yudha Wirajaya Kelas IX halaman 17 Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas Tahun 2008

H. Penilaian a. Indikator

1. Siswa mampu menentukan objek yang akan diiklankan

2. Siswa mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan singkatan pada iklan bans 3. Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas 4. Siswa mampu menyimting iklan bans

b. Teknik : tes unjuk kerja, produk dan penugasan c. Bantuk instrumen : tertulis

d. Intrumen: 1) Soal

1. Sebutkan unsur-unsur iklan baris

2. Bacalah iklan baris berikut, kemudian artikan singkatan yang terdapat pada iklan baris tersebut.

USAHA

Lily Grosir Batik : babydol, kmj, cin, kaos, bs, krm, Isng. Hrg terjangkau, hub. 08139342716

3. Buatlah contoh iklan baris dengan bahasa yang singkat dan jelas,

4. Carilah contoh iklan baris dalam surat kabar kemudian identifikasikan isi iklan baris dalam klipingmu ! ( KMTT)

Pedoman Penskoran :

No. Kegiatan Skor

1 Siswa menyebutkan 4 unsur iklan baris 4

Siswa menyebutkan 3 unsur iklan baris 3

Siswa menyebutkan 2 unsur iklan baris 2

Siswa menyebutkan 1 unsur iklan baris 1

No. Kegiatan Skor

2 Siswa dapat mengartikan singkatan iklan baris 2 Siswa dapat mengartikan sebagian singkatan iklan baris

1 Siswa tidak dapat mengartikan singkatan iklan baris 0

No. Kegiatan Skor

3 Siswa membuat iklan baris dengan bahasa yang baik 2 Siswa membuat iklan baris dengan bahasa kurang baik

1

Siswa tidak membuat iklan baris 0

No. Kegiatan Skor

4 Siswa membuat kliping iklan baris dan

mengidentifikasikan 4

Siswa membuat kliping iklan baris dan tidak mengidentifikasi

(4)

mengidentifikasi Penghitungan nilai akhir:

Kunci Jawaban: Soal nomor :

1. Unsur-unsur iklan baris adalah nama/jenis barang, kualifikasi barang, harga, catat pemesan harga, alamat yang dapat dihubungi.

2. Singkatan iklan baris : ( kmj) kemeja, (cin) celana, (bs) bisa, ( knn) kirim, (Isng ) langsimg, ( hrg) harga, ( hub ) hubungi.

3. Contoh iklan baris Jual beli

Katana GX '94 hijau bgs, no pol H -full var, hrg 42,5 jt, bs, nego, hub 081225228579 Pri, Smg

4. Iklan bervariasi. 1. Perbaikan

... ... ... 2. Pengayaan

... ... ... Mengetahui,

Kepala Sekolah

Hesti Harsoyo, S. Pd NIP.19640828 198412 1 003

Juwiring, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

Danriris Riva Istanti, S.Pd. NIP. 19820110 200902 2 010 100

x 12

Skor Perolehan Akhir

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 8

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring MataPelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A. Standart Kompetensi

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris resensi dan karangan. B. Kompetensi Dasar

4.2. Meresensi buku pengetahuan C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu meresnsi buku pegatahuan D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Resesi Buku 2. Sistematika Resensi Buku E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Inkuiri

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pert. Langkah - Langkah Pembelajam

A. Pendahuluan

1) Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS, DISIPLIN)

2) Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru yang mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajarai.

3) Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

4) Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.

5) Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas danjelas.

B. Inti 1. Eksplorasi

a. Siswa secara klasikal

mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian dan sistematika resensi buku. (NK : Rasa ingin tahu).

b. Siswa secara berkelompok mendiskusikan unsur - unsur yang ada dalam resensi buku. (NK : Toleransi/ Demokrasi).

2. Elaborasi

(6)

b. Siswa secara perseorangan membaca buku yang hendak diresensi (NK : Gemar membaca).

c. Siswa secara berkelompok mendiskusikan hal - hal yag perlu diperhatikan dalam penulisan resensi buku (NK : Tolerasi).

d. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi unsur-unsur resensi yang terdapat dalam buku yang telah di baca (NK : Bersahabat/ Komuikatif).

3. Konfirmasi

a. Siswa secara berkelompok berdiskusi

untuk menentukan lima unsur resensi yang ada dalam buku yang telah dibaca (NK : Demokratis).

b. Siswa secara perwakilan (dari kelompok

diskusi) meyampaikan hasil dari diskusi. (NK : Menghargai Prestasi).

C. Penutup

1. Dengan arahan dan bimbingan guru siswa membuat resume / simpulan tentang resensi buku.

2. Merefleksikan proses pembelajaran yang telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

3. Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembelajaran dari guru.

4. Siswa mendapatkan intemalisasi nilai-nilai kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan karakter dari guru.

5. Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.

6. Siswa menerima tugas terstruktur ( membuat resensi dari buku Manunggaling Kawula Gusti dalam satu minggu) dan mandiri tidak terstruktur dari guru (mengamati hasil diskusi kelompok lain).

7. Siswa menerima informasi rencana

pembelajaran berikutnya dari guru

G. Sumber Belajar/Media a. Contoh Resensi

b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 71, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008

H. Penilaian 1. Indikator:

a. Siswa mampu menyebutkan persyaratan resensi buku yang baik. b. Siswa mampu meresensi buku.

c. Siswa mampu menyunting hasil resensi buku yang telah dibuat. 2. Teknik: Tes, Produk, dan Penugasan

3. Bentuk Instrumen: tertulis. 4. Instrumen :

a. Soal;

1) Jelaskan persyaratan resensi buku yang baik !

2) Bagaimana pendapatmu tetang isi buku Manunggaling Kawula Gusti berdasarkan resensi yang telah dibuat.

(7)

1. Siswa menjelaskan lima persyaratan resesi buku 10 Siswa menjelaskan empat persyaratan resensi buku 8 Siswa menjelaskan tiga persyaratan resensi buku 6 Siswa menjelaskan dua persyaratan resensi buku 4 Siswa menjelaskan satu persyaratan resensi buku 2

No Aspek Diskripsi Skor

1. Pilihan kata 1. Semua pilihan kata

sesuai

2. Terdapat pilihan kata

yang kurang sesuai

3. Banyak pilihan kata

yang kurang sesuai / tidak sesuai

3 2 1

2. Kalimat 4. Singkatjelas

5. Kurang singkat kurang

jelas

7. Kurang relevan

8. Tidak relevan

4

Hesti Harsoyo, S. Pd NIP.19640828 198412 1 003

Juwiring, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( NOMOR 9)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IX/1

Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, , dan karangan B. Kompetensi Dasar :

4.3. Menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, pilihan kata keefektifan kalimat, keterpaduan paragraph , dan kebulatan wacana.

C. Tujuan Pembelajaran

o Peserta didik dapat Membaca teks karangan.

o Peserta didik Mendiskusikan teks untuk menandai kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana

o Peserta didik dapat Memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpadiuan paragraf, dan kebulatan wacana dengan cara mengganti bentuk yang salah dengan bentuk yang benar.

D. Materi Pembelajaran a. Dftar pengalaman siswa

b. Paragrap yang terdapat dalam wacana c. Membaca teks karangan

E. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Inkuiri c. Permodelan

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemua

ke- Langkah - Langkah Pembelajam

Satu A. Pendahuluan

 Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS, DISIPLIN)

 Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru yang mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajarai.

 Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

 Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.

(9)

B. Inti 1. Eksplorasi

 Siswa secara klasikal mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai kesalahan berbahasa

 Siswa bertanya jawab tentang kesalahan bahasa yang sering dilakukan baik dalam bahasa lisan maupun tulis

 Siswa membentuk kelompok -kelompok 2. Elaborasi

 Siswa secara berkelompok mengamati 10 kalimat yang mengandung kesalahan berbahasa ( NK TELITI, KERJA SAMA )

 Siswa secara secara kelompok memperbaiki kesalahan-kesalahan tersebut. (NK TEKUN, KERJA SAMA )

 Masing-masing kelompok mengisi lembar kerja yang diberikan guru (NK TELITI)

 Masing-masing kelompok mengungkapkan hasil temuan kesalahan berbahasa dalam kalimat (DEMOKRATIS)

3. Konfirmasi

 Bersama guru meyimpulkan hasil temuan

kesalahan yang terdapat dalam kalimat

 Memberikan umpan balik serta

penguatan baik lisan tertulisa atau hadiah atas keberhasilan siswa ( NK MENGHARGAI PRESTASI )

C. Penutup

 Dengan arahan dan bimbingan guru

siswa membuat resume / simpulan tentang resensi buku.

 Merefleksikan proses pembelajaran yang

telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendapatkan intemalisasi

nilai-nilai kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan karakter dari guru.

 Siswa menerima keputusan tindak lanjut

penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.

 Siswa menerima informasi rencana

pembelajaran berikutnya dari guru Pertemua

ke- Langkah - Langkah Pembelajam

Kedua A. Pendahuluan

 Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS, DISIPLIN)

 Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru yang mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajarai.

 Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

(10)

kompetensi.

 Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas danjelas.

B. Inti 1. Eksplorasi

 Siswa secara klasikal mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai kesalahan berbahasa  Siswa bertanya jawab tentang kesalahan bahasa yang

sering dilakukan baik dalam bahasa lisan maupun tulis  Siswa membentuk kelompok -kelompok

2. Elaborasi

 Masing-masing siswa membuat 1-2 paragraf karangan singkat ( NK KREATIF )

 Siswa menukarkan karangannya dengan teman yang lain  Siswa mncermati karangan temannya dengan memberikan

tanda pada kesalahan berbahasa karangan teman ( NK JUJUR )

 Siswa meperbaiki kesalahan tersebut ( NK KREATIF)  Masing-masing siswa menerima artikel / karangan untuk

disunting 3. Konfirmasi

 Bersama guru meyimpulkan hasil

temuan kesalahan yang terdapat dalam kalimat

 Siswa menerima tugas mandiri

terstruktur dan mandiri terstuktur )

C. Penutup

 Dengan arahan dan bimbingan guru

siswa membuat resume / simpulan tentang resensi buku.

 Merefleksikan proses pembelajaran

yang telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendapatkan intemalisasi

nilai-nilai kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan karakter dari guru.

 Siswa menerima keputusan tindak

lanjut penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.

 Siswa menerima informasi rencana

pembelajaran berikutnya dari guru G. Sumber Belajar

a. Media cetak/ koran / surat/

b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 67, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008

c. Artikel d. EYD

(11)

 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung  Mampu menemukan

kesalahan ejaan, pilihan kata,

keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana  Mampu memperbaiki

kesalahan ejaan, pilihan kata,

keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf,

rumah (PR)  Suntinglah teks berikut dengan memperhatikan kaidah-kaidah

penyuntingan!

(pilih teks yang menarik)  Kumpulkan suntinganmu

pada pertemuan berikutnya!

1. Carilah kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimt, keterpduan paragraph, dan kebulatn wacana !

Kegiatan Skor

1. Peserta didik yang dapat mencari kesalahan dengan lengkap 2 2. Peserta didik yang dapat mencari kesalahan tidak lengkap 1 3. Peserta didik yang tidak dapat mencari kesalahan 0

2. Carilah bentuk yang benar dari kesalahan yang anda tentukan !

Kegiatan Skor

1. Peserta didik yang dapat membetulkan atau membenarkan dengan tepat 2 2. Peserta didik yang dapat membetulkan tetapi tidak lengkap 1 3. Peserta didik yang tidak dapat membetulkan sama sekali 0

3. Dengan melaporkan hasil suntingan satu per satu dari Peserta didik dinilai

Kegiatan Skor

1. Peserta didik yang dapat menyunting dengan baik dan benar 2 2. Peserta didik yng dapat menyunting tidak benar 1 3. Peserta didik yang tidk dapat menyunting 0

Mengetahui, Kepala Sekolah

Hesti Harsoyo, S. Pd NIP.19640828 198412 1 003

Juwiring, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

Referensi
