• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ruang l

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ruang l"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MAN Ciwaringin Cirebon

Kelas/Semester : X/I Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit A. Kompetensi inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(2)

B. Kompetensi dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator pemcapaian

1. Mengamati kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi seperti ilmu kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit dll di mana semua berhubungan dengan biologi

2. Memahami karakteristik Biologi sebagai ilmu

3. Melakukan pengamatan terhadap permasalahan biologi pada objek biologi dan tingkat organisasi 4. Mengurutkan tingkat organisme kehidupan

(3)

7. Mengetahui cabang ilmu biologi

8. Menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi 9. Mengumpulkan data melalui percobaan ilmiah

10. Mempresentasikan data yang diperoleh dari percobaan ilmiah

11. Mengumpulkan data tentang permasalahan biologi dalam kehidupan sehari-hari 12. Menyusun laporan dengan data yang diperoleh dari pengumpulan data

13. Mempresentasikan hasil dari pengambilan data tentang permasalahan pada tingkat organisasi kehidupan D. Tujuan pembelajaran

Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1. Memahami karakteristik Biologi sebagai ilmu 2. Mengurutkan tingkat organisme kehidupan

3. Menjelaskan tingkat organisme kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma) 4. Memberi contoh tingkat organisme kehidupan

5. Mengetahui cabang ilmu biologi

(4)

E. Materi ajar

Biologi bersal dari kata bios yang berarti hidup dan logos yang berarti pengetahuan. Jadi biologi dapat didefinisikan Ilmu pengetahuan yang mempelajari makhluk hidup. Sebagai ilmu pengetahuan, ilmu biologi mengkaji berbagai persoalan yang berkaitan dengan berbagai tingkat organisasi kehidupan dan interaksinnya dengan faktor lingkungan.

Objek Biologi, Objek biologi meliputi seluruh makhluk hidup. Pada awalnya Biologi memiliki 3 ragam objek berupa kerajaan (kingdom), yaitu Plantae (dunia tumbuhan),Animalia (dunia hewan), dan protista. Sejalan dengan perkembangan ilmu pengetahuan, ragam objek biologi juga terus berkembang. Klasifikasi makhluk hidup yang semula dibagi 3 kingdom semenjak akhir abad ke-19 ragam objek Biologi berkambang menjadi 5 kingdom, yaitu Plantae, animalia,protista,dan fungi. dalam perkembangan terakhir dunia makhluk hidup diklasifikasikan menjadi 6 kingdom, yaitu Plantae, Animalia, Protista, Fungi, Eubacteria, Archaebacteria

Tingkat Organisasi Kehidupan berdasarkan tingkat organisasi kehidupan, objek Biologi merupakan kehidupan yang berbagai tingkat struktur yang dimulai dari tingkat organisasi yang paling sederhana hingga yang paling kompleks, yaitu mulai dari tingkat molekul,sel,jaringan,organ,sistem organ, individu/organisme, populasi, komunitas, ekosistem, dan bioma.

a. Tingkat molekul

kajian Biologi pada tingkat molekul meliputi: berbagai jenis biomolekul yang menjadi penyusun tubuh makhluk hidup, misalnya air, protein, lemak, karbohidrat, vitamin, DNA, dan RNA

b. Tingkat sel

(5)

c. Tingkat jaringan

kajian biologi tingkat jaringan meliputi: macam jaringan, komponen jaringan, fungsi jaringan, komponen penyusun jaringan, serta pembentukan dan perkembangan jaringan.

d. Tingkat organ

kajian biologi pada tingkat organ meliputi: jenis organ, penyusun organ, fungsi organ, perkembangan organ, transportsi organ, serta kelainan pada organ.

e. Tingkat individu/organisme

kajian biologi pada tingkat individu meliputi: jenis individu, kedudukan individu dalam tingkat taksonomi, cara memperoleh makanan, cara bereproduksi, cara beradaptasi dan lain-lain.

f. Tingkat Populasi

kajian biologi pada tingkat populasi meliputi perkambangan populasi, jumlah kelahiran (natalitas), jumlah kematian (moralitas), perpindahan (migrasi) dan kompetisi dalam populasi.

g. Tingkat komunitas

kajian biologi pada tingkat komunitas meliputi: jenis populasi, kondisi lingkungan, hubungan timbal balik, interaksi antar makhluk hidup yang satu dengan yang lain, dan cara beradaptasi.

h. Tingkat ekositem

(6)

i. Tingkat bioma

kajian biologi tingkat bioma meliputi: macam bioma, ciri-ciri bioma, ciri-ciri iklim yang mempengaruhi, serta tumbuhan dan hewan khas yang terdapat dalam bioma.

Cabang Ilmu biologi

No Cabang Biologi Pengertian

1 Morfologi Ilmu yang mempelajari tentang susunan tubuh makhluk hidup bagian luar

2 Anatomi Ilmu yang mempelajari tentang susunan tubuh makhluk hidup bagian dalam

3 Taksonomi Ilmu yang mempelajari tentang pengelompokkan makhluk hidup

4 Histologi Ilmu yang mempelajari tentang jaringan tubuh makhluk hidup

5 Fisiologi Ilmu yang mempelajari tentang fungsi alat tubuh makhluk hidup

7 Mikologi Ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang kehidupan jamur

8 Botani Ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang kehidupan tumbuhan

9 Entomologi Ilmu yang mempelajari tentang serangga

(7)

pewarisan sifat

11 Mikrobiologi Ilmu yang mempelajari tentang kehidupan jasad renik 12 Parasitologi Ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu

kehidupan makhluk hidup parasit

13 Patologi Ilmu yang mempelajari tentang gejala dan penyebab penyakit

14 Sitologi Ilmu yang mempelajari tentang struktur dan fungsi sel tubuh makhluk hidup

15 Virologi Ilmu yang mempelajari tentang virus

16 Zoologi Ilmu yang mempelajari tentang kehidupan hewan 17 Embriologi Ilmu yang mempelajari tentang pertumbuhan dan

perkembangan embrio

18 Zoogeografi Ilmu yang mempelajari tentang penyebaran hewan di muka bumi

19 Ekologi Ilmu yang mempelajari tentang hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan tempat

hidupnya

20 Palaentologi Ilmu yang mempelajari tentang fosil dan penyebarannya dari waktu ke waktu

(8)

2. Pengamtan 3. Diskusi 4. Eksperimen

G. Kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan awal (15 Menit ) Apersepsi/Motivasi - Guru memimpin do’a - Guru mengisi absen siswa

- Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar

- Guru dan siswa melakukan permainan pak bum, membuat siswa konsentrasi

(9)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit ) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

a. Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa dapat memahami hakikat bilogi sebagai ilmu. b. Menyebutkan tingkat organisme kehidupan.

c. Menjelaskan contoh tingkat organisme kehidupan .

d. Melalui cerita guru sebagai motivasi, siswa diingatkan kembali pada pengalaman yang mereka lihat dalam kehidupan sehari-hari.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

a. Guru menyajikan materi ruang lingkup sebagai pengantar b. Mempersiapkan kertas sesuai dengan tujuan pembelajaran

c. Memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siuswa untuk memperhatikan dan mengamatai lingkungan sekitar dengan melihat modul yang dipegang dari masing-masing siswa

d. Menyuruh salah satu siswa untuk menerangkan sedikit tentang pengamatan yang telah dilakukan

(10)

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang ruang lingkup biologi yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

- Guru memberikan penilaian kepada siswa yang berhasil mendeskripsikan kertas yang benar. - Siswa melaksanakan evaluasi dengan post test

- Guru memberikan saran dan menutup kegiatan pembelajaran

H. Sumber/ Bahan/ Alat

Sumber belajar : Arif. 2009. Bilogi, internet dan lingkungan. Alat/ bahan : Proyektor, modul

I. Penilaian Hasil Belajar

(11)

Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

4 < Jumlah skor < 6 : C 4 < Jumlah skor < 6 : B 10 < Jumlah skor < 12 : A Rubrik Penilaian Kinerja :

(12)

1. Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran 3 = Aktif dalam pembelajaran 4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2. Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3. Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

x=−b ±

b

2

−4ac

(13)

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (70)

Mengetahui,

Kepala MAN Ciwaringin Guru Mapel Biologi

……… Izzatul Ma’wa………

NIP. ……… NIP. ………

LEMBAR KERJA SISWA

A. PILIHAN GANDA : pilihlah jawaban yang benar!

1. Ketrerampilan membaca skala pada termometer suhu merupakan keterampilan.... a. Pengamatan

(14)

d. Mengukur e. Inferensi

2. Pemberian nama suatu bioma didasarkan pada.... a. Letak bioma

b. Tumbuhan yang domonan c. Aliran energi yang terjadi

d. Banyaknya hewan yang dijumpai e. Banyaknya spesies yang dijumpai

3. Variabel kontrol dari pernyataan “semakin tinggi suhu perendaman biji, semakin cepat perkecambahan biji Adenium” adalah.... a. Suhu perendaman biji

b. Tinggi tanaman c. Tanaman pepaya d. Waktu menyiram e. Lama menyiram

4. Seorang siswa pengamati tanaman kedelai yang tumbuh subur. Ia mengatakan sebentar lagi tanaman akan berbunga. Pernyataan tersebut termasuk....

(15)

d. Perencanaan e. Penjelasan

5. Dalam klasifikasi makhluk hidup, bakteri Escherichia coli termasuk anggota kingdom.... a. Eubacteria

b. Protista c. Fungi d. Plantae e. Animalia

B. ESAY

1. Cabang ilmu biologi apa saja yang harus diterapkan jika kita akan membuat yoghurt? Jelaskan! 2. Proses penelitian memerlukan lima unsur utama. Sebutkan dan beri masing-masing satu contoh! 3. Sebutkan minimal 5 cabang ilmu biologi dan jelaskan masalah yang dibahas didalamnya!

Referensi
