• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Menyusun Proposal Penawaran. doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Menyusun Proposal Penawaran. doc"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

Menyusun Proposal Penawaran

SMK Informatika Pesat

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Informatika Pesat Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Cluster : Editing Video

Standar Kompetensi : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 6

Pertemua ke- : 11

Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Menganalisa syarat-syarat proyek

Indikator

 Kognitif :

o Siswa dapat menerangkan syarat-syarat klien o Siswa dapat menerangkan kriteria dan spesifikasi

proposal/tender

 Psikomotorik :

o Siswa dapat membuat proposal sesuai spesfikasi

 Afektif :

o Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran,

serta menunjukkan perilaku karakter : Jujur, tanggung jawab, serta saling mengharga pendapat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  Menerangkan syarat-syarat proposal

 Menjelaskan kriteria dan spesifikasi proposal  Membuat proposal sesuai spesifikasi

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Proyek/syarat-syarat klien

 Kriteria dan spesifikasi proposal/ tender

C. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

 Model : Discovery Learning

 Metode : Ceramah, Tanya jawab, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 11

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(4)

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan memberikan pengantar materi

15 menit

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai proposan penawaran

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Siswa aktif dalam pendalaman materi mengenai proposal penawaran dengan membaca dan memperhatikan penjelasan guru

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk memaparkan hasil eksplorasi

2) Peserta didik saling memberi tanggapan dan berargumen mengenai hasil satu sama lain

Konfirmasi :

1) Siswa melakukan latihan mengenai analisa syarat-syarat klien

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

E. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

 Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian

Tes praktik Membuat proposal penawaran sesuai spesifikasi

Observasi sikap - Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan

(5)

saling menghargai

- Aktif dalam diskusi dan eksplorasi

Kriteria Penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI KEBERHASILANINDIKATOR

NILAI

VARIABEL AKHIR 1 2 3

1.

2.

Syarat-syarat klien pada proposal

Kriteria proposal

Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat klien untuk propsal

Siswa dapat menjelaskan kriteria proposal

4

4 2

2 2

2

10

10

Keterangan :

Variabel 1 adalah pemahaman soal

Variabel 2 adalah proses pengerjaan dengan baik Variabel 3 adalah dapat menemukan hasil dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMK Informatika Pesat

Uun Nurhayati, M.Pd NIP. 1971 03012006042015

Guru Mata Pelajaran,

(6)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Informatika Pesat Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Cluster : Editing Video

Standar Kompetensi : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 6

Pertemua ke- : 12

Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi keterampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan

Indikator

 Kognitif :

o Siswa dapat menerangkan sumber tenaga kerja

dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender.

 Psikomotorik :

o Siswa dapat membuat proposal sesuai spesfikasi

 Afektif :

o Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran,

serta menunjukkan perilaku karakter : Jujur, tanggung jawab, serta saling mengharga pendapat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  Menerangkan sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk

memenuhi syarat-syarat proposal/tender Menjelaskan kriteria dan spesifikasi proposal

 Membuat proposal sesuai spesifikasi

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pemenuhan persyaratan proposal

C. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

 Model : Discovery Learning

 Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(7)

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan memberikan pengantar materi

15 menit

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai pemenuhan persyaratan proposal 2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta

melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Guru memberikan waktu untuk siswa melakukan eksplorasi dengan mencari contoh proposal penawaran untuk dipelajari

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan parktik membuat proposal penawaran dengan studi kasus company profile 2) Peserta didik menganalisa kesesuaian hasil

praktek mereka dengan proposal yang di dapat dari internet, untuk menentukan mana yang lebih tepat

3) Peserta didik saling bekerja sama menilai hasil praktik satu sama lain

Konfirmasi :

1) Peserta didik latihan soal mengenai proposal penawaran

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

E. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

 Buku pendukung

 Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian

(8)

Observasi sikap - Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan

- Mengemukakan pendapat, ide secara sopan dan saling menghargai

- Aktif dalam diskusi dan eksplorasi

Kriteria Penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR KEBERHASILAN

NILAI VARIABEL

AKHIR 1 2 3

1. Spesifikasi proposal penawaran

Siswa dapat menjelaskan

spesifikasi proposal

penawaran

4 3 3 10

Keterangan :

Variabel 1 adalah pemahaman soal

Variabel 2 adalah proses pengerjaan dengan baik Variabel 3 adalah dapat menemukan hasil dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMK Informatika Pesat

Uun Nurhayati, M.Pd NIP. 1971 03012006042015

Guru Mata Pelajaran,

(9)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Informatika Pesat Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Cluster : Editing Video

Standar Kompetensi : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 6

Pertemua ke- : 13 dan 14 Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Membuat rancangan biaya-biaya dan sumber-sumber yang ada

Indikator

 Kognitif :

o Siswa dapat menyusun rancangan biaya pada proposal penawaran

o Siswa dapat mengorganisasikan rincian biaya kepada kepada semua aspek kerja yang dibutuhkan

o Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber dana dalam proposal penawaran

 Psikomotorik :

o Siswa dapat mengembangkan rancangan biaya sesuai kondisi dan kasus yang ada

 Afektif :

o Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran, serta menunjukkan perilaku karakter : Jujur, tanggung jawab, serta saling mengharga pendapat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  menyusun rancangan biaya pada proposal penawaran

 mengorganisasikan rincian biaya kepada kepada semua aspek kerja yang dibutuhkan

 mengidentifikasi sumber-sumber dana dalam proposal penawaran

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Perkiraan biaya dan sumber sumber yang ada

C. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

 Model : Discovery learning

 Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 13

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(10)

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran

15 menit

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai rancangan biaya pada proposal penawaran

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bereksplorasi dengan mencari referensi contoh rancangan biaya pada proposal

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan latihan membuat rancangan biaya untuk studi kasus company profile

2) Peserta didik saling bekerja sama menilai hasil latihan satu sama lain

Konfirmasi :

1) Peserta didik latihan soal mengenai materi hari ini

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

Pertemuan 14

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran

15 menit

(11)

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai identifikasi sumber dana

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan latihan membuat rancangan biaya untuk studi kasus company profile

2) Peserta didik saling bekerja sama menilai hasil latihan satu sama lain

Konfirmasi :

1) Peserta didik latihan soal mengenai materi hari ini

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

E. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

 Buku pendukung

 Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian

Tes praktik Membuat proposal penawaran sesuai spesifikasi

Observasi sikap - Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan

- Mengemukakan pendapat, ide secara sopan dan saling menghargai

(12)

Kriteria Penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI KEBERHASILANINDIKATOR

NILAI VARIABEL

AKHIR 1 2 3

1.

2.

Rancangan biaya proposal

Sumber dana proposal

Siswa dapat menyusun rancangan biaya proposal yang sesuai

Siswa dapat

mengidentifkasikan sumber-sumber dana

4

4 3

3 3

3

10

10

Keterangan :

Variabel 1 adalah pemahaman soal

Variabel 2 adalah proses pengerjaan dengan baik Variabel 3 adalah dapat menemukan hasil dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMK Informatika Pesat

Uun Nurhayati, M.Pd NIP. 1971 03012006042015

Guru Mata Pelajaran,

(13)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Informatika Pesat Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Cluster : Editing Video

Standar Kompetensi : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 6

Pertemua ke- : 15 dan 16 Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Membuat proposal

Indikator

 Kognitif :

o Siswa dapat membuat proposal penawaran dengan syarat dan spesifikasi yang sesuai

 Psikomotorik :

o Siswa dapat mengembangkan proposal penawaran sesuai kebutuhan

 Afektif :

o Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran, serta menunjukkan perilaku karakter : Jujur, tanggung jawab, serta saling mengharga pendapat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  Membuat proposal penawaran dengan syarat dan spesifikasi yang sesuai  Siswa dapat mengembangkan proposal penawaran sesuai kebutuhan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Proposal atau permohonan tender

C. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

 Model : Discovery learning

 Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 15

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran

(14)

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai pembuatan proposal tender

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bereksplorasi dengan mencari referensi proposal tender

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan latihan membuat proposal tender yang sesuai

2) Peserta didik saling bekerja sama menilai hasil latihan satu sama lain

Konfirmasi :

1) Peserta didik membuat proposal tender yang sesuai

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

Pertemuan 16

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran

15 menit

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai pembuatan proposal tender

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bereksplorasi dengan mencari referensi proposal tender

Elaborasi :

(15)

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan latihan membuat proposal tender yang sesuai

2) Peserta didik saling bekerja sama menilai hasil latihan satu sama lain

Konfirmasi :

1) Peserta didik membuat proposal tender yang sesuai

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

E. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

 Buku pendukung

 Internet

 Contoh proposal tender

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian

Tes praktik Membuat proposal tender sesuai spesifikasi

Observasi sikap - Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan

- Mengemukakan pendapat, ide secara sopan dan saling menghargai

(16)

Kriteria Penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR KEBERHASILAN

NILAI VARIABEL

AKHIR 1 2 3

1. Spesifikasi proposal penawaran

Siswa dapat menjelaskan

spesifikasi proposal

penawaran

4 3 3 10

Keterangan :

Variabel 1 adalah pemahaman soal

Variabel 2 adalah proses pengerjaan dengan baik Variabel 3 adalah dapat menemukan hasil dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMK Informatika Pesat

Uun Nurhayati, M.Pd NIP. 1971 03012006042015

Guru Mata Pelajaran,

(17)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Informatika Pesat Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Cluster : Editing Video

Standar Kompetensi : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 6

Pertemua ke- : 17

Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Membuat pengajuan permohonan tender

Indikator

 Kognitif :

o Siswa dapat menyusun proposal dengan baik dan efektif

o Siswa dapat mengidentifikasikan keuntungan dan karakter-karakter kreatif pada propsal

 Psikomotorik :

o Siswa dapat mengembangkan proposal penawaran sesuai kebutuhan

 Afektif :

o Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran, serta menunjukkan perilaku karakter : Jujur, tanggung jawab, serta saling menghargai pendapat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  menyusun proposal dengan baik dan efektif

 mengidentifikasikan keuntungan dan karakter-karakter kreatif pada proposal

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Penyajian proposal

C. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

 Model : Discovery learning

 Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 17

Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(18)

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan siap belajar.

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran

15 menit

Inti Eksplorasi :

1) Guru memberikan penjelasan pengantar mengenai pembuatan proposal tender

2) Peserta ikut serta dalam pembahasan, serta melakukan tanya jawab seputar materi pengantar 3) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bereksplorasi dengan mencari referensi proposal tender

Elaborasi :

1) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan latihan membuat proposal tender yang sesuai

2) Guru memfasilitasi siswa untuk mendalami hasil eksplorasi dengan menganalisa poin kreatif dan keunggulan dari suatu proposal

Konfirmasi :

1) Peserta didik membuat proposal tender yang sesuai

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

3) Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa mengenai materi yang sedang dibahas

190 menit

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan penguatan materi.

2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya

20

E. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

 Internet

 Contoh proposal tender

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian

Tes praktik Membuat proposal tender sesuai spesifikasi

(19)

Observasi sikap - Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan

- Mengemukakan pendapat, ide secara sopan dan saling menghargai

- Aktif dalam diskusi dan eksplorasi

Kriteria Penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR KEBERHASILAN

NILAI VARIABEL

AKHIR 1 2 3

1. Spesifikasi proposal penawaran

Siswa dapat menjelaskan

spesifikasi proposal

penawaran

4 3 3 10

Keterangan :

Variabel 1 adalah pemahaman soal

Variabel 2 adalah proses pengerjaan dengan baik Variabel 3 adalah dapat menemukan hasil dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMK Informatika Pesat

Uun Nurhayati, M.Pd NIP. 1971 03012006042015

Guru Mata Pelajaran,

Referensi
