• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Desain Grafis-Format Gambar x Tkj 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Desain Grafis-Format Gambar x Tkj 2"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMK al-ASY’ARIYAH Mata Pelajaran : DASAR DESAIN GRAFIS Kelas/Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 JAM

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami format gambar.

4.4 Mengimplementasikan format gambar. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Menjelaskan format gambar. 3.4.2 Mengkategorikan format gambar 4.4.1 Mengolah format gambar. 4.4.2 Menyajikan format gambar.

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

 Setelah menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan format gambar.

 Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat mengkategorikan format gambar beserta fungsi dari format gambar.

 Setelah menggali informasi, peserta didik mampu mengolah gambar dalam berbagai jenis format gambar sesuai dengan kebutuhan.

 Setetelah menggali informasi, peserta didik mampu menyajikan format gambar. E. Materi Pembelajaran

Salah satu daya tarik manusia dalam menikmati suatu objek adalah adanya unsur gambar (image). Gambar digital merupakan dokumen berbentuk file yang dihasilkan melalui perangkat elektronik atau media digital. Hasil teknologi gambar digital terus dikembangkan ke dalam berbagai format demi memenuhi kebutuhan cetak atau non-cetak.

Untuk mendapatkan hasil image terbaik, perlu dipahami karakteristik atau seluk beluk gambar dan warna. Contohnya, ketika memperbesar ukuran gambar tetapi hasilnya menjadi pecah-pecah atau kabur (blur). Bisa jadi, ini dikarenakan gambar ?asli? yang sedang kita olah bertipe raster atau tidak cukup resolusinya. Contoh lain adalah tidak semua gambar mendukung untuk ditampilkan di web. Kalaupun dipaksakan, web menjadi berat dan menyusahkan untuk dilihat. Contoh lain adalah ketika mencetak gambar bertipe gif atau png maka hasilnya sering kurang memuaskan. Eps dan Tiff adalah format file yang popular untuk urusan mencetak sebab memiliki dukungan warna yang lebih lengkap.

Secara garis besar, gambar dibagi menjadi dua kategori. 1. Aplikasi Vektor

Adobe Ilustrator, Corel Draw, Macromedia Freehand 2. Aplikasi Bitmap (raster)

Adobe Photoshop, Corel Photopaint, Macromedia Firework

Vektor adalah serangkaian instruksi matematis yang dijabarkan dalam bentuk, garis, dan bagian-bagain lain yang saling berhubungan dalam sebuah gambar. Ukuran file relatif kecil dan jika diubah ukurannya (seperti gambar di bawah ini) kualitasnya tetap. Contoh file vektor adalah .wmf, swf , cdr dan .ai. Dan sering dipakai dalam membuat logo, animasi, ilustrasi, kartun, clipart, dan sebagainya.

Bitmap adalah gambar bertipe raster. Mengandalkan jumlah pixel dalam satu satuan tertentu. Semakin rapat pixel, semakin baik kualitas gambar. Sebaliknya, jika dipaksa diperbesar akan terlihat pecah (seperti gambar di bawah ini). Besar file yang dihasilkan cenderung besar. Contoh bitmap adalah .bmp, .jpg, .gif.

(3)

Terdapat banyak jenis format atau ekstensi file gambar, berikut contoh format file : a) PSD (Photoshop Document)

Format file ini merupakan format asli dokumen Adobe Photoshop. Format ini mampu menyimpan informasi layer dan alpha channel yang terdapat pada sebuah gambar, sehingga suatu saat dapat dibuka dan diedit kembali.

Format ini juga mampu menyimpan gambar dalam beberapa mode warna yang disediakan Photoshop. Anda dapat menyimpan dengan format file ini jika ingin mengeditnya kembali.

b) BMP (Bitmap Image)

Format file ini merupakan format grafis yang fleksibel untuk platform Windows sehingga dapat dibaca oleh program grafis manapun. Format ini mampu menyimpan informasi dengan kualitas tingkat 1 bit samapi 24 bit. Kelemahan format file ini adalah tidak mampu menyimpan alpha channel serta ada kendala dalam pertukaran platform. Untuk membuat sebuah objek sebagai desktop wallpaper, simpanlah dokumen Anda dengan format file ini. Anda dapat mengkompres format file ini dengan kompresi RLE. Format file ini mampu menyimpan gambar dalam mode warna RGB, Grayscale, Indexed Color, dan Bitmap.

c) EPS (Encapsuled Postcript)

Format file ini merupakan format yang sering digunakan untuk keperluan pertukaran dokumen antar program grafis. Selain itu, format file ini sering pula digunakan ketika ingin mencetak gambar.

Keunggulan format file ini menggunakan bahasa postscript sehingga format file ini dikenali oleh hampir semua program persiapan cetak.

Kelemahan format file ini adalah tidak mampu menyimpan alpha channel, sehingga banyak pengguna Adobe Photoshop menggunakan format file ini ketika gambar yang dikerjakan sudah final. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, Lab, Duotone, Grayscale, Indexed Color, serta Bitmap. Selain itu format file ini juga mampu menyimpan clipping path.

d) JPG/JPEG (Joint Photographic Expert Group)

Format file ini mampu mengkompres objek dengan tingkat kualitas sesuai dengan pilihan yang disediakan. Format file sering dimanfaatkan untuk menyimpan gambar yang akan digunakan untuk keperluan halaman web, multimedia, dan publikasi elektronik lainnya. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, dan Grayscale. Format file ini juga mampu menyimpan alpha channel, namun karena orientasinya ke publikasi elektronik maka format ini berukuran relatif lebih kecil dibandingkan dengan format file lainnya.

e) GIF (Graphic Interchange Format)

Format file ini hanya mampu menyimpan dalam 8 bit (hanya mendukung mode warna Grayscale, Bitmap dan Indexed Color). Format file ini merupakan format standar untuk publikasi elektronik

(4)

dan internet.

Format file mampu menyimpan animasi dua dimensi yang akan dipublikasikan pada internet, desain halaman web dan publikasi elektronik. Format file ini mampu mengkompres dengan ukuran kecil menggunakan kompresi LZW.

f) TIF (Tagged Image Format File)

Format file ini mampu menyimpan gambar dengan kualitas hingga 32 bit. Format file ini juga dapat digunakan untuk keperluan pertukaran antar platform (PC, Machintosh, dan Silicon Graphic).

Format file ini merupakan salah satu format yang dipilih dan sangat disukai oleh para pengguna komputer grafis terutama yang berorientasi pada publikasi (cetak). Hampir semua program yang mampu membaca format file bitmap juga mampu membaca format file TIF.

g) PCX

Format file ini dikembangkan oleh perusahaan bernama Zoft Cooperation. Format file ini merupakan format yang fleksibel karena hampir semua program dalam PC mampu membaca gambar dengan format file ini.

Format file ini mampu menyimpan informasi bit depth sebesar 1 hingga 24 bit namun tidak mampu menyimpan alpha channel. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, Grayscale, Bitmap dan Indexed Color.

h) PDF (Portable Document Format)

Format file ini digunakan oleh Adobe Acrobat, dan dapat digunakan oleh grafik berbasis pixel maupun vektor. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, Indexed Color, Lab Color, Grayscale dan Bitmap.

Format file ini tidak mampu menyimpan alpha channel. Format file ini sering menggunakan kompresi JPG dan ZIP, kecuali untuk mode warna Bitmap yaitu menggunakan CCIT.

i) PNG (Portable Network Graphic)

Format file ini berfungsi sebagai alternatif lain dari format file GIF. Format file ini digunakan untuk menampilkan objek dalam halaman web. Kelebihan dari format file ini dibandingkan dengan GIF adalah kemampuannya menyimpan file dalam bit depth hingga 24 bit serta mampu menghasilkan latar belakang (background) yang transparan dengan pinggiran yang halus. Format file ini mampu menyimpan alpha channel.

j) PIC (Pict)

Format file ini merupakan standar dalam aplikasi grafis dalam Macintosh dan program pengolah teks dengan kualitas menengah untuk transfer dokumen antar aplikasi. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dengan 1 alpha channel serta Indexed Color, Grayscale dan Bitmap tanpa alpha channel. Format file ini juga menyediakan pilihan bit antara 16 dan 32 bit dalam mode warna RGB.

(5)

k) TGA (Targa)

Format file ini didesain untuk platform yang menggunakan Targa True Vision Video Board. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dalam 32 bit serta 1 alpha channel, juga Grayscale, Indexed Color, dan RGB dalam 16 atau 24 bit tanpa alpha channel. Format file ini berguna untuk menyimpan dokumen dari hasil render dari program animasi dengan hasil output berupa sequence seperti 3D Studio Max.

l) IFF (Interchange File Format)

Format file ini umumnya digunakan untuk bekerja dengan Video Toaster dan proses pertukaran dokumentasi dari dan ke Comodore Amiga System. Format file ini dikenali hampir semua program grafis yang terdapat dalam PC serta mampu menyimpan gambar dengan mode warna Bitmap. Format file ini tidak mampu menyimpan alpha channel.

m) SCT (Scitex Continous Tone)

Format file ini digunakan untuk menyimpan dokumen dengan kualitas tinggi pada komputer Scitex. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, dan Grayscale namun tidak mampu menyimpan alpha channel.

n) PXR (Pixar)

Format file ini khusus untuk pertukaran dokumen dengan Pixar Image Computer. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dan Grayscale dengan 1 alpha channel. o) RAW

Format file ini merupakan format file yang fleksibel untuk pertukaran dokumen antar aplikasi dan platform. Format file ini mampu menyimpan mode warna RGB, CMYK, dan Grayscale dengan 1 alpha channel serta mode warna Multichannel, Lab Color dan Duotone tanpa alpha channel.

p) DCS (Dekstop Color Separation)

Format file ini dikembangkan oleh Quark dan merupakan format standar untuk .eps. Format ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna Multichannel dan CMYK dengan 1 alpha channel dan banyak spot channel. Format file ini mampu menyimpan clipping path dan sering digunakan untuk proses percetakan (publishing).

Ketika menyimpan file dalam format ini maka yang akan tersimpan adalah 4 channel dari gambar tersebut dan 1 channel preview.

(6)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan: Scientifi

Model : Discovery Learning dan Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik) Metode: Observasi, Ceramah, Diskusi, Praktikum

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

 Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.

 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.

 Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rancangan penilaian

 Guru menyampaikan rubrik penilaian

 Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauh mana peserta didik memahami tentang prinsip-prinsip tata letak.

 Mengkelompokkan siswa

10 menit

2. Kegiatan Inti

1. Mengidentifikasi masalah

 Pendidik menayangkan video dan slide mengenai format gambar.

 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.

 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan.

2. Menetapkan Masalah

 Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi (soft copy/hard copy) untuk diamati bersama-sama

160 menit

(7)

 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa mengenai format gambar.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menerapkan format gambar.

3. Mengembangkan solusi

 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis

 Setiap kelompok tampil untuk mempraktekkan menyimpan gambar dalam berbagai jenis format.

 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi. 5. Melihat ulang dan mengevaluasi

 Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi untuk di presentasikan hasil penerapan menyimpan gambar dalam beberapa format gambar.

 Pendidik melakukan evaluasi terhadap hasil yang dibuat oleh peserta didik.

3. Kegiatan Penutup

 Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai permasalah apa saja yang dihadapi dalam memahami format gambar.

 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.

 Pendidik melakukan evaluasi

 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

 Pendidik meminta peserta didik untuk merapikan peralatan yang digunakan sebelum diakhiri.

 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran

(8)

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik penilaian

a. Pengamatan kegiatan diskusi b. Hasil presentasi kelompok 2. Instrument Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Kegiatan Diskusi

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No

Nama Peserta

didik/ Kelompok

Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. N Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat. B = jika tiga indikator terlihat. C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik

c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

(9)

c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru

d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan

b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

(10)

2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

Kisi-Kisi dan Soal

No KD IPK Indikator soal Bentuk Tes Butir soal

1 3.4 Memahami format gambar 3.4.3 Menjelaskan format gambar.

3.4.4 Mengkategorikan format gambar

 Contoh fungsi format file

 File format pada adobe photoshop

 File format pada corel draw

 Pengertian gambar vektor dan raster

 Aplikasi format file raster.

 Aplikasi format file vektor.

Test Tulis uraian 10 butir soal

4.4 Mengimplementasikan format gambar 4.4.3 Mengolah format gambar. 4.4.4 Menyajikan format gambar.

 Menyimpan desain layout/gambar sesuai dengan prinsip-prinsip tata letak dalam beberapa format gambar.

Test Penilaian Kinerja

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Sebutkan 3 contoh format gambar! .jpeg, .png, .tiff 10

2. Sebutkan aplikasi yang menyimpan gambar dalam format file raster! Adobe photoshop, windows paint 10 3 Sebutkan 3 format gambar yang mampu disimpan pada adobe

photoshop!

.jpeg, .psd, .tiff 10

4 .cdr merupakan format dari aplikasi ap? Corel draw 10

5 Apa yang dimaksud dengan gambar vektor? Gambar/ rangkaian matematis yang tersusun dari garis/vektor 10

(11)

No Soal Kunci Jawaban Skor

7 Apa keunggulan menyimpan gambar dalam format .png ? Memperbolehkan transparan 10

8 Format gambar apa yang biasa digunakan dalam desain web? .giff 10

9 Apa fungsi dari format gambar EPS? Untuk pertukaran dokumen antar aplikasi grafis 10 10 Mengapa fotografi sering menggunakan format JPEG? Gambar natural, mampu menyimpan dalam mode warna RGB, CMYK

dan greyscale

10

Pedoman Penskoran :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

100 𝑥 100

(12)

KRITERIA PENILAIAN KINERJA TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis

Waktu : 1 jam

No Komponen/Subkomponen

Penilaian Indikator Skor

1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

Kelengkapan peralatan Peralatan lengkap dan penyimpanan tertata dengan rapih

9,0-10 Peralatan lengkap penyimpanan kurang

tertata dengan rapih

8,0-8,9 Peralatan lengkap penyimpanan tidak

tertata dengan rapih

7,0-7,9

Peralatan tidak lengkap Tidak

Kelengkapan Bahan Praktek

Bahan praktek lengkap sesuai dengan system yang akan dipasang dengan ukuran yang benar

9,0-10

Bahan praktek lengkap sesuai dengan system yang akan dipasang ukuran berbeda

8,0-8,9

Bahan praktek kurang sesuai dengan system yang akan dipasang ukuran berbeda

7,0-7,9

Bahan praktek tidak lengkap Tidak II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)

Pembuatan desain dan atau editing gambar

dilakukan dengan benar dan sesuai dengan kriteria yang seharusnya

9,0-10 dilakukan dengan benar dan kurang sesuai

dengan yang seharusnya

8,0-8,9 dilakukan dengan benar dan tidak sesuai

dengan yang seharusnya

7,0-7,9 tidak melakukan dengan benar Tidak Proses penyimpanan

format gambar

Semua kriteria desain terpenuhi 9,0-10 dilakukan dengan benar dan kurang sesuai

dengan yang seharusnya

8,0 – 8,9 dilakukan dengan benar dan tidak sesuai

dengan yang seharusnya

7,0-8,9 tidak melakukan dengan benar Tidak III. Hasil Kerja

Tampilan gambar Dapat dibuat sesuai kriteria 7,0-10 tidak dapat dibuat dengan baik Tidak Hasil Penyimpanan Sesuai dengan format gambar yang

ditentukan

7,0-10 tidak sesuai dengan desain awal Tidak

(13)

No Komponen/Subkomponen

Penilaian Indikator Skor

1 2 3 4

IV. Sikap Kerja

Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja, prosedur kerja digunakan dan dilaksanakan dengan benar

9,0-10

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur kerja tidak dilaksanakan

8,0-8,9

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan prosedur kerja kurang diperhatikan.

7,0-7,9

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan dilaksanakan dengan benar.

Tidak

V. Waktu

Waktu penyelesaian praktik

Waktu yang dicapai kurang dari 25% >1 jam

9,0-10 Waktu yang dicapai = 1 jam 8,0-8,9 Waktu yang dicapai lebih dari 10% < 1

jam

7,0-7,9 Waktu yang dicapai lebih dari 25% >1

jam

Tidak

Pedoman Penskoran :

- Nilai bisa diisi semua berdasarkan kesiapan dan kelengkapan perlengkapan praktik

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

(14)

3. Program Remidial

- Penugasan Kisi-kisi

No KD IPK Indikator soal

1 3.4 Memahami format gambar 3.4.5 Menjelaskan format gambar.

3.4.6 Mengkategorikan format gambar

 Jenis-jenis format gambar raster dan vektor

Soal

1.Carilah contoh format file gambar dalam bentuk soft copy masing-masih 2 gambar antara lain :

a. .JPEG b. .TIFF c. .CDR d. .PNG e. .GIF Skor Nilai :

Perpoin memiliki nilai 20

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

(15)

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan

a. Buku b. PC atau laptop 2. Media Belajar a. LCD dan laptop. b. Power Point 3. Sumber Belajar

a. Buku BSE SMK Grafika dan Internet

Mengetahui Prambon, ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Referensi
