NAMA: RATNI HERDIANA
INSTANSI: TK ISLAM TERPADU AIKMEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) 1
MODEL BLANDED LEARNING
Kelompok
: A
Semester / Minggu : I/II
Tema / Sub Tema : Kebutuhan/Kebutuhan Pangan
Sub-sub Tema
: Makanan Pagi
Hari / Tanggal
: Kamis, 17 September 2020
Kompetensi Dasar: 1.1, 2.1, 3.6-4.6, 3.11-4.11, 4.14, 3.15-4.15
Indikator:
- Terbiasa mengucapkan pujian-pujian untuk tuhan seperti bersyukur diberikan makanan pagi
- Teknik mengambil makanan sesuai kebutuhan ketika makan pagi
- Kebiasaan anak makan makanan bergizi seimbang ketika makan pagi
- Mengungkapkan keinginannya dalam memilih makanan pagi
- Mengelompokkan benda berdasarkan kebutuhannya untuk makan pagi
- Membuat berbagai hasil karya
Tujuan Pembelajaran Langkah Pembelajaran/Kegiatan Main Sumber Belajar Media Pembelajaran/APE
Metode/Alat PCP
Tatap Muka Daring
1. Anak dapat bersyukur mendapatkan makanan pagi (Nam)
2. Anak mampu mengambil makanan sesuai kebutuhan ketika makan pagi (Sosem) 3. Anak makan makanan bergizi seimbang ketika
makan pagi (Fisik motorik)
4. Anak dapat mengungkapkan keinginannya dalam memilih makanan pagi (Bahasa)
5. Anak dpat mengelompokkan makanan berdasarkan kebutuhannya untuk makan pagi (Kognitif)
6. Anak dapat membuat berbagai hasil karya (Seni)
Persiapan:
- Guru menghubungi orang tua/pendamping melalui WAG untuk menyampaikan apa saja yang perlu dipersiapkan oleh orang tua/pendamping anak di rumah, dan menyampaikan kegiatan main yang akan dilakukan oleh kelompok belajar di rumah, serta menyampaikan waktu berkunjung guru ke rumah sebagai fasilitator dalam
melakukan kegiatan belajar tersebut
Pembukaan:
- Sambil menunggu kedatangan guru berkunjung, orang tua/pendamping anak diminta untuk mengajak anak melakukan kegiatan senam sederhana di halaman rumah
- Orang tua diminta untuk mendokumentasikan kegiatan Aneka makanan dari lingkungan sekitar - Gambar aneka makanan seperti: nasi, sayur, buah, telur goreng, ikan, roti, susu, dll - Lem, gunting, piring kertas. - Aneka makanan seperti nasi, sayur, telur goreng, daging ayam goreng, buah pisang,
Observasi, hasil karya, unjuk kerja, anekdot
tersebut berupa video dan foto kegiatan anak.
Kegiatan Awal:
- Membuat kesepakatan main (sesuai SOP)
- Do’a pembuka (sesuai SOP) - Menyampaikan informasi tentang
kebutuhan pangan seperti makanan pagi
Kegiatan Inti:
- Kegiatan memilih, mewarnai, menggunting, menempel gambar makanan pada piring kertas untuk makanan pagi
- Kegiatan mengambil makanan sesuai kebutuhan yang diletakkan diatas piring untuk makan bersama
Recalling:
- Merapikan mainan, alat dan bahan belajar
- Tanya jawab tentang perasaan diri anak selama melakukan kegiatan bermain
- Apabila ada perilaku anak yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
- Anak diminta menceritakan dan menunjukkan hasilnya
- Memberikan penguatan
pengetahuan yang didapat anak Kegiatan Akhir:
- Guru menanyakan perasaan anak selama berkegiatan bersama guru dan orang tua dan meminta anak untuk menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan anak serta menunjukkan hasil karya
- Guru mencatat capaian
pembelajaran anak pada hari ini. - Guru menyampaikan cerita
pendek yang berisi pesan-pesan - Guru menyampaikan informasi
tentang kegiatan esok hari - Do’a penutup (sesuai SOP)
NAMA: RATNI HERDIANA
INSTANSI: TK ISLAM TERPADU AIKMEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) 2
MODEL BLANDED LEARNING
Kelompok
: A
Semester / Minggu : I/II
Tema / Sub Tema : Kebutuhan/Kebutuhan Pangan
Sub-sub Tema
: Makanan Berkuah
Hari / Tanggal
: Sabtu, 19 September 2020
Kompetensi Dasar: 1.1, 2.2, 2.6, 3.3-4.3, 3.11-4.11, 3.15-4.15
Indikator:
- Mengenali ciptaan-ciptaan Tuhan seperti makanan berkuah
- Mengikuti aturan bermain dalam permainan berjalan membawa makanan berkuah dengan mangkok tanpa tumpah
- Kegiatan untuk latihan motorik kasar: berjalan membawa makanan berkuah dengan mangkok tanpa tumpah
- Bercerita tentang eksperimen yang sudah dilakukannya
- Membiasakan eksploratif melalui kegiatan eksperimen
- Membuat berbagai hasil karya
Tujuan Pembelajaran Langkah Pembelajaran/Kegiatan Main Sumber Belajar Media Pembelajaran/APE
Metode/Alat PCP
Tatap Muka Daring
7. Anak mampu mengenali ciptaan-ciptaan Tuhan seperti makanan berkuah (Nam)
8. Anak mampu mengikuti aturan bermain dalam permainan berjalan membawa makanan berkuah dengan mangkok tanpa tumpah (Sosial
emosional)
9. Anak mampu melakukan kegiatan untuk latihan motorik kasar: berjalan membawa makanan berkuah dengan mangkok tanpa tumpah (Fisik motorik kasar)
10. Anak dapat bercerita tentang kegiatan yang sudah dilakukannya (Bahasa)
11. Anak mampu melakukan eksploratif melalui kegiatan memasak (Kognitif)
12. Anak mampu membuat berbagai hasil karya (Seni)
Persiapan:
- Guru menghubungi orang tua/pendamping melalui WAG untuk menyampaikan apa saja yang perlu dipersiapkan oleh orang tua/pendamping anak di rumah, dan menyampaikan kegiatan main yang akan dilakukan oleh kelompok belajar di rumah, serta menyampaikan waktu berkunjung guru ke rumah sebagai fasilitator dalam
melakukan kegiatan belajar tersebut
Pembukaan:
- Sambil menunggu kedatangan guru berkunjung, orang tua/pendamping anak diminta untuk mengajak anak melakukan kegiatan berjalan membawa makanan berkuah dengan mangkok tanpa tumpah yang dilakukan di halaman rumah
Aneka sayuran dari lingkungan sekitar
- Aneka sayuran (wortel, kentang, brokoli hijau, kol ungu, paprika merah, seledri, buncis)
- Bumbu dan kaldu daging
- Peralatan memasak
Observasi, hasil karya, unjuk kerja, anekdot
- Orang tua diminta untuk mendokumentasikan kegiatan tersebut berupa video dan foto kegiatan anak.
Kegiatan Awal:
- Membuat kesepakatan main (sesuai SOP)
- Do’a pembuka (sesuai SOP) - Menyampaikan informasi tentang
kebutuhan pangan seperti makanan berkuah Kegiatan Inti:
- Kegiatan memilih, mencuci, mengupas, memotong, dan memanaskan aneka sayuran menjadi masakan berkuah “Sop” - Menceritakan kegiatan memasak
yang sudah dilakukannya Recalling:
- Merapikan mainan, alat dan bahan, setelah berkegiatan - Tanya jawab tentang perasaan diri
anak selama melakukan kegiatan bermain
- Apabila ada perilaku anak yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
- Anak diminta menceritakan dan menunjukkan hasilnya
- Memberikan penguatan
pengetahuan yang didapat anak Kegiatan Akhir:
- Guru menanyakan perasaan anak selama berkegiatan bersama guru dan orang tua dan meminta anak untuk menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan anak serta menunjukkan hasil karya
- Guru mencatat capaian
pembelajaran anak pada hari ini. - Guru menyampaikan cerita
pendek yang berisi pesan-pesan - Guru menyampaikan informasi
tentang kegiatan esok hari - Do’a penutup (sesuai SOP)
NAMA: RATNI HERDIANA
INSTANSI: TK ISLAM TERPADU AIKMEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) 3
MODEL BLANDED LEARNING
Kelompok
: A
Semester / Minggu : I/II
Tema / Sub Tema : Kebutuhanku/Kebutuhan Pangan
Sub-sub Tema
: Minuman
Hari / Tanggal
: Jumat, 18 September 2020
Kompetensi Dasar: 1.1, 2.2, 2.6, 3.3-4.3, 3.11-4.11, 3.15-4.15
Indikator:
- Mengenali ciptaan-ciptaan Tuhan seperti air untuk diminum
- Mengikuti aturan bermain dalam permainan memindahkan air dari ember ke dalam botol tanpa tumpah dengan menggunakan gelas
- Kegiatan untuk latihan motorik kasar: memindahkan air dari ember ke dalam botol tanpa tumpah dengan menggunakan gelas
- Bercerita tentang eksperimen yang sudah dilakukannya
- Membiasakan eksploratif melalui kegiatan eksperimen
- Membuat berbagai hasil karya
Tujuan Pembelajaran Langkah Pembelajaran/Kegiatan Main Sumber Belajar Media Pembelajaran/APE
Metode/Alat PCP
Tatap Muka Daring
13. Anak mampu mengenali ciptaan-ciptaan Tuhan seperti air untuk diminum (Nam)
14. Anak mampu mengikuti aturan bermain dalam permainan memindahkan air dari ember ke dalam botol tanpa tumpah dengan menggunakan gelas (Sosial emosional)
15. Anak mampu melakukan kegiatan untuk latihan motorik kasar: memindahkan air dari ember ke dalam botol tanpa tumpah dengan menggunakan gelas (Fisik motorik kasar)
16. Anak dapat bercerita tentang percobaan yang sudah dilakukannya (Bahasa)
17. Anak mampu melakukan eksploratif melalui kegiatan percobaan (Kognitif)
18. Anak mampu membuat berbagai hasil karya (Seni)
Persiapan:
- Guru menghubungi orang tua/pendamping melalui WAG untuk menyampaikan apa saja yang perlu dipersiapkan oleh orang tua/pendamping anak di rumah, dan menyampaikan kegiatan main yang akan dilakukan oleh kelompok belajar di rumah, serta menyampaikan waktu berkunjung guru ke rumah sebagai fasilitator dalam
melakukan kegiatan belajar tersebut
Pembukaan:
- Sambil menunggu kedatangan guru berkunjung, orang tua/pendamping anak diminta untuk mengajak anak melakukan kegiatan memindahkan air dari ember ke dalam botol tanpa tumpah dengan menggunakan
Air dari lingkungan sekitar
Air, teh, gula, gelas, sendok, kompor, kocor.
Observasi, hasil karya, unjuk kerja, anekdot
gelas yang dilakukan di halaman rumah
- Orang tua diminta untuk mendokumentasikan kegiatan tersebut berupa video dan foto kegiatan anak.
Kegiatan Awal:
- Membuat kesepakatan main (sesuai SOP)
- Do’a pembuka (sesuai SOP) - Menyampaikan informasi tentang
kebutuhan pangan seperti minuman
Kegiatan Inti:
- Kegiatan memanaskan air, mencampur air dengan teh, melarutkan gula dalam air, menjadi minuman teh
- Menceritakan kegiatan percobaan yang sudah dilakukannya
Recalling:
- Merapikan mainan, alat dan bahan, setelah berkegiatan
- Tanya jawab tentang perasaan diri anak selama melakukan kegiatan bermain
- Apabila ada perilaku anak yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
- Anak diminta menceritakan dan menunjukkan hasilnya
- Memberikan penguatan
pengetahuan yang didapat anak Kegiatan Akhir:
- Guru menanyakan perasaan anak selama berkegiatan bersama guru dan orang tua dan meminta anak untuk menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan anak serta menunjukkan hasil karya
- Guru mencatat capaian
pembelajaran anak pada hari ini. - Guru menyampaikan cerita
pendek yang berisi pesan-pesan - Guru menyampaikan informasi
tentang kegiatan esok hari - Do’a penutup (sesuai SOP)