RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan : 1 (BAB 26 – Nande Gakkou e Ikimasu?)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
a. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
b. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
c. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
b. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
c. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
berpikir logis.
b. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
c. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
d. Cara pergi ke sekolah dan waktu yang dibutuhkannya.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan cara pergi ke sekolah dan waktu
yang dibutuhkannya.
5. MATERI PEMBELAJARAN
alat transportasi
perpindahan
perkiraan lamanya waktu
-6. METODE PEMBELAJARAN
Terjemahan tatabahasa
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA ( )
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan Isi Pengajaran Alokasi
Waktu
Alat/
Media
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa
Menanyakan cara siswa pergi ke
sekolah dan waktu yang
dibutuhkannya
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu yaitu mempelajari cara
menyatakan cara pergi ke sekolah dan
waktu yang dibutuhkannya.
10
menit
Buku
absen
Spidol
Kegiatan Inti
Mengenalkan kosakata baru:
- transportasi: ス イク
60
あ い
- kata kerja perpindahan: い
え
- perkiraan waktu: ~ い い
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
- perpindahan ke suatu tempat
menggunakan alat:
(transportasi) (tempat) (kata kerja
pepindahan)
- perkiraan waktu yang dibutuhkan untuk berpindah tempat:
(tempat1) (tempat2) (kendaraan) (lamanya waktu) い
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Guru membagikan tabel yang berisi nama,
alat transportasi dan waktu yang
diperlukan. Siswa menanyai alat
transportasi yang digunakan saat datang ke
sekolah serta waktu yang dibutuhkannya,
lalu dituliskan ke dalam tabel tersebut.
Kemudian salah satu pasangan
mempraktekkannya di depan kelas
Guru memberikan bacaan. Lalu siswa membaca dan menjawab pertanyaan
berdasarkan bacaan tersebut. Setelah itu
mencocokkan hasil kegiatan bersama-sama
Siswa menulis kalimat sendiri mengenai
Media
gambar
dan
kegiatan sehari-hari (seperti dalam
bacaan). Bila waktunya tidak cukup dapat
dijadikan PR.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
Penutup
Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan rencana pertemuan
berikutnya
20
menit
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
- Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
- Soal
1. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
a. Ayah pulang ke rumah dengan jalan kaki.
b. Kamu pergi ke sekolah dengan apa?
c. Dari rumah sampai sekolah dengan mobil sekitar 15 menit.
d. Dari sekolah sampai rumah dengan sepeda motor sekitar berapa
lama?
e. Dari sini sampai sana dengan sepeda sekitar 20 menit.
2. Kunci Jawaban:
1. terjemahan
a. Chichi wa aruite uchi e kaerimasu.
b. Anata wa nan de gakkō e ikimasuka?
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN POIN
sempurna 2
ada kesalahan kata/penulisan 1
tidak bisa diterjemahkan 0
Bandung, Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati Titin Komala
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan : 2 (BAB 27 – Hima na Toki)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
10.STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
11.KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan
kecakapan berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang
mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.
12.INDIKATOR
e. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakteristik, berpikir logis
f. Dapat menyatakan kegiatan di waktu senggang, dengan karakteristik,
mandiri.
13.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan kegiatan yang dilakukan pada
waktu senggang berbentuk dialog sederhana
14.MATERI PEMBELAJARAN
[ ] あい えい
い ゲーム サッカ
ー
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan “melakukan kegiatan dengan orang lain” adalah sebagai berikut:
- KB(orang) KK(bentuk-masu)
15.METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab
b. Media
Media foto dan Gambar
16.BUKU SUMBER
Mengenal Bahasa Jepang 2 Buku Pelajaran Bahasa Jepang Dan Sakura (
)
17.ALUR PENGAJARAN
Kegiatan Isi Pengajaran Alokasi
Waktu
Alat/
Media
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa
Menanyai siswa kegiatan yang dilakukan pada waktu senggang Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu menyebutkan kegiatan dan tempat
melakukan kegiatan pada waktu senggang
10
menit
Buku
absen
Spidol
Kegiatan Inti
Mengenalkan kosakata baru :
サッカー
tempat : い スー ー モー
プー う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
KB(orang) KK(bentuk-masu)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan,
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Siswa menulis kegiatan yang dilakukan
saat senggang kemudian ditulis menjadi
kalimat.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
gambar
dan
foto
Penutup
mengulangi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
Memberikan tugas terstruktur (PR)
20
menit
18.PENILAIAN
1.
Soal :a. Susunlah kata-kata berikut ini sehingga menjadi kalimat yang
benar! (1x2)
- Tomodachi – o – resutoran – to – shimasu – de - hanashi - Mimasu – to – haha – o - eiga
b. Sebutkan 2 kegiatan yang dilakukan di waktu senggang dan
buatlah kalimat! (1x3)
2. Kunci Jawaban :
- haha to eiga o mimasu.
b. 1. Kazoku to Terebi o mimasu.
2. Tomodachi to mooru ikimasu.
3. Norma penilaian
100 X maksimal skor
jumlah
skor perolehan jumlah
Skor
Bandung, Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati Titin Komala
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan : 3 (BAB 28 – Tokidoki Sakka o Shimasu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
19.STANDAR KOMPETENSI
d. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
e. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
f. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
20.KOMPETENSI DASAR
d. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis
sederhana dengan huruf (Hiragana, Katakana) secara tepat.
e. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
f. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
g. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
21.INDIKATOR
g. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
h. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
berpikir logis.
i. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
j. Dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan, dengan karakteristik
berani dan mandiri.
22.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan
dalam bahasa Jepang dengan benar.
23.MATERI PEMBELAJARAN
Frekuensi :
い う いつ あ ~ せ
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan frekuensi melakukan
kegiatan adalah sebagai berikut:
- いつ / / KK (bentuk-masu)
- Itsumo/ yoku/ tokidoki KK (bentuk-masu) masu.
24.METODE PEMBELAJARAN
c. Metode
Terjemahan tatabahasa
d. Media
Media Gambar dan foto
25.BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHSA
JEPANG DAN SAKURA ( )
26.ALUR PENGAJARAN
Kegiatan Isi Pengajaran Alokasi
Waktu
Alat/
Media
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
10
menit
Buku
absen
Menanyakan kepada siswa frekuensi
melakukan kegiatan
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu mempelajari cara menyatakan
frekuensi melakukan kegiatan
Kegiatan Inti
Mengenalkan kosakata baru:
- frekwensi: いつ
あ
- keterangan waktu: い う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
- Pengenalan pola kalimat: いつ / /
KK (bentuk-masu)
Itsumo/ yoku/ tokidoki KK
(bentuk-masu) masu.
- frekuensi: / /いつ +
bentuk positif あ + bentuk negatif
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Siswa mendengarkan guru berbicara di
depan, lalu menyocokan gambar yang
sesuai dengan pernyataan yang
diperdengarkan.
Siswa membaca surat, lalu menjawab pertanyaan berdasarkan surat. Setelah itu
hasil kegiatan dicocokkan bersama-sama
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
60
Penutup Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari
20
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya
27.PENILAIAN
3. Indikator dan soal
- Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
- Soal
2. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
f. Setiap hari, saya selalu membaca koran.
g. Setiap minggu saya kadang-kadang pergi ke Mall.
h. Apakah tiap hari kamu selalu menonton televisi?
i. Saya jarang berenang di laut.
j. Tiap pagi, ayah sering minum teh.
3. Tulislah surat balasan dari surat yang dibaca ketika melakukan
kegiatan di kelas tadi. (10 poin)
4. Kunci Jawaban:
2. terjemahan
f. Mainichi, watashi wa itsumo shinbun wo yomimasu.
g. Maishū, watashi wa tokidoki mōru e ikimasu. h. Mainichi, anata wa terebi wo mimasuka?
i. Watashi wa amari umi de oyogimasen.
j. Maiasa, chichi wa yoku kōcha wo nomimasu. 3. Surat
Yukiko-san e
Ogenki desuka? Watashi wa mainichi goji goro okimasu.
Sangatsu Mikka
Rina
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN POIN
sempurna 2
ada kesalahan kata/penulisan 1
tidak bisa diterjemahkan 0
2. Surat
JENIS KESALAHAN POIN
sempurna atau mendekati 10-9
ada kesalahan kata/penulisan 7-8
ada kesalahan pola kalimat 6-5
tidak bisa diterjemahkan 0-4
Skor= X10
2
surat poin mahan
Bandung, Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati Titin Komala
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan : 4 (BAB 29 – Kinou Terebi O Mimasuta Ka)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakter berpikir logis
b. Menerjemahkan kalimat sederhana, dengan karakter mandiri
c. Berdialog sesuai tema, dengan karakter berani
d. Dapat menyatakan kegiatan dimasa lampau, dengan karakter komunikatif
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan Tanya jawab siswa dapat menyatakan kegiatan dirinya sendiri
dan orang lain pada masa lampau dalam bahasa Jepang dengan benar.
a. Keterangan waktu lampau : い う う せ
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab.
b. Media
Dengan media gambar
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA ( )
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan Isi Pengajaran Alokasi
Waktu
Alat/
media
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa
Menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
mempelajari cara menyatakan
kegiatan pada waktu lampau
10 menit
Mengenalkan Kosakata Baru 1:
Keterangan waktu lampau:
い う う せ
60
menit
う せ つ
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
- Pola kalimat berbentuk positif
lampau:
~
- Pola kalimat berbentuk negative
lampau:
~ せ
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
い
せ つ
う
# kepada teman sebaya
Q : う テ ビ
A : い / いいえ
せ
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
PERTEMUAN 2
Mengenalkan Kosakata Baru 2:
Jangka waktu: い
ろ
paket
Media
う
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
Lamanya kegiatan: (jangka
waktu)+(kegiatan)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
Memberi kesempatan siswa untuk
menulis
Siswa mewawancarai temannya mengenai kegiatan yang dilakukan
kemarin. Informasi yang mereka
peroleh ditulis pada tabel kegiatan
yang telah dipersiapkan oleh guru
sebelumnya
Siswa berpasangan
mempraktekannya di depan kelas
Guru mengevaluasi hasil kegiatan.
Media
foto
dan
gambar
Penutup
Mengevaluasi pokok-pokok
pelajaran yang baru saja dipelajari
Memotivasi siswa untuk
menggunakan pola-pola yang sudah
dipelajari
Memberikan tugas terstuktur (PR)
20
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
- Indikator : dapat mengubah kalimat mengenai kegiatan di waktu
lampau dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
- Soal :
PERTEMUAN 1
I.
Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin)a.
Tadi malam tidur jam 9.b. Kemarin saya pergi ke sekolah dengan bis.
c. Apakah bulan lalu kamu berenang di laut?
d. Tadi pagi saya tidak sarapan.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia!
a. Senshuu, imouto to sanpo shimashita.
b. Kinou, tomodachi to terebi wo mimashita.
c. Kesa, miruku wo nomimashita.
d. Senshuu, eigakan de eiga wo mimashita.
2. Kunci jawaban :
PERTEMUAN 1
I. Terjemahan
a. Yuube kuji ni nemashita.
b. Kinou, watashi wa basu de gakkou e ikimashita.
c. Sengetsu anata wa umi de oyogimashitaka?
d. Kesa, asagohan wo tabemasen deshita.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahan
a. Minggu lalu jalan-jalan bersama adik.
c. Pagi tadi minum susu.
d. Minggu lalu nonton film di bioskop.
3. Norma penilaian
Jenis Kesalahan Poin
Sempurna 2,5
Salah sedikit 1
Salah banyak atau tidak bisa menerjemahkan 0
Bandung, Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL Mahasiswa
PPL
Dra. Rita Tresnawati Titin Komala
SOAL PRE-TEST
Petunjuk:
- Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
- Gunakan kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
- Buatlah minimal 10 kalimat.
- Waktu 90 Menit
SOAL POST-TEST
Petunjuk:
- Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
- Buatlah kartu respons diisi dengan kosakata lalu kembangkanlah menjadi
sebuah kalimat.
- Gunakanlah kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
- Buatlah minimal 10 kalimat.
- Waktu 90 Menit
ANGKET MENGENAI KESAN TERHADAP PEMBELAJARAN BAHASA
JEPANG MENGGUNAKAN MODEL PROYEK RESPONS KREATIF
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah pernyataan dibawah ini dengan teliti!
2. Jawablah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi tanda (√)
pada kolom yang tersedia sesuai dengan pendapat anda!
3. Jawaban pada angket ini tidak akan mempengaruhi nilai bahasa Jepang
anda.
4. Angket ini dibuat hanya untuk keperluan penelitian skripsi penulis.
Nama:
No Pernyataan SS S TS STS
1. Model pembelajaran proyek respons kreatif menjadikan pembelajaran lebih menyenangkan.
2.
Model pembelajaran proyek respons kreatif dapat
menumbuhkan rasa percaya diri untuk menulis
kalimat.
3. Model pembelajaran proyek respons kreatif membuat saya kesulitan dalam bekerja kelompok.
4. Dengan model pembelajaran ini, saya lebih mudah mengingat kosakata dalam bahasa Jepang.
5. Saat gambar diberikan saya merasa kesulitan untuk membuat kalimat.
6.
Saat bekerja kelompok, kelompok saya
mengalami kendala dalam menentukan kosakata
7. Saat membuat kalimat, saya mengalami kendala dalam pola kalimat bahasa Jepang.
8.
Model ini meningkatkan kemampuan saya dalam
memahami dan menguasai bahasa Jepang dengan
mudah.
9.
Menurut saya model pembelajaran proyek
respons kreatif kurang bermanfaat untuk
penguasaan bahasa Jepang.
10.
Model pembelajaran ini perlu diterapkan untuk
meningkatkan kemampuan menulis dalam bahasa
Jepang.
1. Bagaimana pendapat anda membuat kalimat bahasa Jepang dengan model
pembelajaran Proyek Respons Kreatif!
……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……….
Keterangan:
SS : Sangat Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
TS : Tidak Setuju