RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MI Negeri 1 Palembang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : II (Dua) /1 Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran waktu, panjang,dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur berat
C. Indikator Pembelajaran
Membandingkan berat dua benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, dan sama berat
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan berat dua benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, dan
sama berat
E. Materi Ajar
Mengukur berat benda
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Benda sekitar dengan berat yang berbeda
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal 10 menit
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menceritakan
konteks pengukuran berat dengan
penimbangan bayi di posyandu
dan penimbangan beras.
2. Motivasi
Memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari
pengukuran berat.
Menyimak penjelasan guru dan
merespon pertanyaan yang
diberikan oleh guru tentang
pengukuran berat.
Memperhatikan penjelasan guru.
Kegiatan Inti 35 menit
- Membagi siswa ke dalam 11
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Mengajak siswa untuk
menaksir benda yang mana
yang lebih berat
(membandingkan tanpa
menimbangnya) dan
mendiskusikannya.
- Membimbing siswa untuk
membandingkan berat
benda-benda yang telah disediakan
dengan menggunakan hanger
pakaian sebagai alat timbangan
tidak bakunya.
- Membentuk 11 kelompok.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Menaksir benda manakah yang
lebih berat dan
mendiskusikannya.
- Membandingkan berat
benda-benda yang telah disediakan
dengan menggunakan hanger
pakaian sebagai alat timbangan
tidak bakunya.
- Membandingkan hasil taksiran
mereka dengan hasil kegiatan
- Membimbing siswa untuk
membandingkan hasil taksiran
mereka dengan hasil kegiatan
menimbang yang mereka
lakukan.
- Membantu kelompok yang
mengalami kesulitan saat
mengerjakan tugas kelompok.
- Meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang
belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
lakukan.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan
guru sampai memahami materi
yang diberikan guru.
- Menanyakan jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami
- Melakukan tanya jawab
dengan guru untuk meluruskan
kesalahan pemahaman.
Kegiatan Penutup 25 menit
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah mereka
pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
kepada siswa.
1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.
3. Mengerjakan tugas individu
H. Penilaian 1. Presentasi
2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Tugas individu
Palembang, 18 November 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fery Aguswijaya Hj.Tartila, S.Pd.I
NIP.197008271998031004 NIP.197009011934032001