• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT

Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi

e-mail : SMAN22@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 CIKARANG PUSAT Kelas / Semester : X IPS / 1

Mata Pelajaran : Ekonomi – Wajib

Topik : Konsep (PENGERTIAN,

PEMBAGIAN DAN PRINSIP) Ilmu Ekonomi

Waktu : 2 x 3 jp

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi 4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi

2. Mampu belajar materi konsep ilmu ekonomi dengan semangat dan rasa ingin tahu 3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara

berkelompok

4. Memahami konsep ilmu ekonomi melalui bagan konsep atau media lainnya 5. Menyajikan konsep ilmu ekonomi bahan presentasi atau laporan tertulis

D. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Peserta didik mampu belajar materi konsep ilmu ekonomi dengan semangat dan rasa ingin tahu.

3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok

4. Peserta didik memahami konsep ilmu ekonomi 5. Peserta didik menyajikan konsep ilmu ekonomi

E. Materi

1. Mengkaitkan materi konsep ilmu ekonomi dengan materi pembelajaran sebelumnya. 2. Menemukan konsep ilmu ekonomi bersama siswa dan guru

a. Pengertian Ilmu ekonomi

1) Pengertian Ilmu ekonomi menurut asal kata (etimologis) atau secara sederhana (Xenophon 440-3555 SM).Kata ekonomi berasal dari bahasa Yunani, oikonomia yang merupakan gabungan dari dua kata yaitu oikos (rumah tangga) dan nomos (aturan atau pengelolaan). Jadi, ekonomi adalah aturan atau cara pengelolaan suatu rumah tangga.

2) Pengertian Ilmu ekonomi menurut para ahli

Menurut Paul A. Samuelson, ilmu ekonomi adalah kajian masyarakat menggunakan sumber daya yang langka untuk memproduksi komoditi-komoditi berharga dan mendistribusikannya kepada masyarakat luas.

Menurut Alfred Marshall dalam bukunya Principles of economics, ilmu ekonomi sebagai suatu studi tentang manusia dalam kehidupannya sehari-hari yang

mempelajari tindakan individu atau kelompok yang berkaitan erat dengan pencapaian dan pemenuhan alat kebutuhan materi bagi kesejahteraannya.

Menurut Dominick Salvatore dan Eugene A. Diulio, ilmu ekonomi adalah ilmu sosial yang mempelajari individu-individu dan organisasi yang terlibat dalam produksi, distribusi dan konsumsi barang dan jasa.

3) Pengertian Ilmu ekonomi secara umum

Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari bagaimana individu atau masyarakat memilih cara penggunaan sumber daya yang langka untuk memenuhi kebutuhan sebagai usaha mencapai kemakmuran.

b. Pembagian Ilmu Ekonomi

Ilmu ekonomi dalam perkembangannya dibagi dalam ekonomi klasik dan ekonomi modern. Macam-macam ilmu ekonomi diantaranya ekonomi umum, studi pembangunan, akuntansi, ekonometri (matematika ekonomi), manajemen, dll. Salah satu cabang

ekonomi yang diminati adalah akuntansi, profesinya antara lain akuntan publik, kasir,dll.

c. Prinsip-prinsip Ilmu Ekonomi

Prinsip ilmu ekonomi adalah “dengan pengorbanan minimal untuk mendapatkan keuntungan tertentu dan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan keuntungan maksimal”

3. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran

 Pendekatan pembelajaran : saintifik & Kooepratif (cooperative learning)

 Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab dan permainan

(3)

4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan APERSEPSI

1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru

2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang pernah dipelajari di SMP.

MOTIVASI

5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran

6. Guru mengabsensi peserta didik

7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa

tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan.

9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini

15 menit

Inti MENGAMATI

1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan.

MENANYA

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang telah dibaca. Namun tidak langsung dijawab oleh guru. Jawaban berusaha di temukan bersama melalui kegiatan make a match 3. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4

kelompok (masing-masing beranggotakan genap;8;8;8 dan 6). Didalam kelompok dibagi menjadi 2 sub kelompok.

4. Peserta didik mendapat kartu yang berisi satu pertanyaan atau satu jawaban(kartu terdiri dari 2 bentuk: soal dan bentuk lainya berupa kartu jawaban).tiap sub kelompok mendapat bentuk kartu yang sama.

MENGEKSPLORASI

5. Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban).

6. Peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu yang ditentukan diberi poin. 7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap

peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

8. Selanjutnya menukar kartu yang ada di kelompok 1 ke kelompok 2 dst. Sampai setiap kelompok mendapat semua kelompok kartu yang ada.

MENGASOSIASI

9. Siswa diminta membuat peta konsep yang menggambarkan hubungan antar konsep ilmu ekonomi

10. Siswa diberi kesempatan memberikan penjelasan singkat dan padat atas peta konsep yang mereka hasilkan

11. Masing-masing kelompok diminta menyusun presentasi dalam bentuk powerpoint

MENGOMUNIKASIKAN

12. Menyajikan /mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang telah dikemas dalam bentuk power point

13. Kelompok lain diminta member pertanyaan atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan.

Penutup KESIMPULAN

1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.

2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, mencari pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli yang lain.

3. Peserta didik diberikan post test.

REFLEKSI

4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya mengenai prinsip-prinsip ekonomi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah

15 menit

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan APERSEPSI

1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru

2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

agama dan kepercayaannya masing-masing.

3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang pernah dipelajari di SMP.

MOTIVASI

5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran

6. Guru mengabsensi peserta didik

7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang

8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan.

9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini

Inti MENGAMATI

1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan.

MENANYA

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang telah dibaca. Namun tidak langsung dijawab oleh guru. Jawaban berusaha di temukan bersama melalui kegiatan make a match 3. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4

kelompok (masing-masing beranggotakan genap;8;8;8 dan 6). Didalam kelompok dibagi menjadi 2 sub kelompok.

4. Peserta didik mendapat kartu yang berisi satu pertanyaan atau satu jawaban(kartu terdiri dari 2 bentuk: soal dan bentuk lainya berupa kartu jawaban). Tiap sub kelompok mendapat bentuk kartu yang sama.

MENALAR/MENGEKSPLORASI

5. Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban).

6. Peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu yang ditentukan diberi poin. 7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap

peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.

8. Selanjutnya menukar kartu yang ada di kelompok 1 ke kelompok 2 dst. Sampai setiap kelompok mendapat semua kelompok kartu yang ada.

MENGASOSIASI

9. Siswa diminta membuat peta konsep yang menggambarkan hubungan antar konsep ilmu ekonomi

10. Siswa diberi kesempatan memberikan penjelasan singkat dan padat atas peta konsep yang mereka hasilkan

11. Masing-masing kelompok diminta menyusun

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

presentasi dalam bentuk powerpoint

MENGOMUNIKASIKAN

12. Menyajikan /mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang telah dikemas dalam bentuk power point

13. Kelompok lain diminta memberi pertanyaan atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan.

Penutup KESIMPULAN

1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.

2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, mencari pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli yang lain.

3. Peserta didik diberikan post test.

REFLEKSI

4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya mengenai biaya peluang dan skala prioritas (dalam rangka mengatasi masalah ekonomi).

6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah

15 menit

5. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Kartu soal dan jawaban (Make a Match) b. Lembar penilaian

c. Buku Pegangan Kurikulum 2013 Ekonomi d. Lembar Kerja Siswa

e. BUKU pengantar ilmu ekonomi Makro Sadono sukirno.

6. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan 2. Prosedur Penilaian :

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bersikap kritis dan bekerjasama

dalam diskusi kelompok.

c. Disiplin dalam mengerjakan tugas.

Pengamatan Selama pembelajaran

2. Pengetahuan

a. Memahami definisi ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan prinsip-prinsip ilmu ekonomi.

Pengamatan dan kerja kelompok

 Selama diskusi dan permainan

(7)

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

b. Membedakan definisi ilmu ekonomi menurut pendapat para ahli.

c. Memberikan contoh profesi yang termasuk dalam pembagian ilmu ekonomi.

d. Memberikan contoh penerapan prinsip-prinsip ilmu ekonomi.

permainan

3. Keterampilan

Terampil memahami, membedakan definisi, pembagian dan prinsip-prinsip ilmu ekonomi serta pemberian contoh dengan

memasangkan antara kartu soal dan jawaban secara cepat dan tepat.

Pengamatan Penyelesaian tugas dan saat diskusi

berlangsung

7. Instrumen Penilaian

Penilaian

1. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 2. Contoh Instrumen (Terlampir)

Pretest:

Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang dimilikinya mengenai definisi ilmu ekonomi saat di sekolah menengah pertama.

Post test:

Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu: Jelaskan dan bedakan definisi ilmu ekonomi menurut para ahli ekonomi!

Lembar kerja kelompok

No S o a l Kunci Jawaban Penskoran

1. Ekonomi berasal dari

bahasa Yunani yaitu

“oikonomia” yang

merupakan gabungan

dari dua kata yaitu oikos

(rumah tangga) dan

nomos (aturan atau

pengelolaan). Jadi

ekonomi adalah aturan atau cara pengelolaan rumah tangga.

Definisi menurut

siapakah ini?

Xenophon 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat

(8)

No S o a l Kunci Jawaban Penskoran 2. Ekonomi adalah suatu

studi tentang manusia

dalam kehidupannya

sehari-hari yang

mempelajari tindakan

individu atau kelompok

yang berkaitan erat

dengan pencapaian dan

pemenuhan alat

kebutuhan materi bagi kesejahteraannya.

Definisi menurut

siapakah ini?

Alfred Marshall 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat

3. Ekonomi adalah ilmu

sosial yang mempelajari

individu-individu dan

organisasi yang terlibat

dalam produksi,

distribusi dan konsumsi barang dan jasa.

Definisi menurut

siapakah ini?

Dominick Salvatore dan Eugene A. Diulio

10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat

4. Ekonomi adalah kajian masyarakat

menggunakan sumber

daya yang langka untuk

memproduksi

komoditi-komoditi berharga dan mendistribusikan kepada masyarakat luas.

Definisi menurut

siapakah ini?

Paul A. Samuelson 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat

Total skor benar 40

1. Contoh Instrumen (Terlampir)

Pretest:

Pada pertemuan kedua peserta didik diberikan pre tes kesimpulan materi pada pertemuan sebelumnya.

Post test:

Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu:

Sebutkan pembagian ilmu ekonomi dan contoh profesinya, penjelasan prinsip ilmu ekonomi dan contohnya penerapannya!

Lembar kerja kelompok.

No S o a l Kunci Jawaban Penskoran

1. Sebutkan

pembagian ilmu

ekonomi!

Ekonomi umum, studi pembangunan, akuntansi, ekonometri (matematika ekonomi), manajemen, dll.

10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat

(9)

No S o a l Kunci Jawaban Penskoran

2. Profesi apa saja yang dapat pilih

apabila menekuni

akuntansi sebagai salah satu cabang ilmu ekonomi!

Tenaga keuangan pada instansi-instansi seperti kasir, teller, customer service,pentor,petugas pajak,petugas asuransi,manajerkeuangan,guru akuntansi,penasehat keuangan,jasa akuntan publik,dll

10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat

3. Bagaimanakah bunyi prinsip ilmu ekonomi!

Prinsip ilmu ekonomi adalah “dengan pengorbanan minimal untuk

mendapatkan keuntungan tertentu dan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan keuntungan maksimal”

10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat

4. Sebutkan contoh

penerapan prinsip ilmu ekonomi!

Seorang ibu menawar harga sayur yang ingin dibelinya yang semula satu ikat kangkung Rp 1000, menjadi Rp 700 per ikat.Setelah tawar-menawar menjadi Rp 800 per ikat.

10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat

Total skor benar 40

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Program : X/IPS

Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 3.1, dan 4.1 No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor NilaI Akt Disl Kerjsm PEDULI/INISIATIF Isi

(1) (2) (3) (4) (5) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Keterangan pengisian skor : Kriteria:

(1) Sangat aktif = 4

Aktif = 3

Cukup aktif = 2 Kurang aktif = 1

(2) Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4 Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3

Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1 (3) Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4

Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3 Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2 Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1 (4) Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4

(10)

berperan serta dalam presentasi kelompok = 3 Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2 Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1 (5) Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4

Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1

4 = Sangat tinggi total skor: ≥ 17 = A

3 = Tinggi 14 – 16 = B

2 = Cukup tinggi 11 – 13 = C

1 = Kurang ≤ 10 = D

Mengetahui, Bekasi, Juli 2013

Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT Guru Mata Pelajaran EKONOMI

Drs. ASEP SADJATI, M Pd NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd NIP. 19640129 198601 1 001 NIP. 19770703 200902 2 001

Referensi
