• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 05 Sendangharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : V / 2

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan

I. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang

II. Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang III. Indikator

1. Mengidentifikasi banyaknya sisi bangun ruang : a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Limas segitiga e. Tabung f. Kerucut g. Bola

2. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang : a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Limas segitiga e. Tabung f. Kerucut g. Bola

3. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang : a. Prisma segi empat

(3)

b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Limas segitiga e. Tabung f. Kerucut g. Bola

4. Mengidentifikasi ciri khusus pada bangun ruang : a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Limas segitiga e. Tabung

f. Kerucut g. Bola

5. Teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah sisi bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung

g. Bola

2. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah rusuk bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segi tiga c. Prisma segi empat

(4)

d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung

g. Bola

3. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah titik sudut bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung

g. Bola

4. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi ciri khusus bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung

g. Bola

5. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

V. Materi Pokok : Sifat-sifat bangun ruang Submateri :

1. Pengertian bangun ruang 2. Contoh bangun ruang

3. Macam-macam bangun ruang a. Kerucut

(5)

b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung

g. Bola

4. Sifat-sifat bangun ruang a. Memiliki sisi

b. Memiliki rusuk c. Memiliki titik sudut

d. Memiliki ciri khusus pada bangun ruang tersebut

VI. Metode

Metode : Ceramah, Kerja kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (Selasa, 8 April 2014)

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pembelajaran di mulai 2. Memeriksa kehadiran siswa dan merapihkan tempat duduk

3. Guru meminta siswa berdiri semua untuk memeriksa kerapihan penampilannya

4. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sifat-sifat balok melalui alat peraga “lemari yang ada di dalam kelas” :

a. Tunjukan yang mana sisinya? b. Tunjukan yang mana rusuknya? c. Tunjukan yang mana titik sudutnya? d. Berapa jumlah sisinya?

e. Berapa jumlah rusuknya? f. Berapa jumlah titik sudutnya?

g. Masih ingatkah pelajaran kelas IV tentang bangun ruang sederhana?. Termasuk jenis mana bangun ruang tersebut?

(6)

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru meminta peserta didik menuliskan contoh bangun ruang yang ada di rumah pada papan tulis

2. Siswa mengerjakan lembar yang sudah dibagikan setiap siswa mengenai sifat-sifat bangun ruang

3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya mengenai sifat-sifat bangun ruang 4. Guru dan siswa membahas hasil presentasi dari siswa

5. Meminta peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat bangun ruang

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Pemantapan Konsep 2. Refleksi

3. Pemberian Pekerjaan Rumah yaitu meringkas materi pelajaran yang akan datang

4. Guru menutup pelajaran

Pertemuan Kedua (Jumat, 11 April 2014) a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu, misalnya apa ciri-ciri bangun ruang prisma segi empat?

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru menunjukkan contoh-contoh bangun ruang

2. Guru membagi siswa menjadi tujuh kelompok, setiap kelompok terdiri empat siswa

3. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi

(7)

empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

5. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) dengan menggunakan media bangun ruang dengan alat peraga karton berupa bentuk prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

6. Memaparkan hasil diskusi kelompok a. Semua anggota kelompok maju ke depan b. Kelompok yang maju secara bergiliran

c. Materi ditentukan dengan undian saat tampil di depan kelas d. Setelah selesai, kelompok lain memberikan tanggapan

e. Guru memberikan tanggapan tentang penampilan kelompok tersebut dan memberikan penguatan tentang materi tersebut

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

2. Siswa mengerjakan evaluasi tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

3. Guru memberikan penguatan kepada semua siswa tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

VIII. Sumber belajar dan Media Sumber :

1. Tim Bina Karya Guru. (2007) Terampil Berhitung Matematika kelas 5 SD, Erlangga.

(8)

2. Sumanto,dkk. (2008). Gemar Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas

Media : bangun ruang dengan alat peraga prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola terbuat dari karton

IX. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes

2. Alat Penilaian : Isian singkat dan penampilan 3. Kriteria Penilaian

Evaluasi

Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang Jumlah sisi Jumlah rusuk Jumlah titik sudut Ciri khusus 1 Prisma tegak segi

empat ... ... ... ...

2 Prisma tegak segitiga

... ... ... ...

3 Limas segi empat

... ... ... ...

4 Limas segitiga ... ... ... ...

5 Tabung ... ... ... ...

6 Kerucut ... ... ... ...

(9)

Kunci Jawaban

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Jumlah sisi Jumlah rusuk

Jumlah

titik sudut Ciri khusus 1 Prisma tegak segi

empat 6 12 8 Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat, biasanya disebut balok 2 Prisma tegak segitiga 5 9 6 1. 2 sisi berbentuk segitiga 2. 3 sisi berbentuk persegi panjang

3 Limas segi empat

5 8 5 Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya berbentuk segitiga

(10)

4 Limas segitiga 4 6 4 Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga 5 Tabung 3 0 0 Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung) 6 Kerucut 2 0 1 1. Memiliki dua sisi, 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut) 2. Mempunyai 1 titik sudut,

(11)

merupakan titik puncak

(12)
(13)

BAHAN AJAR

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut, prisma, limas, tabung dan bola. Perhatikan gambar berikut :

Setiap bangun ruang mempunyai ciri : a. Sisi : Bidang yag dibatasi oleh rusuk

b. Rusuk : Pertemuan sisi-sisi c. Titik sudut : Pertemuan rusuk-rusuk

d. Ciri khusus : ciri bangunan yang hanya dimiliki oleh bangun ruang tersebut

Macam-macam Bangun Ruang 1. Prisma tegak segi empat

Prisma segi empat adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk segiempat atau balok.

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 6 buah sisi yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CGHD, DHEA

2. Memiliki 12 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH

3. Memiliki 8 titik sudut yaitu : A, B, C, D, E, F, G, H 4. Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat

2. Prisma tegak segitiga

Prisma tegak segitiga adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk segitiga

(14)

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO, MPNK

2. Memiliki 9 rusuk yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN, LO, MP

3. Memiliki 6 titik sudut yaitu : K, L, M, N, O, P

4. Memiliki 2 sisi berbentuk segitiga dan 3 sisi berbentuk persegi panjang

3. Limas segi empat

Limas segi empat adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segi empat dan segi empat yang bertemu pada satu titik puncak.

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP

2. Memiliki 8 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP

3. Memiliki 5 titik sudut yaitu : A, B, C, D, P

4. Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya berbentuk segitiga

4. Limas segitiga

Limas segitiga adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segitiga dan segitiga yang bertemu pada satu titik puncak

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 4 buah sisi, yaitu: KLM, KLT, LMT, MKT

2. Memiliki 6 rusuk yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT 3. Memiliki 4 titik sudut yaitu : K, L, M, T

4. Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga 5. Tabung

(15)

Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua sisi berhadapan dan sejajar, berbentuk lingkaran, dan satu sisi lengkung

Perhatikan gambar tabung di samping: P : titik pusat lingkaran

r : jari-jari t : tinggi tabung Sifat-sifat tabung :

1. Tidak mempunyai titik sudut

2. Tabung memiliki sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas dan selimut tabung

3. Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung)

4. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung

6. Kerucut

Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh stu sisi alas yang berbentuk lingkaran dan satu sisi lengkung

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut)

2. Mempunyai titik puncak

3. Jarak dari titik puncak ke bidang lingkaran (alas) disebut tinggi kerucut

(16)

Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang melengkung. Perhatikan gambar disamping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai pada bidang bola, disebut garis tengah bola. AB = garis tengah bola, P = titik pusat bola.

(17)
(18)

Kelompok : Nama : 1. 2. 3.

Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang Jumlah sisi Jumlah rusuk Jumlah titik sudut Ciri khusus 1 Prisma tegak segi

empat ... ... ... ...

2 Prisma tegak segitiga

... ... ... ...

3 Limas segi empat

... ... ... ... 4 Limas segitiga ... ... ... ... 5 Tabung ... ... ... ... 6 Kerucut ... ... ... ... 7 Bola ... ... ... ...

(19)

(20)

(21)

Lampiran 1a

Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus I

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :

1 = sangat tidak baik 2 = tidak baik 3 = kurang baik 4 = baik

5 = sangat baik

No Indicator / aspek yang diamati Skor

I. PRA PEMBELAJARAN

1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5

2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5

II.KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENGUASAAN MATERI

3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5

4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5

5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5

6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5

B. METODE PEMBELAJARAN

7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5

9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5

10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5

11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5

12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5

C. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA

13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5

14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5

15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5

D. MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA

16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5

17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5

18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5

E. PENILAIAN

19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5

20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5

(22)

21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5

22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5

G. PENUTUP

23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan sisiwa

1 2 3 4 5 24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &

pengayaan

1 2 3 4 5 Jumlah Skor

Lampiran 1b

Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus II

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :

1 = sangat tidak baik 2 = tidak baik 3 = kurang baik 4 = baik

5 = sangat baik

No Indicator / aspek yang diamati Skor

III. PRA PEMBELAJARAN

1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5

2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

H. PENGUASAAN MATERI

3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5

4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5

5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5

6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5

I. METODE PEMBELAJARAN

7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5

9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5

10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5

11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5

12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5

J. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA

13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5

14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5

15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5

(23)

16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5

17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5

18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5

L. PENILAIAN

19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5

20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5

M. PENGGUNAAN BAHASA

21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5

22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5

N. PENUTUP

23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan sisiwa

1 2 3 4 5 24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &

pengayaan

1 2 3 4 5 Jumlah Skor

Lampiran 2

Hasil Observasi Terhadap Guru Dalam Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok No Aspek

Pengamatan

Siklus

Jumlah Skor Rata2

I II 1 5 5 10 5 2 4 5 9 4.5 3 4 5 9 4.5 4 5 5 10 5 5 5 5 10 5 6 5 5 10 5 7 5 5 10 5 8 5 5 10 5 9 4 5 9 4.5 10 4 5 9 4.5 11 4 5 9 4.5 12 4 5 9 4.5 13 3 5 8 4 14 4 5 9 4.5 15 4 5 9 4.5 16 4 5 9 4.5 17 4 4 9 4.5 18 5 4 9 4.5 19 5 5 10 5 20 5 5 10 5 21 4 5 9 4.5

(24)

22 5 5 10 5

23 5 4 9 4.5

24 5 5 10 5

Jml Skor 107 117 225 112.5

(25)

mpiran 3a

Analisa Hasil Ulangan Pre-test Siklus I

NO Resp Skor Item

Jml Skor Ketercp … % Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk 1 A 5 5 0 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 6 F 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 7 G 5 5 0 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 8 H 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 65 6.50 V 9 I 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 65 6.50 V 10 J 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 13 M 5 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 15 O 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 16 P 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

(26)

17 Q 5 5 0 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 18 R 5 5 5 5 0 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V Lampiran 3b

Analisa Hasil Ulangan Post-test Siklus I

NO Resp Skor Item

Jml Skor Ketercp … % Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk 1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V 10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

(27)

13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V Lampiran 4a

Analisa Hasil Ulangan Pre-test Siklus II

NO Resp Skor Item

Jml Skor Ketercp … % Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk 1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

(28)

9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V 10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V 13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V Lampiran 4b

Analisa Hasil Ulangan Post-test Siklus II

NO Resp Skor Item

Jml Skor Ketercp … % Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk 1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

(29)

5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 75 7.50 V 10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V 14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V 16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V 17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V 18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V 21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V 22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

Referensi
