RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan : 03
Tingkat Satuan Pendidikan : SMPN 196 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Perbandingan Senilai Alokasi Waktu : 1 x 50 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.4.Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.
C. Indikator a. Kognitif
1. Menentukan perbandingan senilai
2. Menjelaskan pengertian perbandingan senilai
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai b. Afektif
1. Karakter
a. Dapat di percaya (K1) b. Menghargai (K2)
c. Tanggung jawab individu (K3) d. Tanggung jawab sosial (K4) e. Adil (K5)
f. Peduli (K6) 2. Keterampilan Sosial a. Bekerja sama b. Bertanya c. Berpendapat
d. Menjadi pendengar yang baik c. Psikomotor
1. Mengisi tabel perbandingan antara banyaknya pensil yang dibeli dan harga pensil.
2. Mengisi tabel perbandingan antara banyaknya bensin yang digunakan dan jarak yang ditempuh sepeda motor.
D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif
1. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya pensil yang dibeli dan harga pensil, peserta didik dapat melengkapi tabel tersebut
2. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya bensin yang digunakan dan jarak yang ditempuh sepeda motor, peserta didik dapat melengkapi tabel tersebut
b. Afektif 1. Karakter
Dalam Proses Pembelajaran, peserta didik dapat dilatihkan karakter :
2. Ketrampilan Sosial
Pada saat proses Kegiatan Belajar Mengajar berlangsung peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan ketrampilan sosial antara lain :
a. Kerja sama : dalam permainan edukatif peserta didik dapat bekerja sama. b. Bertanya : dalam kegiatan eksplorasi peserta didik aktif bertanya.
c. Berpendapat : dalam kegiatan elaborasi peserta didik memberikan idea atau pendapat.
d. Menjadi pendengar yang baik : pada saat konfirmasi peserta didik menjadi pendengar yang baik.
c. Psikomotor
1. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya pensil dan harga pensil yang dibeli, peserta didik melengkapi tabel tersebut
2. Diberikan tabel perbandingan antara harga pensil yang dibayarkan dan pensil yang diperoleh, peserta didik melengkapi tabel tersebut
E . Alat/ Bahan:
Kertas, penggaris, alat tulis, laptop dan LCD
F. Berbasis ICT
Powerpoint Pembelajaran
G. Materi Pembelajaran Perbandingan Senilai
H. Model Pembelajaran
Pembelajaran berbantuan alat peraga, ICT, Permainan edukatif, pendekatan open ended dan konstruktivisme yang dikerjakan secara individu maupun kelompok.
I. Proses Pembelajaran a. Pendahuluan (± 5 menit)
No 1. Guru membagi kelas
menjadi tiga kelompok
Peserta didik bersikap adil, bertanggung jawab secara individu, menghargai orang lain dan dapat dipercaya. 2 Guru memberikan
aturan yang akan digunakan dalam pembelajaran
Peserta didik dapat menjadi pendengar
b. Kegiatan inti (± 35 menit)
1. Setiap kelompok mulai berdiskusi yang menjadi tugas kelompoknya
Peserta didik belajar mendengarkan dengan baik, aktif bertanya, menghargai dan peduli terhadap orang lain
2 Setelah mendapat kesepakatan
Peserta didik dilatih untuk dapat dipercaya dan aktif bertanya
ELABORASI 3 Perwakilan
kelompok
menyampaikan hasil kerja kelompoknya
Peserta didik di latih untuk mandiri dan tanggung jawabdan mampu
mengemukakan pendapat dengan baik 4. Peserta didik
mengkomunikasikan secara tertulis dengan mengerjakan LKS , selanjutnya di periksa bersama
Dengan kegiatan ini, peserta didik di latih untuk menampilkan tugas dan soal lain
Peserta didik dilatih mandiri, dan tanggung 1. Tanpa melihat
2. Peserta didik
Peserta didik dilatih bertanggungjawab.
3 Guru
mengkondisikan peserta didik untuk untuk masuk pada materi berikutnya.
Peserta didik dilatih menjadi pendengar yang baik.
4. Peserta didik diminta
mengerjakan LP1 perbandingan senilai
LP1 , peserta didik dilatih
bertanggungjawab secara individu dan sosial serta dapat di percaya
5. Secara individu peserta didik diminta mengisi LP 1 : Lembar
dilatihkan untuk dapat dipercaya
J. Sumber Pembelajaran :
1. LKS : Perbandingan Senilai 2. Kunci LKS : Perbandingan Senilai 3. LPI : Perbandingan Senilai 4. Kunci LPI : Perbandingan Senilai 5. LP2 : Lembar Penilaian diri 6. Silabus SMP
7. Buku Paket Matematika Kelas VII
K. Penilaian dan Rubrik Penilaian Instrumen : LP1
No
. Instrumen Keterangan
1 Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp. 30.000. Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut !
2
Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ?
3
Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang ditempuhnya 240 meter. Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ?
4
Kunci Jawaban :
No. Kunci Jawaban Skor
1.
Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp. 30.000. Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut ! Jawab :
6 meter harga Rp 30.000
1 meter harga =
Jadi harga 10 meter bahan pakaian adalah Rp 50.000,00 Cara lain :
6 meter harga Rp 30.000
Harga 10 meter =
Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ?
Jawab :
456 km diperlukan 40 liter bensin.
1 liter menempuh =
460
40
= 11,5 km
Untuk 30 liter menempuh = 30 x 11,5 km = 345 km
Jadi dengan 30 liter bensin dapat menempuh jarak 345 km Cara lain :
40 liter bensin menempuh 460 km
Untuk 30 liter menempuh =
30
40
x 460 km= 345 km
6
3.
Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang ditempuhnya 240 meter. Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ?
Jawab :
300 langkah menempuh jarak 240 meter
1 langkah menempuh jarak =
240
300
= 0,8 meter 500 langkah menempuh = 500 x 0,8 = 400 meter
Jadi dengan 500 langkah menempuh jarak 400 meter Cara lain :
300 langkah menempuh jarak 240 meter
500 langkah menempuh =
500
300
x 240 meter= 400 meter
selama 1 hari. Periksalah apakah terdapat perbandingan senilai antara ukuran tenda dengan sewa ?
Jawab : Tenda 1 :
Luas tenda = 4 x 6 = 24 m2
Sewa 1 m2/hari =
144.000
24
= Rp 6.000.00 Luas tenda 2 = 12 x 8
= 96 m2
Sewa 1 m2/hari =
480.000
96
= Rp 5.000 Ternyata harga sewanya berbeda.
Sehingga ukuran tenda dengan sewa bukan merupakan perbandingan senilai
Jumlah Skor 27
Rubrik Penilaian :
No. N a m a Skor Bonus Skor akhir
1. SRI WAHYUNI 2. SUKARMAN 3. SUPRIYATI 4. TIUR GULTOM 5. TRI SETIYOWATI 6. TUNTUN RAHAYU
7. WAHYU KRESNANINGSIH 8. YOESTITIA ANDIO
9. YUNAIDAH
Keterangan :
1. Poin Bonus berdasarkan ketentuan berikut :
Kriteria Bonus
19 - 27 3 poin
10 - 18 2 poin
0 - 9 1 poin
2. Bonus yang ditetapkan adalah poin terendah 3. Skor akhir adalah skor ditambah bonus
Jakarta, 11 Juni 2012 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran Matematika
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran Matematika Hari / Tanggal Nama Peserta didik Indikator :
Menentukan perbandingan senilai
Guru Sulis Riyanto, S.Pd Maksud : Membangun konsep lewat
Kegiatan eksplorasi
1. Perhatikan tabel berikut !
Kesimpulan :
... ... ... ...
2.
... ... ... ...
Seorang pengendara mobil mengisi tiga liter b Ia dapat menempuh jarak sejauh 60 km.
Jika ia hendak menempuh jarak sejauh 240 km. Berapa liter bensin yang ia perlukan ?
... ... 3. Seorang pengendara mobil mengisi 20 liter
bensin. Ia dapat menempuh jarak sejauh 200 km. Jika ia hendak menempuh jarak sejauh 680 km, berapa liter bensin yang ia perlukan ?
Sebuah resep kue kering turun menurun, untuk membuat tiga lusin kue diperlukan 12 kg gula. Berapa kilogram gula yang dibutuhkan untuk membuat satu lusin kue kering ?
Banyaknya pensil Harga (rupiah)
1 Rp 2.000
2 Rp 4.000
3 ....
4 ....
... Rp 16.000
... Rp 20.000
Kunci Jawaban LKS 1. Tabel selengkapnya :
Banyaknya pensil Harga
1 Rp 2.000
2 Rp 4.000
3 Rp 6.000
4 Rp 8.000
8 Rp 16.000
10 Rp 20.000
15 Rp 30.000
Kesimpulan :
Semakin banyak pensil yang dibeli, semakin banyak uang yang dibayarkan
2. 3 lusin diperlukan 12 kg gula
Maka 1 lusim diperlukan =
12
3
= 4 kg gula
3. 20 liter dapat menempuh 200 km
1 liter dapat menempuh =
200
20
= 10 km
Maka untuk menempuh 680 km, diperlukan =
680
20
= 68 liter Cara lain :
Untuk menempuh 680 km, diperlukan =
680
200
x 20= 68 liter
Instrumen : LP1. Perbandingan Senilai
Materi : Perbandingan Senilai
Nama : ...
Kelas : ...
Perintah :
1. Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar dan jelas ! 2. Kerjakanlah dengan teliti, jujur dan bertanggung jawab !
1. Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp 30.000. Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut !
2. Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ?
3. Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang ditempuhnya 240 meter. Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ?
4. Seseorang menyewa tenda ukuran 6 m x 4 m seharga Rp. 144.000 selama 1 hari dan untuk ukuran 12 m x 8 m seharga Rp 480.000 selama 1 hari. Periksalah apakah terdapat perbandingan senilai antara ukuran tenda dengan sewa ?