RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 Banjar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Teks lisan untuk (a) sapaan, (b) pamitan, (c) ucapan terimakasih, dan (d) permintaan maaf, serta responnya.
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12JPx40 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
no Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
1.1.1 berdoa menggunakan bahasa inggris sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan dalam diskusi.
1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar serta kosakata yang relevan sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis dalam kegiatan belajar.
2 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.1. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 2.1.2. Tidak mengucapkan kata kata kotor ataupun kasar
2.1.3. Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok.
3 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2. mengidentifikasi struktur teks berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2. menerapkan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4 4. 1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 menggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.2 merespon ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama
Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi sapaan dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan.
2. Pertemuan kedua
Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi pamitan dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan.
3. Pertemuan ketiga
Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi cara berterima kasih dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan.
4. Pertemuan keempat
Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi ungkapan meminta maaf serta responsnya dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan.
5. Pertemuan kelima
Melalui praktik berbicara, peserta didik dapat mengucapkan, menggunakan, dan merespon ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf dan berterima kasih serta responsnya, sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang baik benar dan sesuai konteks serta santun dalam melaksanakan
6. Pertemuan keenam
Melalui praktik berbicara, peserta didik dapat mengucapkan, menggunakan, dan merespon ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf dan berterima kasih serta responsnya, sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang baik benar dan sesuai konteks serta santun dalam melaksanakan
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)] a. Ungkapan Sapaan (Greetings)
GREETINGS RESPONSES
- Good ... (morning/afternoon/ evening .... )
- Hi !
- Hello !
- How are you ?
- How’s life ?
- How are you doing ?
- What’s going on ?
- What’s up
- How do you do ?
- Good ... (morning/afternoon/ evening) - Hi !
- Hello !
- Fine / I’m fine / great / - Not bad / Never better - Very well, thank you
- How do you do ?
b. Ungkapan berpamitan (leave taking)
LEAVE TAKING RESPONSES
Goodbye (formal/informal)
Bye-bye. Bye now; See you. Take care.
See you later See you soon See you tonight
Good night (retiring to bed)
Goodbye (formal/informal)
Bye-bye. Bye now; See you. Take care.
See you later See you soon See you tonight
Good night (retiring to bed) c. Ungkapan berterima kasih (thanking)
THANKING RESPONSES
Thanks Thanks a lot Thank you
Thank you very much Thanks. You are very kind Thanks for your kindness
That’s alright Oh, it’s nothing Any time
Don’t mention it You are welcome My pleasure d. Ungkapan meminta maaf (apologizing)
I’m sorry for…(Ving) I’m sorry I can’t.
That’s alright
I accept your apology
There’s no need to apologize. Let’s forget about it.
Well, let’s just forget about it.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku (2) Ucapan, tekanan kata, intonasi (3) Ejaan dan tanda baca
(4) Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran kooperatif 3. Discovery based learning model F. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Power Point 2. Alat pembelajaran
LCD, Laptop, Books 3. Sumber Pembelajaran:
When English Rings a Bell Bright 1
Dictionary
G. Langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. (1menit) Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru menampilkan running slide awal contoh ungkapan-ungkapan sapaan serta responsnya
2. Peserta didik mengamati guru sebagai role model pembelajaran (menggunakan ungkapan sapaan.
3. Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan dan merespon. Menanya
1. Peserta didik diberikan kesempatan merumuskan hal hal yang ingin diketahui dalam bentuk petanyaan.
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan penggunaan sapaan serta responsnya sesuai dengan konteks.
3. Menanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan tersebut. Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik duduk berkelompok
2. Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, makna, dan fungsi ungkapan sapaan serta responsnya, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta format penulisannya.
Mengasosiasikan :
1. Peserta didik mencari ungkapan lain tentang sapaan serta responsnya.
2. Peserta didik memperoleh feedback dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Menginformasikan :
1. Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi mereka. (memberi contoh ungkapan sapaan serta responsnya dan menyampaikan makna dan fungsi sosial ungkapan)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan situasi ungkapan sapaan, peserta didik mencari ungkapan yang sesuai dan menulis respon nya.
2. Peserta didik dan guru membuat simpulan tentang ungkapan sapaan serta responsnya.
3. Peserta didik menutup pelajaran dengan doa berbahasa inggris Pertemuan Kedua
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti
Mengamati :
1. Siswa mengamati contoh ungkapan untuk berpamitan dari slide yang ditunjukkan guru.
2. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berpamitan
3. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ungkapan berpamitan.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Mengumpulkan informasi :
5. Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk berpamitan dari berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis :
6. Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk menyapa orang untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Berkomunikasi :
7. Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menyapa dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
Kegiatan Penutup
8. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berpamitan dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
11. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
12. Siswa menutup peembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Ketiga
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti
Mengamati :
1. guru memberikan situasi pada slide show, peserta didik mengamati situasi yang diberikan.
2. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berterima kasih dan responnya, seperti: Thank you, thanks.
3. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ucapan terima kasih, seperti: don’t mention it, you’re welcome. Menanya :
4. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan – ungkapan tersebut.
Mengumpulkan informasi :
5. Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk berterima kasih dari berbagai sumber.
Mengasosiasikan :
6. Dengan kerja kelompok, peserta didik mempelajari ungkapan-ungkapan untuk berterima kasih untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Mengkomunikasikan
7. Di dalam kelompok, peserta didik menyampaikan pendapat dan ide mereka dalam membuat tugas teks tertulis berbentuk dialog
Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Keempat
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti
Mengamati :
6. guru memberikan situasi pada slide show, peserta didik mengamati situasi yang diberikan.
7. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf.
8. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ucapan meminta maaf.
Menanya :
9. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan – ungkapan tersebut.
Mengumpulkan informasi :
10. Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk meminta maaf dan reseponnya dari berbagai sumber.
Mengasosiasikan :
11. Dengan kerja kelompok, peserta didik mempelajari ungkapan-ungkapan untuk meminta maaf untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Mengkomunikasikan
12. Di dalam kelompok, peserta didik menyampaikan pendapat dan ide mereka tentang fungsi dan makna social meminta maaf dan responnya.
13. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
14. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
15. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 16. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
17. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Kelima
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti
Mengamati :
1. guru memberikan situasi pada slide show (gambar), peserta didik mengamati situasi yang diberikan.
Menanya :
1. Peserta didik duduk berkelompok
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan perbedaan antar berbagai ungkapan menyapa, berterimakasih, berpamitan, dan meminta maaf, serta responsnya, sesuai dengan konteks dari gambar.
Mengumpulkan informasi ;
1. Peserta didik, dalam kelompok memilih gambar situasi
2. Peserta didik, dalam kelompok, menganalisis berbagai ungkapan yang berhubungan dengan situasi tersebut
Mengasosiasikan :
1. Peserta didik, dalam kelompok menghubungkan gambar situasi yang dipilih dan menemukan hubungannya dengan macam-macam ungkapan menyapa, berterima kasih, berpamitan, dan meminta maaf serta responnya.
2. Peserta didik, dalam kelompok, membuat dialog singkat sesuai dengan situasi yang dipilih oleh kelompoknya.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru membuat simpulan tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik menutup pelajaran dengan doa berbahasa inggris Pertemuan Keenam
Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; (1 menit)
5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti
-Lanjutan dari pertemuan sebelumnya- Menginformasikan
1. Peserta didik di sebar menjadi model pembicara dikelompok lain sesuai gambar yang di pilihnya
2. Peserta didik bermain peran menggunakan ungkapan menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf
3. Peserta didik yang lain memberikan respon untuk ungkapan- ungkapan yang digunakan.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. H. Penilaian
1. Sikap spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Format Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual 1.1.1 Berdoa menggunakan bahasa inggris sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan
1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar serta kosakata yang relevan sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis.
n o Nama pesert a didik Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran menggunaka n bahasa inggris Menggunakan Bahasa Inggris dengan baik dan benar secara lisan
Menggunakan Bahasa Inggris dengan baik dan benar secara tertulis t o t a l S k o r Pelafalan (pronunciatio n) Intonasi (intonation ) Ejaan (spellin g) Kosakata (vocabular y) 1 2 3 4 5 Kriteria penilaian
1.1.1 berdoa sebelum dan sesudah pelajaran selalu = 3
tidak pernah = 1
1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan
pelafalan (pronounciation) akurat = 3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1 intonasi (intonation) akurat = 3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1
1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis.
Ejaan (spelling) akurat = 3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1
Kosakata (vocabulary choices) Akurat = 3
kurang tepat = 2 tidak tepat = 1
Rubrik penilaian
Skor = Skor yang diperoleh X 4 Skor maksimal (15)
2. Sikap sosial
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Format Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Pengamatan Sikap sosial 2.1.1 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
2.1.2 Tidak mengucapkan kata kata kotor ataupun kasar
2.1.3 Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok. . n o Nama peserta didik Bersikap 3 S (salam, senyum, sapa) Tidak mengucapkan kata kata kotor maupun kasar Mrmbantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjak an tugas kelompok Mengikuti secara aktif dan bersungguh-sungguh dalam melakukan diskusi kelompok. t o t a l s c o r e 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
Kriteria penialain
4 = selalu, apabila secara terus-menerus melakukan aspek yang diamati 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Rubrik penilaian
Skor = Skor yang diperoleh X 4 Skor maksimal (16)
3. Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : tertulis
Bentuk Penilaian : penilaian individu Instrumen : menjawab pertanyaan
3.1.1 mampu menganalisis berbagai ungkapan menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf beserta responnya.
instrument: (slide show) 10 macam ungkapan, peserta didik diharapkan mampu untuk menganalisis jenis ungkapan tersebut dan menuliskan respons untuk ungkapan yang dimaksud.
Kriteria
Tulislah jumlah betul untuk masing-masing indikator.
no Nama peserta didik Menganalisi jenis ungkapan
Menulis respon
yang sesuai total skor 1 2 3 4 5 Rubrik penilaian
Skor = Skor yang diperoleh X 10
3.1.2 mampu menggunakan dan merespon ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf, serta responsnya, dalam berbagai situasi
Kriteria penilaian : tertulis
instrument penilaian : guru menyiapkan dialog rumpang. Peserta didik mengisi dialog rumpang
Study this following dialog. Use the correct expressions and responses to complete the dialogue!
1. Student 1:
(a)__________________________________________________________________ Student 2: Good morning. How do you do?
Student 1 : By the way, Thank you for helping me to do my homework. Student 2: (b)___________________________
Student 1 : Upps, the bell is ringing (c) ______________________ Student 2: Bye. See you this afternoon.
2. Student : How are you, Sir?
Teacher : (d)_____________________________. (e)_______________________ Student: I’m fine too. (f)_______________________
3. You : (g)_______________ I broke the glass bowl Mom: It’s OK, dear. Let me help you.
You: (h) _____________________ Mom: (i) You don’t have to say it
rubric penilaian. :
4. Penilaian ketrampilan
Jenis/Teknik Penilaian : tertulis dan lisan Bentuk Penilaian : penilaian kelompok
Indikator :
4.1.1. Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi menyapa, berterima kasih, berpamitan, dan meminta maaf beserta responnya menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat dan sesuai
Instrument penilaian : peserta didik bermain peran Berilah nilai 1-3 untuk masing-masing pencapaian indikator
No Nama Peserta Didik unsur kebahasaan tepat dan sesuai total skor pronounciation fluency clearity
Kriteria penilaian :
Berilah nilai 1-3 untuk masing-masing pencapaian indikator Pronounciation
Skor = Skor X 100
Selalu menggunakan pronounciation bahasa inggris yang baik dan benar 3 Terkadang menggunakan pronouniation yang kurang tepat. 2
Banyak melakukan kesalahan pronounciation 1
Fluency
Lancar dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay 3 cukup lancar dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay 2 Kurang lancer dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay 1
Clearity
Jelas dalam berinteraksi pada saat roleplay 3
Cukup jelas dalam berinteraksi saat roleplay 2
Kurang jelas dalam berinteraksi saat roleplay 1
Rubric penilaian :
Skor = Skor yang diperoleh X 4 Skor maksimal (9)
Lampiran Tambahan Materi Chapter 1: Sapaan:
Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Kamu harus mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai gurumu) pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu berperan sebagai guru temanmu. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Leave Taking:
Kamu berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu (temanmu berperan sebagai
ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.
Kamu berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.
Kamu berperan sebagai Amin yang sedang bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.
Kamu berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke rumahmu dan akan
berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.
Kamu berperan sebagai Ester yang akan pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu berperan guru).
Kamu berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap ungkapannya.
Mengetahui Banjar, Juli 2016
Kepala SMP Negeri 2 Banjar, Guru Bahasa Inggris,
Aa Hasan Gunara, S.Pd, M.Pd Haryati, S.Pd