• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP"

Copied!
54
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Alamat : Jalan Raya Desa Terusan Baru Kec Tebing Tinggi Kab. Empat Lawang NPSN : 10647291 email : smknegeri1empatlawang@gmail.com Kode Pos : 31453

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Empat Lawang Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kelas/Semester : X/ Genap

Materi Pokok : Menerapkan Persamaan Dasar Akuntansi Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menerapkan Persamaan Dasar Akuntansi

3.6.1 Menyimpulkan pengertian persamaan dasar akuntansi dengan benar

3.6.2 Menguraikan komponen persamaan dasar akuntansi dengan berani

3.6.3 Menelaah bentuk persamaan dasar akuntansi dengan benar

3.6.4 Menganalisis pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi

4.6 Membuat Persamaan Dasar Akuntansi

4.6.1 Membuat persamaan dasar akuntansi dengan bertanggung jawab

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning ) peserta didik dapat:

1. Menyimpulkan pengertian persamaan dasar akuntansi dengan benar 2. Menguraikan komponen persamaan dasar akuntansi dengan berani 3. Menelaah bentuk persamnaan dasar akuntansi dengan benar

4. Menganalisis pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi dengan rasa ingin tahu

5. Membuat persamaan dasar akuntansi dengan bertanggung jawab

(2)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

• Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam

• Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik

Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi masing-masing beranggotakan 4 peserta didik

Apersepsi

• Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya

✓ Apa pengertian jurnal?

Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

1 menit

2. Kegiatan Inti

FASE 1

Orientasi peserta didik pada masalah

a. Guru menayangkan ppt materi persamaan dasar akuntansi b. Peserta didik mengamati ppt dan mendengarkan penjelasan guru c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap

ppt yang ditayangkan

d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan ppt yang

diamati.

Contoh pertanyaannya yaitu:

bagaimana proses pencatatan transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi ?

FASE 2

Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiaannya.

b. Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi yang berkenaan dengan persamaan dasar akuntansi baik informasi yang berasal dari bahan ajar yang telah diberikan sebelum pembelajaran maupun dari sumber lainnya.

c. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab (critical thinking)

7 menit

(3)

FASE 3

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

a. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide

mereka sendiri dalam memecahkan masalah dalam pencatatan transaksi kedalam persamaan dasar akuntansi

b. Melalui diskusi kelompok peserta didik menganalisis pengaruh transaksi yang terdapat pada LKPD (Creativity)

FASE 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya (communication)

FASE 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.

a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik melalui diskusi kelas.

b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang pencatatan persamaan dasar akuntansi

c. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan tugas secara individu (Tugas terlampir)

3. Penutup

• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik

• Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.

• Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and Communication-4C)

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyusun laporan keuangan

2

menit

(4)

D. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Soal Pilihan Ganda

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai studi kasus yang tedapat pada LKPD

c. Penilaian Sikap (Rubrik penilaian terlampir) 1) Penilaian pada saat diskusi kelompok 2) Penilaian pada saat persentasi

Mengetahui Tebing Tinggi, Januari 2022

Kepala SMKN 1 Empat Lawang Guru Mata Pelajaran

Saipul Efendi, S.Pd, M.Pd Debby Puspita Sari, S.Pd., M.Pd., Gr

NIP 19650510 199003 1009 NIP 198907172019032014

(5)

EVALUASI HASIL BELAJAR

N a m a Sekolah : S M K N 1 E m pat La wan g

K o m petensi Keahlian : Akuntansi dan Keuan gan Le m b a ga M ata P elajaran : Akuntansi Dasar

M ateri Poko k : Persa m aan Dasar Akun tansi K elas / Se m ester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 202 1 / 202 2 Alo kasi W a ktu : 2 m enit

G uru M apel : Debby P uspita Sari, S.P d ., M.Pd., Gr.

S oal telah di upload di goo gle for m link https://for m s.gle/a Z E D vJ q X m D N F 8 Qqe A

K O M P E T E N S I I N TI

KI 3:

M e m a ha mi, m enerapkan, m en ganalisis, dan m en ge valuasi tentang pen getahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan m etako gnitif sesuai den gan bidan g dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuan gan Le m ba ga pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan ko m pleks, berkenaan den gan ilm u pen getahuan teknolo gi, seni, budaya, dan hu m aniora dala m konteks penhe m b an gan potensi diri seba gai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, war ga m asyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4:

M elaksanakan tugas spesifik den gan M asalah sesuai den gan lingkup Si m ulasi dan kerja yan g lazi m dilakukan serta m e m e cahkan m asalah sesuai den gan bidan g Akuntansi dan Keuan gan Le m b a ga. Mena m pilkan kinerja di ba wah bi m bin gan den gan m utu dan kuantitas yan g terukur sesuai den gan standar ko m petensi kerja. Menunjukkan ketera m p ilan m enalar,m en golah, da n m e n yaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, m andiri, kolaboratif, ko m u nikatif, dan solutif dala m ranah abstrak terkait den gan pen ge m ban gan dari yan g dipelajarinya di sekolah serta m a m p u m elaksana kan tugas sp esifik di ba wa h pen ga wasan lan gsung. M e nunjukka n ketera m pilan m e m persepsi, kesiapan, m eniru, m em biasakan, gerak m ahir, m e njadikan gera k ala mi dala m ranah konkret terkait den gan pen ge m ban gan dari yan g di pelajarinya di sekolah, serta m a m pu m elaksanakan tug as spesifik diba wa h pen ga wasan lan gsun g

(6)

B.

K O M P E T E N S I Dasar

3.6 M enerapkan persa m a an dasar akuntansi 4.6 M e m b uat persa m aan dasar akuntansi

C.

In dikator

As pe k Pe ngetahua n

3.6.1 M e n yi m pulkan pen gertian persa m aan dasar akuntansi 3.6.2 M e n guraikan ko m ponen persa m aan dasar akuntansi 3.6.3 M e n elaah bentuk persa m aan dasar akuntansi

3.6.4 M e n ganalisis pen garuh persa m aan dasar akuntansi

As pe k Ketera m pilan

4.6.1Me m b uat persa m aa n dasar akuntansi

D.

T uj ua n Pe m b elajara n

M elalui penerapan M o del Pe m belajaran Berbasis M a salah (Proble m Based Learning ) dan Goo gle For m peserta didik dapat:

6. M e n yi m pulkan pen gertian persa m aan dasar akuntansi den gan benar 7. M e n guraikan ko m ponen persa m aan dasar akuntansi den gan berani 8. M e n elaah bentuk persa m naan dasar akuntansi dengan benar

9. M e n ganalisis pen garuh transaksi terhadap persa m aan dasar akuntansi den gan rasa ingin tahu

10. M e m b uat persa m aan dasar akuntansi den gan bertan ggun g ja wab

E.

M a teri

1. Pen gertian P ersa m aan D asar Akuntansi 2. K o m p onen Persa m aan D asar Akuntansi 3. B entuk Persa m aan Dasar Akuntansi 4. Pen garuh Persa m aan Dasar Akuntansi

(7)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Alamat : Jalan Raya Desa Terusan Baru Kec Tebing Tinggi Kab. Empat Lawang NPSN : 10647291 email : smknegeri1empatlawang@gmail.com Kode Pos : 31453

Kisi – Kisi Penyusunan Soal Evaluasi Persamaan Dasar Akuntansi

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

No Soal

Level Kognitif

Tingkat Kesulitan

Skor

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi

Peserta didik dapat menyimpulkan pengertian persamaan dasar akuntansi

PG 1 C5 Mudah

10

Komponen dasar akuntansi

Peserta didik dapat menganalisis akun yang mencatat utang jangka panjang yang timbul karena perusahaan menjual obliasi kepada masyarakat

PG 2 C4 Sedang

10

Komponen dasar akuntansi

Peserta didik dapat menganalisis akun yang mencatat pendapatan yang berasal dari kegiatan utama perusahaan yaitu pemberian jasa perusahaan

PG 3 C4 Sedang

10

Komponen dasar akuntansi

Peserta didik dapat menganalisis akun yang mencatat beban yang dikeluarkan untuk mendanai kegiatan utama perusahaan

PG 4 C4 Sedang

10

Komponen dasar akuntansi

Peserta didik dapat menganalisis akun yang mencatat pendapatan yan diperoleh dari kegiatan lain di luar kegiatan utama perusahaan

PG 5 C4 Sedang

10

(8)

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No Soal

Level Kognitif

Tingkat Kesulitan

Skor

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

Bentuk Persamaan Dasar akuntansi

Peserta didik dapat menelaah bentuk persamaan dasar akuntansi

PG 6 C4 Sedang 10

4.6 Membuat

persamaan dasar akuntansi

Pengaruh

persamaan dasar akuntansi

Peserta didik Menganalisis kasus yang terdapat pada Bengkel Maju Jaya

PG 7 C4 Sukar 10

Peserta didik Menganalisis kasus yang terdapat pada CV Mitra Karya Abadi

PG 8 C4 Sukar 10

Peserta didik Menganalisis kasus yang terdapat pada PT Jaya Sakti

PG 9 C4 Sukar 10

Peserta didik Menganalisis kasus yang terdapat pada Bengkel Iwan

PG 10 C4 Sukar 10

(9)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Ala mat : Jalan Raya Desa Terusan Baru Kec Tebing Tinggi Kab. E mpat L a w ang

N P S N : 10647291 e m ail : sm kne geri1e m patla wan g @ g m ail.co m Kode P os : 31453

SEBARAN SOAL EVALUASI PERSAMAAN DASAR AKUNTANSI

N o K o m petensi Dasar B e ntu k Soal J u mla h Soal N o Soal 1 3.6 M enerapkan persa m a an

dasar akuntansi

PG 6 1,2,3,4,5,6

2

4.6 M e m b uat persa m aan dasar akuntansi

PG 4 7,8,9,10

Jumlah Soal 10

(10)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Alamat : Jalan Raya Desa Terusan Baru Kec Tebing Tinggi Kab. Empat Lawang NPSN : 10647291 email : smknegeri1empatlawang@gmail.com Kode Pos : 31453

KARTU SOAL EVALUASI SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Mata Pelajaran :

Akuntansi Dasar

Penyusun : Debby Puspita Sari, S.Pd

Tahun Diklat : 2020 /2021 Bahan Kelas/ Semt : X/ 1

Kompetensi Keahlian : Akuntansi Bentuk Soal : Pilihan Ganda

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 1

RUMUSAN BUTIR SOAL

Sistematika pencatatan yang menggambarkan suatu hubungan yang ada pada perusahaan, yaitu pengaruh transaksi terhadap posisi keuangan perusahaan yang meliputi harta (asset) dengan sumber danany....

a. Akuntansi d. Buku Harian

b. Jurnal e. Neraca c. Persamaan dasar akuntansi

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menyimpulkan pengertian persamaan dasar akuntansi

KUNCI JAWABAN c

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Mudah 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(11)

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Komponen Dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 2

RUMUSAN BUTIR SOAL

Utang jangka panjang yang timbul karena perusahaan menjual surat obligasi kepada masyarakat dicatat dalam akun ....

a. Notes Payable d. Bonds Payable

b. Accounts Payable e. Accounts Receivable c. Mortgage Payable

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menuliskan akun yang mencatat utang jangka panjang yang timbul karena perusahaan menjual surat obligasi kepada masyarakat

KUNCI JAWABAN D

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(12)

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Komponen Dasar Akuntasi

NOMOR SOAL 3

RUMUSAN BUTIR SOAL

Suatu pendapatan yang berasal dari kegiatan utama perusahaan, yaitu pemberian jasa perusahaan, dicatat dalam akun ....

a. Income Statement d. Service Revenue b. Capital Statement e. Operating Expense c. Cash Flow Statement

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menuliskan akun yang mencatat pendapatan yang berasal dari kegiatan utama perusahaan, yaitu pemberian jasa

perusahaan

KUNCI JAWABAN D

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Mudah 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(13)

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Komponen Dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 4

RUMUSAN BUTIR SOAL

Suatu beban yang dikeluarkan untuk mendanai kegiatan utama perusahaa dicatat dalam akun ....

a. Income Statement d. Capital Statement b. Operating Expense e. Cash Flow Statement c. Prepaid Expense

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menuliskan akun yang mencatat beban yang dikeluarkan untuk mendanai kegiatan utama perusahaa

KUNCI JAWABAN B

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(14)

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Komponen Dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 5

RUMUSAN BUTIR SOAL

Pendapatan yang diperoleh dari kegiatan lain di luar kegiatan utama perusahaan dicatat dalam akun ....

a. Operating Expense d. Other Expense b. Prepaid Expense e. Other Income c. Service Revenue

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menuliskan akun yang mencatat pendapatan yang diperoleh dari kegiatan lain di luar kegiatan utama perusahaan

KUNCI JAWABAN e

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukarn

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(15)

KOMPETENSI DASAR

4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Kompoenen Persamaan dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 6

Rumusan persamaan dasar akuntansi, yaitu

....

a. H +B = U + M + P d. H + B = U – M – P

b. H - B = U + M + P e. H – B = U – M - P c. H – B = U – M + P

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menelaah bentuk persamaan dasar akuntansi

KUNCI JAWABAN

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

TingkatKesuk aran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(16)

KOMPETENSI DASAR

4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Kompoenen Persamaan dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 7

RUMUSAN BUTIR SOAL

Pada 1 Juni 2020, Bengkel Maju Jaya memiliki aset sebesar Rp1.325.000.000,00 dan modal sebesar Rp850.000.000,00 berdasarkan data di atas, jumlah utang pada tanggal 1 Juni 2020 adalah ....

a. Rp450.700.000,00 d. Rp745.000.000,00 b. Rp457.000.000,00 e. Rp754.000.000,00 c. Rp475.000.000,00

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menganalisis kasus pada Bengkel Maju jaya

KUNCI JAWABAN C

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(17)

KOMPETENSI DASAR

4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 Komponen

4.6 Persamaan Dasar Akuntasi

NOMOR SOAL 8

RUMUSAN BUTIR SOAL

Pada 31 Desember 2016, keadaan keuangan CV Mitra Karya Abadi adalah sebagai berikut:

Kas Rp67.500.000,00

Piutang Dagang Rp82.500.000,00

Perlengkapan Rp27.500.000,00

Peralatan Rp65.000.000,00

Utang Dagang Rp52.500.000,00

Utang Bank Rp70.000.000,00

Berdasarkan data di atas, jumlah aset CV Mitra Karya Abadi 31 Desember 2016 adalah ....

a. Rp282.500.000,00 d. Rp250.000.000,00 b. Rp280.000.000,00 e. Rp242.500.000,00 c. Rp272.500.000,00

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menganalisis kasus yang terdapat pada CV Mitra Karya Abadi

KUNCI JAWABAN e

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sedang 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(18)

KOMPETENSI DASAR

4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Kompoenen Persamaan dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 9

RUMUSAN BUTIR SOAL

CV Jaya Sakti pada tanggal 30 April 2020 memilki aset sebesar Rp920.000.000,00 dan modal sebesar Rp775.000.000,00. Perusahaan kemudia membeli perlengkapan sebesar Rp17.500.000,00 secara kredit. Jumlah utang perusahaan setelah terjadi transaksi tersebut adalah ....

a. Rp145.000.000,00 d. Rp165.500.000,00 b. Rp162.500.000,00 e. Rp170.000.000,00 c. Rp165.000.000,00

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menganalisis kasus yang terdapat pada CB Jaya Sakti

KUNCI JAWABAN B

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sukar 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(19)

KOMPETENSI DASAR

4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

BAHAN / SUMBER

Buku Akuntansi Dasar untuk SMK / MAK Kelas X Penerbit Erlangga 2018 MATERI

Kompoenen Persamaan dasar Akuntansi

NOMOR SOAL 10

RUMUSAN BUTIR SOAL

Bengkel Iwan pada 30 Agustus 2020 memilki asset sebesar

Rp700.000.000,00 dan liabilitas sebesar Rp100.000.000,00. Transasksi yang terjadi adalah pembayaran gaji karyawan sebesar Rp50.000.000,00.

Berapakah modal setelah terjadi transaksi tersebut adalah

....

a. Rp650.000.000,00 d. Rp800.000.000,00 b. Rp700.000.000,00 e. Rp850.000.000,00 c. Rp750..000.000,00

INDIKATOR SOAL

Peserta didik dapat menganalisis kasus yang terdapat pada Bengkel Mitra Usaha

KUNCI JAWABAN a

SKOR: 10

KETERANGAN SOAL No Digunakan

Untuk

Tanggal Jumlah Peserta didik

Tingkat Kesukaran

PROPORSI JAWABAN PADA PILIHAN Keterangan

A B C D E

Sukar 20 % 20% 20 % 20 % 20 %

(20)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 EMPAT LAWANG

Ala mat : Jalan Raya Desa Terusan Baru Kec Tebing Tinggi Kab. E mpat Law a ng N P S N : 10647291 e m ail : sm kne geri1e m patla wan g @ g m ail.co m Kode P os : 31453

N a m a Peserta didik : H a ri / Ta nggal :

K elas : X M a ta Pelajaran : Aku nta nsi Dasar

Alo k asi W a kt u : 30 me nit G ur u M a pel : De bb y P us pita Sari, S.P d

A. Pilihlah salah satu ja w a ba n ya ng palin tepat de n ga n me m beri tanda silang (x) pa d a ja w a ba n a, b, c, d atau e !

1. Siste m atika pencatatan yan g m en gga m barkan suatu hubun gan yan g ada pada perusahaan, yaitu pen garuh transaksi terhadap posisi keuan gan perusahaan ya n g m eliputi harta (asset) dengan su m ber danany a disebut....

a. A ku ntansi d. Bu ku Harian

b. Jurnal e. Neraca c. Persa m aan dasar akuntansi

2. Utan g jan gka panjan g yan g tim bul karena perusahaan m enjual surat obligasi kepad a m as yarakat dicatat dala m akun ....

a. N otes Payable d. Bonds Payable

b. A ccounts Payable e. Accounts Receivable c. M ortga ge P ayable

3. S uatu pendapatan yan g berasal dari ke giatan uta m a perusahaan, yaitu pe m berian jasa perusahaan, dicatat dalam akun ....

a. Inco me State ment d. Service Revenue b. C a pital State ment e. Operating Expense c. C ash Flo w State ment

4. S uatu beban yan g dikeluarkan untuk m endanai ke giatan uta m a perusahaa dicatat dala m akun ....

a. Inco me State ment d. Capital State ment b. O p erating Expense e. Cash Flo w State ment c. Prepaid Expense

5. P endapatan yan g diperoleh dari ke giatan lain di luar ke giatan uta m a perusahaan dicatat dala m akun ....

a. O p erating Expense d. Other Expense

b. Prepaid Expense e. Other Inco me

c. Service Revenue

(21)

6. R u m usan persa m aan dasar akuntansi, yaitu....

a. H + B = U + M + P d. H + B = U – M – P b. H - B = U + M + P e . H – B = U – M – P c. H – B = U – M + P

7. P ada 1 Juni 2020, Ben gkel Maju Jaya m e miliki aset sebesar Rp1.325.000.000,00 da n m o dal sebesar Rp850.000.000,00 berdasarkan data di atas, ju mlah utan g pada tan ggal 1 Juni 2020 adalah ....

a. R p 450.700.000,00 d. Rp745.000.000,00 b. R p 457.00 0.000,00 e. Rp754.000.000,00 c. R p 475.000.000,00

8. P ada 31 Dese m ber 2016, keadaan keuan gan C V Mitra Karya Abadi adalah seba gai berikut:

K as R p 67.500.000,00

Piutan g Da gan g R p 82.500.000,00

P erlen gkapan R p 27.500.000,00

P eralatan R p 65.000.000,00

Utan g Da gan g R p 52.500.000,00

Utan g Ban k R p 70.000.000,00

B erdasarkan data di atas, ju mlah aset C V Mitra Ka rya Abadi 31 Dese m ber 2016 adalah ....

a. R p 282.500.000,00 d. Rp250.000.000,00 b. R p 280.000.000,00 e. Rp242.500.000,00 c. R p 272.500.000,00

9. C V Jaya Sakti pada tan ggal 30 April 2020 m e m ilki aset sebesar Rp920.000.000,00 da n m o dal sebesar Rp775.000.000,00. Perusahaan kem u dia m e m beli perlen gkapan sebesar R p 17.500.000,00 secara kredit. Ju mlah utan g perusahaan setelah terjadi transaksi tersebut adalah ....

d. R p 145.000.000,00 d. Rp165.500.000,00 e. R p 162.500.000,00 e. Rp170.000.000,00 f. R p 165.000.000,00

10. B en gkel I wan pada 30 A gustus 2020 m e milki asset sebesar Rp700.000.000,00 dan liabilitas sebesar Rp1 00.000.000,00. Transasksi yan g terjadi adalah pe m bayaran gaji karya wan sebesar Rp50.000.000,00. Berapakah m o dal setelah terjadi transaksi tersebut adalah ....

a. R p 650.000.000,00 d. Rp800.000.000,00 b. R p 700.000.000,00 e. Rp850.000.000,00 c. R p 750..000.000,00

(22)

K u n ci Ja w a b a n Soal Piliha n G a n da

1. c 6. a

2. d 7. c

3. d 8. e

4. b 9. b

5. e 10. a

Pe nilaian Pe ngetah u a n

B e nt u k soal non -de nd a, be nar nilai 10 salah 0 S oal No.1 – 10 = 10 x 10 = 100

Nilai : Ju mlah benar x 10

Pe nilaian ketera m pilan

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

M ata P elajaran : Akuntansi Dasar

M ateri : Persa m aan Dasar Akuntansi K elo m po k :

N o N a m a Peserta didik

K i nerja Prese ntasi

J u mla h

Sk or Nilai Kreatifitas K e benaran

S ubtansi

Penyajian

M ateri Visual

1 2 3

K eteran gan pen gisian skor

1.

K uran g

2.

C u kup tinggi

3.

Tin ggi

4.

San gat tinggi K eteran gan:

(23)

No Indikator Uraian 1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran subtansi materi

Sesuai den gan konsep dan teori yan g benar dari sisi keil m uan

Tidak ada ba gian yan g salah/keliru

Tidak ada kesalahan penem patan ga m bar, suara dan teks 3 Penyajian materi

R u nut sesuai den ga struktur keil m uan

M e n gikuti alur logika yan g jelas bervariasi 4 Visual

Ta m pilan layar (warna, tata letak)

Ilustrasi

(24)

FORMAT PENILAIAN SIKAP

Petu nj u k

Le m b aran ini diisi oleh guru pada saat sis wa berdiskusi m elalui W A Group da n persentasi. Pada kolo m sikap spiritual dan social, tuliskan skor an gka 1-4. Ke m udian, tuliskan ju mlah dan rata-rata skor pada kolo m ya n g tersedia. Kon versikan rata -rata skor tersebut kedala m nilai kualitatif berikut ini.

Interval Nilai K ualitatif

86 – 100 S B (San gat Baik)

71 – 85 B (Baik)

56 – 70 C (Cu kup)

<55 K ( Kuran g)

N a m a Sekolah : S M K N 1 E m pat Lawang

K elas X

M ateri Poko k : Persa m aan Dasar Akuntansi P eriode P enilaian : -

N o N a m a Sis wa

Sikap Spiritual dan Sosial

Total Skor Rata - rata Nilai Kuallitatif D es kripsi

1.Juj ur 2.Disi pli n

3.Tanggung jawab

4.Toler ansi

5.Gotong Royong 6.Kerjasama 7.Santun 8.Damai 9.Responsif 10.Proaktif

1 2 3

(25)

R u b rik Pe ns kora n

1.

As pe k Jujur

N o In dikator Kejujura n Pe nilaian Kejujura n

1 Tidak m en yontek dala m m e n gerjakan tugas S kor 1 jika 1 sa m pai 2 indikator m uncul S kor 2 jika 3 indikator m uncul

S kor 3 jika 4 indikator m u ncul

S kor 4 jika 5 indikator m u ncul

2 Tidak m enjadi plagiat dala m m en gerjakan setiap tugas

3 M e n ge m u ka kan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 M elaporkan data apa adanya

5 M e n ga kui kesalahan atau kekuran gan yan g di miliki

2.

As pe k Disiplin

N o Indikator Disiplin Pe nilaian Disiplin

1 Sa m a sekali tidak bersikap disiplin sela m a proses pe m belajaran

K uran g (1)

2 M e n unjukan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin sela m a proses pe m belajaran tetapi m asih belu m konsisten

C u kup (2)

3 M e n unjukan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin sela m a proses pem belajaran tetapi m asih belu m konsisten

B aik (3)

4 M e n unjukan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin sela m a proses pe m belajaran secara terus m e nerus dan konsisten

San gat Baik (4)

3.

As pe k Ta n gg u n g Ja w a b

N o In dikator Ta n gg u ng Jaw a b Pe nilaian Ta ngg u n g

Ja w a b

1 M elaksanakan tugas individu den gan baik S kor 1 jika 1 atau tida k indicator yan g konsisten ditunjukan Peserta didik 2 M e n eri m a resiko dari tindakan yan g dilakukan S kor 2 jika 2 indikator

konsisten di tunjukan P eserta didik

3 M e n ge m balikan baran g yan g dipinja m S kor 3 jika 3 indikator konsisten di tunjukan

P eserta didik

4 M e m inta m aaf atas kesalahan yan g dilakukan S kor 4 jika 4 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

(26)

4.

As pe k Toleransi

N o In dikator Toleransi Pe nilaian Tolera nsi

1 Tidak m en ggan ggu te m a n yan g berbeda pendapat S kor 1 jika 1 atau tidak indicator yan g konsisten ditunjukan Peserta didik 2 M e n ghor m ati te m an yang berbeda suku, aga m a, ras,

budaya, dan gender

S kor 2 jika 2 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

3 M e n eri m a kesepakatan m es kipun berbeda den gan pendapatnya

S kor 3 jika 3 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

4 D a pat m e m aaf kan kesalahan/kekuran gan oran g lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

5.

As pe k G otong Royo n g

N o In dikator G oto ng Royo ng Pe nilaian G oto ng Royo ng

1 Saling m e m bantu dala m m e n gerjakan tugas kelo m po k

S kor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 B ersa m a-sa m a dala m m e n gerjakan tugas kelo m po k S kor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 M e n gajak te m an untuk m e m bantu te m an lain yan g m e n gala mi kesulitan

S kor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4 M e m ba gi tugas berdasarkan job description yan g telah disepakati

S kor 4 jika terpenuhi e m apt indikator

6.

As pe k K erjasa ma

N o In dikator Kerjasa ma Pe nilaian Kerjasa ma

1 Terlibat aktif dala m bekerja kelo m po k S kor 1 jika 1 atau tida k indicator yan g konsisten ditunjukan Peserta didik 2 K esediaan m elaku kan tugas sesuai kesepakatan S kor 2 jika 2 indikator

konsisten di tunjukan P eserta didik

3 B ersedia m e m bantu orang lain dala m satu kelo m p ok yan g m en gala mi kesulitan

S kor 3 jika 3 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

4 R ela berkorban untuk tem a n lain S kor 4 jika 4 indikator konsisten di tunjukan P eserta didik

(27)

7.

As pe k Sa nt u n

N o In dikator Sa ntun Pe nilaian Sa ntun

1 B aik budi bahasanya S kor 1 jika terpenuhi satu

indikator

2 M e n gguna kan un gkapan yan g tepat S kor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 M e n ge kpresikan wajah yan g cerah S kor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4 B erprilaku sopan S kor 4 jika terpenuhi e m apt

indikator

8.

As pe k Da m ai

N o Indikator Da m ai Pe nilaian Da m ai

1 M e n ghar gai te m an dala m setiap menjalankan aktivitas

S kor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 K e bersa m aan m enjadi bagian dala m pergaulan S kor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 M e n ghor m ati dan m en gh argai setiap perbedaan yan g ada

S kor 3 jika terpenuhi tiga indikator

4 M e n gindari konflik atau pertentan gan dalam per gaulan

S kor 4 jika terpenuhi e m apt indikator

9.

As pe k Respo nsip

N o Indikator Respo nsip Pe nilaian Respo nsip

1 Tidak m erespon K uran g (1)

2 R a gu-ra gu/ bim ban g dalam m erespon C u kup (2) 3 La m b an dala m m e m berikan respon B aik (3)

4 C epat m erespon San gat Baik (4)

10.

As pe k Proa ktif

N o Indikator Disiplin Pe nilaian Disiplin

1 B erinisiatif dala m bertindak S kor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 M a m p u m en gguna kan kese m patan S kor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 M e m iliki prinsip dala m bertindak S kor 3 jika terpenuhi tiga indicator

4 B ertindak den gan penuh tanggun gja wab S kor 4 jika terpenuhi e m pat indicator

(28)

Nama :

Kelas :

(29)

K A T A P E N G A N T A R

Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yan g M aha Esa, yan g telah m e m berikan rah m at- Nya sehingga LK P D M e n gena i Persa m a an Dasar Akuntansi disusun untuk sis wa/i K elas X S M K ini dapat diselesaikan den gan sebaik -baiknya. L K P D ini disusun den gan tujuan uta m a a gar sis wa/i dapat m e ncapai ko m petensi inti dan ko m petensi da sar yan g telah ditentukan.

Di dala m L K P D ini dipaparkan secara rinci dan jelas m ateri pe m belajaran serta dilen gkapi pula den gan evaluasi yan g akan m endu kun g ketercapaian ko m petensi dasar sesuai den gan yan g diharapkan.

P enyusun m e yakini bahw a dala m pe m buata n L K P D M e n genai Persam a an Dasar A ku ntansi ini m asih jauh dari se m purna. Oleh karena itu penyusun m en gharapkan kritik dan saran yan g m e m b an gun guna penye m purnaan L K P D ini di m asa yan g akan datan g.

A khir kata, penyusun m e n gucapkan banya k ter i m a kasih kepada se m ua pihak yan g telah m e m bantu baik secara lan gsun g m aupun tidak langsun g.

Tebin g Tin ggi, Januari 2022

Debb y P uspita Sari, S.P d., M.Pd., Gr

(30)

DAFTAR ISI

H A L A M A N J U D U L ... 2 K A T A P E N G A N T A R ... 3 D A F T A R ISI ... 4 A. K o m p ete n si Inti ... 5 B. K o m p ete n si Da sar ... 5 C. In dikator ... 6 D. T uju a n P e m b el ajaran ... 6 E. P etu nju k P en g g u n a a n ... 7 F. P eta K o n s e p ... 7 G . Ri n g ka s a n M ateri … … … 7 1. Pengertian Persam aan Dasar Akuntansi … … … ... 7 2. K o m p o n e n P ers a m a a n Das ar Ak untansi ... 7 3. B e ntuk P ersa m a a n Da s ar Akuntansi … … … ... 8 4. Pengaruh Persam aan D asar Akuntansi … … … .... 9 H Aktifitas P eserta Di di k

Disk usi k elo m p ok... 11

D A F T A R P U S T A K A... 15

(31)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3:

M e m a ha mi, m enerapkan , m en ganalisis, dan m en gevaluasi tentan g pen getahua n faktual, konseptual, operasional dasar dan m etakognitif sesuai den gan bidan g dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuan gan Le m ba ga pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan ko m pleks, berkenaan den gan il m u pen getahuan teknolo gi, seni, budaya, dan hu m aniora dala m konteks penhe m ban gan potensi diri seba gai ba gian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga m asyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4:

M elaksanakan tugas spesifik den gan M asala h sesuai den gan lingkup Sim ulasi dan kerja yan g lazi m dilakukan serta m e m ecahkan m asalah sesuai den gan bidan g A ku ntansi dan Keuan ga n Le m ba ga. M e n a m pilkan kinerja di ba wah bi m bin gan den gan m utu dan kuantitas yan g terukur sesuai den gan standar ko m petensi kerja.

M enunjukkan ketera m pilan m enalar, m en golah, dan m e n yaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, m andiri, kolaboratif, ko m unikatif, dan solutif dala m ranah abstra k terkait den gan pen ge m b an gan dari yan g dipelajarinya di sekolah serta m a m p u m elaksanakan tugas spesifik di ba wah penga wasan lan gsun g. M enunjukkan ketera m pilan m e m pers epsi, kesiapan, m eniru, m e m biasakan, gerak m ahir, m e njadikan gerak ala mi dala m ranah konkret terkait den gan pen ge m ban gan dari yan g di pelajarinya di sekolah, serta m a m pu m elaksanakan tugas spesifik diba wah pen ga wasan lan gsun g

B. KOMPETENSI Dasar

3.6 M enerapkan persa m a an dasar akuntansi 4.6 M e m b uat persa m aan dasar akuntansi

(32)

C. Indikator

Aspek Pengetahuan

3.6.5 M e n yi m pulkan pen gertian persa m aan dasar akuntansi 3.6.6 M e n guraikan ko m ponen persa m aan dasar akuntansi 3.6.7 M e n elaah bentuk persa m aan dasar akuntansi

3.6.8 M e n ganalisis pen garuh persa m aan dasar akuntansi

Aspek Keterampilan

4.6.1 Me m b uat persa m aa n dasar akuntansi

D. Tujuan Pembelajaran

M elalui penerapan M o del Pe m belajaran Berbasis M a salah ( Proble m Based Learning ) peserta didik dapat:

11. M e n yi m pulkan pen gertian persa m aan dasar akuntansi den gan benar 12. M e n guraikan ko m ponen persa m aan dasar akuntansi den gan berani 13. M e n elaah bentuk persa m naan dasar akuntansi dengan benar

14. M e n ganalisis pen garuh transaksi terhadap persa m a an dasar akuntansi den gan rasa ingin tahu

15. M e m b uat persa m aan dasar akuntansi den gan bertan ggun g ja wab

E. Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik / LKPD

1. B acalah petunjuk ke giatan yan g telah diberikan de n gan baik dan cerm at 2. B acalah literatur lain untuk m e m perkuat pe m aha m a n anda

3. K erjakanlah lan gkah – lan gkah ke giatan sesuai den gan petunjuk kerja

4. K u m p ulkanlah laporan hasil kerja sesuai den gan jad wan yan g telah disepakati 5. Jika m en gala mi kesulitan dala m m elaku kan ke giatan, dapat bertanya kepada guru 6. Sela m at m en gerjakan lem bar ke giatan

(33)

F. Peta Konsep

G . RINGKASAN MATERI

1.

P E N G E R T I A N P E R S A M A A N D A S A R A K U N T A N SI

P ersa m aan dasar akuntansi adalah siste m atika pencatatan yan g m en gga m b arkan suatu hubun gan yan g ada pada perusahaan , yaitu pen garuh transaksi terhadap posisi keuan ga n perusahaan yan g m eliputi harta (asset) den gan su m ber dananya ( Hartati, Dwi : 2018). Me nurut W i kipedia Persa m aan dasar akuntansi, juga disebut persa m aan neraca, m erupakan hubun ga n antara aset, ke wajiban, dan ekuitas pe milik dari sebuah bisnis. Ia adalah dasar untu k pe m bu kuan berpasan gan. Untuk setiap transaksi, total debit sa m a den gan total kredit.

2.

K O M P O N E N P E R S A M A A N D A S A R A K U N T A N S I

(34)

3. Be nt u k Persa ma a n D asar Ak u nta nsi

4.

Pe n gar u h Persa ma a n Dasar A k u nta nsi

Se m ua transaksi keuan gan (peristi wa ekono mi) yan g terjadi di perusahaan, dari yan g paling sederhana sa m pai den gan yan g paling kom pleks akan m en ga kibatkan perubahan di antara ke tiga ko m ponen persa m aan dasar akuntansi tersebut. Perubahan yan g di m a ksud bisa m e na m bah, m en guran gi, atau m en gubah susunan asset, harta, atau aktiva, utan g (liabilities), dan/atau m odal (capital/ow ner’s equity). Penyelesaian persa m aan itu m erupakan hasil analisis da m pa k dari transaksi keuan gan yan g terjadi.

Seba gai contoj Salon Sekar kedatossn milik Ny. A yu, yan g berala m at di Jl. Joyo Uto m o 504 M alan g, baru dibuka a wal tahun 2011, ditem patkan di ka m ar paling depan ru m ahn ya.

Se m entara ka m ar tersebut tidak di m asukkan sebagai asset salon, tetapi dianggap m en ye wa.

Sela m a bulan Januari 20 11 transaksi keuan gan yan g dilakukan seba gai berikut:

Setiap transaksi keuan gan pada tan ggal -tan ggal tersebut di atas akan m e m ba w a da m pa k perubahan terhadap ketiga ko m ponen persa m aan dasar akuntansi ( asset, liabilities, dan equity). Pen garuh setiap transaksi keuan gan itu terhadap persa m aan dasar akuntansi dapat dilihat dala m tabel berikut ini.

1 Jan Ny. Ayu menyetor uang tunai Rp100.000.000 sebagai investasi pertamanya atau modal awalnya di Salon.

2 Jan Membeli secara tunai peralatan salon seharga Rp30.000.000.

5 Jan Membayar uang sewa kamar untuk bulan Januari sebesar Rp10.000.000.

7 Jan Membeli secara kredit dari Toko Makmur persalatan salon seharga Rp50.000.000 dan perlengkapan (supplies) salon seharga Rp20.000.000.

9 Jan Dipinjam uang dari Bank dengan menandatangani sebuah wesel jangka 3 bulan bunga 12% per tahun senilai Rp75.000.000.

14 Jan Menyelesaikan pekerjaan merias pengantin putri Ny. Yuli senilai Rp4.500.000 dan langsung dibayar tunai.

15 Jan Dibayar gaji pegawai untuk bulan Januari Rp1.500.000.

20 Jan Diselesaikan pekerjaan merias pengantin untuk Ibu Harmini senilai Rp5.500.000, diterima tunai sebanyak Rp2.500.000 dan sisanya akan dilunasi bulan Februari 2011.

22 Jan Diangsur utang kepada Toko Makmur sebesar Rp20.000.000.

25 Jan Dibayar rekening listrik untuk bulan Januari Rp750.000.

29 Jan Diterima dari Ibu Harmini angsuran utangnya kepada Salon sebanyak Rp1.500.000.

30 Jan Diambil uang tunai oleh Ny. Ayu sebesar Rp1.000.000 untuk kepentingan pribadinya.

31 Jan Dibayar bunga atas wesel untuk bulan Januari sebesar Rp 750.000

(35)

ASSETS LIABILITIES EQUITY

Tgl Kas Piutang

Usaha

Peralatan Perlengkapan Utang Usaha

Utang wesel

Modal

1 100.000.000 100.000.000

2 -30.000.000 30.000.000

5 -10.000.000 -10.000.000

7 50.000.000 20.000.000 70.000.000

9 75.000.000 75.000.000

14 4.500.000 4.500.000

15 -1.500.000 -1.500.000

20 2.500.000 3.000.000 5.500.000

22 -20.000.000 -20.000.000

25 -750.000 -750.000

29 1.500.000 -1.500.000

30 -1.000.000 -1.000.000

31 -750.000 -750.000

119.500.000 1.500.000 80.000.000 20.000.000 50.000.000 75.000.000 96.000.000

(36)

PENILAIAN KETERAMPILAN

J. AKTIVITAS PESERTA DIDIK

LKPD-KEGIATAN DISKUSI

A.

T o pi k : Persa ma a n Dasar Ak u nta nsi

B.

Je nis Kegiata n : Disk u si Kelo m p o k

C.

T uj ua n :

S e t e l a h s e l e s a i m e m p e l a j a r i L K P D d i h a r a p k a n

1 . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e m b u a t p e r s a m a a n d a s a r a k u n t a n s i

D.

L a n g k a h K egiatan :

1 . D i s k u s i k a n b e r s a m a k e l o m p o k k a l i a n 1. Perhatikan transaksi berikut

Tgl 1 Mei 2011 Tn Andi mendirikan Perusahaan Jasa Percetakan dengan nama

“CV. Nusantara”, dengan investasi awal berupa Kas 10.000.000 dan Peralatan senilai 1.000.000. Selain itu Tn Andi mendapat Pinjaman dari Temannya sebesar 5.000.000.

Tgl 3 Mei 2011 Perusahaan membeli peralatan sebesar 800.000 tetapi baru dibayar 500.000

Tgl 4 Mei 2011 Dibayar utang 1.000.000

Tgl 7 Mei 2011 Setoran pemilik untuk tambahan modal sebesar 1.500.000 Tgl 9 Mei 2011 Diselesaikan pekerjaan percetakan Kartu Nama dengan nilai 1.000.000, tetapi baru diterima 800.000

Tgl 10 Mei 2011 Dibayar biaya iklan 100.000 Tgl 11 Mei 2011 Diterima pendapatan Jasa 500.000 Tgl 12 Mei 2011 Diterima piutang 50.000

Tgl 15 Mei 2011 Diambil uang kas oleh pemilik 100.000 Buatlah persamaan dasar akuntansi berdasarkan transaksi di atas 2. Persentasikan hasil kerja kelompok

(37)

Lembar Kerja

(38)

Nilai P araf G u r u K o m e ntar

(...)

… … … …..

… … … …..

… … … …..

… … … …..

… … … …..

(39)

Penyelesaian

T gl 1 M ei 2011 Tn Andi m e ndirikan Perusahaan Jasa Percetakan den gan na m a “ C V.

Nusantara”, dengan investasi awal berupa Kas 10.000.000 dan Peralatan senilai 1.000.000.

Selain itu Tn Andi m end apat Pinja m an dari Te m a nnya sebesar 5.000.000.

M e m pengaruhi : Kas berta mbah, per alatan bertam b ah, utang berta mbah dan modal berta mbah

T gl 3 M ei 2011 Perusahaan m e m beli peralatan sebesar 800.000 tetapi baru dibayar 500.000 M e m pengaruhi : Kas berkurang, peralatan bertam b ah dan utang berta mb ah

T gl 4 M ei 2011 Dibayar utan g 1.000.000

M e m pengaruhi : Kas berkurang dan utang berkurang

T gl 7 M ei 2011 Setoran pe milik untuk ta m bahan m o dal sebesar 1.500.000 M e m pengaruhi : Kas berta mbah dan modal bertam b ah

T gl 9 M ei 2011 Diselesaikan pekerjaan percetakan Kartu Na m a den gan nilai 1.000.000, tetapi baru diteri m a 800.000

M e m pengaruhi : Kas berta mbah, piutang berta mb ah dan modal berta mbah T gl 10 M ei 2011 Dibaya r biaya iklan 100.000

M e m pengaruhi : Kas berkurang dan M o dal berkurang T gl 11 M ei 2011 Diteri m a pendapatan Jasa 500. 000 M e m pengaruhi : Kas berta mbah dan modal bertam b ah T gl 12 M ei 2011 Diteri m a piutan g 50.000

M e m pengaruhi : Kas berta mbah dan piutang berkurang T gl 15 M ei 2011 Dia m bil uan g kas oleh pe milik 100.000 M e m pengaruhi : kas berkurang dan modal berkurang

(40)

Daftar Pustaka

Al Haryono Jusuf. (1992). Dasar-dasar Akuntansi Jilid 1 . Edisi Ketiga. Yo gya karta:

Liberty.

H artati, D wi.(2018). Aku ntansi Dasar.Se m aran g:E rlan ga R u dianto. (2009). Pengantar Akuntansi. Jakarta: Erlan gga.

S u giarto. (2002). Pengantar Akuntansi (E K M A 4 11 5). Jakarta: P usat Penerbitan UT.

S urya, Raja Adri Setia wa n. (2012). Akuntansi Keuangan Versi OF R S + .Edisi Perta m a.

Y o gya karta: Graha Ilm u.

S u wardjono. (2005). Akuntansi Pengantar 1. Jogjakarta: BP F E Jo gjakarta. W a rren, C arl S., Reeve, Ja m es M., Fess, Philip E. (1999). Accounting, 19th Ed. Cincinati, O hio: South-Western College Publishing.

(41)

Oleh Debby Puspita Sari, S.Pd., M.Pd., Gr

NIP 198907172019032014

(42)

K A T A P E N G A N T A R

P uji syukur kehadirat Allah S W T, yan g telah m e m berikan rah m at - Nya sehin gga Baha n Ajar tentan g P ersa m aan D asar Akuntansi yan g disusun untuk peserta didik kelas X S M K ini dapat diselesaikan den ga n sebaik -baiknya. Bahan Ajar ini disusun den gan tujuan agar p eserta didik dapat m encapai ko m petensi dasar yan g telah ditentukan yaitu m e m a ha mi persa m aan dasar akuntansi. M odul ini m e m aparkan secara singkat dan jelas m ateri pe m belajaran serta dilen gkapi pula den gan evaluasi yan g akan m endu kun g ketercapaian ko m p etensi dasar sesuai den gan yan g diharapkan.

P enyusun m en yadari m asih banya k kekuran gan dala m penyusunan bahan ajar ini. Oleh karena itu,Penyusun san gat m en gharapkan kritik dan saran de mi perbaikan dan kese m purnaa n B ahan Ajar ini di m asa yan g akan datan g. Se m o ga Bahan Ajar ini dapat berm anfaat ba gi kita se m ua khususnya ba gi peserta didik kelas X S M K. Akhir kata penyusun m e n gucapkan teri m a kasih kepada se m ua pihak yan g telah m e m bantu baik secara lan gsun g m au pun tidak lan gsun g

Tebin g Tin ggi, Januari 2022

Debb y Puspita Sari, S.P d., M.Pd., Gr

(43)

B.

K o m p etensi Dasar da n In dikator Pe nca paia n K o m p etensi K O M P E T E N S I D A S A R

(P E N G E T A H U A N)

I N DI K A T O R P E N C A P AI A N K O M P E T E N S I

3.6 M e n erapkan persa m aan dasar akuntansi

3.6.1

M e n yi m pulkan pen gertian persa m aa n dasar akuntansi

3.6.2

M e n guraikan ko m ponen persa m aa n dasar akuntansi

3.6.3

M e n elaah bentuk persa m aaan dasar akuntansi

3.6.4

M e n ganalisis pen garuh persa m aa n dasar akuntansi

4.6 Me m b uat persa m aan dasar akuntansi

4.6.1 M e m b uat persa m aan dasar akuntansi

C.

T uj ua n Pe m b elajara n

M elalui penerapan M o del Pe m belajaran Berbasis M a salah (Proble m Based Learnin g) dan Goo gle For m peserta didik dapat:

16. M e n yi m pulkan pen gertian persa m aan dasar akuntansi den gan benar 17. M e n guraikan ko m ponen persa m aan dasar akuntansi den gan berani 18. M e n elaah bentuk persa m aan dasar akuntansi den gan benar

19. M e n ganalisis pen garuh transaksi terhadap persa m a an dasar akuntansi den gan rasa ingin tahu

20. M e m b uat persa m aan dasar akuntansi den gan bertan ggun g ja wab

D.

Petu nj u k Pe ngg u n aa n P etunjuk ba gi peserta didik :

1. Setiap peserta didik wa jib m e m pelajari Bahan Ajar ini sesuai den gan ke giatan belajar yan g bersan gkutan atau sesuai den gan petunjuk guru.

2. A p abila dala m m e m pelajari m odul ini peserta didik m en gala mi kesulitan, hendakn ya m e nan yakan kepada para guru ataupun m encari lew at buku -buku penunjang lainnya.

3. Peserta didik dianjurkan untuk m elen gkapi referensi seperti internet, koran, buku dari su m ber lain yan g relevan/sesuai den gan pe m b ahasan bila m e m an g diperlu kan.

(44)

E.

Peta K o nsep

F.

M a teri

1.

P E N G E R T I A N P E R S A M A A N D A S A R A K U N T A N SI

P ersa m aan dasar akuntansi adalah siste m atika pencatatan yan g m en gga m b arkan suatu hubun gan yan g ada pada perusahaan, yaitu pengaruh transaksi terhadap posisi keuan ga n perusahaan yan g m eliputi harta (asset) den gan su m ber dananya ( Hartati, Dwi : 2018). Menurut W i kipedia Persa m aan dasar akuntansi, juga disebut persa m aan neraca, m erupakan hubun ga n antara aset, ke wajiban, dan ekuitas pe milik dari sebuah bisnis. Ia adalah dasar untu k pe m bu kuan berpasan gan. Untuk setiap transaksi, total debit sa m a den gan total kredit.

2.

K O M P O N E N P E R S A M A A N D A S A R A K U N T A N S I

A. H a rta / Aset

As et adalah su m ber daya yan g di miliki atau dikendalikan oleh perusahaan untu k digunakan m anfaatnya di m asa depan. Beberapa aset bersifat tangible seperti kas, piutan g da gan g, pendapatan yan g m asih harus diteri m a , persediaan baran g da gan g, gedun g, m esin g d an ada juga yan g bersifat intangible atau tida k ber wujud seperti good will, hak paten, hak cipta, m erek da gan g dll.

Pengertian Komponen

Bentuk

Pengaruh

(45)

B. K e w ajiba n/uta ng ata u Lia bilitas

K e wajiban atau biasa disebut den gan istilah liabilitas adalah seju mlah dana yan g perusahaan pinja m dari pihak lain (kreditur) dan harus dilunasi sesuai w a ktu yan g suda h disepakati. Bentuk ke wa jiban yan g u m u m adalah utan g. Utan g m erupakan kebalikan dari piutan g. Ketika sebuah perusahaan m e m beli baran g atau jasa dari p erusahaan lain secara kredit, utan g dicatat untuk m en unjukkan bah wa perusahaan berjanji untuk m e m bayar di ke m udian hari.

C. M o d al / E k uitas

E kuitas m erupakan ba gian dari aset perusahaan yan g di miliki oleh pe m e gan g saha m atau pihak ketiga. Pe milik dapat m e nin gkatkan ba gian kepe milikan m ereka den gan m e n ginvestasikan dana kepada perusahaan atau m en guran gi ekuitas den gan m enarik dana perusahaan (p rive). D e m ikian pula, pendapatan m enin gkatkan sisi ekuitas se m entara biaya -biaya

As et = Ke w ajiba n + E k uitas

(46)

m e nurun kan ekuitas. Beberapa akun ekuitas u m u m seperti M odal Pe milik, Penarikan Pe milik (prive), Laba Ditahan, Saha m Biasa, M odal disetor.

D. Pe n d a p atan /

Income

Pendapatan adalah penam bahan terhadap m odal sehubun ga n den gan ke giatan perusahaan yan g berasal dari penjualan jasa atau penjualan baran g yan g dilakukan perusahaan yan g bertujuan m e m peroleh laba.

E. Beba n/

Expense

B eban adalah pen gorbanan yan g dilakukan oleh perusahaa n untuk m e m p eroleh pendapatan yan g berakibat berkuran gn ya ju mlah harta perusahaan dan dapat dilakukan pada saat diperoleh pendapatan atau sesudah pendapatan diperoleh.

3. Be nt u k Persa ma a n D asar Ak u nta nsi A. K esei m b a n ga n H arta d a n M o d al

H arta adalah keka yaan yan g di miliki oleh sebuah perusahaan dan m erupakan salah satu su m ber untuk pe m belanjaan dan untuk m elaku kan ke giatan kelancaran usahanya. Oleh seba b itu, harta juga harus sei m ban g den gan m odal atau su m ber pe m belanjaan. S um ber pe m belanjaan yan g didapatkan dari pem iliknya yan g disebut den gan ekuitas atau m odal.

2. H uta ng dita m b a h M o dal sa m a de nga n H arta

H arta yan g di miliki oleh perusahaan adalah harta yan g akan di gunakan seba gai su m ber pe m belanjaan dala m ke giatan yan g diperoleh dengan m elalui dua su m ber yaitu, Pe milik da n Kreditur. Su m ber yan g di gunakan untuk pe m be lanjaan dari pe milik serin g disebut den gan ekuitas. Dan sedan gkan su m ber pe m belanjaan yang sudah diperoleh dari pihak kreditur kepa da

HARTA = MODAL

(47)

pe milk akan m enjadi suatu ke wajiban yan g akan dike m balikan, hal ini sering disebut seba gai ke wajiban atau utan g. Sehin gga pada unsur ini didapat ru m us atau persa m a annya yaitu :

D ala m operasi sebuah usaha sudah jelas ada kem u n gkinan pendapatan dan beban.

P endapat adalah kenaikan harta yan g akan di peroleh dari hasil penjualan sebuah baran g atau jasa. Sedan gkan beban a dalah penurunan harta, karena m erupakan salah satu pen gorbanan yan g akan m e m peroleh pendapatan. Pendapatan juga m e miliki sifat untuk m e na m bah m odal, sedan gkan beban akan m e miliki sifat m en gu ran gi m odal. Sehin gga den gan de mikia n pendapatan dan beban yan g ad a akan m e m pen ga ruhi keadaan m odal dalam persa m aan dasar akuntansi, dicatat dala m ko m ponen m odal. Aka n tetapi, untuk m en ge m ban gkan akuntansi m a ka pencatatan pendapatan dan beban bisa dipisahkan dari m odal. Sehin gga bentuk persa m aann ya bisa di rum us kan seba g ai berikut :

4. Pe n gar u h Persa ma a n Dasar A k u nta nsi

Se m ua transaksi keuan gan (peristi wa ekono mi) yan g terjadi di perusahaan, dari yan g paling sederhana sa m pai den gan yan g paling kom pleks akan m en ga kibatkan perubahan di antara ke tiga ko m ponen persa m aan dasar akuntansi tersebut. Perubahan yan g di m a ksud bisa m e na m bah, m en guran gi, atau m en gubah susunan asset, harta, atau aktiva, utan g (liabilities), dan/atau m odal (capital/ow ner’s equity). Penyelesaian persa m aan itu m erupakan hasil analisis da m pa k dari transaksi keuan gan yan g terjadi.

P en garuh transaksi terhada p P D A adalah berta m bah atau berkuran gn ya beberapa ko m p onen. Setiap perubahan ko m ponen harus sei m ban g den gan kom p onen lain yan m e n gikutinya.

H arta = Utan g + M o dal + Pendapatan – Beban

(48)

U ntuk m e m p er m udah dala m m e m aha mi da m pak dari perubahan pada persa m aan dasar akuntansi seba gai akibat terjadinya tra nsaksi keuan gan, m arilah kita cerm ati contoh kasus berikut ini.

Salon Sekar kedaton milik Ny. Ayu, yan g berala m at di Jl. Joyo Uto m o 504 M alan g, baru dibuka a wal tahun 2011, dite m patkan di ka m ar paling depan ru m ahn ya. Se m entara ka m ar tersebut tidak di m asukk an seba gai asset salon, tetapi dian ggap m en ye w a. Sela m a bulan Januari 2011 transaksi keuan gan yan g dilakukan seba gai berikut:

Setiap transaksi keuan gan pada tan ggal -tan ggal tersebut di atas akan m e m ba w a da m pa k perubahan terhadap ketiga ko m ponen persa m aan dasar akuntansi ( asset, liabilities, dan equity). Pen garuh setiap transaksi keuan gan itu terhadap persa m aan dasar akuntansi dapat dilihat dala m tabel berikut in i

1 Jan Ny. Ayu menyetor uang tunai Rp100.000.000 sebagai investasi pertamanya atau modal awalnya di Salon.

2 Jan Membeli secara tunai peralatan salon seharga Rp30.000.000.

5 Jan Membayar uang sewa kamar untuk bulan Januari sebesar Rp10.000.000.

7 Jan Membeli secara kredit dari Toko Makmur persalatan salon seharga Rp50.000.000 dan perlengkapan (supplies) salon seharga Rp20.000.000.

9 Jan Dipinjam uang dari Bank dengan menandatangani sebuah wesel jangka 3 bulan bunga 12% per tahun senilai Rp75.000.000.

14 Jan Menyelesaikan pekerjaan merias pengantin putri Ny. Yuli senilai Rp7.500.000 dan langsung dibayar tunai.

15 Jan Dibayar gaji pegawai untuk bulan Januari Rp1.500.000.

20 Jan Diselesaikan pekerjaan merias pengantin untuk Ibu Harmini senilai Rp8.500.000, diterima tunai sebanyak Rp5.500.000 dan sisanya akan dilunasi bulan Februari 2011.

22 Jan Diangsur utang kepada Toko Makmur sebesar Rp20.000.000.

25 Jan Dibayar rekening listrik untuk bulan Januari Rp750.000.

29 Jan Diterima dari Ibu Harmini angsuran utangnya kepada Salon sebanyak Rp1.500.000.

30 Jan Diambil uang tunai oleh Ny. Ayu sebesar Rp1.000.000 untuk kepentingan pribadinya.

31 Jan Dibayar bunga atas wesel untuk bulan Januari sebesar Rp 750.000

(49)

ASSETS LIABILITIES EQUITY

Tgl Kas Piutang

Usaha

Peralatan Perlengkapan Utang Usaha

Utang Wesel

Modal

1 100.000.000 100.000.000

2 -30.000.000 30.000.000

5 -10.000.000 -10.000.000

7 50.000.000 20.000.000 70.000.000

9 75.000.000 75.000.000

14 7.500.000 7.500.000

15 -1.500.000 -1.500.000

20 5.500.000 3.000.000 8.500.000

22 -20.000.000 -20.000.000

25 -750.000 -750.000

29 1.500.000 -1.500.000

30 -1.000.000 -1.000.000

31 -750.000 -750.000

125.500.000 1.500.000 80.000.000 20.000.000 50.000.000 75.000.000 102.000.000

Transaksi dalam kasus yang terjadi pada salon Sekarkedaton di atas dapat disusun persamaan dasar akuntansi sebagi berikut.

Asset = Liabilities + Equity

Rp 227.000.000,00 = Rp 227.000.000,00

(50)

B erdasarkan transaksi di atas dapat diketahui bah wa aktiva salon tersebut senilai R p 22 7.000.000,00 yan g diperoleh den gan m en ju mlahkan kas sebesar R p 1 25.500.000,00 piutan g sebesar Rp1.500.000, 00 peralatan sebesar R p 80.000.000 ,00 dan perlengkapan sebesar R p 20.000.000,00. Utan g salon senilai Rp125.000.000,00 diperoleh den gan cara m enju mlahkan utan g usaha Rp50.000.000 ,00 dan utan g wesel sebesar Rp75.000.000 ,00. M odal yan g di miliki salon senilai Rp 102.000.000,00. Dari persa m aan kedua, dapat diketahui secara lan gsun g bah w a aktiva salon tersebut sebesar Rp22 7.000.000,00 dan utan gn ya sebesar R p 125.000.000 ,00, sedan gkan m odal salon sebesar Rp 102.000.000,00 .

Selain itu, pada kenyataan di dunia bisnis akan banyak Anda ju m pai transaksi -transaksi serupa, yaitu transaksi yan g m en yebabkan berubahnya aktiva, utan g, atau m odal. Contoh - contoh yan g disajikan di atas hanya m erupakan seba gian kecil dari transaksi yan g sebenarnya.

Diharapkan contoh -contoh itu dapat digunakan seba gai acuan dala m penyikapan akuntansi jika ada transaksi yan g sejenis.

A.

P E NI L AI A N P E N G E T A H U A N S oal Piliha n G a n d a

B erilah silan g (X) p ad a h uruf a,b,c,d, d an e seb a g ai jaw a b a n ya n g b e n ar.

1. Diba wah ini yan g m erupakan pen gertian persa m a an dasar akuntansi adalah ….

a. Siste m atika pencatatan yan g m en gga m barkan suatu hubun gan yan g ada pada perusahaan, yaitu pen garuh transaksi terhadap posisi keuan gan perusahaan

b. K e giatan pen gu kuran, penjabaran atau pe m berian kepastian m en genai inform asi yan g akan m e m b antu m a najer, investor, otoritas pajak dan pe m bu at keputusan lain c. Pencatatan transaksi secara kronolo gis

d. Seni yan g m encatat, m eringkas, m en ganalisis dan m elaporkan data yan g berkaitan den gan transaksi keuan gan dala m perusahaan

e. K e giatan m en gu kur, m enganalisis dan m elaporkan inform asi yan g dapat m em bantu m a najer dala m m e m buat keputusan untuk m e m e n uhi tujuan organisasi

2. Se m ua aktiva yan g diharapkan dapat dicairkan (diuan gkan) tidak lebih dari satu tahun/satu siklus akuntansi dicatat dala m akun ....

a. Accounts Receivable d. Current Assets b. Notes Receivable e. Current Payable c. Accrued Receivable

(51)

3. K e pe milikan saha m atau obligasi perusahaan lain yan g bersifat se m entara, yan g se wa ktu- wa ktu dapat dijual ke m bali dicatat dalam akun ....

a. Accounts Receivable d. Marketable Securities b. Notes Receivable e. Merchandise Inventory c. Accrued Receivable

4. Ta gihan perusahaan kepada pihak lain (debitur) karena telah m elaku kan transaksi penjualan secara kredit dicatat dala m akun ....

a. Accounts Receivable d. Accounts Payable b. Notes Receivable e. Notes Payable c. Accrued Receivable

5. Ta gihan perusahaan kepada pihak lain (debitur) karena telah m elaku kan transaksi penjualan secara kredit den gan disertai den gan perjanjian tertulis dicatat dala m akun ....

a. Accounts Receivable d. Accounts Payable b. Notes Receivable e. Notes Payable c. Accrued Receivable

6. B erikut ini m erupakan bentuk persa m aan dasar akuntansi yaitu ....

a. Harta + Utang = Beban + Modal + Pendapatan b. Harta + Utang = Beban - Modal + Pendapatan c. Harta + Beban = Utang + Modal - Pendapatan d. Harta + Beban = Utang + Modal + Pendapatan e. Harta + Beban = Utang - Modal - Pendapatan

7. P ada 31 Dese m ber 2016, keadaan keuan gan C V Mitra Karya Abadi adalah seba gai berikut

K as R p 60.500.000,00

Piutan g da gan g R p 80.500.00,00 P erlen gkapan R p 37.500.000,00

P eralatan R p 85.000.000,00

Utan g Da gan g R p 32.500.000,00 Utan g Ban k R p 50.000.000,00

a. Rp260.000.000,00 d. Rp463.500.000,00 b. Rp263.500.000,00 e. Rp468.500.000,00 c. Rp283.500.000,00

(52)

8. Fir m a Anu grah Sa m ud ra pada tan ggal 31 Januari 2018 m e m iliki asset sebesar R p 875.000.000,00 dan utan g da gan g sebesar Rp225.000.000,00. Perusahaan m e m peroleh pendapatan sebesar Rp75.000.000,00. Modal perusahaan setelah terjadinya transaksi tersebut adalah ....

a. R p 75.000.000,00 d. Rp 75 2.000.000,00 b. R p 225.000.000,00 e. Rp 87 5.000.000,00 c. R p 750.000.000,00

9. B en gkel Berkah pada tan ggal 28 Januari 2020 m e milki asset sebesar Rp8 30.000.00 0 dan utan g da gan g sebesar Rp165.000.000,00. Tan ggal 28 Februari 2020 terdapat transaksi pe m ba yaran gaji karya wan sebesar Rp12.500.000,00. M odal setelah terjadi transaksi tersebut adalah ....

a. R p 156.000.000,00 d. Rp 665.000.000,00 b. R P 165.000.000,00 e. Rp 830.000.000,00 c. R p 652.500.000,00

10. C V M atara m Sakti pada tanggal 31 M ei 2019 m e m iliki asset Rp1.380.000.000,00 d a n ekuitas sebesar Rp975.000.000,00. Perusahaan ke m udian m e m beli per len gkapa n sebesar Rp25.000.000,00 secarta kredit. Ju mlah utan g setelah terjadi transaksi tersebut adalah ….

d. R p 350.0 00.000,00 d. Rp 405.000.000,00 e. R p 375.000.000,00 e. R p430.000.000,00 f. R p 380.000.000,00

Referensi

Garis besar
