OLEH : ANIS SUNARTI S.Pd
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
( KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN )
RENCANA PROGAM PEMBELAJA
RAN MINGGUAN (RPPM)Nama Lembaga : TK DWP KARANGANKIDUL
Tahun pelajaran : 2020-2021
Semester/minggu : I/17
Tema/Sub Tema : Tanaman/Tanaman Buah
Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman (DARING)
KD : 1.1, 2.12, 3.3-4.3, 3.5-4.5,3.9-4.9, 3.10-4.10, 3.12-4.12, 3.15-4.15
HARI SENIN SELASA RABU KAMIS JUM’AT SABTU
SUB-SUB TEMA
Mangga Pisang Jeruk Apel Melon Semangka
NAM 1.1.1 Menyebutkan benda-benda ciptaan Allah
1.1.2 Mengetahui pisang ciptaan Allah
1.1.3 Mengetahui buah jeruk ciptaan Allah
1.1.4 Mensyukuri ciptaan Allah
1.1.7 Tidak merusak ciptaan Allah
1.1.6 Memanfaatkan ciptaan Allah
SE 2.12.1 Menyelesaikan tugas sampai selesai
2.12.2 Memohon maaf 2.12.3 Mandiri 2.12.4 Memiliki tanggungjawab
2.12.3 Menyelesaikan pekerjaan tanpa dibantu
2.12.1 Menyelesaikan tugas sampai selesai KOGNITIF 3.9.1 Mengenal teknologi
sederhana 4.9.1 Menggunakan
teknologi sederhana untuk membuat jus mangga
3.5.1 Mengenal konsep bilangan 4.5.1 Menghitung buah
pisang
3.9.1 Mengenal teknologi sederhana 4.9.1 Menggunakan
teknologi sederhana untuk membuat minuman jeruk peras
3.9.2 Mengenal teknologi sederhana 4.9.2 Bermain penjual
jeruk
3.5.1 Mengenal konsep bilangan
4.5.1 Menghitung buah melon
3.9.1 Mengenal alat teknologi sederhana 4.9.1 Mengenal alat
teknologi untuk memotong buah semangka
BAHASA 3.10.1 Memahami bahasa reseptif
4.10.1 Kemampuan menyampaikan Langkah-langkah membuat jus
3.10.5 Mengenal keaksaraan 4.10.5 Menulis kata
pisang
3.12.1 Mengenal keaksaraan awal 4.12.1 Melengkapi
huruf yang hilang pada gambar nama-namajeruk
3.10.1 Memahami Bahasa reseptif 4.10.1 Bermain peran pedagang buah apel
3.10.5 Mengenal keaksaraan 4.10.5 Menulis buah
melon
3.10.1 Memahami bahasa reseptif 4.10.1 Menulis kata
semangka diatas pasir
FISIK MOTORIK
3.3.1 Mengenal anggota tubuh
4.3.1 Gerak dan lagu pohon mangga
3.3.1 Mengenal anggota tubuh 4.3.1 Menggunakan
anggota tubuh untuk bergerak
3.3.1 Mengenal motorik kasar dan halus 4.3.1 Menggunakan
anggota tubuh untuk gerakan motorik kasar dan halus
3.3.1 Mengenal gerakan motoric kasar
4.3.1 Gerakan
melambungkan bola
3.3.1 Gerakan motoric kasar dan halus 4.3.1 Gerakan seperti
pohon ditiup angin
3.3.1 Mengenal gerakan motorik kasar dan halus 4.3. Melipat bentuk
semangka
SENI 3.15.4 Mengenal kegiatan aktifitas seni 4.15.4Menggunakan
berbagai media untuk kegiatan seni
3.15.1 Bersenandung sesuai lagu 4.15.1 Menyanyi lagu
buah pisang
3.15.1 Mengenal aktivitas seni 4.15.1 Bersenandung
lagu buah jeruk
3.15.4 mengenal kegiatan aktifitas seni 4.15.4 Mewarnai
gambar apel
3.15.4 mengenal
kegiatan aktifitas seni
4.15.4 Melukis gambar melon
3.15.4 Mengenal kegiatan aktifitas seni
4.15.4 Membuat
bentuk semangka dari plastisin
Mengetahui,
Kepala TK DWP KARANGANKIDUL
ANIS SUNARTI, S.Pd NIP. 19681210 200701 2 018
Guru Kelompok B
ANIS SUNARTI S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Nama TK : TK DWP Karangankidul Tahun Pelajaran : 2021-2022
Semester/Minggu : I/17
Tema/Sub Tema : Tanaman/Buah Jeruk Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman Kompetensi Dasar : 1.1, 2.12, 3.3-4.3, 3.9-4.9, 3.12-4.12, 3.15-4.15 MATERI PEMBELAJARAN
1. Buah Jeruk Ciptaan Allah (NAM 1.1)
2. Gerakan motorik kasar ( menangkap bola) (FMK 3.3/4.3) 3. Membuat bentuk buah jeruk dari plastisin (FMH 3.3/4.3)
4. Mengenal teknologi sederhana(membuat minuman jeruk peras) (KOG 3.9/4.9)
5. Keaksaraan awal (melengkapi huruf pada gambar nama-nama buah jeruk )(BHS 3.12/4.12) 6. Tertarik aktivitas seni (mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi)(SENI 3.15/4.15) 7. Mandiri (SE.2.12)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak mampu mengidentifikasi buah jeruk Ciptaan Allah dengan benar (NAM 1.1)
2. Anak mampu menunjukkan kemandirian dalam membuat jeruk peras dengan baik (SE 2.12) 3. Anak mampu mengenal gerakan menangkap bola sebanyak 5 kali dengan cekatan (FMK
3.3/4.3)
4. Anak mampu membuat buah jeruk dari plastisin dengan baik (FMH 3.3/4.3) 5. Anak mampu membuat minuman jeruk peras dengan tepat (KOG 3.9/4.9)
6. Anak mampu melengkapi huruf pada gambar nama-nama buah jeruk dengan benar (BHS 3.12/4.12)
7. Anak mampu mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi(SENI 3.15)
3. Langkah-langkah Kegiatan : A. KEGIATAN AWAL
Kegiatan pembelajaran ini dilakukan secara ofline ( tatap muka)
1. SOP Kegiatan Awal (Salam, menanyakan kabar, berdoa sebelum kegiatan,absensi)
2. Guru melakukan gerakan melempar bola dan Anak-anak melakukan gerakan menangkap bola sebanyak 5 kali (FMK 3.3.1/4.3.1)
3. Guru mengajak anak bercakap-cakap sekaligus menunjukkan pohon jeruk dan buahnya 4. Guru meminta anak menyebutkan buah-buahan ciptaan Allah (NAM 1.1)
B. KEGIATAN INTI
1. Guru menjelaskan kepada anak kegiatan yang akan dilakukan 2. Ada 4 kegiatan yang akan dilakukan anak
3. Guru menyebutkan 4 kegiatan yang akan dilakukan yaitu :
a. KEGIATAN 1 : Anak membuat minuman jeruk peras (KOG 3.9.1/4.9.1) Cara Bermain :
• Guru menunjukkan cara membuat minuman jeruk peras
• Guru menyiapkan alat dan bahan yaitu perasan jeruk, pisau, buah jeruk, air,
gula
• Anak memotong jeruk menjadi 2 bagian (FMH 3.3.1/4.3.1)
• Anak memeras jeruk menggunakan alat perasan jeruk
• Setelah mendapatkan sari buah jeruk anak menuangkan kedalam gelas Kemudian menambahkan gula dan air kemudian diaduk
• Guru mengamati anak membuat minuman jeruk peras
• Guru menanyakan pada anak rasa minuman yang dibuatnya
b. KEGIATAN 2 : Anak melengkapi huruf pada gambar yang bertuliskan nama-nama buah jeruk (BHS 3.12.1/4.12.1)
Cara bermain :
• Guru menyiapkan LKA nama-nama buah jeruk
• Anak-anak melengkapi huruf pada gambar yang bertuliskan nama-nama buah jeruk
• Anak-anak menunjukkan kegiatannya
c. KEGIATAN 3 : Anak membuat bentuk buah jeruk dari plastisin (FMH 3.3/4.3) Cara bermain :
• Guru menunjukkan cara membuat bentuk buah jeruk dari plastisin
• Anak membuat bersama ibu guru
• Guru meminta anak menunjukkan hasil karya membuat bentuk buah jeruk dari plastisin
• Guru mengamati anak-anak dalam membuat bentuk buah jeruk dari plastisin (SE 2.12)
• Anak-anak menunjukkan hasil karya membuat bentuk buah jeruk dari plastisin d. KEGIATAN 4 : Anak mewarnai gambar buah jeruk (SENI 3.15/4.15) Cara bermain :
• Guru menunjukkan cara mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi
• Anak mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi
• Guru meminta anak menunjukkan hasil karyanya mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi
• Guru mengamati anak-anak dalam mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi(SE 2.12)
• Anak-anak menunjukkan hasil karya mewarnai gambar buah jeruk dengan teknik gradasi
KEGIATAN PENGAMAN : Bermain mencetak dengan pasir kinetik
C. ISTIRAHAT (30 Menit) 1. Mencuci tangan
2. Berdo’a sebelum dan sesudah makan,minum 3. Bermain bebas
D. KEGIATAN AKHIR
1. Guru menanyakan kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini
2. Guru menanyakan kegiatan yang paling disukai dan yang tidak disukai 3. Guru menginformasikan kegiatan untuk besok
4. Berdoa, salam
Metode pembelajaran 1. Bercakap-cakap 2. Tanya jawab 3. Demontrasi 4. Pemberian tugas
Media, Alat dan bahan :
➢ Media : pohon jeruk, buah jeruk
➢ Alat dan bahan : bola, alat peras sederhana, pisau, talenan, air, gula, sendok, gelas, pensil, plastisin,spidol
Teknik Penilaian
➢ Percakapan, Penugasan, Unjuk Kerja, Hasil Karya Alat Penilaian
➢ Lembar Rating Scale, Catatan Anekdot, Lembar Hasil Karya
Indikator Penilaian No Program
Pengembangan
KD Indikator Penilaian
1 NAM 1.1.3 Anak mampu mengidentifikasi buah jeruk Ciptaan Allah dengan benar
2 SOSEM 2.12.3 Anak mampu menyelesaikan tugas membuat minuman jeruk peras dengan mandiri
3 FMK 3.3/4.3 Anak mampu menggunakan tangan untuk menangkap bola sebanyak 5 kali dengan cekatan
4. FMH 3.3/4.3 Anak mampu membuat bentuk buah jeruk dari plastisin dengan baik
4 KOG 3.9/4.9 Anak mampu membuat minuman jeruk peras menggunakan alat perasan jeruk sederhana dengan tepat
5 BHS 3.12/4.12 Anak mampu melengkapi huruf pada gambar nama-nama buah jeruk dengan benar
6 SENI 3.15/4.15 Anak mampu mewarnai gambar buah jeruk dengan kreatif melalui teknik gradasi
Gresik,...
Mengetahui
Kepala TK DWP Karangankidul Guru Kelompok B
ANIS SUNARTI, S.Pd. ANIS SUNARTI,S.Pd.