RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Klaten Mata Pelajaran : Housekeeping
Tema Pembelajaran : Tata cara penataan perlengkapan trolley Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 10 menit
Oleh: Sri Mirah Handayani, SE Email: srimirah1975@gmail.com
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Ini 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. Kompetensi Dasar 3.2.Pengetahuan
Menjelaskan tata cara penataan perlengkapan trolley 4.2 Keterampilan
Melakukan penataan perlengkapan trolley B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan tata cara penataan perlengkapan trolley 2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Melakukan penataan perlengkapan trolley
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tata cara penataan perlengkapan trolley 2. Melakukan penataan perlengkapan trolley
D. Materi Pembelajaran
1. Tata cara penataan perlenkapan Trolley E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan, diskusi, mencari dan menggali informasi, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (2 menit):
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPP_Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia) - Memeriksa kehadiran peserta didik
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Mengkondisikan peserta didik untuk menuju pembelajaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test
b. Kegiatan Inti (5 menit):
1) Pemberian stimulus terhadap peserta didik
- Guru membagi kelas dalam 6 kelompok dan membagi tugas kelompok
- Guru menampilkan PPT tata cara penataan perlengkapan Trolley (PPP_
Mandiri)
- Guru meminta kepada peserta didik untuk mengamati PPT tata cara penataan perlengkapan trolley secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok sesuai dengan pembagian tugas kelompok (PPP- Bergotong royong)
2) Mengidentifikasi masalah
- Guru membimbing peserta didik mengamati tata cara penataan perlengkapan trolley dikelompoknya masing-masing (PPP_Mandiri)
- Peserta didik mengidentifikasi tata cara penataan perlengkapan trolley yang telah disusun dalam kelompok, berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang tata cara penataan perlengkapan trolley (PPP_ Kreatif)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tata cara penataan perlengkapan trolley yang belum dipahami (PPP_ Kreatif)
- Peserta didik menanyakan tata cara penataan perelengkapan trolley yang belum bisa dipahami kepada guru (PPP_Bernalar kreatif)
3) Mengumpulkan data
- Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi yang dibahas yaitu tata cara penataan perlengkapan dan trolley (PPP_Mandiri) - Guru membimbing peserta didik untuk mendapatakan jawaban atas
pemasalahan terkait materi pembelajaran tata cara penataan perlengkapan trolley yang belum bisa dipahami oleh peserta didik (PPP_Kreatif)
- Guru memberikan latihan praktik melakukan tata cara penataan perelengkapan trolley dalam kelompok masing-masing (PPP_Mandiri)
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab selama proses latihan dalam kelompok masing-masing. (PPP_Kreatif)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi dari HP siswa
- Masing-masing kelompok membandingkan hasil tata cara penataan perelengkapan trolly dari masing-masing kelompok (PPP_Berbinekaan Global)
4) Pembuktian
- Guru memberikan kesempatan wakil masing-masing kelompok untuk mempresentasikan tata cara penataan perlengkapan trolley di depan kelas (PPP_Berbinekaan Global)
- Kelompok yang tidak presentasi dapat memberikan masukan, saran dan sanggahan terkait tata cara penataan perelengkapan trolley (PPP_Bernalar kritis)
5) Menarik simpulan
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tetang permasalahan tata cara penataan perelengkapan trolley (PPP_bernalar kritis dan kreatif)
- Guru memberikan penguatan dan revisi dari tata cara penataan perlengkapan trolley (PPP_Bergotongroyong)
c. Kegiatan Penutup (2 menit):
1) Guru mengajak semua peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran tata cara penataan perlengkapan trolley (PPP_Bernalar kritis)
2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3) Peserta didik diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam tentang materi tata cara penataan perlengkapan trolley
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
5) Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
Pelaksanaan tes:
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk menempati tempat duduk masing-masing 2) Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan keperluan ujian
3) Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
4) Guru meminta peserta didik untuk memulai mengerjakan soal tes 5) Guru mengawasi jalannya tes penilaian.
G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran 1) Alat : Laptop, LCD, HP,
2) Bahan : alat pembersih, linen suplies, guest supplies, room supplies, other suppiles 3) Media : Trolley, slide ppt
H. Sumber Belajar:
1) SKL, KI, KD Perhotelan
2) Nyoman Aris . 20187. Housekeeping kelas XII. Jakarta: Erlangga
3) https://www.materismk.my.id/2020/11/menata-perlengkapan-trolley-room.html I. Penilaian Pembelajaran:
No. Dimensi Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
1 Sikap Lembar pengamatan
siswa
Jurnal Terlampir
2 Pengetahuan Tertulis Uraian Terlampir
3 Ketrampilan Portofolio Rubrik penskoran Terlampir Klaten, 21 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 4 Klaten Guru Mata Pelajaran
Drs. Eko Subadri, M.M. Sri Mirah Handayani,SE NIP 19670527 199201 1 001 NIP 19750209 21410 2 003
LAMPIRAN
Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap
B. Penilaian Keterampilan C. Penilaian Pengetahuan A. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Penilaian Diri:
Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai karunia Tuhan sebagai perwujudan rasa syukur dalam pengamalan agama yang dianutnya
a. Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai kegiatan Tata cara penataan perlengkapan trolley sebagai sarana pemenuhan kebutuhan dan perwujudan rasa syukur dan pengamalan agama yang Anda anut.
Lembar Penilaian Diri:
Aspek yang dinilai Skor
K C B SB Berperilaku positif dalam kegiataan tata cara
penataan perlengkapan trolley untuk memenuhi kebutuhan kamar tamu sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
b. Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilai
Penilaian
K C B SB
Perilaku positif dalam kegiatan tata cara penataan perlengkapan trolley untuk memenuhi kebutuhan kamar tamu sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Bergaul dan berperilaku kurang baik terhadap sesama, kurang sopan, kurang menghargai dan menghormati, bahkan menyakiti hati teman
Bergaul dan berperilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan selalu di ingatkan
Bergaul dan berperilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan kadang kadang
diingatkan
Bergaul dan berperilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan kesadaran sendiri
2. Penilaian Sikap Sosial
Mata Pelajaran : Tata cara Penataan perelengkapan Trolley Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi dasar :
2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Indikator :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Tata cara penataan perlengkapan dan trolley 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Aspek yang dinilai Skor
S 2 3
1 Aktif dalam pembelajaran
Sama sekali tidak tampak
ambil bagian dalam
pembelajaran
Sudah tampak ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
Selalu tampak ambil bagian
dalam pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten 2 Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
Sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Sudah
menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten 3 Toleran terhadap
proses pemecahan masalah
Sama sekali tidak menunjukkan bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Sudah
menunjukkan sikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
Selalu menunjukkan sikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Sikap Sosial
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Skor
Aktif Kerjasama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Andi 2 Bagas 3 Brenda 4 Desita 5 Elisa 6 Puteri 7 Riyanti 8 Sandi 9 Yuliana 10 Zisy Dst …….
36
B. PENILAIAN KETERAMPLAN
Instrumen Penilaian Ketrampilan Unjuk kerja: Melakukan penataan perelengkapan trolley
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai keterampilan unjuk kerja yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan Kriteria sebagai berikut:
Nama peserta didik :……….
Kelas :...
Hari/tanggal :...
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Kelengkapan perelengkapan trolley 2 Kerapian Penataan Trolley
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor Indikator
Kelengkapan 4 Seluruh kriteria terpenuhi
3 Tiga dari kriteria yang ditentukan terpenuhi 2 Dua kriteria yang ditentukan terpenuhi 1 Hanya satu kriteria yang ditentukan terpenuhi Kerapian 4 Seluruh kriteria terpenuhi
3 Tiga dari kriteria yang ditentukan terpenuhi 2 Dua kriteria yang ditentukan terpenuhi 1 Hanya satu kriteria yang ditentukan terpenuhi Total Nilai = (Jumlah skor Kelengkapan, Ketepatan, Kerapian : 8 x 100
KISI – KISI SOAL
PENILAIAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN :Penataan Perlengkapan dan Trolley Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis
Soal
Lembar Kerja 4.2 Melakukan
penataan perlengkapan trolley
4.2.1 Melakukan penataan
perlengkapan dan trolley
Perserta didik praktik menata perelngkapan dan trolley
Praktek
C. PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Tata cara penataan perelengkapan Trolley Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
KUNCI
Indikator Butir Soal Jawaban
Menjelaskan tata cara penataan perlengkapan trolley
1. Uraikan tata cara penataan perlengkapan trolley untuk memenuhi kebutuhan kamar tamu
Pengecekan kondisi trolley (Check Trolley Condition), Membersihkan Trolley (Dusting), Proses penataan trolley (Set Up Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal
Jenis Soal
O
Ob\
o
Soal Tingkat
kesukaran 3.2
Menjelaskan tata cara penataan perlengkapan trolley
3.2.1Menjela skan tata cara penataan perlengkapan trolley
Peserta didik dapat menjelaskan tata cara penataan perelengkap an trolley untuk memenuhi kebutuhan kamar tamau
Uraian 1. Uraikan tata cara penataan perlengkapan trolley untuk memenuhi kebutuhan kamar tamu!
C 2
Indikator Butir Soal Jawaban Trolley)
1. Pedoman Penskoran:
Nomor 1 betul skor 100
D. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
1. Remidial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Program Remidial
No Nama Kegiatan Nilai Awal Nilai Akhir
1 ...
2 ...
3 4 ...
2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didiksudah mencapai KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Program Pengayaan
No Nama Kegiatan Nilai Awal Nilai Akhir
1 ...
2 ...
3 4 5
...
BAHAN AJAR
Tata cara penataan perlengkapan trolley :
1. Pengecekan kondisi trolley (Check Trolley Condition) terutama dicek roda trolley bisa digerakan
2. Membersihkan Trolley (Dusting)
Dusting semua rak trolley dengan cotton cloth dari dalam keluar supaya trolley bersih untuk meletakkan perlengkapan trolley
3. Proses penataan trolley (Set Up Trolley) :
a. Rak atas untuk meletakan Guest supplies/amenities Guest supplies : Sabun(Soap), Shampo, Dental Set, Sewing kit,
Shower Cup, Disposal bag, Cotton buds,Cover glass, Coffe ,Creamer, Tea, Sugar, mineral water, Slipper.
Guest amenities : Amplop, Laundry list, Memo pad, Pencil, paper
b. Rak satu untuk meletakan blanket, bath mat, others
c. Rak dua untuk meletakkan bath towel, Hand towel, face towel
d. Rak ketiga untuk meletakan double sheet, pillow cases, single sheet
e. Linen hamper dibawahnya diletakan carry cady (Carry cady/bucket, Bottle sprayer, Dump
sweeper, Rubber/hand glove, Water scope, Hand brush, Toilet bowl brush stick, Dust pan, Scoth brigth, Window cleaning squezee/ glass wipper, Floor brush, Mop set, Broom, Vacuum cleaner, Wash applicator, The kind of cloth (dust cloth, floor glass cloth), Sponge
f. Garbage hamper dibawahnya pail/bucket g. Hasil akhir dari penataan Trolley