RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BATANGTORU
Mata Pelajaran : Pemetaan Topografi Dan Pemetaan Geologi Komp. Keahlian : GEOLOGI PERTAMBANGAN
Kelas/Semester : XI/1 dan 2 Tahun Pelajaran : 2020/2021
AlokasiWaktu : 7 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI :
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Geologi Pertambangan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Geologi Pertambangan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. KOMPETENSI DASAR :
3.6 Menerapkan teknik pengukuran dengan alat ukur theodolite 4.6 Melakukan pengukuran dengan alat ukur theodolite
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
Aspek Kognitif
3.6.1
Menjelaskan tujuan pengukuran titik-titik detail
3.6.2
Menjelaskan pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
Aspek Psikomotoror
4.6.1 Mengoperasikan alat ukur pada pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
a) Persiapan :
Alat : Theodolit, Statif, rambu ukur, meteran, jalon, payung.
Bahan : Tabel Daftar peralatan dan bahan,Tabel Ukur, Peta wilayah studi, cat dan kuas, alat tulis, benang, paku.
b) Keselamatan Kerja :
Memakai baju praktik dan bersepatu
Menyiapkan alat utama dan alat pendukung dengan benar
Mengoperasikan peralatan sesuai prosedur
Tidak bercanda selama praktek berlangsung c) Langkah Kerja
Perhatikan saat guru menerangkan daftar peralatan dan bahan dengan baik
Perhatikan saat guru menjelaskan cara penggunaan peralatan dengan baik dan benar
Perhatikan saat guru mengoperasikan alat ukur pada pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
d) Hasil kerja
Peserta didik dapat mengoperasikan alat ukur pada pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri dan membuat laporan praktik.
e) Waktu Kerja
Waktu kerja yang dibutuhkan untuk materi pengukuran titik-titik detail yaitu 7 x 45 menit atau satu kali pertemuan.
Aspek Afektif
(Tingkat A2/ Memilah)
Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik dan benar
Peserta didik mempersiapkan paralatan dan bahan dalam pengukuran tachymetri
Peserta didik mengikuti prosedur yang benar dalam pengukuran tachymetri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan
tujuan pengukuran titik- titik detail.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan
metoda-metoda dalam pengukuran titik-titik detail.
3. Melalui praktek berkelompok peserta didik dapat mengoperasikan alat ukur pada pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengukuran titik-titik Detail
2. Metoda-metoda dalam pengukuran titik-titik detail 3. Peralatan, bahan dan prosedur pengkuran tachymetri
Materi Ajar
Nama file dokumen :BAHAN AJAR RPP3 TONDI.pdf
F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Base Learning
3. Metode :
Blended Learning (syncronous tatap maya google meet dan asyncronous dan luring
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk pembelajaran materi pengukuran titik-titik detail dan metoda- metoda dalam pengukuran titik-titik detail dapat menggunakan blended learning (syncronous dan asyncronous). Alokasi waktu 7 jam pelajaran dimana 2 jam asyncronous belajar mandiri, 2 jam syncrounous tatap maya dan 3 jam luring tugas kelompok.
1. 2 jam asyncronous belajar mandiri
: Guru memberikan bahan ajar dalam bentuk digital (e-modul) yang diupload melalui whatsapp group. Selama 2 x 45 menit, peserta didik diharapkan sudah membaca, mempelajari materi
pengukuran titik-titik Detail dan metoda-metoda dalam pengukuran titik-titik detail, serta sudah membuatkan point-point materi yang belum paham untuk dapat ditanyakan di kegiatan syncronous.
2. 2 jam syncronous tatap maya
: Guru membagikan link pembelajaran tatap maya melalui whatsapp group. Guru melakukan pembelajaran bersama peserta didik selama 2 x 45 menit secara tatap maya melalui google meet.
3. 3 jam luring tugas mandiri/kelompok
Guru memberikan latihan/evaluasi dalam
bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
selama 3 x 45 menit, yang disampaikan
langsung. Peserta didik dapat melakukan
diskusi bersama guru/peserta didik lainnya
dilapangan. LKPD dikumpulkan dalam
bentuk hard copy.
1. Pertemuan 1 (Daring)
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Media Pembelajaran
Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran,
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan melakukan penilaian sikap kedisiplinan siswa (memberi catatan bagi siswa yang terlambat masuk kelas)
3. Melakukan pengkondisian siswa secara psikis dan fisik agar siap mengikuti pembelajaran,
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Memberi motivasi belajar kepada siswa
8. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi
Google meet 15 menit
Kegiatan Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
• Siswa mengamati slide presentasi tentang
pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
Siswa saling berdiskusi mengenai slide presentasi dengan dipandu oleh guru
Siswa diberikan pertanyaan : tentang slide presentasi kemudian bagaimana langkah-langkah pengukuran titik-titik detail
Googlemeet 45 Menit
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok beranggotakan 3-4 siswa
Siswa bersama kelompoknya menganalisis bagaimana pengukuran titik-titik detail dan langkah-langkah pengukuran titik-titik detail dengan metoda Tachymetri
Secara mandiri siswa diminta mengerjakan LKPD
Googlemeet 75 menit
C. Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok
• Siswa bertanya kepada guru hal-hal yang belum dipahami selama mengerjakan LKPD
• Siswa mendapat bimbingan dan arahan
• Siswa dipantau oleh guru selama mengerjakan LKPD
Googlemeet 45 menit
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa diarahkan untuk membuat laporan dan membuat kesimpulan
Setiap kelompok mempresntasikan hasil kerjanya
Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil presentasi kelompok lain
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi
Googlemeet 75 menit
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Siswa bersama guru melakukan analisis dan evaluasi sehingga memperoleh kesimpulan
Siswa diminta menuliskan pengetahuan baru yang mereka dapatkan dalam pembelajaran
Siswa mengerjkan soal evaluasi melalui link google form
Googlemeet 45 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan evaluasi tentang kegiatan belajar : ketercapaian materi, sikap siswa dalam belajar
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran, diskusi dan tanya jawab.
3. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
5. Melakukan kegiatan tindak lanjut, 6. Guru menyampaikan materi selanjutnya
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangatbelajar
Googlemeet 15 menit
8. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa penutup 9. Mengakhiri pertemuan dengan salam
Pertemuan ke-2 (Luring)
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu (menit) Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan
Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a sebelum mengawali pembelajaran
Guru melakukan presensi siswa dan mencatat setiap jam kehadiran siswa
Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan
2. Apersepsi
Guru menyampaikan hasil kegiatan belajar sebelumnya, guru bertanya tentang : Bagaimana daftar peralatan dan bahan serta prosedur pengukuran tachymetri
3. Motivasi
Guru menyampaikan apresiasi hasil belajar sebelumnya dan semangat untuk pertemuan selanjutnya
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran (lihat tujuan pembelajaran di atas)
5. Menyampaikan rencana kegiatan dan penilaian : siswa mencapai ketuntasan belajar dengan model belajar project based learning.
15
Kegiatan Inti 1. Penentuan pertanyaan mendasar (Start with the Essential Question)
Mengamati (mengidentifikasi masalah)
Guru membagikan file form : Lembar Kegiatan Praktik Siswa
Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa setelah melaksanakan kegiatan praktik
Siswa membaca Lembar Kegiatan Praktik Siswa untuk mengetahui hasil yang harus dicapai dari pembelajaran
Guru menerangkan bagaimana cara mengisi Lembar Kegiatan Praktik siswa.
Guru bertanya peralatan dan bahan apa saja yang diperlukan dalam pengukuran tachymetri
Siswa dalam kelompok mencari informasi pada modul dan internet tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengukuran tachymetri
Berdasarkan informasi siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan bahan yang diperlukan dalam pengukuran tachymetri
285
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari materi yang dipraktikkan
2. Mendesain perencanaan proyek Menanya (merumuskan masalah)
Guru menugaskan siswa dalam kelompok mempersiapkan peralatan, bahan dan prosedur pengukuran tachymetri
Siswa dalam kelompok mendiskusikan hasil diskusi dan peralatan, bahan dan prosedur pengukuran tachymetri
Siswa dalam kelompok menyiapkan peralatan yang akan digunakan
Guru menugaskan siswa mengikuti prosedur dalam pengukuran tachymetri
Siswa dalam kelompok berdasarkan analisis metode kerja dan lokasi pengukuran dapat merancang desain pengukuran yang akan dilakukan
3. Menyusun jadwal (Create a Schedule)
Siswa menyusun jadwal pengukuran tachymetri
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
Mengasosiasikan / Mengumpulkan informasi
Guru menugaskan siswa dalam kelompok mengerjakan pengukuran tachymetri
Siswa menyiapkan perangkat peralatan pengukuran tachymetri
Siswa melakukuan praktek pengukuran tachymetri dengan alat ukur theodolite
Siswa mengumpulkan data
Guru memonitor kemajuan pekerjaan siswa dan memberikan masukan serta motivasi
5. Menguji hasil (Assess the Outcome)
Menalar/Menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa dalam kelompok menguji kebenaran data lapangan dengan perhitungan data.
Siswa menguji kebenaran data lapangan meliputi : 1) daftar peralatan dan bahan
2) prosedur pengukuran tachymetri
Siswa memperbaiki atau mengulang pengkuran jika masih terjadi kekeliruan dalam pengukuran
6. GeneralizationMengevaluasi pengalaman (Evaluate the Experience)
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa membuat laporan tachymetri
Siswa membuat laporan/presentasi prosedur pengukuran tachymetri
Kegiatan Penutup
1. Guru memandu siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan refleksi
3. Guru menyampaikan agenda kegiatan untuk pertemuan berikutnya 4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
15
Total 315
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian
Tes lisan Daftar pertanyaan
2 Keterampilan Praktik Format Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Lisan dan Tulisan
b. Keterampilan : Membuat portofolio tentang persiapan peralatan, bahan dan prosedur pengukuran tachymetri
I. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
- MS Power point - Video
- Googlemeet - Whatsapp group 2. Alat dan bahan
- PC/ Laptop - Koneksi internet - Alat Ukur Theodolite 3. Sumber belajar :
Teori dan Praktek Ukur Tanah 2, D. Hidayat, dkk, Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Depdikbud, 1979
Ilmu Ukur Tanah, Sutomo Wongsosutjitro, Percetakan Kanisius Yogyakarta, 1993
Pengantar Geologi Dasar, Peta Topografi, Djauhari Noor, 2012
Modul Pengenalan Alat Ukur Theodolite dan Pengukuran Mendatar, Sarjudi, SMK Negeri 2 Depok Sleman, 2007
Buku Panduan Praktikum “Ilmu Ukur Tanah”, Joko Hartadi, dkk, Laboratorium Ilmu Ukur Tanah, Jurusan Teknik Geologi, Universitas Pembangunan Nasional “Veteran” Yogyakarta, 2016
Materi Ajar Pengukuran Kerangka dasar horisontal
Batangtoru, 06 Agustus 2021 Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPG
Abdul Hakim, S.T M.T NIP. 19600120 198703 1 001
Tondi Syahputra Lubis, S.T