• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGERI 1 BEDINGIN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SD NEGERI 1 BEDINGIN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

SD NEGERI 1 BEDINGIN

Disusun Oleh:

Nama : Hendar Wahyu Priyatna, S.Pd

NIP. : 19860223 200903 1 003

(2)

SEKOLAH DASAR NEGERI 1 BEDINGIN PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN

KESEHATAN TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 BEDINGIN Kelas / Semester : 5 /1

Mata Pelajaran : PJOK

Tema : Giat Berolahraga

Sub Tema : Kombinasi Gerak Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif dalam Permainan Sepakbola

Alokasi waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1 Disiplin, bertanggung jawab, dan percaya diri

selama melakukan aktivitas pembelajaran

2.1.1 Masuk tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran, memakai seragam olahraga, menyelesaikan tugas tepat waktu.

2.1.2 Menerima hukuman saat melakukan kesalahan, menerima hasil/resiko atas tindakan yang dilakukan, menyelesaikan tugas dengan baik.

2.1.3 Aktif menyampaikan pendapat dan menjawab dalam dikskusi.

3.1 Memahami kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola.

3.1.2 Mengurutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak

(3)

dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola.

3.1.3 Menguraikan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepakbola sederhana sederhana.

4.1.2 Menggabungkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepakbola sederhana sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific dan metode Mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan peserta didik mampu:

1. Melakukan berdo’a sebelum dan setelah pembelajaran sesuai dengan agamanya masing- masing dengan baik.

2. Masuk tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran, memakai seragam olahraga, menyelesaikan tugas tepat waktu.

3. Menerima hukuman saat melakukan kesalahan, menerima hasil/resiko atas tindakan yang dilakukan, menyelesaikan tugas dengan baik.

4. Aktif menyampaikan pendapat dan menjawab dalam dikskusi dengan baik.

5. Menjelaskan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola dengan baik dan benar.

6. Mengurutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola dengan baik dan benar.

7. Menguraikan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola dengan baik dan benar.

8. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepakbola sederhana sederhana dengan baik dan benar.

9. Menggabungkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepakbola sederhana dengan baik dan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) - Religius

- Nasionalisme - Kerjasama - Tanggung Jawab - Sportifitas

E. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal permaianan Bola Besar Sepakbola

(4)

- Gerak lokomotor, nonlokootor, dan manipulatif tehnik dasar mengontrol bola

- Kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif tehnik mengontrol bola dalam permainan sepakbola yang telah di modifikasi.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Learning

Metode : Mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

 Diawali dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

 Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( Nasionalisme)

 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

10 menit

Kegiatan Inti

A. Mengamati

1. Siswa mengamati video tentang cara mengontrol bola dalam permainan sepak bola. (Mandiri) (sumber Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=AmONqjdQVfs)

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru melalui tayangan power point

B. Menanya

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang disampaikan

2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.

(Communication)

C. Menalar

1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan mengontrol bola. (Critical Thinking)

2. Siswa ditunjuk untuk melakukan diskusi secara acak.

3. Siswa ditunjuk untuk maju dan memperagakan cara mengontrol bola dengan bimbingan guru.

4. Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan

150 menit

(5)

5. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan.

D. Mencoba

1. Sebelum memulai kegiatan mengontrol bola, guru harus mempelajari teknik mengontrol bola setahap demi setahap sampai mahir.

2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang, kemudian praktikkan cara mengontrol bola secara bersama-sama.

(Collaboration, Creativity)

E. Mengkomunikasikan

1. Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lesan kepada teman temanya. (Mandiri)

2. Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan secara lesan di depan teman dan guru. (Communication)

Kegiatan Penutup

1. Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pendinginan.

2. Guru mengingatkan siswa untuk mengganti pakaian olahraga.

3. Sebagai penutup, siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini. (Critical Thingking and Problem Solving)

15 menit

C. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Teknik Mengontrol Bola

Kiteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Mengontrol Bola 1. Teknik yang digunakan tepat

2. Tepat sesuai sasaran

3. Kekuatan operan

sesuai(terukur)

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Tidak memenuhi semua kriteria

(6)

G. SUMBER DAN MEDIA 1. Media Pembelajaran

a. Video : Cara Mengontrol bola dengan benar

(sumber Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=AmONqjdQVfs) b. PPT : Kombinasi gerak manipulatif mengontrol bola.

c. Gambar : Mengontrol bola menggunakan kaki dalam, luar, telapak kaki, dada dan paha.

2. Alat Pembelajaran a. Bola sepak b. Peluit c. Kun d. Bendera

3. Sumber Pembelajaran

b. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)..

c. Oktawan Toni, 2010. Survei Minat Bermain Sepakbola Pada Siswa Kelas V Sekolah Dasar. Semarang: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan.

d. Suprianto Dwi, 2012. Pengembangan Model Modifikasi Permaina Sepakbola Untuk Siswa Sekolah dasar. Semarang: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan.

e. Tohir Kamdhan, 2013. Pengembangan Model Permainan Sepakbola Lapangan Lingkaran Pada Siswa Kelas V Sekolah Dasar. Semarang: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan.

f. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2020. Sukoharjo: CV Hasan Pratama.

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Kepala Sekolah,

Nurwati Rahayu, M.Pd.

NIP. 197206041996052001

Ponorogo, ……….2022 Guru PJOK

Hendar Wahyu Priyatna, S.Pd.

NIP. 198602232009031003

(7)

Lampiran 1.

MATERI AJAR BOLA BESAR SEPAK BOLA

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 BEDINGIN

Muatan Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : V/I

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Dasar Permainan Sepak Bola

Kompetensi Dasar:

3.1. Memahami kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4.1. Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.2.1. Mendeskripsikan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.

4.2.1. Mempraktikkan gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola.

4.2.2 Mengkombinasikan gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola.

Tujuan Pembelajaran:

1. Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar mengontrol atau menghentikan bola.

2. Memperagakan berbagai teknik dasar mengontrol atau menghentikan bola.

3. Mampu mengevaluasi kesalahan pola gerak dalam mengontrol atau menghentikan bola.

Materi Ajar:

Perancangan pembelajaran kombinasi gerak dasar dalam berbagai permainan bola besar sepak bola, materi ajar ini diberikan karena dilapangan siswa mengalami kesulitan saat memperagakan atau mempraktikkan gerak-gerak dasar dalam permainan bola besar sepak bola.

A. PENDAHULUAN 1. Deskripsi Singkat

Permainan bola besar dalam pembelajaran ini mencakup permainan sepak bola.

Peralatan yang digunakan dalam permainan ini antara lain bola dan kuncup. Adapun gerak dasar dalam permainan sepak bola meliputi gerakan lokomotor, non

(8)

lokomotor, dan manipulatif. Permainan sepak bola merupakan permainan beregu yang mengutamakan kerja sama tim. Permainan sepak bola memerlukan komunikasi yang baik antar pemain dalam setiap regu. Oleh sebab itu dalam permainan sepak bola ini dapat meningkatkan releansi.

2. Panduan Belajar

Keterampilan siswa diperoleh melalui aktifitas mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Perbedaan karakteristik siswa akan sangat berpengaruh pada karakteristik pembelajaran dan standard pencapaian pembelajaran yang ingin dicapai. Sehingga sangat penting dengan menggunakan pemecahan masalah untuk pembelajaran dengan pebelajaran berbasis masalah atau Problem Based Learning dengan memanfaatkan ICT dan TPACK.

Pada materi ini peserta didik akan melakukan analisa, praktik dan melakukan evaluasi terkait materi yang sudah dipelajari.

B. INTI PEMBELAJARAN

1. Capaian Pembelajaran Mata Kegiatan

Mampu mencari informasi dan melakukan identifikasi serta menganalisa dan juga mempraktikkan, terkait teknik dasar dari permainan bola besar yaitu sepak bola.

2. Pokok Materi Mata Kegiatan

a. Menguasai konsep gerak dasar lokomotor, non lokomotor, manipulatif di berbagai permainan bola besar

b. Menguasai teknik dasar dalam bentuk praktik dilapangan

c. Mampu menganalisa setiap kesalahan pada konsep teknik dasar permainan sepak bola.

3. Uraian Materi

Sepak bola adalah permainan bola besar yang terdiri dari 2 tim/regu yang setiap tim nya terdapat 11 pemain. Di dalam sebuah tim terdapat berbagai posisi yang mempunyai tugasnya masing-masing. Di antaranya kiper atau penjaga gawang bertugas untuk menjaga masuknya bola dalam gawang hasil dari tendangan lawan.

Deffender atau pemain belakang bertugas untuk menjaga daerah pertahanan agar tidak dimasuki dengan mudah oleh lawan yang sedang membangun serangan.

Gelandang atau pemain tengah bertugas untuk menjaga keseimbangan dalam menyerang dan bertahan. Dan yang terakhir adalah penyerang atau pemain depan yang bertugas untuk mencetak skor kemenangan yang biasa disebut GOAL.

Sebelum lebih jauh lagi di dalam permainan sepak bola, alangkah baiknya kita mengetahui dan mempelajari apa saja gerak-gerak dasar yang ada di dalamnya, seperti mengumpan, menghentikan, menggiring serta menendang bola juga harus kita kuasai satu persatu. Ada juga menangkap dan melompat adalah teknik dasar tambahan yang terdapat dalam peran penjaga gawang.

Pada pembelajaran kali ini kita akan lebih berfokus dengan mengontrol atau menghentikan bola.

(9)

Mengontrol bola (controlling)

Mengontrol bola adalah usaha untuk menghentikan bola yang sedang melaju cepat ketika bermain sepak bola. Mengontrol bola berarti bola mudah untuk dikuasai.

Ada beberapa cara mengontrol bola. Cara mengontrol bola itu antara lain:

· mengontrol bola menggunakan telapak kaki

· mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam

· mengontrol bola menggunakan kaki bagian luar

· mengontrol bola dengan dada

· mengontrol bola dengan paha

a. Mengontrol bola menggunakan telapak kaki

Cara melakukannya adalah dengan fokus pada arah datangnya bola. Tumpukan berat badan pada salah satu kaki dengan tangan terbuka dan kaki siap menerima bola. Tahan bola yang datang dengan menjulurkan kaki tumpuan ke depan. Tahan bola diantara telapak kaki dan tanah dengan menggunakan tumit telapak kaki dengan ujung-ujung jari menghadap ke udara.

Gambar 1.1 Mengontrol bola dengan telapak kaki

b. Mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam

Cara mengontrol bola lambung lainnya adalah dengan menggunakna kaki sebelah dalam.

Pertama berdiri dengan menghadap ke arah datangnya bola. Buka kaki selebar bahu dan condongkan badan agak ke depan. Tumpukan berat badan pada salah satu kaki sedangkan kaki lainnya bersiap untuk menyongsong bola.

Arahkan lutut dan kaki ke arah luar datangnya bola. Ketika bola telah menyentuh kaki bagian dalam, tahan di tengah kaki lalu operkan kepada teman atau langsung tendang ke dalam gawang.

(10)

Gambar 1.2 Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam

c. Mengontrol bola dengan kaki sebelah luar

Tak hanya dengan menggunakan kaki bagian dalam, mengontrol bola lambung juga bisa dilakukan dengan menggunakan kaki bagian luar. Teknik mengontrol bola dengan kaki sebelah luar digunakan saat bola datang dari arah samping atau ketinggian bola berada di atas tanah.

Cara melakukannya adalah dengan berdiri tegak dengan posisi salah satu kaki berada di bagian kiri. Ketika bola sudah datang, segera putar kaki ke arah luar lalu tahan bola dari samping maupun depan.

Gambar 1.3 Mengontrol bola dengan kaki luar

d. Mengontrol bola dengan dada

Cara selanjutnya adalah mengontrol bola dengan menggunakan dada. Pertama, berdiri tegak menghadap ke arah datangnya bola. Ketika bola datang dan menyentuh dada, maka busungkan sedikit dada ke depan dan tekukkan kaki ke belakang untuk menjaga keseimbangan.

Gambar 1.4 Mengontrol bola dengan dada

(11)

e. Mengontrol bola dengan paha

Cara ini dilakukan ketika bola datang sejajar dengan paha. Pertama fokus pada arah

datangnya bola. Kemudian ketika bola telah mendekat, angkat paha dengan menekukkan kaki ke atas dan tangkap bola dengan paha bagian dalam. Gunakan kaki lain untuk menjaga

keseimbangan tubuh.

Gambar 1.5 Mengontrol bola dengan paha

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a (penguatan religius) b. Guru mengidentifikasi keadaan kelas untuk mengetahui kondisi fisik peserta

didik. Jika ada peserta didik yang sakit, boleh diperlakukan khusus.

c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kerapian pakaian. Apabila terdapat peserta didik yang terlambat atau tidak rapi, maka guru memberi peringatan secara pribadi.

d. Guru menyampaikan kompetensi atau tjuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.

e. Peserta didik diminta mencermati peta konsep dan kata kunci (pada buku siswa halaman 3). Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan terkait materi permainan sepak bola. Contoh pertanyaan yang mungkin di ajukan.

f. Bagaimana kombinasi gerak non lokomotor dan manipulatiif gerak menghentikan bola

g. Apa pembelajaran untuk melatih keterampilan gerak dasar menghentikan bola dlam permainan sepak bola.

h. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pemanasan yang mengarah pada permainan sepak bola. Bentuk pemanasan dapat berupa berlari-lari kecil mengelilingi lapangan dan passing bola berpasangan. Pemanasan dilakukan sebelum melakukan aktivitas mengontrol bola dengan berbagai macam variasi pada kegiatan.

2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta peserta didik membaca materi kombinasi gerak non lokomotor dan manipulatif dalam gerak dasar permainan sepak bola, seperti mengontrol bola (pada buku siswa hal 4).

b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kombinasi gerak non lokomotor dan manipulatif dalam gerak dasar mengontrol bola.

(12)

c. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 2 atau 4 peserta didik.

d. Kelompok pertama bertugas sebagai pengumpan bola, mendatar atau melambung sesuai arahan guru.

e. Kelompok kedua bertugas untuk menghentikan bola secara acak sesuai kondisi yang di hadapkan oleh guru. Kemudian kelompok pertama dan kedua bergantian tugas.

f. Guru menyampaikan penjelasan dalam mengontrol bola terdapat beberapa unsur yang harus dikuasai dan perlu dihindari agar gerakan menjadi sempurna,

Catatan: Dalam kegiatan ini guru dapat melakukan penilaian sikap dan pengetahuan. Penilaian sikap mencakup aspek tanggung jawab, disiplin, dan menghargai pendapat orang lain melalui observasi.

3. Kegiatan Penutup

a. Peserta didik melakukan pendinginan untuk melemaskan otot-otot tungkai,

b. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

c. Peserta didik melakukan do’a bersama.

C. Penutup

a. Rangkuman

Sepak bola adalah olahraga bola besar beregu yang terdiri atas 11 pemain didalamnya. Dalam permainan ini terdapat beberapa komponen gerak dasar yang harus dikuasai, salah satunya adalah mengontrol atau menghentikan bola.

Ada beberapa cara dalam mengontrol bola. Cara mengontrol bola itu antara lain:

· mengontrol bola menggunakan telapak kaki

· mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam

· mengontrol bola menggunakan kaki bagian luar

· mengontrol bola dengan dada

· mengontrol bola dengan kepala

(13)

DAFTAR PUSTAKA

1. Oktawan Toni, 2010. Survei Minat Bermain Sepakbola Pada Siswa Kelas V

Sekolah Dasar. Semarang: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan.

2. Suprianto Dwi, 2012. Pengembangan Model Modifikasi Permainan

Sepakbola Untuk Siswa Sekolah dasar. Semarang: Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan.

3. Tohir Kamdhan, 2013. Pengembangan Model Permainan Sepakbola

Lapangan Lingkaran Pada Siswa Kelas V Sekolah Dasar. Semarang:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan.

4. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SD/MI

Kelas V Edisi Revisi 2020. Sukoharjo: CV Hasan Pratama.

(14)

Langkah-langkah kegiatan a.Diskusi

1. Diskusikanlah dengan kelompok permasalahan yang terjadi saat kalian mempraktekkan gerak dasar passing bawah dan passing atas !

2. Setelah mengerjakan , siapkan perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya.

Buku Siswa Aktif Berolahraga Kelas 5 kombinasi gerak lokomotor ,non lokomotor dan manipulatif dalam permainan sepakbola halaman 3-7.

LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama sekolah : SD NEGERI 1 BEDINGIN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 5/1

Materi : Mengontrol Bola Dalam Permainan Sepak bola

Nama : ……….

Absen :………..

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan langkah gerakan mengontrol bola dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah- langkah gerakan mengontrol bola dalam permainan sepak bola dengan lancar.

3. Memerinci kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif dalam gerakan mengontrol bola dalam permainan sepakbola dengan benar.

Petunjuk Pelaksanaan LKPD

1. Bacalah doa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal 2. Baca dengan teliti perintah yang tertera

3. Jawablah soal di lembar yang sudah tertera

SOAL DISKUSI

1. Diskusikan dalam kelompok kalian kesulitan/permasalahan apa saja saat kalian melakukan gerak dasar mengoper bola !

2. Diskusikan dalam kelompok kalian solusi / pemecahan masalah saat kalian melakukan gerak dasar mengoper bola !

(15)

B. Monitoring

Tanggal Pemberian Tugas : ...

Tanggal Penilaan : ...

Jumlah Nilai : ...

C. Penilaian

Semua jawaban benar = 20 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal Rubrik Penilaian DISKUSI :

NO ASPEK PENILAIAN (SKALA 1-4) SKOR YANG DIDAPAT

1 Kemampuan menyampaikan pendapat.

Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai(2), Sesuai (3), Sangat Sesuai (4) 2 Kemampuan memberikan

argumentasi

Tidak Dipahami(1), Kurang Dipahami (2), Dipahami(3),

Sangat Dipahami (4) 3 Kemampuan memberikan kritik. Tidak Baik (1)

Kurang Baik (2), Baik (3),

Sangat Baik (4) 4 Kemampuan mengajukan

pertanyaan.

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2), Baik (3),

Sangat Baik (4) 5 Kemampuan menggunakan

bahasa yang baik.

Tidak dikuasai(1), Kurang dikuasai (2), Dikuasai (3), Sangat dikuasai (4) Jumlah (Maks 20)

X 100

(16)

LEMBAR SOAL

PENGETAHUAN GERAK NONLOKOMOTOR, LOKOMOTOR DAN MANIPULATIF DALAM GERAK DASAR MENGONTROL BOLA DALAM PERMAINAN

SEPAKBOLA

Nama :………

No Absen :………

Kelas :………

Setelah mempelajari materi gerak nonlokomotor, lokomotor dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola peserta didik diberikan tugas untuk menjawab pertanyaan.

Jawab pertanyaan-pertanyaan mengenai gerak dasar mengontrol bola.

NO PERTANYAAN

KRITERIA PENYEKOR

AN

SKO R

NILA I 1 2 3

1 Jelaskan dengan kalimatmu sendiri bagaimana gerak non lokomotor dalam gerak dasar mengontrol bola?

2 Jelaskan dengan kalimatmu sendiri bagaimana gerak lokomotor dalam gerak dasar mengontrol bola?

3 Jelaskan dengan menggunakan kalimatmu sendiri bagaimana gerak manipulatif dalam gerak dasar mengontrol bola?

4 Bagaimana urutan rangkaian dalam gerak dasar mengontrol bola menurut kalian ?

5

Dalam gerakan manipulatif mengontrol bola, Coba analisa kesalahan apa yang sering terjadi saat melakukan gerakan tersebut!

Tugas Praktik :

1. Praktikkan satu persatu gerak nonlokomotor, lokomotor , dan manipulatif gerak dasar mengontrol bola dalam permainan sepakbola !

2. Gabungkan gerakan nonlokomotor,lokomotor dan manipulatif mengontrol bola menurut versi kalian.

(17)

Nama Siswa :……….

No Abseen :……….

No Apek Penilaian Skor

1 2 3

1 Gerak Lokomotor 2 Gerak Non Lokomotor 3 Gerak Manipulatif

4 Kombinasi gerakan lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif

Jumlah

Skor Maksimum ………..

Keterangan penilaian : 1 = cukup 2 = baik 3 = amat baik

1). Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilaiantara 1 sampai dengan 3

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal (12)

X 100

Referensi
