• Tidak ada hasil yang ditemukan

T IPA 1103987 Appendix4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "T IPA 1103987 Appendix4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Yumike Mose, 2014

Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)

Mata Pelajaran : Kimia

Pokok Bahasan : Sistem Koloid

Kelas / Semester : XI IPA / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi

2.Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya

3.Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi melalui observasi yang dilakukan.

4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efekTyndallmelalui observasi percobaan secara tepat

5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan argumentasi yang logis

6.Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari (seperti kabut, debu, asap) berdasarkan argumentasi yang logis.

II. Materi Pelajaran

Pertemuan I

 Materi Prasyarat

o Campuran homogen dan heterogen

Campuran homogen adalah campuran yang serbasama diseluruh bagiannya dan

membentuk satu fasa.

Campuran heterogen adalah campuran yang tidak serbasama membentuk dua fasa

(2)

 Materi yang dikembangkan  Sistem koloid

Koloid, larutan, dan suspensi memiliki perbandingan sifat campuran, misalnya

perbedaan ukuran partikel, fasa campuran, penembusan cahaya, penyaringan, dan

kestabilan larutan.

Koloid adalah suatu sistem campuran yang berada diantara larutan dan suspensi.

Jenis koloid digolongkan berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersinya dan

berdasarkan ketertarikan terhadap medium dipersi.

Jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersi adalah aerosol cair,

aerosol padat, sol, sol padat, emulsi, emulsi padat, buih, dan buih padat  Sifat koloid

Efek Tyndall adalah peristiwa penghamburan cahaya oleh partikel koloid.

Gerak Brown adalah gerakan acak dari partikel-partikel koloid dalam mediumnya.

Adsorpsi adalah kemampuan partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan

membentuk partikel bermuatan

Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid.  Elektroforesis adalah migrasi partikel koloid dalam medan listrik

 Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid berdasarkan perbedaan ukuran partikelnya.

Catatan : Bahan Ajar Terlampir

V. Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran : Predict-Observe-Explain

Pendekatan Pembelajaran : Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan

proses sains

(3)

Yumike Mose, 2014

Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

III. Skenario Pembelajaran

Pertemuan I

- Guru membuka pembelajaran dengan salam

- Guru memberikan Pre Tes

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan duduk sesuai kelompok masing-masing

- Guru menanyakan materi prasyarat dan menyampaikan tujuan pembelajaran (lihat halaman 1)

30’

Predict Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Melalui tanya jawab dikelas siswa menjawab pertanyaan guru tentang :

(4)

2. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya

Jawaban yang diharapkan : gula larut dalam air tetapi kopi tidak larut dalam air. gula dan air merupakan campuran homogen sedangkan kopi dan air campuran heterogen - Guru memberikan persoalan berkaitan dengan materi pada

lembar kerja yang telah disediakan sebagai berikut :

 Berbagai bahan sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari seperti kopi, susu, santan dan garam dapur. Apa yang akan terjadi jika masing-masing zat dilarutkan kedalam air? kemudian apa yang akan terjadi ketika campuran tersebut dikenakan cahaya? Mengapa demikian.  Manakah dari campuran tersebut yang disebut larutan,

koloid dan suspensi? Jelaskan.

 Buatlah rencana percobaan untuk pengujian campuran tersebut.

- Siswa membuat prediksi (jawaban sementara) terhadap pertanyaan pada lembar kerja yang telah disediakan.

Perkiraan prediksi :

Garam santan dan susu larut dalam air sedangkan kopi tidak. Ketika dikenakan cahaya campuran susu menghamburkan cahaya karena partikel-partikel yg ada di dalam susu dapat menghamburkan cahaya.

Garan dan air disebut larutan, susu dan air, santan dan air disebut koloid, kopi dan air disebut suspensi.

Rencana percobaan :

1. Masukan masing-masing zat yang akan diuji ke dalam

gelas kimia

(5)

Yumike Mose, 2014

Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu campuran tersebut

3. Kenakan cahaya pada masing-masing campuran dan

amati

4. Diamkan campuran beberapa saat kemudian amati

perubahannya.

Observe Elaborasi

3. Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium

pendispersi melalui observasi yang dilakukan.

4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efek Tyndall melalui observasi percobaan secara tepat

- Secara berkelompok siswa merancang percobaan efek Tyndall

- Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan efek Tyndall (lihat LKS 1)

- Siswa mengamati percobaan efek Tyndall dan mencatatnya dalam bentuk yang informatif

- Siswa mengelompokan dan menyimpulkan data yang diperolehnya

- Guru memantau kegiatan yang dilakukan siswa dan membimbing siswa yang kesulitan melakukan eksperimen.

Menyimpulkan - Mengelom pokkan

20’

Explain Konfirmasi

5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan

(6)

argumentasi yang logis

6. Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari (seperti kabut, debu, asap) berdasarkan argumentasi yang logis.

- Siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompok masing-masing

- Masing – masing kelompok memberikan argumentasi sesuai data yang diperoleh melalui diskusi kelas.

- Siswa membuat defenisi sifat efek Tyndall

- Pada akhir diskusi, Guru memberikan penguatan jika temuan siswa sesuai dengan prediksi sebelumnya dan memberikan koreksi jika temuan siswa tidak sesuai dengan prediksi kemudian membantu siswa mencari penjelasan mengapa dugaannya tidak benar.

- Guru membimbing siswa untuk mengaitkan konsep yang sudah dipelajari dengan konteks lain ( seperti kabut, debu, asap) dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKS.

Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa mereviu materi yang dipelajari tentang sistem koloid dan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari.

- Guru memberikan beberapa soal tes formatif untuk dikerjakan di rumah

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang sifat adsorpsi dan koagulasi.

- Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

(7)

Yumike Mose, 2014

Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Alat / Bahan / Sumber Belajar:

Alat / Bahan Belajar

 Peralatan dan bahan praktikum

Media Belajar  Papan tulis

Sumber belajar  LKS

 Bahan Ajar Koloid

Daftar Pustaka

- Sumarna Omay, Hernani, Mulyani Sri. (2006). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bogor : Regina

(8)

Referensi
