• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Membuat Job Sambungan Plat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Membuat Job Sambungan Plat"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknik Kontruksi Fabrikasi

Kelas/semester : XI/1

Materi Pokok : Membuat Job Sambungan Plat

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 JP) A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan membuat dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1 Membuat Job Sheet

Sambungan plat

3.1.1. Membuat Job Sheet Sambungan plat sesuai

karakteristik permasalahan yang akan

diselesaikan dan memeriksa kebenaran

langkah-langkahnya

3.1.2. Menganalisis peralatan membuat job sheet sambungan plat

3.1.3. Menerapkan job sheet sambungan plat dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan job sheet sambungan plat 3.1.4. Menganalisis job sheet sambungan plat PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561

 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: [email protected], Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui berdiskusi peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat job sheet sambungan plat secara santun dan menghargai pendapat pihak lain

2. Melalui berdiskusi peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok dengan mengamalkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir

3. Melalui telaah buku teks peserta didik dapat menjelaskan pengertian membuat job sheet sambungan plat berdasarkan parameter secara teliti dan kritis

4. Melalui demontrasi peserta didik dapat menyebutkan manfaat membuat job sheet sambungan plat secara teliti dan bertanggung jawab

5. Dengan melaksanakan praktek peserta didik dapat Terampil membuat job sheet sambungan plat dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan job sheet sambungan plat dengan cermat, teliti dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar  Melaksanakan proses membuat job sheet sambungan plat Mengamati :

 Proses pembuatan job sheet sambungan plat Menanya :

 Mengkondisikan situasi belajar untuk

membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang job sheet sambungan plat Mengeksplorasi :

 Mengkaji dari berbagai sumber untuk

menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang job sheet sambungan plat Mengasosiasi :  Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

kompleks tentang job sheet sambungan plat Mengkomunikasikan :

 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Proses Fabrikasi, pembuatan job sheet sambungan plat Tugas:  Ketepatan dan kesesuaian gambar job sheet sambungan plat Observasi :  Proses pembuatan job sheet sambungan plat Portofolio :  Ketepatan dan kesesuaian gambar job sheet sambungan plat Tes:  Tes lisan/ tertulis terkait dengan job sheet sambungan plat 4 x 2 jam pelajaran  Buku modul .  Buku Teknik Pembentuka n . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007  Buku referensi dan artikel yang sesuai E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning. 2. Model : kelompok kerja

(3)

3. Metode

Metode yang diterapkan adalah Metode Saintifik

F. Sumber Belajar

Jenis sumber belajar yang dijadikan panduan adalah

No. Jenis sumber Judul dan penerbit

1 Buku siswa Saito, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1999. Menggambar Mesin

Menurut

Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita

2 Buku referensi Hantoro, Sirod dan Parjono. 2005. Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita

Teknik Pembentukan . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007 Buku Teknik Pengelasan XI

3 Lembar kerja Jobsheet

Buku referensi dan artikel yang sesuai

G. Media Pembelajaran

1. Papan tulis , spidol dan penghapus. 2. Lembar materi pembelajaran/jobsheet 3. Lembar penilaian.

I. Alat dan bahan

1. Video/film : -

2. Model : Job sheet sambungan plat

3. Gambar : Job sheet sambungan plat

4. Realita : hasil job sheet sambungan plat

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Peserta didik Guru

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam

 Memberi Salam 15

menit  Bila belum rapi peserta didik

membenahi

 Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

 Berdoa  Berdoa

 Mengamati dan mencermati mengikuti penjelasan guru

 Menyampaikan penjelasan materi

garis besar dan tujuan

pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

Mengorientasikan peserta didik

terhadap masalah

Mengorganisasi peserta didik

untuk belajar Inti Mengamati (25 menit)

 Peserta didik mengamati

contoh job sheet yang

digunakan

Menanya (15 menit)

 Guru pengambilan/mengamati

nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2)

145 menit

(4)

 Peserta didik dapat

mengajukan pertanyaan

kepada guru

Mengasosiasi ( 35 menit)

 Peserta didik melakukan

penyelidikan baik individual maupun kelompok

 Peserta didik membahas

lembar tugas yang dibagikan guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar materi.  Apabila dalam pembahasan

terjadi kebuntuan/tidak paham dapat ditanyakan kepada guru

Mengkumunikasikan (70 menit)

 Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

 Guru sambil menggendalikan

situasi bila mana perlu.

 Guru memberikan penjelasan

kepada peserta didik yang

bertanya, baik secara individu maupun kelompok

 Membimbing penyelidikan

individual

 Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal latihan

dalam buku kepada setiap

kelompok untuk didiskusikan  Guru mengamati aktifitas diskusi

dan mengendalikan situasi bila

dipandang perlu, serta

melaksanakan penilaian sikap

 Guru menjawab pertanyya

peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.

 Gurumeminta mengembangkan

dan masing-masing siswa secara

begantian mempresentasikan

hasil pekerjaannya

 Guru disamping melakukan

penilaian sikap, juga mencermati

pelaksanaan dikusi merekam

dengan seksama kekurang dan kelebihan masing-masing siswa sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi.

 Bila terjadi kesalahan dalam pengerjaan guru mencatat dan

setelah selesai diskusi

menyampaikan kepada peserta

didik lain agar ditemukan

penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.

 Guru memberikan penguatan

dengan memberikan ulasan

singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter,

menjawab pertanyaan, dll )

maupun kelompok yang terbaik.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Memfasilitasi peserta didik

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

(5)

 Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang job sheet sambungan plat  Peserta didik menjawab soal

yang diberikan guru/ mencatat pekerjaaj rumah tentang job sheet sambungan plat

 Peserta didik memperhatikan

dengan cermat untuk

mempelajari materi lebih

lanjut. .

 Guru mengarahkan peserta didik

untuk membuat kesimpulan

pembuatan job sheet sambungan plat

 Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai job sheet sambungan plat

 Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk

mempelajari materi berikutnya

Jumlah jam 180 Menit

K. Penilaian

Format Penilaian Sikap : No . Nama Perilaku Nilai Keterangan Bekerja sama Berinisiatif Penuh Perhatian Bekerja sistematis

1. Aan Sartanto 4 4 4 4 16 Baik

2. Adik Choirul Fajar 4 4 4 4 16 Baik

3. Andri Saputra 4 3 4 4 15 Baik

4. Angga Wijaya 4 4 4 4 16 Baik

5. Bagus Adiyaksa 4 4 4 3 15 Baik

6. Bayu Adzan Ninggar 3 4 3 4 14 Baik

7. Bayu Aridiyanto 4 3 4 4 15 Baik

8. Bayu Dwi Novianto 4 3 4 4 15 Baik

9. Dendy ISwahyudi 3 4 3 4 14 Baik

10. Dimas Purnama P 4 4 4 4 16 Baik

11. Eko Prasetyo 4 4 4 4 16 Baik

12. Ermawan Dwi Libardo 4 4 4 3 15 Baik

13 Fajar Setyanto 4 3 4 4 15 Baik

14. Fandika Yoga Pratama

4 4 4 3 15 Baik

15. Farid Indra Sanjaya 3 4 3 4 14 Baik

16. Fernando Bima Aditya 4 4 4 4 16 Baik

17. M Faqih Arrasyid 4 4 4 3 15 Baik

18. M Lingga Hanafi 4 4 4 4 16 Baik

19. M Zainal Arifin 4 4 4 4 16 Baik

20. Pascalis Eko Nugroho 4 4 4 4 16 Baik

21. Puguh Satria Laksono 3 4 3 4 14 Baik

22. Suwarjono 4 3 4 4 15 Baik

(6)

Catatan:

a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang

2 = kurang 3 = sedang 4 = baik 5 = amat baik

b. Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut

Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedang Nilai 6-9 berarti kurang Nilai 0-5 berarti sangat kurang

 Format Penilaian Sikap secara umum

No. Aspek/ranah Noninstruksional/ Sikap (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi Oleh Peserta Ybs) Evaluation (E) (Oleh Guru/mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kerja sama 2. Kedisiplinan 3. Disiplin 4. Empati 5. Tanggung jawab 6. Menjaga kebersihan 7. Kemandirian 8 Percaya diri Ke- n  (Bn x En )

24. Vendi Pratama 4 4 4 4 16 Baik

25. Yanuardi Rizky Syahibban

4 3 4 3 14 Baik

26. Yosafat Ego Tito Priambodo 4 4 4 4 16 Baik 27. Yosafat Gilardio Pudyarsono 4 3 4 4 15 Baik 28. Yudhistira Pangreksaning Adhiloka 4 3 4 4 15 Baik x 10 (1)

(7)

Nilai Attitude (N At) =

5 x 5 x n Tabel diskripsi sikap antara lain :

No Jenis Sikap Standar Pencapaian Model

Penilaian

Diskripsi status

1 Beriman dan bertakwa

kepada Tuhan Yang Maha Esa

Melaksanakan kegiatan

keagaman sesuai agama yang dipeluknya

Observasi aktifitas keagamaan siswa Verifikasi jurnal kegiatan  Rutin, tidak ada yang tertinggal 5

 Rutin, tidak melaksanakan 20 %

4  Rutin, tidak melaksanakan 40

%

3  Rutin, tidak melaksanakan 60

%

2  Rutin, tidak melaksanakan 80

%

1

2 Berakhlak mulia Berlaku hormat pada masyarakat

di lingkungannya

Observasi aktifitas siswa dalam bermasyarakat di sekolah  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

3 Mandiri Melaksanakan

pekerjaan/tugas-tugas siswa tanpa harus di suruh/ditunggui  Observasi aktifitas siswa dalam melaksanakan tugas/tugas  Verifikasi rekaman penyerahan tugas-tugas siswa.  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

4 Menjadi warga negara

yang demokratis

Mampu menghargai pendapat orang lain

Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, bermasyarakat di sekolah  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

5 Bertanggung jawab. Tidak menyontek dalam ulangan

Menyelesaikan tugas sesuai dan tepat waktu

Observasi aktifitas siswa dalam ulangan  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

6 Sikap percaya diri Mampu tampil secara wajar

dalam kegiatan dengan massa

Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, kegiatan massa di sekolah/bermasyarakat  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2

(8)

 sangat jarang 1

7 Berpartisipasi dalam

penegakan aturan-aturan sosial

Mentaati peraturan yang ada di sekolah

Observasi ketaatan siswa dalam mengikuti

peraturan tata tertib sekolah Selalu 5 sering 4 kadang-kadang 3 jarang 2 sangat jarang 1 8 Kedisiplinan masuk sekolah

Masuk sekolah, tidak pernah absen

Verivikasi presensi siswa

 Selalu 5

 Absensi 10 % 4

 Absensi 10 % s.d 15 % 3

 Absensi 15 % s.d 20 % 2

 Absensi lebih dari 20 % 1

9 Menjaga kebersihan

lingkungan

Membuang sampah pada tempatnya, tidak mengotori lingkungan, perduli terhadap kebersihan

Observasi perilaku siswa siswa dalam kehidupan disekolah  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

10 Menjaga kesehatan dan

keamanan diri,

Menggunakan alat keselamatan kerja dalam kegiatan

pembelajaran praktik

Observasi siswa terhadap penggunaan keselamatan kerja dalam kegiatan praktik.  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

11 Memahami hak dan

kewajiban diri dan orang lain dalam pergaulan di masyarakat

Menghargai hak orang lain, memenuhi kewajiban, bersikap tegas dalam kebenaran

Observasi perilaku siswa dalam kehidupan bermasyarakat (penegakan aturan)  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

12 Berempati terhadap orang

lain

Perduli terhadap masyarakat sekolah

Observasi perilaku siswa dalam keperdulian terhadap sesama  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

(9)

Teknik Penilaian dan waktu penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c.Toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat

diskusi (waktu kegiatan pembelajaran)

2. Pengetahuan

a..Menjelaskan kembali Proses Fabrikasi,

Pembentukan, Pelengkungan, dan

Pencetakan

b.Menyatakan Proses Fabrikasi,

Pembentukan, Pelengkungan, dan

Pencetakan secara tepat dan kreatif.

Pengamatan dan tes

Pre tes/ pos tes/ulangan

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

.Terampil menyelesaikan praktik Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Sleman, 25 Juli 2016

Guru Pembimbing, Mahasiswa PPL,

Yuni, S.Pd. Dika Briantoro

Referensi
