• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 1 Organ Gerak Hewan Pertemuan 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 1 Organ Gerak Hewan Pertemuan 4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ... Kelas/ Semester : V/ 1 (satu)

Tema/ Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.

1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.

1

Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

IPS 3. 1

Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya komunikasi serta transportasi

4. 1

Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya komunikasi serta transportasi

PPKn 1. 1

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

2.

(2)

3.

1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.

1

Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamatigambar peta, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia secara tepat.

2. Dengan membuat informasi, siswa dapat menyebutkan kondisi geografis wilayah Indonesia secara benar.

3. Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila secara benar. 4. Dengan membaca, siswa menemukan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai

luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong secara benar.

5. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara tepat.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam kepada siswa dan melakukan doa bersama.

2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa.

3. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam mengamati gambar.

4. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati.

5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan jawabannya.

6. Guru mengonfimasi dan mengapresiasi jawaban-jawaban siswa.Gunakan jawaban-jawaban-jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran berikutnya.

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada kegiatan Ayo Mengamati, Siswa menuliskan kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia. Untuk memudahkan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini, guru mengarahkan siswa untuk melakukan studi

(3)

pustaka. Siswa diminta untuk mencari informasi dan data melalui buku, majalah, surat kabar, maupun artikel di internet.

2. Setelah mengetahui kondisi geografis masing-masing pulau di Indonesia, siswa membuat kesimpulan mengenai kondisi geografis Indonesia secara umum. 3. Selesai membuat informasi tentang kondisi geografis

wilayah Indonesia dan pulau-pulau yang ada di Indonesia, siswa membuat gambar peta wilayah tempat tinggalnya.

4. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.

5. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan

6. Siswa membaca teks yang berjudul Gotong Royong Modal Dasar Pembangunan.

7. Selesai membaca siswa mencari dan menyebutkan ide pokok dari masing-masing paragraf.

8. Siswa membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang ada pada buku siswa.

9. Guru berkeliling dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

10. Selesai membuat paragraf, guru menunjuk secara acak beberapa anak untuk menuliskan hasil paragraf yang dibuatnya di papan tulis.

11. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Sikap apa yang kamu pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah menerapkan dalam kehidupan sehari-hari?

12. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

13. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini berkaitan dengan kondisi geografis wilayah Indonesia dan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. 14. Siswa menceritakan perilakunya yang sesuai dengan

nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada

guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang dipahami.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.

4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian memberikan penguatan dan motivasi.

(4)

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

F. Media dan Sumber

Media dan Alat : Gambar-gambar , teks, peta Indonesia Sumber :

Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin 2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis

3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

a. Disiplin

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru

Datang tepat waktu

Mengerj akan tugas tepat waktu

Tertib dalam pembelaj

aran

Berserag am lengkap

Melaksa nakan

piket

Mengem balikan pinjaman

Banyaknya SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

b. Percaya diri

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru Berani

Tampil

Berani membac

a

Berani berpenda

pat

Berani memimp

in

Menyam paikan

kritik

Mempert ahankan pendirian

Banyaknya SB dan PB

(5)

c. Peduli

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru Perhatian

kepada teman

Memban tu teman

Ingin tahu kesulitan

teman

Menjeng uk teman

Merawat lingkung

an

Melerai teman

Banyaknya SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

d. Tanggung jawab

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru

Menyeles aikan tugas belajar

Melaksa nakan kebersih

an

Menegrj akan tugas PR

Memberi pemecah

an masalah

Membua t laporan

Memberi kan santuan

sosial

Menyele saikan

Tugas Belajar

Banya knya

SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

2. Pengetahuan

Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa. Format Penilaian

Nama Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2

Tercapai (√)

Belum tercapai (√)

Tercapai (√)

Belum tercapai (√)

Keterangan:

Aspek 1: Mengenal perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila Pancasila-sila.

Aspek 2: Mengidentifikasi kondisi geografis wilayah Indonesia.

(6)

Penilaian Unjuk Kerja a. Rubrik Mencari Tahu

Aspek Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Penge-tahuan: Infor-masi yang ditulis

merepresentasi-kan isi, menun-jukkan penge-tahuan penulis yang menyeluruh atas materi. Keseluruhan informasi dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca, serta disajikan dengan menarik. Keseluruhan informasi dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca. Sebagian besar informasi dibuat dengan baik dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca. Hanya sebagian kecil informasi dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca. Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan informasi.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan. Keterampilan Penulisan: Ringkasan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang. Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.

b. Mencari Ide Pokok dari Bacaan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

(7)

Ketepatan Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat. Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat. Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat. Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat. Menunjukkan bukti pendukung Mampu menunjukkan bukti pendukung. Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung. Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak tepat. Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat. Waktu Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat. Keterampilan Penulisan: Ringkasan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang. Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.

c. Menuliskan Ide Pokok Bacaan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Rumusan ide pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat (Subjek + Predikat). Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat. Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan.

(8)

Ketepatan: Ide pokok yang ditulis

benar dan sesuai dengan bacaan.

Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Denpasar, Kepala SD Negeri ... Guru Kelas V

... ...

Referensi
