Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Jenjang Pendidikan Dasar
Satuan Pendidikan : SD Negeri 002 Sekolaq Darat
Tema/Subtema 1 : Mengenal Organ Gerak Hewan dan Manusia/Organ Gerak Hewan Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajran Ke-1
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia atau hewan
Menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
Menyebutkan organ gerak manusia
2. Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual
Menentukan ide pokok yang terdapat di dalam sebuah paragraf
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
Siswa mampu menyebutkan organ gerak manusia
Siswa mampu menentukan ide pokok yang terdapat di dalam sebuah paragraf
B. Materi Pokok
Organ gerak Manusia dan Hewan
Ide Pokok
C. Materi Pembelajaran
Organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
Organ gerak manusia
Menemukan ide pokok dalam sebuah paragraf
Mengembangkan ide pokok menjadi paragraf
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Teks bacaan Organ Gerak Manusia dan Hewan
Gambar tentang organ gerak hewan dan manusia
Buku Tematik 5 Tema 1: Mengenal Organ Gerak Hewan dan Manusia untuk Kelas V SD dan MI, terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
E. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan cara memberi salam dan menanyakan kabar.
Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siswa diminta memperhatikan gambar dan narasinya yang terdapat pada cover subtema 1 Organ Gerak Hewan pada halaman 1.
Kegiatan Inti
A. Alat Gerak Hewan dan Manusia
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dari aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Dengan bimbingan guru, siswa membaca teks Organ Gerak Manusia dan Hewan dalam hati.
Siswa menulis kata-kata sulit yang ditemukan dalam teks yang dibaca.
Dengan cara diskusi, siswa diminta untuk mencari arti kata yang telah ditulis.
Siswa diminta mengidentifikasi organ gerak manusia dan hewan dari bacaan.
Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan dari bacaan tersebut.
Guru memberi penguatan atas materi sistem gerak pada hewan dan manusia B. Menentukan Ide Pokok Bacaan
Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian paragraf dan ide pokok paragraf.
Siswa diminta mencari ide pokok dan kalimat pengembang dalam tiap paragraf teks bacaan Organ Gerak Manusia dan Hewan.
Siswa menuliskan hasilnya di buku atau di buku tugas.
Dengan metode diskusi, siswa diminta mencari jawaban atas beberapa pertanyaan terkait ide pokok.
Siswa diminta menuliskan kesimpulan hasil diskusinya di buku tugas.
Penutup
Guru bersama siswa, baik secara individual maupun kelompok, melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
Guru mengingatkan siswa agar belajar di rumah. Bersama orang tua, siswa diminta untuk mendiskusikan hewan-hewan di sekitarnya dan cara geraknya.
Guru memberi salam penutup. Kemudian, guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
G. Teknik dan Instrumen Penilaian
Sikap : observasi, penilaian antar peserta didik dan penilaian diri.
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : unjuk kerja (menentukan ide pokok bacaan dan menuliskannya)
Instrumen Penilaian Keterampilan 1. Mencari Ide Pokok Bacaan
No. Aspek (Kriteria)
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) 1. Ketepatan Menemukan
keseluruhan ide pokok dengan tepat.
Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.
Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat.
Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat.
2. Menunjukkan bukti
pendukung
Mampu menunjukkan bukti
pendukung.
Mampu menunjukkan hampir semua bukti
pendukung.
Ada beberapa bukti
pendukung yang ditunjukkan tidak tepat.
Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat.
3. Waktu Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat.
Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat.
Keseluruhan ide pokok
ditemukan dengan cukup cepat.
Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat.
4. Keterampilan penulisan:
Ringkasan dibuat dengan benar,
sistematis, dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan yang terus
berkembang.
Hanya sebagian kecil hasil
penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.
2. Menuliskan Ide Pokok Bacaan
No. Aspek (Kriteria) Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) 1. Rumusan ide
pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat (Subjek + Predikat).
Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
2. Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan.
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam
keseluruhan penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
3. Ketepatan: Ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Lembar Observasi Sikap Sosial (KI-2)
Nama : …
Kelas/Semester : V/1 Tahun Pelajaran : …
No. Tanggal
Butir Sikap (Aspek yang
Diamati)
Catatan Perilaku (Indikator yang
Diamati)
Tindak Lanjut Guru
1. Religius
2. Santun
3. Disiplin
4. Peduli
5. Percaya diri
6. Jujur
7. Tanggung jawab
dst.
Lembar Instrumen Penilaian Diri Peserta Didik
Nama : …
Kelas/Semester : V/1 Tahun Pelajaran : … Waktu Penilaian : …
Berilah tanda centang (√) pada kolom ”Ya” atau ”Tidak” di setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu (sesuai keadaan yang sebenarnya). Lakukanlah secara jujur.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Berpamitan saat berangkat sekolah
2. Mengucapkan salam kepada guru dan teman 3. Bersikap santun kepada orang tua, guru, dan teman 4. Menggunakan seragam dengan rapi
5. Mengikuti kegiatan dengan penuh semangat 6. Mengerjakan semua tugas dari guru
dst.
Lembar Instrumen Penilaian Antarteman
Nama Teman yang Dinilai : …
Nama Penilai : …
Kelas : …
Semester : …
Waktu Penilaian : …
Berilah tanda centang (√) pada kolom ”Ya” atau ”Tidak” di setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikap temanmu (sesuai keadaan yang sebenarnya). Lakukanlah secara jujur.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya berpamitan saat berangkat se olah
2. Teman saya mengucapkan salam kepada guru dan teman 3. Teman saya bersikap santun kepada orang tua, guru, dan teman 4. Teman saya menggunakan seragam dengan rapi
5. Teman saya mengikuti kegiatan dengan penuh semangat 6. Teman saya mengerjakan semua tugas dari guru
dst.