F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Mata Pelajaran/Kompetensi : Matematika
Kelas/Semester : XI/ 1
Jumlah Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri
Kompetensi Dasar :
Menentukan
dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatu sudutIndikator : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : Pertemuan ke-1 :
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segetiga siku-siku.
2. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku dengan menggunakan perbndingan trionometri
Pertemuan ke-2 :
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri diberbagi kuadran. Pertemuan ke-3 :
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segetiga siku-siku.
2. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku dengan menggunakan perbndingan trionometri
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 2
Catatan (bersifat opsional)
Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah:
Pertemuan ke-1
1. Siswa dapat memahami konsep segitiga 2. Siswa dapat memahami konsep pytagoras
3. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 4. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan, 5. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor. Pertemuan ke-2
1. Siswa dapat memahami konsep sudut satu puran penuh 2. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 3. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan 4. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor.
Pertemuan ke-3
1. Siswa dapat memahami konsep perbandingan trigonometri
2. Siswa dapat menentukan sisi samping, depan dan miring pada segitiga 3. Siswa dapat memahai konsep pertemuan 1 dan 2
4. Siswa dapat menggunakan nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa pada penerapan rumus trigonometri;
5. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 6. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan; 7. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor
II. Materi Pembelajaran No. Materi
Pembelajaran Uraian Materi
1. Pengertian Perbandingan Trigonometri
1.1. Perbandingan Trigonometri Suatu Sudut pada Segitiga Siku-Siku
Perbandingan trigonometri untuk sudut pada segitiga siku-siku OAB didefinisikan sebagai berikut.
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 3
x = sisi siku-siku samping sudut (proyeksi)
y = sisi siku-siku depan sudut (proyektor)
r = sisi miring (proyektum)
Nilai Perbandingan Trigonometri pada suatu sudut
Contoh:
Suatu garis OP dengan O (0,0) dan P (12,5) membentuk sudut α terhadap sumbu X positif. Tentukan perbandingan trigonometrinya!
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 4
1.2. Perbandingan Trigonometri Sudut Khusus
Tabel Nilai Perbandingan Trigonometri pada sudut Istimewa
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 5
2. Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku
2.1. Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku
3. Perbandingan Trigonometri di berbagai kuadran.
3.1 Sudut pada Kuadran
Contoh:
Sin dan Cosec
Semua positif
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 6
Contoh:
III. Metode Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Pembelajaran Metode
1 Pembuka Mengajukan pertanyaan terbuka Grid informasi
Inti Pembelajaran Langsung
Penutup Pengumuman kelompok terbaik 2 Pembuka Mengajukan pertanyaan terbuka
Grid informasi
Inti Problem Solving
Penutup Pengumuman kelompok terbaik IV. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (4 x jam pelajaran) a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengajukan pertanyaan terbuka (berpandangan luas) - Guru memberikan Grid informasi:
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 7
b. Kegiatan inti
- Guru menunjukkan beberapa gambar segitiga siku-siku (berpikir kritis dan tanggap)
- Guru meminta siswa berpikir tentang: 1. Nilai perbandingan trigonometri
2. Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberikan opini (demokrasi dan tidak malu bertanya)
- Guru menunjukkan penyelesaian yang benar (menyadari kesalahan dan berani mengkritik)
- Guru memberikan permasalahan (problem solving)
- Guru mendiskusikan permasalahan dengan siswa (berkomunikasi dan toleransi)
- Guru meminta siswa menentukan nilai perbandingan cosec, sec dan ctg pada sudut istimewa (tidak mudah menyerah)
- Guru memberikan latihan terbimbing (terstruktur dan jujur) - Guru membahas latihan (belajar dari kesalahan)
c. Kegiatan akhir
- Guru meminta siswa menyalin jawaban yang benar
- Guru meminta siswa mempelajari tentang Perbandingan Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran
- Guru mengakhiri pembelajaran
PERTEMUAN 2 (2 x jam pelajaran) a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengajukan pertanyaan terbuka tentang pertemuan sebelumnya. - Guru memberikan Grid informasi
b. Kegiatan inti
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 8
- Guru memberikan pelatihan bertingkat (terstruktur dan jujur) - Guru mengajak siswa berdiskusi (komunikasi dan toleransi) - Guru membahas latihan (belajar dari kesalahan)
c. Kegiatan akhir
- Guru memberi kesempatan siswa untuk membuat rangkuman. - Guru meminta siswa mengerjakan LKS
- Guru mengakhiri pembelajaran V. Sumber Belajar
1. Sumber
• Abdulrahman maman. 2005. Memahami Matematika SMK Untuk Tingkat 2 semester I dan II. Bandung : armico.
• Kasmina, M. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pariwisata untuk SMA dan MAK. Jakarta: Erlangga
2. Media:
LKS, Laptop, dan LCD
VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tulis 2. Prosedur Penilaian:
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut.
No Aspek yang
dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan 1. Kerjasama
(kepribadian)
Pengamatan pertemuan ke-1 & 2 Hasil penilaian 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru 2. Kejujuran mengerjakan Quiz/ UH (akhlak mulia)
pengamatan pertemuan ke-3
Sin dan Cosec
Semua positif
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 9
No Aspek yang
dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan 3. Pemahaman
konsep
tes tulis melalui kuis tes tulis di UH pertemuan ke-2 pertemuan ke-3 agama dan guru PKn 4. Penalaran dan komunikasi
tes tulis melalui Lat. bertingkat
tes tulis di UH
pertemuan ke-2 pertemuan ke-3 3. Instrumen penilaian: soal-soal kuis dan ulangan harian ada di lampiran
Mengetahui Gresik, Juli 2011
Kepala Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran/Kompetensi
GHOZALI, S.Pd
IKA MIMING VEDA S., S.Pd
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 10
LATIHAN BERTINGKAT
A. SOAL
PERTEMUAN 11.
2.
3.
4.
5.
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 11
B. Kunci jawaban
Pertemuan 1
No
Kunci Jawaban
Skor
1
20
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 12
3
10
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 13
5.
10
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 14
LATIHAN BERTINGKAT 1. 2. 3. 4. 5.
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 15
KUNCI JAWABAN
Pertemuan 2
No
Kunci Jawaban
Skor
1
10
2.
10
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 16
4.
10
5.
10
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 17
C. Pedoman penilaian
Pertemuan 1
No Kriteria
1 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10 salah maka skor= 5
Skor : 20 2 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 15 3 Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 4 Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 15 5. Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 Jumlah Skor Maksimal = 70
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 18
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai yang diperoleh (N) =
X 10
Jumlah skor maksimal
Contoh : Jumlah skor yang diperoleh = 40
40
Nilai yang diperoleh =
X 10
70
= 5,71
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 19
Pertemuan 2 N
o Kriteria
1 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10 salah maka skor= 5
Skor : 10 2 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 3 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 4 Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 5. Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10
salah maka skor= 5
Skor : 10 Jumlah Skor Maksimal = 50
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai yang diperoleh (N) =
X 100
Jumlah skor maksimal
Contoh : Jumlah skor yang diperoleh = 40
40
Nilai yang diperoleh =
X 100
50
= 80
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 21 DAFTAR NILAI NON TES (OBSERVASI)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME
TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012
Mata Pelajaraan : Matematika
Kelas/ Semester : XI ... (Sebelas)/ 3 (tiga)
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri
Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatuu sudut.
Indikator : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri NO NAMA SISWA KE RA J INA N KE RJAS AM A KE T E P AT AN KE J UJURA N KE T E IT IAN KE CE RM AT AN NIIAI RA T A KE T 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 22 DAFTAR NILAI NON TES (KUIS)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME
TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012 Mata Pelajaraan : Matematika
Kelas/ Semester : XI ... (Sebelas)/ 3 (tiga)
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri
Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatu sudut.
Indikator : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri NO NAMA SISWA KE RA J INAN KE CE P AT AN KE DIS IP INAN KE J UJURA N KA T E P AT AN KE CE RM AT AN NIIAI RA T A KE T 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 23 DAFTAR NILAI
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME
TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012
Mata Pelajaraan : Matematika
Kelas/ Semester : XI ... (Sebelas)/ 3 (tiga)
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri
Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatuu sudut.
Indikator : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri
OBSERVASI PENUGASAN KUIS UH RATA-RATA
R NO NAMA SISWA A K P A K P A K P A K P A K P A K P 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK 24