• Tidak ada hasil yang ditemukan

B.1.1. Matematika - RPP Pertemuan 1 - 2 : Vektor

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B.1.1. Matematika - RPP Pertemuan 1 - 2 : Vektor"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I VEKTOR 2X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/01-02 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : MATEMATIKA KODE MATA KULIAH : KTF 6205

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1

SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 1 (SATU) SAMPAI 2 (DUA) ALOKASI WAKTU : 2 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO M.PD EMAIL : [email protected]

KOMPETENSI : Menghitung Vektor

SUB KOMPETENSI :

1. Menggambar vektor

2. Menghitung operasi vektor

3. Menghitung sudut diantara dua vektor

4. Menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menggambar vektor

2. Dapat menghitung operasi vektor

3. Dapat menghitung sudut diantara dua vektor

4. Dapat menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menggambar vektor

2. Menghitung operasi vektor

3. Menghitung sudut diantara dua vektor

4. Menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor

II.MATERI AJAR:

1. Perbedaan skalar dengan vektor 2. Vektor satuan

3. Besaran vektor 4. Arah vektor 5. Vektor 2D dan 3D

6. Rumus penjumlahan dan pengurangan vektor 7. Rumus perkalian vektor dengan skalar

8. Rumus perkalian vektor dengan vektor 9. Determinan

10. Cosinus arah

11. Rumus sudut antara dua vektor dengan menggunakan cosinus arah. 12. Proyeksi secara teoritis

13. Proyeksi secara grafis

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I VEKTOR 2X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/01-02 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan penggambaran vektor sesuai dengan besaran dan arahnya.

2. Menjelaskan penjumlahan dan pengurangan vektor secara grafis dan teoritis.

3. Menjelaskan perkalian vektor dengan skalar 4. Menjelaskan perkalian vektor dengan vektor 5. Menjelaskan perhitungan sudut antara dua vektor

6. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran proyeksi ortogonal vektor

7. Latihan soal jawab

C. Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta. 3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas

2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
