• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATA PELAJARAN : Pend.Agama Islam dan Budi Pekerti MATERI TOPIK : Beriman Kepada Malaikat Allah SWT. SEMESTER 2 Tahun Pelajaran 2021/2022 Kelas IV

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MATA PELAJARAN : Pend.Agama Islam dan Budi Pekerti MATERI TOPIK : Beriman Kepada Malaikat Allah SWT. SEMESTER 2 Tahun Pelajaran 2021/2022 Kelas IV"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RPP GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

MATA PELAJARAN :

Pend.Agama Islam dan Budi Pekerti

MATERI TOPIK :

Beriman Kepada Malaikat Allah SWT SEMESTER 2

Tahun Pelajaran 2021/2022

Kelas IV

Di susun Oleh

NAMA : ANIFAH SUSIANA, S.Pd.I

NIP : 19781016 200902 2 002

Email : anifahsusiana601@guru.sd.belajar.id

SD NEGERI 1 KALONGAN

KECAMATAN PURWODADI KABUPATEN GROBOGAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 KALONGAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IV/2

Pembelajaran : 7.Beriman Kepada Malaikat Allah SWT Subtema : Mengenal Malaikat Allah dan Tugasnya Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 10 Menit

1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

1. Memahami makna beriman kepada Malaikat Allah.

2. Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.

3. Menerima keberadaan malaikat.

4. Menunjukkan sikap patuh sebagai implementasi dari pemahaman makna iman kepada malaikat-malaikat

2. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah

dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik. (Religius, Integritas)

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah. (Religius)

3. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang lalu yaitu tentang makna beriman kepada Malaikat Allah SWT.

5. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran pelajaran dalam kehidupan sehari- hari.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 menit

2. Kegiatan Inti

1. Peserta didik diajak untuk menyiapkan beberapa kartu, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

2. Setiap peserta didik mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/ jawaban.

3. Tiap peserta didik memikirkan jawaban / soal dari kartu yang dipegang.

4. Setiap peserta didik mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.

5. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum sebelum batas waktu diberi poin.

6. Jika peserta didik tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya mendapatkan hukuman, yang telah disepakati Bersama.

7. Setelah satu babak , kartu dikocok lagi agar peserta didik mendapat kartu yang berbeda dengan sebelumnya, Demikian seterusnya.

8. Peserta didik menyampaikan hasil Make A Match secara perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulannya.

6 menit

3. • Penutup

1. Peserta didik menerima penguatan dan kesimpulan dari Guru.

2. Sebagai penutup peserta didik diminta untuk melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Pelajaran ditutup dengan doa Bersama.

2 Menit

(3)

3. Penilaian Pembelajaran

NO ASPEK TEHNIK BENTUK WAKTU

1 Sikap Pengamatan Lembar Observasi Selama proses KBM

2 Pengetahuan Evaluasi Essay Akhir KBM

3 Keterampilan Unjuk Kerja Praktik Selama proses KBM

Mengetahui Kalongan, 11 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru PAdBP

SUKINEM, S.Pd ANIFAH SUSIANA, S.Pd.I

NIP19671017 199402 2 001 NIP19781016 200902 2 002

LAMPIRAN PENILAIAN

A.Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap Spiritual

Metode Penskoran : Observasi

Aspek yang Diamati : Taat beribadah, Syukur, Toleransi beribadah Indikator Taat beribadah

A Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.

B Mau mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama.

C Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan sekolah.

D Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama yang dianut.

Indikator Syukur

A Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan B Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka.

C Bersyukur atas pemberian orang lain.

D Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta.

Indikator Toleransi dalam beribadah A Tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah.

B Menghormati teman yang berbeda agama..

C Berteman tanpa membedakan agama. .

D Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah.

(4)

2.Penilaian Sikap Sosial

Metode Penskoran : Observasi

Aspek yang Diamati : Rendah Hati; Santun; Disiplin; Jujur

Indikator Rendah Hati A Tidak menyombongkan diri di hadapan orang lain B Tidak menunjukkan sikap egois

C Peduli terhadap orang lain D Berteman kepada siapapun

Indikator Santun A Santun dalam melaksanakan perintah

B Santun dan Aktif dalam Diskusi Kelompok C Mengerjakan Tugas yang sesuai

D Merapikan kembali peralatan belajar tanpa mengganggu temannya

Indikator Jujur A Tidak mau berbohong atau tidak mencontek.

B Mau mengakui kesalahan atau kekeliruan.

C Mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan.

D Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa menjiplak tugas orang lain.

Indikator Disiplin A Mengikuti peraturan yang ada.

B Tertib dalam melaksanakan tugas.

C Hadir di sekolah tepat waktu.

D Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi.

Kriteria Penskoran

Skor 4 Empat indikator terlihat Sangat Baik Skor 3 Tiga indikator terlihat Baik

Skor 2 Dua indikator terlihat Cukup Skor 1 Satu indikator terlihat Kurang

(5)

Rekapitulasi Skor Siswa

No Nama Siswa

Skor Sikap Spiritual Skor Sikap Sosial Total Taat

Beribadah

Syukur Toleransi Rendah Hati

Santun Jujur Disiplin

1 2

3 Jumlah

Rata-rata Skor (M) Simpangan Baku Pembulatan STD (S)

B. Penilaian Pengetahuan

- Bentuk Soal: Essay

SOAL PENGETAHUAN

KELAS : 4 Nama

Siswa : PELAJARAN : Beriman kepada Malaikat Allah (7) Nilai :

Kerjakan soal-soal berikut ini !

1. Apa arti dari penggalan ayat di bawah ini !

2. Orang-orang yang beriman sudah pasti beriman kepada ...

3. Ada berapakah rukun iman ?

4. Apa sifat-sifat khusus yang dimiliki oleh malaikat ? 5. Ada berapa nama-nama malaikat yang diketahui ?

6. Malaikat yang bertugas menyampaikan rezeki adalah malaikat ...

7. Apa tugas dari malaikat Munkar dan Nakir ?

8. Malaikat itu ada tapi kelihatan, itu artinya malaikat adalah makhluk ...

9. Bagaimana cara agar kita dapat menerima keberadaan malaikat Allah ? 10.

Gambar diatas contoh dari perilaku ...

(6)

Kunci Jawaban

1. Artinya: “... Semuanya beriman kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya dan rasul- rasul-Nya...” (Q.S al-Baqarah/2:285).

2. Kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, dan rasul-rasul-Nya.

3. Ada 6 ( Enam)

4. Selalu patuh kepada perintah Allah, tidak mati, diciptakan dari cahaya (nur); tidak makan dan tidak minum, dan memiliki tugas-tugas tertentu.

5. Ada 10 ( Sepuluh ) 6. Malaikat Mikail

7. Malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan di alam kubur.

8. Makhluk Ghoib

9. Berikut ini adalah cara agar kita dapat menerima keberadaan malaikat Allah:

• Keyakinan yang pasti bahwa setiap saat kita takut dan ingat kepada Allah karena ada malaikat yang mencatat perbuatan kita dan Allah akan memberikan balasannya;

• Banyak mengingat kematian;

• Gemar mengerjakan perbuatan yang pelakunya didoa'kan para malaikat Allah; misalnya menuntut ilmu, mengunjungi para saudara dan sahabat, tidur dalam keadaan suci, dan memilih barisan paling depan dalam salat berjamaah.

10. Suka bersedekah.

Metode Penskoran

Jawaban Skor

Benar 10

Salah 0

Jumlah Soal 10 x 10 100

Rekapitulasi Skor Siswa

No Nama Siswa Skor

Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 Jumlah

Rata-rata Skor (M) Simpangan Baku Pembulatan STD (S)

(7)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen Skor

Unjuk Kerja Praktik Setelah mempelajari materi tentang Malaikat dan tugas-tugasnya dengan model make a match. Peserta Didik mencontohkan sikap beriman kepada Malaikat Allah dalam kehidupan sehari- hari.

1-4

Kriteria Penskoran

Skor 4 Empat indikator terlihat Sangat Baik Skor 3 Tiga indikator terlihat Baik

Skor 2 Dua indikator terlihat Cukup Skor 1 Satu indikator terlihat Kurang

Rekapitulasi Skor Siswa

No Nama Peserta Didik

Aspek Keterampilan

Skor Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4

1 2 3 4 5 Jumlah

Rata-rata Skor (M) Simpangan Baku Pembulatan STD (S)

Mengetahui

Kepala SDN 1 Kalongan

Sukinem,S.Pd

NIP. 19671017 199402 2 001

Kalongan, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran PAIdBP

Anifah Susiana,S.Pd.I NIP.19781016 200902 2 002

No Indikator Penilaian

1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat-sifat malaikat Jibril.

2 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat-sifat malaikat Mikail.

3 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat-sifat malaikat Raqib

4 Mencontohkan sikap beriman kepada Malaikat Allah

(8)

Referensi
