SILABUS DAN RPP
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
SILABUS
Nama Sekolah : SMKN 56 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kode Kompetensi : 1.
Alokasi Waktu : 14 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
TM PS PI
1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**)
M
enendang bola menggunakan kaki bagian dalam dengan teknik yang benar.
Sepak Bola
Tekni
k menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar
Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar dengan teknik yang benar secara berpasangan.
Tugas individu
Tes perbuatan
14 Buku sumber
Latihan Sepak Bola Metode Baru (Pertahanan) ,Eric C. Batty, Pionir Jaya, Bandung
M
enendang bola menggunakan punggung kaki dengan teknik yang benar
Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar dengan teknik yang benar secara berkelompok.
Lapangan sepak bola, bola, pluit, corong, stop watch, tembok pantulan.
M
enendang bola menggunakan kaki bagian luar dengan teknik yang benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : ... x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikan keterampilan bermain salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri.
Indikator :
Gerakan menendang dan menghentikan bola dengan kontrol baik.
Gerakan menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki.
Gerakan menemukan posisi yang sesuai dengan ketrampilan yang dimiliki.
Gerakan mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim.
Gerakan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
I. Tujuan Pembelajaran : Mengembangkan sikap sportif, jujur, disiplin
bertanggung jawab, kerjasama, percaya diri, dan demokratis.
II. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola
III. Metode Pembelajaran : Ceramah,Demontrasi,Penugasan dan Latihan Mandiri
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan : 1
A. Pendahuluan
Siswa dibariskan berdoa bersama
absensi.
melakukan pemanasan dalam bentuk permainan.
motivasi, dengan mendemonstrasikan.
B. Inti
1. Siswa melakukan gerakan menendang dengan kaki bagian dalam
berdiri dibelakang bola.
kaki kiri berada disamping bola.
2. Siswa melakukan gerakan menendang dengan kaki bagian luar
berdiri di belakang bola.
kaki kiri di samping bola.
kaki kanan di belakang kaki kiri.
ayunan kaki kanan di belakang bola dengan kaki bagian luar.
3. Siswa melakukan gerakan menghentikan bola dengan kaki bagian luar/dalam
pandangan mata ke arah bola.
kaki penahan diangkat dengan lutut ditekuk.
kaki tumpu bengkok pada lutut.
punggung kaki menampung bola yang datang.
saat bola datang kaki kanan ditarik ke bawah mengikuti arah bola. 4. Siswa melakukan gerakan menggiring bola dengan kaki bagian luar/dalam
berdiri dibelakang bola,kepala dan badan diatas bola.
pandangan kearah bola.
bola didorong dengan kaki bagian luar/dalam.
C. Penutup
siswa dibariskan dan melakukan pendinginan (cooling down).
koreksi persiapan yang akan datang.
absensi dan berdoa.
V. Alat bahan/Sumber Belajar Buku Paket Penjasor Untuk SMK.
VI. Penilaian
1. Aspek penilaian : Psikomotor.
2. Kompetensi dasar : Menerapkan untuk kerja keterampilan lokomotor dan manipulatif dalam salah satu nomor olahraga beregu bola besar (sepak bola) dengan kontrol yang baik.
3. Indikator :
Gerakan menendang dengan kaki bagian dalam.
Contoh Format Penilaian :
NO. ASPEK SKOR
MAKSIMAL
SKOR YANG DIPEROLEH
1. Berdiri di belakang bola 2
2. Kaki kiri berada di samping bola 2
3. Kaki kanan di belakang bola 2
4. Ayunan kaki kanan ke arah bola 4
Rumus : Skor yang diperoleh x 100% = nilai Skor maksimal
Jakarta, 19 Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran:Penjasorkes
Drs.H.A.Sholeh Dimyathi.MM Slamet Supriyadi