• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Macromedia Flash Berbasis Problem Base Learning untuk Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar Kognitif Siswa Kelas XI IPA 2 SMA Kristen 1 Salatiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Macromedia Flash Berbasis Problem Base Learning untuk Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar Kognitif Siswa Kelas XI IPA 2 SMA Kristen 1 Salatiga"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

1

Lampiran 1

.

Dokumentasi proses pembelajaran

Gambar 2.

Pembukaan Macromediaflash

Gambar 3. Menu

Macromediaflash

Gambar 4. Permasalahan Pembelajaran

Gambar 5. Video Pembelajaran

Gambar 5. Soal Evaluasi

Gambar 6. Proses pembelajaran

(2)

2

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga Mata Pelajaran : Biologi

Materi : Sistem Peredaraan Darah Kelas/Semester : XI.IPA.2 / Satu

Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Standard Kompetensi

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

B. Kompetensi Dasar

3.1

Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menelaah ciri dan fungsi keping darah (trombosit) dan menjelaskan bagaimana proses yang terjadi pada pembekuan darah serta menjelaskan apa itu plasma darah serta komponen penyusun plasma darah D. Indikator

3.2.6 menelaah ciri, fungsi keping darah 3.2.7 menjelaskan proses pembekuan darah

3.2.8 menjelaskan yang dimaksud dengan komponen darah plasma darah 3.2.9 merincikan zat-zat yang ada di dalam plasma darah

E. Nilai PBKB Rasa ingin tahu Kerjasama Komunikatif Bertanggung jawab

F. Materi Pembelajaran

Sistem Peredaran Darah Trombosit

- Keping Darah (Trombosit) adalah bagian dan beberapa sel-sel besar dalam sumsum tulang yang berbentuk cakram bulat, oval, bikonveks, tidak berinti, dan hidup sekitar 10 hari.

- Ciri-ciri

a. Sering disebut sel darah pembeku karena fungsinya dalam proses pembekuan darah

b. Berukuran lebih kecil daripada eritrosit maupun leukosit dan tidak berinti. c. Dalam setiap mm3 terdapat 200.000 - 400.000 trombosit.

(3)

3

 Trombosit berperan penting dalam pembentukan bekuan darah.

- Proses pembekuan darah

Plasma Darah

Cairan berwarna kuning jernih yang mengndung 90% air dan larutan bermacam-macam zat sejumlah 7%-10%. Zat-zat yang terkandung di dalam plasma darah, yakni sari makanan, hormon enzim, mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral di dalam plasma darah terdapat dalam bentuk garam mineral.

- Kandungan Plasma Darah

 Mengandung Zat Makanan dan Mineral seperti asam amino, gliserin,

glukosa, kolesterol, garam mineral, asam lemak

 Zat yang dihasilkan dari sel-sel yakni enzim, antibodi, dan hormon.

 Protein dalam Darah yakni anttheofilik, tromboplastin, fibrinogen,

gammaglobulin, protrombin, albumin.

 Karbon dioksida, oksigen, dan nitrogen

 Asam Urat, Urea

- Fungsi Plasma Darah

 Alat untuk mengangkut air dan sekaligus menyerbakan kedalam tubuh

 Alat yang mengangkut hasil oksidasi untuk dibuang melalui alat ekskresi

 Alat yang mengangkut Oksigen dan disebarkan keseluruh tubuh

 Menjaga temperatur suhu tubuh

 Alat yang mengangkut getah hormon dari kelenjar buntu

 Mengatur dan menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh

 Alat yang mengangkut sari makanan

 Mencegah infeksi terhadap sel darah putih

G. Media Pembelajaran :

- Media pembelajaran : Macromedia flash, papan tulis - Alat dan Bahan pembelajaran : LCD, Laptop Spidol

- Sumber belajar : Suwarno. 2009. Panduan Belajar Biologi

untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

H. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem base learning

Metode pembelajaran : Ceramah dengan Mcromedia flash dan diskusi

I. Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Penilaian sikap Alokasi Waktu Kegiatan awal

Apersepsi 

guru memberi salam kepada siswa

 siswa menjawab salam dari guru

(4)

4

 guru mengabsen siswa yang hadir

 guru bertanya kepada siswa mengenai jawaban atas permasalahan yang diberikan oleh

guru pada

pertemuan

sebelumnya tentang

bagai a a pera

sel darah putih, mencegah infeksi

pada luka?  guru

menghubungkan jawaban siswa dengan materi selanjutnya dengan memberikan permasalahan kepada siswa yang berhubungan dengan materi selanjutnya

yaitu “aat

seseorang

mengalami luka dan berdarah, pasti lama kelamaan luka tersebut akan mengering dan tertutup kembali apakah yang menyebabkan hal tersebut terjadi? Jika luka tersebut tidak dapat mengering dan terus mengeluarkan darah apa yang terjadi dan

apa pe yebab ya?

 siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai

permasalahan yang diberikan guru pada pertemuan

sebelumnya yaitu sebelumnya tentang

bagai a a pera sel

darah putih, mencegah

i feksi pada luka?  siswa mendengarkan

guru memberikan penjelasan mengenai jawaban dan materi yang akan dipelajari selanjutnya dengan memberikan

permasalahan kepada

siswa yang

berhubungan dengan materi selanjutnya

yaitu “aat seseora g

mengalami luka dan berdarah, pasti lama kelamaan luka tersebut akan mengering dan tertutup kembali

apakah yang

menyebabkan hal tersebut terjadi? Jika luka tersebut tidak dapat mengering dan terus mengeluarkan darah apa yang terjadi

dan apa

pe yebab ya?

Ekplorasi  guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang sebelumnya sudah dibentuk

 guru meminta siswa untuk

 siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing.

(5)

5

mendengarkan

penjelasakan guru mengenai trombosit dan plasma darah sebagai acuan untuk menjawab

pertanyaan yang diberikan oleh guru menggunakan macromedia flash

untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menggunakan

macromedia flash

Elaborasi  Guru memberikan amplop kepada setiap kelompok yang berisi rangkaian proses pembekuan darah yang nantinya akan disusun siswa menjadi bagan untuk menjawab permasalahan yang ada

 Guru meminta siswa untuk

mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru dengan bantuan materi yang diberikan oleh dan amplop yang sudah diberikan oleh guru, dan siswa bisa mencari referensi dari buku paket maupun internet

 Setiap kelompok menerima amplop yang diberikan oleh guru yang berisi rangkaian proses pembekuan darah yang nantinya akan disusun siswa menjadi

bagan untuk

menjawab

permasalahan yang ada

 Siswa mendiskusikan permasalahn yang diberikan oleh guru dengan bantuan materi yang sudah diajarkan oleh guru dan amplop yang sudah diberikan oleh guru, dan siswa bisa mencari referensi dari buku paket maupun internet

Kerjasama dan rasa

Konfirmasi  Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil dari diskusi yang sudah mereka lakukan didepan kelas

 Guru memberikan konfirmasi dan refleksi dari hasil diskusi siswa

 Siswa

mempresentasikan hasil diskusi mereka didepan kelas

 Siswa mendengarkan konfirmasi dan refleksi yang dijelaskan oleh guru

Rasa ingin tahu 15 menit

(6)

6

siswa untuk menarik

kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan hari ini

 Guru memberikan post tes kepada siswa

 Guru memberikan salam penutup

kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bimbingan dari guru

 Siswa mengerjakan post tes yang diberikan oleh guru

 Siswa menjawab salam penutup dari guru

I. Penilaian

 Penilaian kognitif hasil post tes sistem peredaran darah

Salatiga, 10 November 2016

Aulia Gabiramadhani Guru Pengajar

Mengetahui,

Diah Kristiani, S.Si. Guru Pembimbing

(7)

7

Lampiran 3. Analisis Data Pre tes dan Post Tes Siswa

Tabel 9. Hasil Pre Tes dan Post tes pada Siklus I

Nama Pre

Tes

Post

Tes Frekuensi Interpretasi Kriteria

Aditya 88 58 -30 -0,3 Rendah

Agus 59 52 -7 -0,07 Rendah

Alfianinditia 65 80 15 0,15 Rendah

Amel 51 90 39 0,39 Sedang

Anindya 40 73 33 0,33 Sedang

Bonaventura 50 80 30 0,3 Rendah

Cahyo 30 83 53 0,53 Sedang

Deni 28 75 47 0,47 Sedang

Denty 41 -41 -0,41

Dhanang 59 75 16 0,16 Rendah

Dhandy 61 61 0 0 Rendah

Emma 73 95 22 0,22 Remdah

Fabrivio 78 93 15 0,15 Rendah

Hizkia 83 93 10 0,1 Rendah

Kadek 0 50 50 0,5 Sedang

Isyefi 69 88 19 0,19 Rendah

Ivania 58 95 37 0,37 Sedang

Johan 53 62 9 0,09 Rendah

Louis 0 91 91 0,91 Tinggi

Natsya 56 90 34 0,34 Sedang

Rediva 48 81 33 0,33 Sedang

Sefiana 70 86 16 0,16 Rendah

Tri Wahyu 88 53 -35 -0,35 Rendah

Veronica 35 93 58 0,58 Sedang

Wahyu 71 45 -26 -0,26 Rendah

Wastania 38 73 35 0,35 Sedang

Yogi 83 60 -23 -0,23 Rendah

Juan 63 88 25 0,25 Rendah

Keterangan :

28 siswa mengikuti pre tes dan 27 siswa yang mengikuti pre tes (satu siswa tidak masuk) Nilai post tes siswa pada siklus I

(8)

8

Tabel 10. Hasil Pre Tes dan Post Tes pada Siklus II

Nama Pre

Tes

Post

Tes Frekuensi Interpretasi Kriteria

Aditya 59 83 24 0,24 Rendah

Agus 51 73 22 0,22 Rendah

Alfianinditia 35 79 44 0,44 Sedang

Amel 45 91 46 0,46 Sedang

Anindya 28 69 41 0,41 Sedang

Bonaventura 72 82 10 0,1 Rendah

Cahyo 15 77 62 0,62 Sedang

Deni 58 86 28 0,28 Rendah

Denty 40 40 0 0 Rendah

Dhanang 34 81 47 0,47 Sedang

Dhandy 60 90 30 0,3 Sedang

Emma 57 96 39 0,39 Sedang

Fabrivio 50 79 29 0,29 Rendah

Hizkia 63 91 28 0,28 Rendah

Kadek 42 74 32 0,32 Sedang

Isyefi 70 95 25 0,25 Rendah

Ivania 44 54 10 0,1 Rendah

Johan 50 73 23 0,23 Rendah

Louis 58 91 33 0,33 Sedang

Natsya 45 98 53 0,53 Sedang

Rediva 55 96 41 0,41 Sedang

Sefiana 53 96 43 0,43 Sedang

Tri Wahyu 51 83 32 0,32 Sedang

Veronica 65 94 29 0,29 Rendah

Wahyu 51 75 24 0,24 Rendah

Wastania 33 47 14 0,14 Rendah

Yogi 45 93 48 0,48 Sedang

Juan 58 99 41 0,41 Sedang

Keterangan :

(9)

9

Lampiran 4.

Analisis Data Angket Motivasi Siswa

Tabel11. Angket Motivasi Belajar Siswa pada Siklua I

No

Nama Siswa

Pert.2

Pert.3

Rata-Rata

Kategori

1

Aditya

3

3,2

3,1

Cukup

2

Agus

3

4

3,5

Baik

3

Alfianinditia

3,2

4

Amel

2,6

5

Anindya

2,6

6

Bonaventura

3

3,3

3,15

Cukup

7

Cahyo

3,2

3,5

3,35

Baik

8

Deni

1,75

2,32

2,035

Kurang

9

Denty

2,85

10

Dhanang

3,2

11

Dhandy

3,05

3,3

3,175

Cukup

12

Emma

3,4

3,65

3,525

Baik

13

Fabrivio

3,1

3,1

3,1

Cukup

14

Hizkia

3,2

3,7

3,45

Baik

15

Kadek

2,77

3,38

3,075

Cukup

16

Isyefi

3

3

3

Cukup

17

Ivania

2,9

3,3

3,1

Cukup

18

Johan

3,1

4

3,55

Baik

19

Louis

3,2

4

3,6

Baik

20

Natsya

3

3

3

Cukup

21

Rediva

2,8

3

2,9

Cukup

22

Sefiana

3

3,2

3,1

Cukup

23

Tri Wahyu

3

3,5

3,25

Cukup

24

Veronica

2,9

2,9

Cukup

25

Wahyu

3,5

3,8

3,65

Baik

26

Wastania

2,85

3,27

3,06

Cukup

27

Yogi

3,3

3,4

3,35

Baik

(10)

10

Tabel 12. Angket Motivasi Belajar Siswa Pada Siklua II

No

Nama Siswa

Pert.1

Pert.2

Rata-Rata

Kategori

1

Aditya

3

3,1

3,05

Cukup

2

Agus

4

3,9

3,95

Baik

3

Alfianinditia

3,3

3,5

3,4

Baik

4

Amel

2,8

3,2

3

Cukup

5

Anindya

3,5

4

3,75

Baik

6

Bonaventura

3,2

3,72

3,46

Baik

7

Cahyo

3,5

3,6

3,55

Baik

8

Deni

3,1

3,5

3,3

Baik

9

Denty

4,3

4

4,15

Sangat Baik

10 Dhanang

3,33

3,4

3,365

Baik

11 Dhandy

3,6

3,5

3,55

Baik

12 Emma

3,6

4,1

3,85

Baik

13 Fabrivio

3,2

3,5

3,35

Baik

14 Hizkia

3,2

3,8

3,5

Baik

15 Kadek

3

3,6

3,3

Baik

16 Isyefi

3

3,8

3,4

Baik

17 Ivania

3,4

3,6

3,5

Baik

18 Johan

5

4

4,5

Sangat Baik

19 Louis

3,9

3,9

Baik

20 Natsya

3,2

3,5

3,35

Baik

21 Rediva

3,2

3,5

3,35

Baik

22 Sefiana

3,5

3,4

3,45

Baik

23 Tri Wahyu

3,4

3,6

3,5

Baik

24 Veronica

2,8

3,6

3,2

Cukup

25 Wahyu

3,2

3,8

3,5

Baik

26 Wastania

3,27

3,4

3,335

Baik

27 Yogi

4,46

4,05

4,255

Sangat Baik

(11)

11

Lampiran 5.

Analisis data Observasi Motivasi Siswa

Tabel 13. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa

No

Nama Siswa

Pert.1

Pert.2

Pert.3

Rata-Rata

Kategori

1

Aditya

3,1

2,8

3,8

3,23

Cukup

2

Agus

2,8

2,7

3,6

3,03

Cukup

3

Alfianinditia

4

4

4,00

Sangat Baik

4

Amel

2,3

3,1

2,70

Cukup

5

Anindya

2,2

3,1

2,65

Cukup

6

Bonaventura

3,7

2,9

3,7

3,43

Baik

7

Cahyo

3,6

3,2

4

3,60

Baik

8

Deni

3,3

2,7

4,6

3,53

Baik

9

Denty

4

2,9

3,45

Baik

10

Dhanang

3,1

3,6

3,35

Baik

11

Dhandy

3

2,9

3,6

3,17

Cukup

12

Emma

4,6

3,9

4,7

4,40

Sangat Baik

13

Fabrivio

3,9

3,3

4,4

3,87

Baik

14

Hizkia

4,1

2,9

3,9

3,63

Baik

15

Kadek

2,7

3,5

3,10

Cukup

16

Isyefi

2,8

2,7

3,5

3,00

Cukup

17

Ivania

3,1

2,4

3,4

2,97

Cukup

18

Johan

2,8

2,1

3,8

2,90

Cukup

19

Louis

3,7

4,5

4,10

Sangat Baik

20

Natsya

3,3

3,2

4

3,50

Baik

21

Rediva

2,6

2,9

3,7

3,07

Cukup

22

Sefiana

3,2

2,8

3,4

3,13

Cukup

23

Tri Wahyu

3,4

2,8

3,7

3,30

Baik

24

Veronica

3

2,6

3,3

2,97

Cukup

25

Wahyu

3,2

2,7

3,3

3,07

Cukup

26

Wastania

3

2,4

3,4

2,93

Cukup

27

Yogi

2,9

2,3

3,5

2,90

Cukup

(12)

12

Tabel14. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa pada siklus II

No

Nama Siswa

Pert.1

Pert.2

Pert.3

Rata-Rata

Kategori

1

Aditya

3,7

4,1

4,8

4,20

Sangat Baik

2

Agus

3,4

4

3,8

3,73

Baik

3

Alfianinditia

4,2

4,4

4,8

4,47

Sangat Baik

4

Amel

2,6

3,7

4,8

3,70

Baik

5

Anindya

2,6

3,5

4,8

3,63

Baik

6

Bonaventura

3,5

3,8

3,1

3,47

Baik

7

Cahyo

3,9

3,3

4,6

3,93

Baik

8

Deni

4,3

4,1

4,8

4,40

Sangat Baik

9

Denty

3,6

3,8

4,7

4,03

Sangat Baik

10

Dhanang

3,5

3,8

4,5

3,93

Baik

11

Dhandy

3,5

3,5

3,6

3,53

Baik

12

Emma

4,6

4,5

4,8

4,63

Sangat Baik

13

Fabrivio

4

4,3

4,8

4,37

Sangat Baik

14

Hizkia

4,1

4

4,7

4,27

Sangat Baik

15

Kadek

3,7

3,8

4,7

4,07

Sangat Baik

16

Isyefi

3,2

3,4

4

3,53

Baik

17

Ivania

3,2

3,4

4,4

3,67

Baik

18

Johan

3

3,8

4

3,60

Baik

19

Louis

3,5

4,4

4,9

4,27

Sangat Baik

20

Natsya

3,8

3,9

4,9

4,20

Sangat Baik

21

Rediva

3,2

3,8

4,7

3,90

Baik

22

Sefiana

3,7

3,8

4,7

4,07

Sangat Baik

23

Tri Wahyu

3,7

4,1

2,7

3,50

Baik

24

Veronica

3,5

3,5

3,4

3,47

Baik

25

Wahyu

3,2

4

4,8

4,00

Sangat Baik

26

Wastania

3,2

3,7

4,8

3,90

Baik

27

Yogi

3,3

3,8

4,7

3,93

Baik

(13)

13

Lampiran 6

. Analisis Data Observasi Keterlaksanaan

Macromedia Flash

Berbasis PBL

Tabel 15. Hasil Observasi Keterlaksanaan pembelajaran

Siklus I

Kriteria

Siklus II

Kriteria

Pertemuan 1

2,63

Kurang

2,81

Cukup

Pertemuan 2

3,1

Cukup

3

Cukup

Pertemuan 3

2,63

Kurang

3,45

Baik

(14)

14

Lampiran 7. Angket Motivasi Belajar Siswa

Nama : Kelas : Absen :

Petunjuk :

1. Angket ini terdiri dari 2 bagian. Bagian pertama merupakan kolomisisan yang berisi mengenai pertanyaan dan bagian kedua merupakan pendapat dan saran siswa untuk pelajaran biologi.

2. Bagian pertama diisi degan memberi tanda centang () pada kolom penilaian dengan angka penilaian seperti dibawah ini :

a. 1 = sangat tidak setuju/sangat tidak baik/sangat tida sesuai/sangat tidak menarik b. 2 = tidak setuju/ tidak baik/ tidak sesuai/ tidak menarik

c. 3 = cukup setuju/ cukup baik/ cukup sesuai/ cukup menarik d. 4 = setuju/ baik/ sesuai/ menarik

e. 5 = sangat setuju/ sangat baik/ sangat sesuai/ sangat menarik

3. Bagian kedua diisi dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan mengenai permasalahan yang dialami pada mata pelajaran biologi

Bagian 1

No. Pertanyaan 1 2 3 4 5

1. Saya memperhatikan guru saat menerangkan pelajaran biologi dengan mengunakan macromedia flash dan PBL

2. Saya dapat mengerti pelajaran biologi yang diajarkan oleh guru dengan menggunakan macromedia flash berbasis PBL

3.

Saya merasa berminat pada materi pelajaran biologi (Sistem peredaran darah) yang diajarkan oleh guru dengan menggunakan macromedia flash berbasis PBL

4. Saya merasa senang dan bersemangat saat pembelajaran biologi dengan mengunakan macromedia flash

5. Saya merasa cepat bosan saat pembelajaran biologi dengan menggunakan macromedia flash

6. Saya selalu ingin berprestasi dalam pelajaran biologi

7. Saya dapat menentukan langkah-langkah untuk mencapai prestasi yang saya inginkan

8. Saya berusaha untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang saya dapatkan saat pembelajaran berlangsung

9. Saya merasa semangat jika guru mengajar menggunakan media macromedia flash

10. Saya dapat memahami konsep biologi melalui macromedia flash

11. Saya memiliki keinginan belajar yang kuat melalui pembelajaran yang berkaitan dengan masalah

12. Saya suka memecahkan masalah dalam materi biologi

13. Saya memiliki motivasi belajar yang kuat jika berdiskusi dalam kelompok 14. Saya menyukai tantangan mencoba hal-hal baru dalam pembelajaran biologi 15. Saya terlibat aktif di dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

16. Saya dapat menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan efektif dan efesien

(15)

15

18. Saya mengikuti pembelajran dengan baik

Bagian 2

(16)

16

Lampiran 8. Lembar Observasi Motivasi Siswa

Lembar Observasi Keaktifan Siswa Kelas XI IPA 2

Indikator Penilaian Motivasi Siswa

No. Indikator 1 2

1. Siswa bersemangat dalam mengikuti pelajaran

Siswa sama sekali tidak menunjukkan semangat saat pelajaran

Siswa tidak terlalu bersemangat saat pelajaran

2.

Siswa berusaha untuk dapat mengerti materi yang di ajarkan

Siswa sama seklai tidak ingin mengerti mater yang diajarakan guru

Siswa tidak terlalu berusaha untuk mengerti materi yang diajarkan oleh guru

3.

Siswa mampu menentukan langkah-langkah

pencapaian prestasi

Siswa sama sekali tidak mampu menentukan langkah-langkah

pencapaian prestasi

Siswa tidak terlalu mampu dalam menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

4.

Siswa memiliki usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa sama sekali tidak melakukan usaha untuk menanggulangi hal-hal yang dirasa menghambat dalam pembelajaran

siswa melakukan usaha untuk menanggulangi hal-hal yang dirasa menghambat pelajaran tetapi usaha yang dilakukan masih kurang tepat

5.

Siswa menemukan suatu cara yang mudah untuk dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa tidak mau mencari cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa mencoba menemukan cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah tetapi masih belum berhasil

6. Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa sangat tidak menyukai tantangan dan hal-hal baru

(17)

17

7. Siswa terlibat aktif salam

penyelesaian tugas

Siswa sama sekali tidak aktif dalam penyelesaian tugas

Siswa hanya sedikit memberi kontribusi dalam penyelesaiaan tugas

8. Siswa menyelesaikan tugas secara efektif dan efesien

Siswa tidak mengerjakan tugas sama sekali

Siswa mengerjakan tugas tetapi tidak sampai selesai

9. Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik

Siswa sama sekali tidak memperhatikan guru saat pembelajran mulai dari awal hingga akhir

Siswa memperhatikan guru saat pembelajaran tapi hanya di awal/ diakhir pembelajaran

10.

Siswa percaya diri dan konsistem dalam nyelesaikan tugas

Siswa sama sekali tidak percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

Siswa kurang percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

3 4 5

siswa semangat dalam pelajaran tapi hanya saat awal/akhir saja

Siswa semangat saat mengikuti pelajaran

Siswa sangat bersemangat saat mengikuti pelajaran

Siswa berusaha untuk mengerti materi yang diaharkan tetapi kurang maksimal

Siswa berusaha untuk dapat mengerti materi yang diajarkan

Siswa sangat berusaha mengerti materi yang diajarakn

Siswa mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi tetapi masih kurang percaya diri

Siswa mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa sangat mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa memiliki usaha untuk menganggulangi hal-hal yang dirasa menghambat dalam pembelajaran tetapi masih kurang maksimal

Siswa memiliki usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa sangat berusaha usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa menemukan cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah tetapi masih kurang tepat

Siswa menemukan cara untuk menyelesaikan masalah tetapi cara yang ditemukan masih terlalu rumit

Siswa menemukan suatu cara yang mudah untuk dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru tetapi masih sulit untuk menyelesaikan

Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa sangat menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa terlibat aktif salam penyelesaian tugas tetapi masih terlihat ragu-ragu dalam penyampaian pendapat

Siswa terlibat aktif salam penyelesaian tugas

Siswa terlibat sangat aktif salam penyelesaian tugas

Siswa mengerjakan tugas hingga selesai tetapi kurang maksimal

Siswa mengerjakan tugas dengan baik tetapi masih kurang efektif dan efisien

Siswa menyelesaikan tugas secara efektif dan efesien

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik tetapi terkadang masing kurang memperhatikan

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Siswa kurang percaya diri dalam tetapi sudah konsisten dalam meyelesaikan tugas / Siswa percaya diri dalam tetapi kurang konsisten dalam meyelesaikan tugas

Siswa percaya diri dan konsistem dalam nyelesaikan tugas

(18)

18

(19)

19

Lampiran 10.

Pre tes dan Post tes Siswa

(20)
(21)
(22)

22

(23)
(24)

Gambar

Gambar 7. Praktikum Golongan darah
Tabel 9. Hasil Pre Tes dan Post tes pada Siklus I
Tabel 10. Hasil Pre Tes dan Post Tes pada Siklus II
Tabel 12. Angket Motivasi Belajar Siswa Pada Siklua II
+3

Referensi
