• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Standar Kompetensi - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar IPA Menggunakan Model Discovery Learning dan Problem Based Learning pada Siswa Kelas 3 SD N Gugus Diponegoro – Grobogan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "A. Standar Kompetensi - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar IPA Menggunakan Model Discovery Learning dan Problem Based Learning pada Siswa Kelas 3 SD N Gugus Diponegoro – Grobogan"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas Control (Problem Based Learning)

Sekolah : SD N 1 Ngombak Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : III/II

Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit (70 Menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi.

B. Kompetensi Dasar

4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.

C. Indikator Pembelajaran

4.3.1 Menyebutkan sumber energi panas

4.3.2 Menyebutkan sumber energi cahaya

4.3.3 Menyebutkan sumber energi gerak

4.3.4 Menyebutkan sumber energi bunyi

4.3.5 Menyebutkan sumber energi kimia

4.3.7 Menyebutkan sumber-sumber energi

4.3.8 Menjelaskan cara menghemat energi

D. Tujuan Pembelajaran

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber

energi panas dengan tepat

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber

energi cahaya dengan tepat

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber

energi gerak dengan tepat

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber

(2)

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber

energi kimia dengan tepat

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan

sumber-sumber energi

• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan cara

menghemat energi dengan tepat

E. Katekter yang ingin Dikembangkan

• Rasa ingin tahu

• Kreatif

• Komunikatif

• Peduli lingkungan

F. Materi

Sumber energi dan kegunaannya

Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Sesuatu yang menghasilkan energi

disebut sumber energi. Macam-macam energi:

1) Sumber Energi Panas

Matahari adalah sumber dari segala sumber energi. Setiap hari matahari

memancarkan cahaya dan panas. Panas matahari dimanfaatkan setiap hari. Energi

panas merubah keadaan benda. Misalnya pakaian basah menjadi kering. Energi

panas yang lain pun bermanfaat bagi manusia. Energi panas dari kompor digunakan

untuk memasak. Energi panas dari setrika dapat menghaluskan pakaian.

2) Sumber Energi Cahaya

Matahari merupakan sumber energi cahaya terbesar di bumi. Saat malam hari

matahari tidak bersinar sehingga menggunakan energi cahaya dari sumber lain.

Misalnya obor dan nyala lilin mampu menghasilkan energi cahaya. Begitu pula

dengan lampu listrik dan lampu minyak.

3) Sumber Energi Gerak

Setiap benda yang bergerak memiliki energi. Energi ini disebut energi gerak atau

energi kinetic. Energi gerak bermanfaat bagi kehidupan manusia. Gerak mobil,

motor dan gerobak dapat digunakan untuk pengangkutan. Energi gerak juga dapat

diubah menjadi energi lain. Kincir angin atau kincir air dapat mengubah energi

(3)

4) Sumber Energi Bunyi

Music adalah suara-suara dari alat music. Suara termasuk salah satu bentuk energi.

Contohnya gitar dan gendang yang dapat menghasilkan suara. Saat dimainkan akan

bergetar yang menimbulkan suara nyaring. Jadi, energi suara dihasilkan oleh benda

yang bergetar.

5) Sumber Energi Kimia

Energi kimia tersimpan dalam suatu benda. Makanan yang kita makan mengandung

bahan kimia. Bahan makanan mengandung bahan kimia alami. Misalnya nasi,

sayuran, buah-buahan, dan susu. Benda yang mengandung energi kimia yaitu bahan

bakar, baterai, dan aki. Energi baterai digunakan untuk berbagai keperluan.

Misalnya kalkulator, jam dinding, dan mainan anak-anak. Aki digunakan pada

mobil dan sepeda motor. Baterai dan aki menghasilkan energi. Jam dinding

membutuhkan baterai. Jarum jam dapat berputar karena baterai. Baterai

menghasilkan energi.

6) Sumber-sumber Energi

Sumber energi adalah benda-benda yang menghasilkan energi. Adapun sumber

energi yang ada disekitar yaitu :

1. Makanan

Manusia memerlukan makanan agar dapat hidup dan beraktivitas. Makanan

manusia berasal dari hewan dan tumbuhan. Contoh makanan dari hewan

adalah ikan, daging dan telur. Contoh makanan dari tumbuhan adalah padi,

jagung, sayuran dan buah. Dalam tubuh manusia, makanan diubah menjadi

energi. Energi ini digunakan untuk bermain, berolahraga, dan sebagainya.

2. Minyak bumi dan gas alam

Minyak bumi berasal dari dalam bumi. Gas alam juga berasal dari dalam

bumi. Minyak bumi dan gas alam adalah sumber energi. Minyak bumi

diolah menjadi bensin, solar dan minyak tanah. Bensin dan solar digunakan

untuk menjalankan mobil. Minyak tanah digunakan untuk bahan bakar

kompor. Gas alam juga digunakan untuk menghidupkan kompor.

3. Angin

Angin adalah udara yang bergerak atau mengalir. Gerakan angin dapat

menghasilkan energi. Angin dapat digunakan untuk menggerakkan perahu

layar. Angin juga dapat menggerakkan kincir angin. Kincir angin yang

(4)

bermain laying-layang. Kincir dari kertas dapat berputar karena bantuan

angin dan diubah menjadi energi gerak.

4. Air

Air merupakan zat yang penting dalam kehidupan. Air dimanfaatkan

manusia untuk berbagai keperluan. Air dipakai untuk mandi, mencuci,

minum dan mengairi sawah. Air mengalir menghasilkan energi yang dapat

menggerakkan turbin dan menghasilkan listrik yang dibuat Pembangkit

Listrik Tenaga Air (PLTA).

5. Listrik

Energi listrik sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. Energi listrik

digunakan untuk menjalankan berbagai alat listrik. Contoh alat listrik adalah

televisi, kipas angin, blender, lampu dan setrika. Semua alat listrik tersebut

dapat digunakan jika ada energi listrik. Televisi mengubah energi listrik

menjadi energi cahaya dan bunyi. Kipas angin mengubah energi listrik

menjadi gerak. Lampu mengubah energi listrik menjadi energi cahaya.

Setrika mengubah energi listrik menjadi energi panas.

6. Matahari

Matahari merupakan sumber energi terbesar di bumi. Matahari

menghasilkan energi panas dan cahaya. Panas matahari bermanfaat bagi

manusia. Panas matahari dapat mengeringkan pakaian, ikan, hasil panen.

7) Cara menghemat energi

Energi sangat penting bagi kehidupan manusia. Hampir semua kegiatan

memerlukan energi. Sumber energi ada 2 macam, yaitu yang dapat diperbarui dan

tidak dapat diperbarui. Sumber energi yang dapat diperbarui meliputi hewan,

tumbuhan, air, udara. Sumber energi ini dapat menghasilkan lagi dan tidak dapat

habis walaupun digunakan terus-menerus. Sumber energi yang tidak dapat

diperbarui meliputi minyak bumi, batu bara, dan gas alam. Sumber energi ini akan

habis jika dipakai terus-menerus. Berikut adalah cara menghemat energi:

1. Menggunakan listrik seperlunya. Jika tidak dipakai listrik dimatikan

2. Menggunakan bahan bakar seperlunya, setelah selesai memasak matikan

kompor

3. Jangan meninggalkan kamar dalam keadaan lampu masih menyala

4. Menggunakan air seperlunya. Jangan suka membuang-buang air

(5)

6. Kurangi penggunaan kendaraan bermotor. Biasakan diri berpergian

menggunakan sepeda dan bisa menghemat penggunaan bahan bakar, selain

itu juga mengurangi pencemaran udara.

G. Model, Metode, Media dan Sumber Pembelajaran Model : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab

Media dan sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III, power point, LCD.

H. Kegiatan Belajar Mengajar

Nama Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan • Mengucapkan salam.

• Berdo’a dipimpin oleh perwakilan kelas.

• Mengkondisikan siswa ke dalam

pembelajaran yang kondusif.

• Memeriksa kehadiran siswa.

• Apersepsi.

10 Menit

Inti Fase 1 (Orentasi peserta didik pada masalah)

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

• Siswa mendengarkan penjelasan

permasalahan yang akan dibahas seputar

sumber energi

• Siswa diberi konsep dasar oleh guru

mengenai sumber energi dari power point

Fase 2 (Mengorganisasikan siswa)

• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

dengan anggota yang heterogen/beda jenis

kelamin antara 3 sampai 4 orang

• Guru menampilkan power point tentang

gambar sumber energi

Fase 3 (Membimbing penyelidikan kelompok)

• Siswa bersama kelompok dibimbing oleh

guru mencari masalah yang ditemukan

(6)

mengenai sumber energi dari gambar power

point atau dalam kehidupan sehari-hari dan

dibuat dalam bentuk pertanyaan

• Siswa diminta oleh guru untuk membuat

hipotesis/jawaban sementara dari masalah

yang mereka ditemukan

• Setelah itu siswa dibimbing guru untuk

mengumpulkan informasi

sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber, dari buku

di perpustakaan mengenai sumber energi

atau melakukan eksperimen di sekitar

sekolah dan menciptakan ide mereka sendiri

mengenai sumber energi

Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Karya)

• Siswa berdiskusi dengan kelompok dan

dibantu oleh guru dalam mengumpulkan data

dengan mengelompokkan berdasarkan

kategori sumber energi.

• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang sumber energi yang mereka temukan untuk

membangun kembali pemikiran mereka

selama proses kegiatan belajar.

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi masalah)

• Siswa mengevaluasi hasil kelompok dan

dipresentasikan di depan kelas.

• Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi

hasil presentasi temannya.

• Guru memberi penguatan tentang hasil

presentasi siswa.

Penutup • Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

(7)

• Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa

berupa penugasan soal tentang energi dan

kegunaannya.

• Kemudian siswa diberi tugas individu untuk

membuat kincir angin secara sederhana

• Guru memberi informasi tentang materi yang

akan dipelajari selanjutnya.

Instrumen Instrumen/ Soal

• Mengidentifikasi

Pilihan Ganda •

Macam-macam

Pilihlah satu jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d! (Skor 1)

1. Generator yang digerakkan oleh kincir angin menghasilkan energi …

a. Bunyi

b. Cahaya

c. Listrik

d. Gerak

2. Dibawah ini merupakan sumber energi cahaya, kecuali …

a. Api

b. Matahari

(8)

d. Angin

3. Pembangkit listrik yang memanfaatkan energi dari air terjun disebut …

a. Pembangkit listrik tenaga uap (PLTU)

b. Pembangkit listrik tenaga air (PLTA)

c. Pembangkit listrik tenaga nuklir (PLTN)

d. Pembangkit listrik tenaga diesel (PLTD)

4. Untuk membajak sawah, kerbau membutuhkan energi yang berasal dari …

a. Matahari

b. Bulan

c. Bintang

d. Rumput

5. Energi yang dibutuhkan untuk alat-alat elektronik adalah …

a. Gas

b. Elpiji

c. Bensin

d. Listrik

6. Berikut ini yang bukan manfaat dari energi matahari untuk manusia yaitu …

a. Kincir angin dapat berputar

b. Mengeringkan pakaian basah

c. Pemanasan ruangan

d. Menerangi bumi

7. Agar manusia dapat bekerja maka memerlukan energi …

a. Angin

9. Dibawah ini termasuk benda yang dihasilkan oleh energi listrik, kecuali …

a. Setrika

(9)

c. Baterai HP

d. Kipas angin

10.Berikut ini yang tidak termasuk hasil pengolahan minyak bumi adalah …

a. Bensin

b. Solar

c. Minyak tanah

d. Aspal

11.PLTA mengubah energi gerak air menjadi energi …

a. Cahaya

b. Bunyi

c. Panas

d. Listrik

12.Dibawah ini adalah alat-alat yang menghasilkan energi cahaya, kecuali …

a. Lilin

b. Kipas angin

c. Lampu listrik

d. Obor

13.Benda yang memanfaatkan energi listrik adalah ...

a. Lampu sumbu

b. Kipas angin

c. Kalkulator

d. Jam tangan

14.Di bawah ini perubahan energi listrik menjadi energi bunyi adalah ...

a. Setrika

b. Radio

c. Lampu

d. Dispenser

15.Televisi mengubah energi listrik menjadi ...

a. Bunyi

b. Kimia

c. Gerak

d. Bunyi dan cahaya

16.Yang termasuk cara untuk menghemat energi adalah ...

(10)

b. Menggunakan peralatan elektronik yang mahal

c. Mematikan lampu jika tidak dipakai

d. Mandi sehari tiga kali

17.Benda-benda yang mengandung energi kimia antara lain ...

a. Komputer

b. Aki dan baterai

c. Radio dan setrika

d. Minyak tanah

18.Yang bukan termasuk sumber energi yang dapat diperbarui adalah …

a. Air

b. Tumbuhan

c. Minyak bumi

d. Hewan

Penskoran Penilaian:

Jumlah skor perolehan ditambah 2

NA = × 100%

Jumlah skor maks (20)

b) Penilaian Afektif

No. Nama

Aspek yang Dinilai

Jml.

Skor Nilai Disiplin Tanggung

jawab Kerjasama

Menghargai Pendapat 1.

2.

3.

4.

(11)

Penskoran Penilaian:

Jumlah skor perolehan

NA = × 100%

Jumlah skor maks (16)

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

c) Penilaian Psikomotor

Dalam penilaian ini, siswa membuat produk kincir angin.

Kelas : Jml.

Skor Nilai

No Nama

Aspek

1 2 3 4 5

1.

2.

No Aspek yang dinilai

1 Alat dan bahan yang digunakan

2 Cara pembuatan

3 Ketelitian

4 Penggunaan sumber informasi

(12)

Penskoran Penilaian:

Jumlah skor perolehan

NA = × 100%

Jumlah skor maks (20)

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

(13)

Gambar

gambar sumber energi

Referensi
