• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING METODE WE ZOO CLASS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING METODE WE ZOO CLASS"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODA DARING

METODE WE ZOO CLASS

Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI BUKIR Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan

Sub Tema 1 : Jenis-Jenis Pekerjaan Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).

4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.

Indikator:

3.5.1 Menilai tokoh yang terdapat didalam cerita.

4.5.1 Mendeskripsikan tokoh melalui gambar dan teks tulisan.

IPA

3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.

(2)

Link lengkapnya : https://drive.google.com/drive/folders/1gN2lNZDX2urawR5-SxEs-Indikator:

3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam.

4.8.1 Memberikan contoh kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam.

IPS

3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat dibidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat dibidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

Indikator:

3.3.1 Membandingkan jenis pekerjaan sesuai tempat hidup penduduk.

4.3.1 Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal penduduk dalam bentuk tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu menilai tokoh yang ada didalam cerita dengan detail.

2. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu mendeskripsikan tokoh melalui gambar dan tulisan dengan detail.

3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di pegunungan, siswa mampu membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka dalam bentuk diagram venn.

4. Menggunakan diagram venn, siswa mampu mengembangkan laporan tentang jenis pekerjaan dalam bentuk tulisan dengan lengkap.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menginformasikan pentingnya menjaga keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta pikiran.

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam dengan lengkap.

D. Materi Pembelajaran

(3)

Setiap tanaman yang kita konsumsi harus dijaga kelestariannya. Begitu juga tanah yang ditanaminya. Tanaman dan tanah adalah sumber daya alam yang harus kita jaga keberadaanya. Penggunaan yang berlebihan akan merugikan kita.

(4)

Link lengkapnya :

https://drive.google.com/drive/folders/1gN2lNZDX2urawR5-SxEs- pekerjaan di daearah perkebunan teh

(5)

E. Metode Pembelajaran Model : Daring

Metode : we zoo class

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pembiasaan

Pendahuluan

Melalui Wag guru mengirimkan link video youtube https://youtu.be/Q6kI5jj0eho, guru mengarahkan siswa untuk melakukan senam sebelum kegiatan daring di mulai.

Menggunakan Zoom atau google meet guru mengkondisikan kelas daring :

Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian.

Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Berbagai Pekerjaan”.

10 menit

Inti Menggunakan wag atau google classroom :

 Siswa diajak berdiskusi tentang PEKERJAAN. Guru memperlihatkan teh yang dibawanya dan mengajukan beberapa pertanyaan.

 Apa manfaat teh?

150 menit

(6)

Link lengkapnya :

https://drive.google.com/drive/folders/1gN2lNZDX2urawR5-SxEs-Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

 Kira-kira, di mana teh tumbuh?

 Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh dapat sampai ke konsumen?

 Siswa diajak bertukar pikiran. Collaboration  Melalui WAG Siswa kemudian diajak untuk

membuka buku pelajaran dan membaca teks ‘Tempat Hidup Tanaman Teh’. Literasi

• Menggunakan Wag, guru kemudian membahas Jawaban-jawaban siswa dan menyimpulkannya bersama.

 Siswa kemudian diajak untuk menyimpulkan nilai-nilai yang perlu dimiliki sehubungan dengan pelestarian alam dan sumber daya alam. Integritas

 Siswa diminta untuk mengisi peta pikiran yang ada di dalam buku. Sebelumnya siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang pengisiannya. Guru dapat memberikan satu contoh jawaban untuk memberi gambaran yang jelas. Critical Thinking and Problem Solving  Siswa mengisi diagram dan mendiskusikannya

dengan teman satu kelompok. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. Creativity and Innovation  Untuk menambah pemahaman siswa tentang

jenis-jenis pekerjaan, guru mengajak siswa untuk mengamati gambar tentang pekerjaan di sekitar perkebunan teh. Guru dapat mengajukan pertanyaan berikut (dan mengembangkannya apabila perlu).

 Gambar apa yang kalian lihat? (Perkebunan teh, pemetik teh, siswa bisa menjawab kemungkinan lainnya) (Apa tugas masing-masing pekerja tersebut?)

Menggunakn WAG guru mengarahkan :  Siswa membaca cerita dalam hati.

 Siswa diminta untuk mengerjakan tugas nomor 5 sebagai tugas individu.

 Mintalah mereka untuk mendeskripsikan gambar yang dihasilkan. Tulisan harus meliputi alasan pemilihan tokoh, komentar tentang tokoh, alasan suka atau tidak suka.

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membaca teks tentang fakta tanaman bakau.

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa diminta untuk membaca dalam hati selama lima menit.

 Siswa kemudian diminta menuliskan jawaban dari pertanyaan yang ada. Guru memimpin diskusi kelas. Perhatikan siswa yang belum pernah menyampaikan hasil pemikirannya. Mintalah mereka untuk membacakan jawaban.

Penutup 1. Menggunakan Zoom atau classroom forum

2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:

3. Apa saja yang kamu pelajari hari ini?

4. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?

5. Bagian mana yang belum kamu pahami? 6. Apa rencanamu agar kamu lebih paham?

7. Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di lembar perenungan / refleksi

Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

15 menit

G. Penilaian

1. Penilaian sikap : pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis 3. Penilaian keterampilan :

(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

Link lengkapnya : https://drive.google.com/drive/folders/1gN2lNZDX2urawR5-SxEs-H. Media Pembelajaran Zoom Wag classrom Teh I. Sumber Belajar

Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku referensi yang relevan

Mengetahui

Kepala UPT SDN BUKIR,

Pasuruan, ... Guru Kelas IV,

REFLEKSI

... ... ... ... ... ... ...

(13)

H. MASDUQI, S.Pd NIP. 19631211 198504 1 004

Referensi
