• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MUSIM KEMARAU, MUSIM PENGHUJAN DAN UPAYA MENGHADAPINYA

OLEH

NAMA : KARMINAH

SEKOLAH : SDN KARASGEDE

KELAS : 1 (SATU)

TEMA : PERISTIWA ALAM

KECAMATAN LASEM KABUPATEN REMBANG

JAWA TENGAH

(2)

Satuan Pendidikan : SDN Karasgede Kelas/Semester : 1 (Satu )/2 (Dua) Tema : 8 (Peristiwa Alam)

Sub Tema : Musim Kemarau, Musim Hujan dan Upaya Menghadapinya

Alokasi Waktu : 10 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan dua jenis musim yang ada di Indonesia dengan tepat.

2) Setelah mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kosa kata yang berhubungan dengan ciri-ciri musim kemarau dan musim hujan dengan benar.

3) Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.

2. Guru meminta perwakilan salah satu siswa untuk memimpin berdoa bersama.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan yaitu metode tanya jawab dan diskusi kelompok.

6. Guru melakukan apersepsi pembelajaran dengan cara menyanyikan lagu

“Tik tik tik bunyi hujan di atas genting Airnya turun tidak terkira

Cobalah tengok Dahan dan ranting

Pohon dan kebun basah semua”

Guru menanyakan isi dari lagu yang berhubungan dengan musim

“Lagu yang kita nyanyikan tadi menceritakan tentang musim apa anak-anak?”

3 menit

Kegiatan Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota.

2. Guru membagikan gambar kepada setiap siswa secara acak untuk pembagian kelompok.

3. Guru meminta siswa melihat gambar yang diterima.

5 menit

(3)

4. Guru meminta siswa berkelompok sesuai dengan gambar yang sama.

5. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan dalam berdiskusi.

6. Guru membagikan lembar kerja siswa .

7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang tugas yang harus didiskusikan dalam kelompok.

8. Siswa berdiskusi untuk menuliskan kosa kata dan mengelompokkan ciri-ciri musim kemarau dan musim hujan.

9. Guru melaksanakan pembimbingan pada saat siswa sedang diskusi kelompok.

10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

11. Guru memberikan konfirmasi tentang hasil diskusi yang dipresentasikan oleh perwakilan kelompok dengan cara guru menampilkan beberapa gambar yang berhubungan dengan ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan.

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi dari hasil pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

3. Guru memberikan soal post test kepada siswa.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

5. Kegiatan kelas diakhiri dengan salam.

2 menit

(4)

PENILIAN

No. Aspek Prosedur Jenis Teknik Bentuk

1 Sikap Proses Non Tes Observasi Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Pilihan Ganda

3 Keterampilan Proses dan Hasil Tes Unjuk Kerja Skala Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan Post test (Terlampir)

Tugas (Mengerjakan buku siswa tema 8 halaman 108-110) 2. Penilaian Keterampilan

Unjuk kerja (Kegiatan menuliskan kosa kata dan mengelompokan ciri-ciri musim kemarau dan hujan)

3. Penilaian Sikap

Observasi (Mengamati keaktifan dan kerjasama siswa selama proses pembelajaran)

Rembang, 19 November 2021 Kepala SD N Karasgede Guru kelas 1

Karminah, S.Pd. Karminah, S.Pd.

NIP 19700817 200312 2 0008 NIP 19700817 200312 2 0008

(5)

Lampiran Post Test

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling benar!

1. Indonesia mempunyai 2 musim yaitu ….

a. Musim panas dan musim dingin b. Musim kemarau dan musim dingin c. Musim kemarau dan musim hujan 2. Pada saat musim hujan, air hujan .... turun.

a. Tidak b. Jarang c. Sering

3. Seringnya air hujan yang turun dapat membuat tanaman menjadi ….

a. Sangat subur b. Tidak subur c. Cepat layu

4. Jika terjadi seperti gambar disamping udara terasa .…

a. Dingin b. Gerah c. Panas

5. Gambar di samping merupakan ciri dari musim ….

a. Kemarau b. Hujan c. Semi

Kunci Jawaban:

1. C 2. C 3. A 4. A 5. A

Referensi
