RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri Banjarsari 02 Kelas / Semester : 5/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Sub Tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 JP X 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia
No. Kompetensi Dasar Indikator
1 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1.Menelaah isi pantun secara tulis.
3.6.2.Menguraikan ciri-ciri pantun.
2 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.1.Membuat pantun sesuai ciri-ciri pantun.
4.6.2 Mempertunjukkan pantun yang telah dibuat.
IPA
No Kompetensi Indikator
1 3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah.
3.4.1. Menjelaskan macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia.
3.4.2. Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
2 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1. Mengisi tabel mencegah penyakit organ peredaran darah manusia 4.4.2. Mempresentasikan tabel mencegah
penyakit organ peredaran darah manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati pembacaan pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan secara lisan dan runtut.
2. Dengan kegiatan menulis pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan secara tertulis dan runtut.
3. Dengan kegiatan mencoba menulis pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh, siswa dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang berbagai penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah dan cara pencegahannya, siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia dan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.
D. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia : Pantun
IPA : Memelihara organ peredaran darah manusia.
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Cooperatif tipe Make a Match
METODE : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran
a. Papan pantun
b. Papan tabel cara memelihara organ peredaran darah.
c.Video/slide/gambar tentang cara memelihara organ peredaran darah
2. Alat/Bahan Pembelajaran a. LCD
b. Laptop c. Spidol d. Speaker
G. SUMBER BELAJAR
a. Subekti, Ari. 2017. Buku Peserta didik SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Subekti, Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Buku Pengembangan Diri Anak H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas menyiapkan kelas dan berdoa bersama.
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru mengkondisikan peserta didik di dalam kelas (persiapan alat tulis, buku ajar, tempat duduk).
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang materi sebelumnya yaitu organ peredaran darah manusia dan melakukan tanya jawab: Apa sajakah organ peredaran darah manusia?
6. Guru menginformasikan kegiatan dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai sesuai dengan tema 4, sub tema 3, pembelajaran 1.
15 menit
Inti 1. Pada kegiatan ini pertama-tama siswa membaca bacaan tentang manfaat bersepeda.
2. Guru bersama-sama dengan siswa membaca pantun pada buku siswa.
3. Selesai membaca, siswa mencermati
180 menit
pantun dengan seksama.
4. Siswa secara mandiri mengamati pantun.
5. Hasil pengamatan siswa terhadap pantun digunakan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
6. Selesai menjawab pertanyaan pada buku siswa, guru secara acak dan spontan menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil jawabannya.
7. Guru bersama-sama siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun.
8. Selanjutnya guru memberikan waktu kepada siswa untuk memahami ciri- ciri pantun.
9. Setelah benar-benar memahami, secara mandiri siswa menuliskan ciri-ciri pantun pada buku siswa.
10. Siswa membaca bacaan tentang cara- cara memelihara kesehatan peredaran darah dalam tubuh, selain bersepeda.
11. Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan cara-cara memelihara kesehatan peredaran darah dalam tubuh.
12. Peserta didik membaca materi tentang gangguan pada organ peredaran darah manusia.
13. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang gangguan pada organ peredaran darah manusia.
14. Peserta didik mengamati video atau slide cara mencegah penyakit pada sistem peredaran darah manusia.
15. Peserta didik menerima LKPD tentang cara mencegah penyakit pada sistem peredaran darah.
16. Peserta didik berdiskusi mengerjakan
LKPD secara berpasangan.
17. Peserta didik memprensentasikan hasil diskusinya.
18. Peserta didik menyimak konfirmasi dari guru atas jawaban diskusi tersebut.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi:
- Materi apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Peserta didik bersama dengan guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan melakukan menyanyikan lagu
“Bila Kau Suka Hati” dan tepuk hebat.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi tertulis.
4. Peserta didik bersama dengan guru mengoreksi hasil evaluasi Peserta didik 5. Guru menentukan tindak lanjut atas
hasil evaluasi berupa pengayaan atau remidi.
6. Merencanakan dan memberikan informasi mengenai pembelajaran berikutnya.
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap berupaya menjaga kesehatan terutama organ peredaran darah dengan senantiasa berolahraga secara teratur.
8. Mengajak semua Peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
15 menit
I. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian
a. Tes
Pengetahuan Bahasa Indonesia dan IPA.
b. Nontes
Penilaian keterampilan
2. Jenis Penilaian Tes : Tertulis
Non tes : Pengamatan dan unjuk kerja 3. Bentuk Penilaian
Tes : pilihan ganda dan uraian terbatas.
Non tes : rubrik
4. Rubrik Penilaian Keterampilan A. Penilaian keterampilan
Bahasa Indonesia : Membuat pantun
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Pengetahuan:
Hasil yang dibuat oleh Peserta didik
Sesuai dengan ciri-ciri pantun, yaitu:
• Pantun bersajak a-b a- b.
• Satu bait terdiri atas empat baris.
• Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
• Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya
Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan
Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan
Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat
efisien dalam sebagian besar penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat
efisien dalam sebagian kecil penulisan
Format jurnal keterampilan membuat pantun
IPA : Keterampilan Menampilkan Berbagai Gangguan Organ Peredaran Darah dan pencegahanya memelihara gangguan organ peredaran darah
NO NAMA
ASPEK
Jumlah
skor Nilai Isi
Pengetahuan
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik
dan benar
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Mengetahui berbagai
penyakit yang mempengaruhi organ peredaran
manusia. Mengetahui cara memelihara
kesehatan organ peredaran darah manusia
Menjelaskan berbagai penyakit yang
mempengaru hi
organ peredaran manusia dan menjelaskan cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar
Menjelaskan sebagian besar berbagai penyakit yang
mempengaru hi
organ peredaran manusia dan menjelaskan cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar
Menjelaskan sebagian kecil berbagai penyakit yang
mempengaru hi
organ peredaran manusia dan menjelaskan cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar
Belum dapat
menjelaskan berbagai penyakit yang mempengar uhi
organ peredaran manusia dan
menjelaskan cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia Menggunakan
bagan atau diagram alur untuk menjelaskan berbagai pernyakit yang mempengaruhi kerja organ peredaran darah
Menyajikan bagan atau diagram alur untuk menjelaskan berbagai pernyakit yang
mempengaru hi
kerja organ peredaran darah dengan sistematis bahasa
Menyajikan bagan atau diagram alur untuk menjelaskan berbagai pernyakit yang
mempengaru hi
kerja organ peredaran darah dengan cukup
sistematis
Menyajikan laporan bagan atau diagram alur untuk menjelaskan berbagai pernyakit yang
mempengaru hi
kerja organ peredaran darah dengan kurang
Belum dapat bagan atau diagram alur untuk menjelaskan berbagai pernyakit yang mempengar uhi
kerja organ peredaran darah dengan
Format jurnal keterampilan Menampilkan Berbagai Gangguan Organ Peredaran Darah dan pencegahanya
J. RENCANA TINDAKLANJUT HASIL PENILAIAN (REMIDIAL DAN ATAU PENGAYAAN
a. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang telah melaksanakan evaluasi dan mendapat nilai kurang dari KKM.
a. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melaksanakan evaluasi dan mendapat nilai yang mencapai KKM.
Banjarsari, 2022 2022
Mengetahui, Kepala Sekolah
Sandhi Prihatnolo, S.Pd NIP. 19790205 200904 1 001
Guru Kelas
Ririn Damayanti, S.Pd NIP. -
Indonesia yang baik dan benar
sistematis sistematis
NO NAMA
ASPEK
Jumlah
skor Nilai Mengetahui
berbagai penyakit
Menggunakan bagan atau diagram dan menkelaskan
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2