• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN 1"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 3 SUBTEMA 1

MAKANAN SEHAT BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN KELAS V.

Disusun oleh:

Nama : MIFTAHUDIN No. UKG : 201500359584 KELAS A PPG PGSD 05 UNTIRTA

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

TAHUN 2022

(2)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN PASIR

Tema : 3. Makanan Sehat

Kelas / Semester : V / I

Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan Pembelajaran : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti ( KI ) :

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beiman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Muatan : Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 Menganalisis informasi yang

disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Menemukan kata kunci pada iklan (C6)

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1 Menyajikan kata kunci yang terdapat pada iklan media cetak dengan lisan, tulisan, atau visual (P6)

(3)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

2. Muatan : IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.1 Menganalisis organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya (C5)

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Membuat poster organ pencernaan pada hewan dan fungsinya. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, Peserta didik menemukan kata kunci pada iklan media cetak dengan benar

2. Dengan menuliskan hasil pengamatan terhadap iklan media cetak dalam bentuk peta pikiran, Peserta didik dapat menyajikan kata kunci yang terdapat pada iklan media cetak dengan sistematis 3. Dengan mengamati video yang disajikan, peserta didik dapat menganalisis tentang organ-organ

pencernaan hewan dan fungsinya dengan tepat

4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik dapat membuat poster organ pencernaan pada hewan dan fungsinya secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

1. Kata kunci pada iklan media cetak.

2. Organ-organ pencernaan pada hewan.

3. Fungsi-fungsi organ pencernaan pada hewan E. Penguatan Pendidikan Karakter

1. Religius 2. Nasionalisme 3. Integritas (Jujur) 4. Mandiri (Disiplin) 5. Gotong royong 6. Percaya Diri

F. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik, TPACK

2. Model pembelajaran : Problem-based Learning

3. Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Mode Tatap Muka

Pembelajaran Tatap Muka

(4)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI H. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media : Alat Peraga, Gambar iklan, poster pencernaan hewan, Video sistem pencernaan pada hewan ruminansia. 2016. Fitriana Dewi Lestari (https://www.youtube.com/watch?v=gtCdPEs-2HU) 2. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor

I. Sumber Belajar

1. Buku Peserta didik Tema 3 Kelas 5 ”Organ gerak hewan dan manusia”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 1 - 11

2. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 1- 12

3. Buku PR Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5. Sri Mintarjo Dkk. Klaten : Intan Pariwara.

4. Buku PR Peserta didik Tema 3 Kelas 5. Sri Mintarjo Dkk. Klaten : Intan Pariwara.

5. https://www.biologi.co.id/sistem-pencernaan-pada-hewan-ruminansia-terlengkap/

J. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam

dan peserta didik menjawab salam serta bertanya kabarnya siswa masing-masing.

2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.

3. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa (Religius).

Doa dipimpin oleh siswa yang dating paling awal.

(Menghargai kedisiplinan siswa/ PKK )

4. Guru mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita- cita.

5. Guru mengajak Peserta didik menyanyikan lagu “ Indonesia Raya” dilanjutkan peregangan dan gerakan fisik untuk senam otak. (Nasionalis)

6. Guru bertanya kepada peserta didik berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration saintifik- menanya) 7. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar

semangat mengikuti pembelajran yang akan dilaksanakan

10 Menit

(5)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta

didik.

Kegiatan Inti 45 Menit

Orientasi peserta didik

Mengorganisasikan peserta didik

Membimbing penyelidikan

Mengamati

9. Pada awal pembelajaran guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen tiap kelompok terdiri dari 4 – 6 Peserta didik.

Pengorganisasian siswa untuk siap belajar.

10. Peserta didik diminta untuk memperhatikan tayangan tentang makanan sehat di google slide yang

ditayangkan melalui infokus. (TPACK-Technology) 11. Peserta didik diberikan permasalahan oleh guru sebagai

fasilitator untuk menyelesaikan atau mencari solusi dari permasalahan tersebut.

12. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing sedangkan guru mendampingi peserta didik dikelas untuk membahas permasalahan kemudian mengaitkannya dengan gambar-gambar iklan yang disajikan Buku Siswa. (Comunication)

13. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar iklan yang disajikan. (Saintifik mengamati)

14. Peserta didik mendengarkan penjelasna guru tentang materi yang sedang dipelajari.

Menanya

15. Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang disampaikan. (Critical Thinking)

16. Peserta didik menganalisis video tentang iklan dimedia cetak, dan media elektronik? (HOTS:Critical Thinking) 17. Peserta didik mengamati video secara seksama

18. Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan yang telah guru berikan dengan memberikan stimulus.

(6)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menganalisis dan evaluasi

kemudian akan dijadikan bahan diskusi dengan kelompok.

Menalar

19. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD

20. Peserta didik menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang mereka temukan pada iklan, dalam bentuk peta pikiran yang ada dalam LKPD . Kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan untuk mencapai KD 3.4 Bahasa Indonesia. (Creatifity)

21. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru yang memberikan penjelasan tentang “kata kunci” pembuatan iklan. (Comunication)

22. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk mencari solusi pertanyaan yang diajukan guru tentang mencari kata kunci pada iklan.

23. Kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.

24. Kelompok yang lain menanggapi kelompok yang tampil.

Mengomunikasikan

25. Peserta didik membuat kesimpulan tentang kata kunci yang mereka temukan pada iklan media cetak yang disajikan. (Creatifity)

26. Peserta didik didampingi oleh guru serta bertindak sebagai fasilisator yang mengarahkan supaya mencapai kesimpulan yang tepat

Mengamati

27. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan mencermati video tentang pembuatan iklan dengan materi makanan sehat untuk pencernaan. (TPACK)

Mencoba

28. Peserta didik dengan bimbingan guru melengkapi diagram organ pencernaan hewan yang disediakan dalam LKPD (kegiatan ini digunakan untuk

(7)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI mempermudah Peserta didik dalam memahami tentang organ-organ pencernaan hewan (KD IPA 3.3 dan 4.3).

(Comunication)

29. Pada kegiatan ini Peserta didik boleh menggunakan informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.

Mengomunikasikan

30. Peserta didik bersama dengan teman sekelompok, membaca kembali teks informasi tentang organ pencernaan hewan ruminansia dan mencermati kembali diagram yang mereka buat sebelumnya. (Colaboration) 31. Masing-masing kelompok menggambar poster tentang

organ pencernaan sapi lengkap dengan keterangn nama organnya, serta menggambarkan perjalanan yang terjadi pada makanan dengan menggunakan tanda panah.

(creatifity)

32. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (Creativity and Colaboration)

33. Peserta didik memperhatikan guru memberi pemahaman kepada Peserta didik tentang organ-organ pencernaan hewan (KD IPA 3.3 dan 4.3). (Comunication)

Penutup 1. Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan guru

2. Guru bertanya kepada Peserta didik atas materi yang dipelajari hari ini.

3. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran

4. Melakukan kegiatan tindak lanjut ( pemberian tugas “ Penugasan Rumah “)

5. Menyampaikan kepada peserta didik materi

15 Menit

(8)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI pembelajaran selanjutnya

13. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing – masing

2. Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam

dan siswa menjawab salam serta bertanya kabarnya siswa masing-masing.

2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.

3. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa (Religius).

Doa dipimpin oleh siswa yang dating paling awal.

(Menghargai kedisiplinan siswa/ PKK )

4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta merapikan kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

5. Guru mengingatkan Kembali untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita- cita. (Disiplin)

6. Tepuk semangat

7. Guru mengajak Peserta didik menyanyikan lagu “ Indonesia Raya” dilanjutkan peregangan dan gerakan fisik untuk senam otak. (Nasionalis)

8. Peserta didik meyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Comminication-4C )

15 mnt

(9)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI 9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan

dengan materi sebelumnya terkait makanan sehat

10. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar semangat mengikuti pembelajran yang akan dilaksanakan 11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta

didik

Kegiatan Inti 45 Menit

Orientasi peserta didik

Mengorganisasikan peserta didik

Mengamati

1. Guru menampilkan video tentang makanan sehat.sedangkan siswa memperhatikan video dengan seksama (TPACK:Knowledge)

2. Peserta didik mencari berbagai pertanyaan yang berkaitan denga isi video tersebut dengan cara guru memberikan stimulus untuk menyelasikan permasalahn yang dikemukakan oleh guru.

3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesepakatan dengan siswa tentang jalannya diskusi kelas dengan mengaitkan pembicaraan tentang video oleh Peserta didik sebelumnya dengan gambar-gambar iklan yang disajikan Buku Siswa.

Menalar

4. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD tentang fungsi organ pencernaan.

5. Peserta didik menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang mereka temukan pada vidio, dalam bentuk rangkuman yang ada dalam LKPD . Kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan untuk mencapai KD 3.4 Bahasa Indonesia. (Critical Thinking-Creatifity)

6. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menjawab beberapa pertanyaan dan LKPD yang sudah dibuat oleh guru. (Colaboration)

Mengomunikasikan

7. Peserta didik membuat kesimpulan tentang kata kunci

(10)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

Membimbing penyelidikan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

yang mereka temukan pada iklan media cetak yang disajikan.

8. Guru bertindak sebagai fasilisator yang mengarahkan peserta didik supaya mencapai kesimpulan yang tepat Mengamati

9. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan mencermati materi tentang organ pencarnaan manusia dan hewan.

10. Peserta didik menuliskan organ apa saja yang ada didalam pencernaan ruminasia. (Critical Thinking) Mencoba

11. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat poster tentang makanan sehat yang dapat meningkatkan metabolisme tubuh terutama organ pencernaan manusia.

(Comunication)

12. Pada kegiatan ini Peserta didik boleh menggunakan informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa atau sumber yang lain. (Critical Thinking)

Mengomunikasikan

13. Peserta didik bersama dengan teman sekelompok, membaca kembali teks informasi tentang organ pencernaan hewan ruminansia dan makanan sehat yang dapat meningkatkan metabolisme. (Colaboration) 14. Masing-masing kelompok menggambar poster tentang

organ pencernaan sapi lengkap dengan keterangn nama organnya, serta menggambarkan perjalanan yang terjadi pada makanan dengan menggunakan tanda panah.

(Creatifity)

15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

(Colaboration-4C)

16. Kegiatan ini digunakan untuk memberi pemahaman kepada Peserta didik tentang organ-organ pencernaan hewan (KD IPA 3.3 dan 4.3)

(11)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI Penutup

Menganalisis dan mengavaluasi

1. Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan guru

2. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian

3. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik

4. Guru bertanya kepada Peserta didik atas materi yang dipelajari hari ini.

5. Melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini.

• Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?

• Kegiatan mana yang paling kalian suka ?

• Materi mana yang belum di pahami ?

6. Peserta didik secara bergantian merespon pertanyan guru 7. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan

hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran

8. Memberikan umpan balik terhadap proses dari pembelajaran

9. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and communication-4C)

10. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat Peserta didik dalam belajar

11. Menyanyikan salah satu lagu daerah (Nasionalis) 12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama

sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing- masing

15 enit

H. Penilaian

1. Ruang lingkup penilaian : Spiritual, Sosial, Pengetahuan, dan Kterampilan 2. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual

Teknik penilaian : Jurnal sikap/ Lembar observasi b.Sikap sosial

(12)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI Teknik penilaian : Jurnal sikap/ Lembar observasi

c. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

d.Teknik penilaian : Kisi-kisi soal dan Lembar penilaian.

No. Muatan

Pembelajaran KD Indikator Teknik

Penilaian Instrumen

1 B. INDONESIA 3.4 3.4.1 Tertulis Soal

4.4 4.4.1 Pengamatan Rubrik

2 IPA 3.3 3.3.1 Tertulis Soal

4.3 4.3.1 Unjuk Kerja Rubrik

I. Bentuk Instrumen Penilaian - Penilaian Spiritual - Penilaian Sosial

- Penilaian Pengetahuan - Penilaian Keterampilan K. Remidial dan Pengayaan

1. Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.

- Peserta didik mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari KBM.

- Peserta didik mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan tidak dekat dengan KBM

- Peserta didik mengikuti remedial tugas, jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan KBM 2. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Mengetahui Kepala Sekolah,

SURJI, S. Pd

Mancak, 2022 Guru Kelas V

MIFTAHUDIN

(13)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

LAMPIRAN PENILAIAN A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

Jurnal perkembangan sikap

Nama sekolah :

Kelas/semester :

Mata pelajaran / Tema :

Tahun pelajaran :

No Tanggal Nama Peserta didik

Catatan

Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2 3 4

2. Penilaian Pengetahuan Muatan Bahasa Indonesia

1. KD 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

2. Indikator Pencapaian : Mengidentifikasi / menentukan informasi dengan kata kunci pada iklan media cetak.

Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Penilaian : Mengisi Tabel

(14)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

Tuliskan apa yang kamu lihat dalam iklan – iklan diatas. Tulis dalam kolom seperti berikut.

No Gambar Kata Kunci Isi iklan / Maksud kalimat iklan 1.

2.

3.

3. Kreteria penilaian Skor maksimal = 2 x 9 = 18 Nilai Akhir = Perolehan skor

Skor maksimum x Skor ideal ( 100 ) = ⋯

Muatan IPA

KD IPA 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.1 Menjelaskan organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya.

Teknik : Tes tertulis Bentuk : Isian

(15)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

3. Penilaian Ketrampilan KD Bahasa Indonesia

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyajikan kata kunci yang terdapat dalam media cetak

Teknik : Pengamatan

Instrument : Rubrik

Kriteria Penilaian Ketrampilan

C. Format Penilaian Ketrampilan

No Nama

Pengetahuan tentang kata kunci dalam iklan media cetak

Ketrampilan dalam menyajikan informasi

Skor

Akhir Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4

(16)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI Skor Maksimum = 2 x 100 = 200

Nilai Keterampilan = Perolehan Skor x Skor ideal (100) = … Skor Maksimum

Rentang Nilai

(86-100) : Sangat Baik (76-85) : Baik

(56-75) : Cukup (36-55) : Kurang

KD IPA

Indikator Pencapaian Kompetensi : Membuat poster organ pencernaan hewan ruminansia dan fungsinya

Teknik : Kinerja Proyek

Bentuk : Membuat poster

Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia

(17)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

1. Kreteria Penilaian Ketrampilan

2. Format Penilaian Ketrampilan

No Nama

Pengetahuan tentang organ pencernaan hewan

Ketrampilan dalam mengolah informasi dalam bentuk diagram

Skor

Akhir Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4

Skor Maksimum = 2 x 100 = 200 Nilai Ketrampilan = Perolehan

skor Skor maksimum

x Skor ideal ( 100 ) = ⋯

Predikat :

( 86 – 100 ) : Sangat Baik ( 76 – 85 ) : Baik ( 56 – 75 ) : Cukup ( 36 – 55 ) : Kurang

(18)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

PENSKORAN :

No Kriteria 4 3 2 1

1. Pengetahuan tentang Organ Pencernaan Hewan

Semua bagian Diagram yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang proses sangat

lengkap dan tepat

Semua bagian diagram yang kosong terisi dengan tepat.

Penjelasan kurang lengkap tetapi benar

Tidak semua bagian diagram yang

kosong terisi dengan tepat.

Penjelasan kurang lengkap tetapi benar

Tidak semua bagian diagram yang

kosong terisi dengan tepat.

Penjelasan kurang lengkap dan kurang benar

𝑆𝑘𝑜𝑟= 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑥 100

(19)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok : ……….

Nama Anggota Kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

6. ………

Carilah kata kunci dari iklan berikut ini!

(20)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

KATA KUNCI IKLAN SAPI IKLAN KFC

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(21)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pembelajaran 1 : Sistem Organ Pada Manusia Nama Kelompok : ……….

Nama Anggota Kelompok :

7. ………

8. ………

9. ………

10. ………

11. ………

12. ………

(22)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pembelajaran 2: Sistem Organ Pada Manusia

Nama Kelompok : ……….

Nama Anggota Kelompok :

13. ………

14. ………

15. ………

16. ………

17. ………

18. ………

a. Judul

Sistem pencernaan manusia b. Tujuan Kegiatan

Menganalisis organ pencernaan pada manusia dan fungsinya c. Alat dan Bahan

1. Gambar sistem pencernaan pada manusia

2. Bahan bacaan tentang “Sistem pencernaan manusia”

3. Gunting 4. Lem

5. Spidol berwarna

(23)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI d. Langkah Kegiatan

1. Bekerjalah secara berkelompok (4 – 6 orang)

2. Carilah informasi dari bahan bacaan mengenai organ pencernaan pada manusia dan fungsi masing-masing organ.

3. Guntinglah gambar yang terdapat pada LKPD Organ pencernaan makanan pada manusia.

4. Tempelkanlah masing-masing organ sistem pencernaan sesuai dengan posisinya 5. Berilah tanda panah dengan menggunakan spidol warna yang menunjukkan hubungan

organ dengan fungsinya.

6. Presentasikanlah hasil karya kelompokmu di depan kelas dengan cara:

1) Presentasikan dengan suara yang jelas,

2) Sebutkan dan tunjukkanlah organ-organ pencernaan pada manusia dan fungsinya dengan tepat dan lengkap,

3) Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kesehatan organ pencernaan?

e. Hasil Pengamatan/diskusi

………

……….

………

………

f. Kesimpulan

………

………

………

(24)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

KISI-KISI PENILAIAN

Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah

Penilaian:Teknik/Jenis/Bentuk

Nomor soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Menemukan kata kunci pada iklan

Disajikan soal, siswa mampu menemukan kata kunci pada iklan.

C5 Tes Tes Tulis Esay 1

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1 Menyajikan kata kunci yang terdapat pada iklan media cetak dengan lisan, tulisan, atau visual

Disajikan soal, siswa mampu menyajikan kata kunci yang terdapat pada iklan.

P6 Tes Tes Tulis Esay 2

IPA

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.1 Menganalisis organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya

Disajikan soal, siswa mampu menganalisis yang terdapat pada hewan dan fungsinya.

C6 Tes Tes Tulis Esay 3

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Membuat poster organ pencernaan pada hewan dan fungsinya.

Disajikan soal, siswa mampu membuat poster organ manusia dan hewan beserta fungsinya..

P6 Tes Tes Tulis Esay 4

(25)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI LEMBAR EVALUASI SISWA

Pertemuan Ke-1

Nama : ………

Kelas : ………

Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?

Jawaban :

………..

………..

……….

Apakah kata kunci iklan dibawah ini sehingga iklan menjadi menarik?Jelaskan!

Jawaban :

………..

………..

……….

(26)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI LEMBAR EVALUASI SISWA

Pertemuan Ke-1

Nama : ………

Kelas : ………

Tuliskan alur pencernaan makanan pada hewan dengan menganalisis gambar, kemudian tuliskan fungsinya masing-masing?

Jawaban :

………..

………..

……….

Tuliskan fungsi organ pencernaan manusia pada poster dibawah ini?

Jawaban :

………..

………..

……….

(27)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

BAHAN AJAR

Mekanisme pencernaan makanan pada hewan

(28)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

(29)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

Organ pencernaan manusia dan fungsinya

Pencernaan adalah proses melumatkan makanan yang semula kasar menjadi halus. Makanan yang sudah dicerna telah diubah menjadi sari makanan dalam bentuk yang lebih halus sehingga mudah diserap oleh pembuluh darah. Oleh pembuluh darah, sari makanan tersebut diedarkan ke seluruh bagian tubuh.

1. Mulut

Mulut adalah organ pencernaan yang pertama bertugas dalam proses pencernaan makanan. Fungsi utama mulut adalah untuk menghancurkan makanan sehingga ukurannya cukup lebih kecil untuk dapat ditelan ke dalam perut. Berikut organ-organ mulut dan fungsinya, yaitu sebagai berikut.

a. Lidah

Lidah pada sistem pencernaan berfungsi untuk membantu mengunyah dan menelan makanan menuju ke kerongkongan. Lidah tersusun atas otot lurik yang permukaannya dilapisi epitelum dengan banyak mengandung kelenjar lendir (makosa).

b. Gigi

(30)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI Gigi berfungsi untuk menghaluskan makanan, maka gigi dan lidah berfungsi sebagai pencernaan mekanik dalam mulut.

c. Kelenjar Ludah

Kelenjar ludah menghasilkan ludah atau air liur (saliva), Ludah berfungsi untuk memudahkan penelanan makanan.

Kerongkongan(Esofagus)

Fungsi kerongkongan adalah sebagai saluran untuk memindahkan makanan dari mulut ke lambung. Kerongkongan dapat melakukan peristaltik, yaitu gerakan meremas-meremas untuk mendorong makanan sedikit demi sedikit ke dalam lambung.

Lambung

Usus halus terbagi atas 3 bagian yaitu usus dua belas jari (duodenum), usus kosong (jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada usus dua belas jari bermuara saluran getah pankreas dan saluran empedu.

(31)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

Usus Besar(Intestinum Crasum)

Fungsi usus besar adalah untuk mengabsorpsi air dan mineral, Anus

Anus merupakan lubang akhir dari saluran pencernaan makanan.

Iklan Media Cetak

1. Pengertian iklan media cetak

Iklan media cetak adalah jenis iklan yang dipublikasikan menggunakan media cetak seperti Koran, majalah, tabloid, dan lain- lain.

Syarat- Syarat Iklan

Agar dapat dikatakan sebagai iklan yang baik, iklan memiliki syarat- syarat sebagai berikut:

a. Objektif dan jujur

b. Jelas dan mudah dipahami c. Tidak menyinggung pihak lain d. Menarik perhatian orang banyak Unsur-unsur iklan yang efektif

e. Headline (judul iklan)

Judul iklan harus menarik perhatian pembaca. Headline dibuat dengan kalimat pendek yang mudah diingat

f. Subjudul

Subjudul merupakan garis besar iklan.

(32)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI g. Isi iklan

Isi iklan ditulis dengan jenis huruf yang lebih kecil dari judul dan subjudul h. Visual (gambar)

Iklan efektif sebaiknya menggunakan foto atau gambar daripada rangkaian kata Hal-hal yang harus dipenuhi untuk membuat iklan efektif

Iklan yang efektif mengandung hal-hal berikut ini:

i. Attention (perhatian).

Iklan yang baik harus dapat menarik perhatian masyarakat umum.

j. Interest (minat).

Setelah mendapat perhatian, maka harus ditingkatkan menjadi minat sehingga timbul rasa ingin tahu secara rinci dalam diri konsumen.

k. Desire (keinginan).

Suatu cara utuk menggerakkan keinginan suatu konsumen.

l. Conviction (rasa percaya).

Untuk mendapatkan rasa percaya dalam diri konsumen, maka sebuah iklan harus ditunjang berbagai kegiatan peragaan seperti pembuktian atau sebuah kata-kata.

Contoh iklan media cetak bertemakan “gaya hidup sehat”

(33)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI 2. Menganalisis iklan media cetak

Menyimpulkan isi yang tertera di dalam iklan tersebut berdasarkan Iklan media elektronik

1. Pengertian iklan media elektronik

Iklan media elektronik adalah iklan yang penyebarannya melalui media elektronik.

2. Contoh iklan media elektronik

Iklan elektronik dapat digolongkan menjadi:

a. Iklan radio

Iklan yang dipublikasikan melalui radio berupa kombinasi dari bunyi kata- kata dan efek suara. Iklan ini hanya dapat didengar.

b. Iklan televisi

Iklan yang dipublikasikan melalui televisi berupa kombinasi dan suara, gambar dan gerak. Iklan ini dapat dilihat dan didengar.

c. Iklan internet

Iklan yang dipublikasikan melalui internet memiliki jenis

bervariasi. Ada yang hanya dapat dilihat dan ada pula yang dapat dilihat dan didengar.

(34)

RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI

• Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

• Buku teks, gambar-gambar iklan, gambar atau model organ pencernaan manusia, teks bacaan tentang organ pencernaan manusia, dan contoh lagu yang bertangga nada mayor dan minor.

• Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=BTDEplq34GE

Referensi
