• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO KD IPK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO KD IPK"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMKN 1 Brondong

Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Elastisitas

Kelas / Bidang Keahlian : X / Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Alokasi waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

NO KD IPK

3.3 Menganalisis sifat elastisitas bahan

(C4)

3.3.1. Menelaah sifat elastisitas bahan 3.3.2 Merinci konsep susunan pegas seri

dan pararel berdasarkan hukum hooke

3.3.3 Menelaah konsep tegangan, regangan dan modulus elastisiatas bahan

4.3 Menyajikan hasil percobaan tentang elastisitas benda (P3)

4.3.1. Melakukan percobaan tentang elastisitas benda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan santifik dan model pembelajaran PBL, siswa mampu berfikir kritis dan kreatif serta dengan cara kolaboratif dalam menganalisis sifat elastisitas bahan dan menyajikan hasil percobaan tentang elastisitas benda

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah

Kegiatan

Langkah Pembelajaran

PBL

Kegiatan Pembelajaran Estimasi Waktu

1. Pendahuluan Langkah 1 : orientasi peserta didik terhadap masalah

• Apersepsi

o Siapa yang masih ingat pengertian sifat elastisitas bahan?

o Siapa yang bisa memberikan contoh benda-benda elastis dan plastis ?

• Motivasi

o Siapa yang tahu bagaimana penerapan hokum hook dalam kehidupan sehari-hari?

• Mengamati

3 menit

(2)

o Peserta didik mencermati dan mengeksplorasi masalah yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan

o Dengan bimbingan guru, peserta didik mengeksplorasi strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan menggali sumber- sumber belajar yang sesuai dan mempraktikkannya

o Guru menekankan bahwa masalah tersebut dapat diselesaikan dengan cara-cara yang tepat sesuai dengan sumber informasi dan percobaan yang dilakukan

• Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

• Menanya

o Guru menyuruh siswa membuat pertanyaan berdasarkan pada masalah yang diberikan

2. Kegiatan Inti Langkah 2 : guru

mengorganisas ikan siswa untuk belajar

• Guru mengorganisasi peserta didik untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil

5 menit

Langkah 3 : membimbing penyelidikan

• Melakukan Eksperimen

o Guru membagi kelompok beajar masing-masing 3 orang

perkelompok, Di Laboratorium :

(3)

➢ Guru membagi LK kepada setiap siswa

➢ Siswa mempersiakan alat dan bahan yang diperlukan,

➢ Siswa membaca petunjuk pratikum tentang hokum hook yang ada di LK

➢ Siswa mencatat data pada table data

• Mengasosiasikan

o Siswa mengolah dan menganalisis data hasil percobaan/penyelididkan tentang Hukum Hook

Langkah 4 • Mengkomunikasikan

o Masing-masing kelompok atau salah satu kelompok terpilih mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan hasil diskusi.

Kelompok lain memberikan saran dan tanggapan.

o Guru membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik mengenai Hukum Hook

o Peserta didik mengeksplor kembali mengenai Hukum Hook

3. Penutup Langkah 5 • Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat simpulan dan merangkum kegiatan pembelajatran

• Guru membimbing peserta didik untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang telah dilakukan.

2 menit

(4)

• Guru juga membimbimbing peserta didik untuk merefleksi seluruh akttivitas pembelajaran yang dilakukan. Refleksi dapat dikaitkan difokuskan pada perilaku ilmiah yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui akktivitas pembelajaran Perilaku ilmiah tersebut seperti memiliki keingintahuan, objektif;

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; dan inovatif.

• Guru memberikan pengayaan pada siswa dalam bentuk:

o Mengerjakan soal-soal tentang elastisitas bahan yang ada dalam LK

o Membaca, mencatat, merangkum materi tentang menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari dan permasalahan yang berhubungan dengan stress, strain, modulus elastisitas dan hukum hook.

C. PENILAIAN

Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Sikap Observasi Lembar observasi

Penilaian diri Lembar penilaian diri Penilaian antar teman Lembar penilaian antar

teman

Jurnal Lembar jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda Esay

Keterampilan Unjuk kerja Lembar unjuk kerja

(5)

1. Sikap

a. Lembar penilaian observasi sikap spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

b. Penilaian diri

Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : --- Nama-nama anggota kelompok : --- Kegiatan kelompok : ---

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

6. Melaksanakan shlat duha ketika istirahat

(6)

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan 2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu 3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain ---- mengajukan pertanyaan ---- mengorganisasi ide-ide saya ---- mengorganisasi kelompok ---- mengacaukan kegiatan ---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

--- c. Penilaian antar peserta didik (penilaian teman sejawat)

Format penilaian sejawat Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

(7)

Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….

Materi Pokok : ……….

No Pernyataan

Skala

1 2 3 4

1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri

5.

Teman saya mengembalikan alat kebersihan, dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula

6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru

7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan

(8)

No Pernyataan

Skala

1 2 3 4

11. Teman saya masuk kelas tepat waktu

12. Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib 13. Teman saya tertib dalam mengikuti

pembelajaran

14. Teman saya membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Jumlah Skor

d. Penilaian melalui jurnal

Format penilaian melalui jurnal Jurnal

Nama:...

Kelas :...

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

(9)

2. Keterampilan Unjuk Kerja

Format pedoman observasi sikap dalam melakukan percobaan Hukum Hooke secara berkelompok

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

No Nama Aspek sikap yang dinilai Skor Keterang

Ketekun an an Belajar

Rasa ingin tahu

Kerjasa ma

Kejujura n

Teliti Hati-hati Disiplin

1.

2.

3.

Brondong, 18 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Brondong Guru Fisika,

MUHAMMAD SU’UD, M. Pd ELIANA, S. Pd., M. Pd

NIP 19630213 199802 1 002 NIP 19790221 200801 2 009

(10)

LEMBAR KERJA (LK) MATERI PEMBELAJARAN BAB. ELASTISITAS

NO KD IPK

3.3 Menganalisis sifat elastisitas bahan

(C4)

3.3.1. Menelaah sifat elastisitas bahan 3.3.2 Merinci konsep susunan pegas seri

dan pararel berdasarkan hukum hooke

3.3.3 Menelaah konsep tegangan, regangan dan modulus elastisiatas bahan

4.3 Menyajikan hasil percobaan tentang elastisitas benda (P3)

4.3.1. Melakukan percobaan tentang elastisitas benda

1. Fakta

a. Ketika hendak menembak burung dengan ketapel, karet ketapel terlebih dahulu diregangkan(diberi gaya tarik). Akibat sifat elastisitasnya, panjang karet ketapel kembali seperti semula setelah gaya tarik dihilangkan.

b. Ketika kita duduk di atas kasur pegas, gaya berat kita akan menekan kasur. Karena mendapat tekanan maka pegas kasur termampatkan. Akibat sifat elastisitasnya, kasur pegas meregang kembali. Pegas akan meregang dan termampat, demikian seterusnya.

Akibat adanya gaya gesekan maka suatu saat pegas berhenti bergerak. Kita yang berada di atas kasur merasa sangat empuk akibat regangan dan mampatan yang dialami oleh pegas kasur.

c. Di dalam dinamometer terdapat pegas. Pegas tersebut akan meregang ketika dikenai gaya luar.

d. Timbangan yang kita gunakan untuk mengukur berat badan juga memanfaatkan bentuan pegas.

2. Konsep

a. Elastisitas adalah kecendrungan pada suatu bahan untuk berubah dalam bentuk baik panjang, lebar, maupun tinggi dengan massa yang tetap, yang disebabkan oleh gaya- gaya yang menekan atau menariknya dan akan kembali ke bentuk semula pada saat gaya yang bekerja pada bahan ditiadakan.

b. Berdasarkan karakteristik elastisitas, sifat bahan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu :

(11)

1) Sifat elastis

Merupakan sifat sebuah bahan yang dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan.

Contoh : per, karet, besi, plastic 2) Sifat plastis

Merupakan sifat sebuah bahan yang tidak dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan.

Contoh : plastisin, kayu, tanah liat

c. Ada tiga besaran yang perlu diperhatikan pada sifat elastisitas yaitu : 1) Regangan atau strain

Regangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang batang dengan panjang mula-mula.

2) Tegangan atau stress

Tegangan atau stress adalah besarnya gaya yang bekerja tiap satu satuan luas penampang.

3) Modulus elastisitas

Modulus elastisitas adalah besaran yang menggambarkan tingkat elastisitas bahan.

Modulus elastisitas disebut juga modulus Young yang didefinisikan sebagai perbandingan stress dengan strain.

3. Prinsip

a. Regangan : e = ∆𝑙

𝑙0

b. Tegangan : 𝜎 = 𝐹

𝐴

c. Modulus elastisitas : E = 𝜎

𝑒

d. Hukum Hook : F = k ∆x e. Susunan pegas :

1) Susunan seri

2) Susunan Paralel

(12)

4. Prosedure

Siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang ada di LK.

Menghitung Konstanta Pegas

Langkah Kerja :

1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk melakukan percobaan.

2. Rangkailah peralatan seperti yang ditunjukkan pada gambar 1!

3. Ukurlah panjang pegas mula-mula (x0).

4. Gantungkanlah beban(m=50gr) Pada ujungbawahpegas hingga pegas memanjang.

5. Ukurlah panjang pegas setelah diberi beban.

6. Ulangi langkah 3 sampai 5dengan menambah massa beban, 7. Masukkan data pengamatan dalam tabel !

Gambar Percobaan :

Tabel Percobaan :

NO. MASSA (m) PANJANG

AWAL (xo)

PANJANG AKHIR (x)

PERTAMBAHAN PANJANG ( ∆x) 1.

2.

3.

4.

5.

JUMLAH

(13)

Kisi-Kisi Soal

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator soal PENILAIAN Tingkat Kesulitan Kunci

Soal

Bobot Soal Teknik

Penilain

Bentuk Instrumen

Instrumen C1 C2 C3 C4

3.3

Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut persentasi hasil dan makna fisisnya

3.3.1 Mengidentifikasi benda-benda elastis dan plastis

Jika diberikan konsep elastisitas dalam kehidupan sehari-hari, siswa SMK kelas X dapat :

3.3.1.1 Menjelaska n

pengertian tentang elastisitas bahan dengan benar.

3.3.1.2 Menjelaska

Tes tertulis

Essay

Essay

3.3.1.1.1 3.3.1.2.1 3.3.1.3.1 3.3.1.4.1 Lampiran 1

Terla mpir

2

(14)

3.3.2 Menjelaskan karakteristik benda elastis dan plastis.

n

pengertian tentang benda- benda elastis dengan benar.

3.3.1.3 Menjelaska n

pengertian tentang benda- benda plastis dengan benar 3.3.1.4 Mengidenti fikasi

Tes tertulis

Essay Essay

3.3.2.1.1 3.3.2.2.1 Lampiran 1

Terla mpir

2

(15)

3.3.3 Mendiskusikan tegangan, regangan, modulus elastis bahan.

minimal 3 benda- benda elastis dan plastis

3.3.2.1 Menjelaska n

karakteristi k benda elastis dengan benar

3.3.2.2 Mengemuk akan

Tes Tertulis

Essay Essay

3.3.3.1.1 3.3.3.2.1 3.3.3.3.1 Lampiran1

terlam pir

4

(16)

3.3.4 Menjelaskan susunan pegas seri dan paralel

karakteristi k benda plastis dengan benar

3.3.3.1 Menjelaska n

pengertian tegangan(st ress) yang berhubunga n elastisitas bahan dengan benar

3.3.3.2 Menjelaska

Tes tertulis

Pilihan ganda Essay

3.3.4.1.1 3.3.4.2.1 Lampiran 1

4

(17)

3.3.5 Menghitung besar tegangan, regangan, modulus elastis bahan

n

pengertian regangan(st rain) yang berhubunga n elastisitas bahan dengan benar 3.3.3.3 Menjelaska n

pengertian modulus elastisitas yang berhubunga n elastisitas bahan dengan benar

Tes tertulis

Essay Essay

3.3.5.1.1 3.3.5.2.1 3.3.5.3.1 lampiran 1

terlam pir

Terla mpir

6

(18)

3.3.6 Menerapkan Hukum Hooke dalam

kehidupan sehari-hari

3.3.3.4 Membedak an

persamaan antara tegangan(st ress), regangan(st rain), modulus elastisitas dengan benar

3.3.4.1 Menjelaska n pegas disusun secara seri dengan benar

Tes tertulis

Essay Essay

3.3.6.1.1 3.3.6.2.1 Lampiran 1

6

(19)

3.3.7

Memformulasik an konstanta pegas seri dan paralel sesuai hukum Hooke

3.3.8 Menghitung persoalan

3.3.4.2 Menjelaska n pegas disusun secara paralel dengan benar

3.3.4.3 Membedak an pegas disusun secara seri dan paralel dengan benar

Tes tertulis

Essay Essay Essay

3.3.7.2.1 3.3.7.3.1 Lampiran 1

Terla mpir

Terla mpir

6

(20)

tentang

konstanta pegas seri dan paralel

3.3.9 Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan sehari-hari

4.3.10 Merancang alat sederhana yang berhubungan dengan sifat elastisitas suatu bahan.

3.3.5.1 Mengemuk akan persamaan tegangan, regangan, modulus elastis dengan benar 3.3.5.2 Menghitun g besar tegangan pada suatu bahan dengan benar 3.3.5.3 Menghitun g besar regangan

Tes

tertulis Essay Essay

3.3.8.1.1 3.3.8.1.2 Lampiran1

Terla mpir

6

8

(21)

4.3.2

Mendemonstrasikan hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan dalam kehidupan sehari-hari

pada suatu bahan dengan benar 3.3.5.4 Menghitun g besar modulus elastisitas pada suatu bahan dengan benar 3.3.6.1 Mengemuk akan bunyi hukum Hooke dengan benar 3.3.6.2 Memecahk

Tes tertulis

Unjuk kerja

Essay Essay

Lembaran unjuk kerja

3.3.9.1 3.3.9.2 3.3.9.3 Lampiran1

Lampiran

Terla mpir

(22)

an

persoalan dengan menggunak an

persamaan hukum Hooke dengan benar

3.3.7.1 Mengaitkan hubungan Hukum Hooke dengan konstanta pegas seri dan paralel dengan benar

portofolio

Lembaran

portofolio lampiran

(23)

3.3.7.2 Memformul asikan konstanta pegas seri dengan benar

3.3.7.3 Memformul asikan konstanta pegas paralel dengan benar

3.3.8.1 Mengkalkul asi

persoalan

(24)

tentang konstanta pegas seri dengan benar

3.3.8.2 Mengkalkul asi

persoalan tentang konstanta pegas paralel dengan benar

3.3.9.1 Menemukan minimal 3 suatu bahan dalam

(25)

kehidupan sehari- hari yang

memiliki sifat elastisitas .

4.3.1.1 Melaku kan percoba an pegas yang disusun secara seri dengan teliti 4.3.1.2

Melakukan

percobaan pegas disusun secara paralel dengan teliti

(26)

4.3.1.3

Mengambil data yang di dapat dari hasil percobaan dengan teliti

4.3.2.1

Menamp ilkan hasil percobaa n pegas disusun secara seri dan paralel dengan baik 4.3.2.2

Menyimpul

(27)

Brondong, 18 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Brondong Guru Fisika,

MUHAMMAD SU’UD, M. Pd ELIANA, S. Pd., M. Pd

NIP 19630213 199802 1 002 NIP 19790221 200801 2 009

kan hasil percobaan dengan benar.

Referensi
