• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Lizawati, SE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Lizawati, SE"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Lizawati, SE

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Barat Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X IPS / 1

Topik : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Sub Topik : Peran Produsen, Konsumen, Pemerintah dan Masyarakat Luar Negeri

Pembelajaran ke : 4 (empat) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran model Discovery learning, peserta didik dapat Menganalisis peran pelaku ekonomi (produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri) dalam kegiatan ekonomi dan Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi dalam bentuk lisan dengan penuh rasa syukur, sikap jujur, peduli dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (90 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan memeriksa kebersihan kelas b. Guru mengajak berdoa bersama.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

d. Guru memeriksa kelengkapan belajar peserta didik (buku tulis, buku paket dan alat tulis).

e. Guru memberikan apersepsi tentang pelaku ekonomi konsumen, produses, pemerintah dan masyarakat luarnegeri.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Guru memperlihatkan 4 (empat) kelompok gambar kegiatan pelaku ekonomi.

b. Guru mengajukan pertanyaan dan meminta perserta didik menanggapi c. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok dengan

pembagian Topik pembahasan :

Kelompok I. : Menganalisis peran Pelaku Ekonomi Konsumen Kelompok 2 : Menganalisis peran Pelaku Ekonomi Produsen Kelompok 3 : Menganalisis peran Pelaku Ekonomi Pemerintah Kelompok 4 : Membahas peran Pelaku Ekonomi Masyarakat LN d. Tiap-tiap kelompok menganalisis peran pelaku ekonomi dengan

memberhatikan gambar yang dibagikan guru, serta menggali inromasi dari buku paket ekonomi kelas X.

(2)

e. Guru memilih kelompok secara acak dan bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi.

f. Peserta didik menyimpulkan secara bersama sama dan guru member penguatan/ menglkarifikasi mengani hasil diskusi peserta didik tentang 4 (empat) peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

g. Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan terbaik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru memfasilitasi perserta didik untuk merefleksikan proses topic pelajaran,

b. Guru mengadakan pos-tes

c. Guru menginfrmasukan tipik dan kegiatan belajar berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamaan / Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Pos test

c. Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian

a. Obeservasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes Tertulis : Pilihan ganda

c. Diskusi kelompok : Rubrik penilaian diskusi kelompok 3. Intrumen penilaian (terlampir)

Alai,

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Lizawati, SE

(3)

Lampiran 1

JURNAL PENILAIAN SIKAP (JURNAL)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tebing Tinggi Barat Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Sub Tema : Peran Produsen, Konsumen, Pemerintah dan Masyarakat Luar Negeri

No Waktu Nama Kejadian/ Prrilaku Butir

Sikap

Tindak Lanjut 1

2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

(4)

Lampiran 2

KISI-KISI TES TERTULIS BENTUK PILIHAN GANDA

Kompetens Dasar Topik Sub Topik Indikator Soal Level

Kognitif

No Soal

Kunci Jawaban 3.3. Menganalisis peran

pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

Peran pelaku ekonomi

Peran pelaku ekonmi Produsen, Konsumen, Pemerintah dan

Masyrakat Luar Negeri

1. Disajikan ilustrasi peran pelaku ekonomi konsumen peserta didik dapat menentukan balas jasa yang yang diterima pelaku ekonomi konsumen dengan tepat.

2. Disajikan peran pelaku ekonomi produsen dan konsumen, peserta didik dapat mengidentifikasi peran pelaku ekonomi Konsume dengan tepat.

3. Disajikan ilustrasi peran produsen sebagai pelaku ekonomi peserta didik mamu menganalisa peran produsen sebagai agen pembangunan dengan tepat.

4. Disajikan ilustrasi peran pelaku ekonomi

pemerintah peserta didik dapat menganalisis peran pelaku ekonomi pemerintah dalam kegiatan ekonomi sebagai produsen dengan tepat.

5. Disajikan kegiatan ekonomi oleh pelaku ekonomi peserta didik dapat menganalisis peran pelaku ekonomi masyrakat luar negeri dengan tepat.

C2

C2

C4

C4

C4

1

2

3

4

5

C

D

B

E

D

(5)

Instrumen Penialain Ganda

Tanggal Tes : ………

Nama Siswa : ………

Kelas : ………

Tema : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Sub Tema : Peran produsen, konsumen, pemerintah dan masyrakat LN Petunjuk Pengerjaan :

• Isilah identitas terlebih dahulu

• Pilih jawaban yang paling tepat danbenar dengan cara member tanda lingkar pada jawaban yang dipilih.

1. Pelaku ekonomi konsumen berperan menyediansebagai besar faktor produksi seperti tenaga kerja, tanah dan gedung dan modal. Sebagai penyedia faktor produksi modal balas jasa yang akan di terima pelaku ekonomi konsumen adalah ….

A. laba B. komisi C. bunga D. sewa E. upah

2. Berikut adalah peran pelaku ekonomi konsumen dan produsen

(1) Sebagai penghasil barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan konsumen (2) Sebagai pemakai barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan

(3) Pihak yang dapat meningkatkan Produk Domestik Bruto

(4) Penyedia faktor produksi tenaga kerja untuk kebutuhan perusahaan (5) Berinvestasi dalam bentuk tabungan

Yang termasuk peran produsen di tunjukkan adalah ….

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (2), dan (5) D. (2), (3), dan (5) E. (3), (4), dan (5)

3. Produsen sebagai pelaku kegiatan ekonomi menjalankan perannya sebagai pengasil barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dalam negeri maupun mayarakat luar negeri. Setiap produksi yang dihasilkan mampu menyumbang Produk Domestik Bruto bagi negara. Selain perannya sebagai Penghasil barang dan jasa peran rumah tangga produsen sebagai agen pembangunan adalah …

A. menyediakan hasil produksi kepada konsumen

B. membantu pemerintah dalam mengatasi penganggutan C. memberikan sumbangan dana pada proyek pemerintah D. menyediakan barang dengan harga murah

E. menggunakan sumber daya alam yang ada.

(6)

4. Pemerintah dalam kegiatan ekonomi berfungsi sebagai pengatur dan pengawas kegiatan-kegiatan ekonomi. Sebagai pengatur dan pengawas kegatan ekonomi, pemerintah juga berfungsi sebagai produsen dan konsumen.

Dalam menjalankan perannya sebagai produsen kegiatan yang dilakukan pemerintah adalah …..

A. mendorong peningkatan intensitas progam impor berbagai barang kebutuhan

B. memberi bekal keterampilan tenaga kerja melalui balai latihan kerja sebelum diserap perusahaan.

C. meningkatkan pemberangkatan tenaga kerja Indonesia dengan berbagai kompetensi ke luar negeri.

D. memberi kemudahan akses perizinan usaha bagi perusahaan yang akan beroperasi di dalam negeri.

E. meningkatkan pembangunan infrastruktur pendidikan yang memadai bagi masyrakat.

5. Perhatikan pernyataan-pernyataan di bawah ini :

(1) Daniel mendapat beasiswa dari negeranya Australia untuk belajar pertanian pada salah satu Universitas di Indonesia

(2) Yayan menjual bahan baku onderdik ke Indonesia untuk memenuhi kebutuhan industri

(3) Desi membeli bahan baku kain dari India untuk dibutuhkan perusahaan konveksi.

(4) Jojo ke Amerika bersama keluarganya untuk berlibur akhir tahun.

(5) PT,Maju Sejahtera membeli karet dari masyrakat untuk di jual keluar negeri sebagai bahan baku ban.

Yang termasuk peran produsen di tunjukkan adalah ….

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (2), dan (5) D. (2), (3), dan (5) E. (3), (4), dan (5)

Kunci Jawaban :

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 C

2 D

3 B

4 E

5 D

Skor Penilaian Nilai = Benar x 2x 10 Contoh : Benar 4 Nilai = 4 x 2 x 10 = 80

(7)

Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tebing Tinggi Barat Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Sub Tema : Peran Produsen, Konsumen, Pemerintah dan Masyarakat

No Kompetensi Dasar Topik Indikator Teknik

Penilaian

1

\

4.3 Menyajikan hasil analisa peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonmi,

Peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

• Peran Konsumen

• Peran Produsen

• Peran Pemerintah

• Peran Masyarakat Luar Negeri

Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan.

Praktik

Contoh Intrumen Penilaian Diskusi Kelompok

No Aspek yang Dinilai 91-100 78-90 65-77 0-64

1 Penguasaan materi diskusi sesuai topik 91

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan tepat 85 3 Kemampuan mengolah kata / tata bahasa 87 4 Kemampuan menyelesaikan masalah / debat 90

Nilai 89 / (Predikan Baik) Keterangan :

91-100 = Sangat Baik 78-90 = Baik 65-77 = Cukup 0-64 = Kurang Baik

Nilai = Jumlah nilai / 4

= 91+85+87+90 = 353/4

= 88,75 (Predikan Baik)

(8)

Instrumen Penilaian Keterampilan Diskusi Kelompok

Kelompok : 1

Sub Topik : Peran Pelaku Ekonomi Rumah Tangga Konsumen Nama Anggota :

No Aspek yang Dinilai 91-100 78-90 65-77 0-64

1 Penguasaan materi diskusi sesuai topik

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan tepat

3 Kemampuan mengolah kata / tata bahasa

4 Kemampuan menyelesaikan masalah / debat

Nilai

Kelompok : 2

Sub Topik : Peran Pelaku Ekonomi Rumah Tangga Produsen Nama Anggota :

No Aspek yang Dinilai 91-100 78-90 65-77 0-64

1 Penguasaan materi diskusi sesuai topik

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan tepat

3 Kemampuan mengolah kata / tata bahasa

4 Kemampuan menyelesaikan masalah / debat

Nilai

Kelompok : 3

Sub Topik : Peran Pelaku Ekonomi Rumah Pemerintah Nama Anggota :

No Aspek yang Dinilai 91-100 78-90 65-77 0-64

1 Penguasaan materi diskusi sesuai topik

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan tepat

3 Kemampuan mengolah kata / tata bahasa

4 Kemampuan menyelesaikan masalah / debat

Nilai

Kelompok : 4

Sub Topik : Peran Pelaku Ekonomi Rumah Tangga Luar Negeri Nama Anggota :

No Aspek yang Dinilai 91-100 78-90 65-77 0-64

1 Penguasaan materi diskusi sesuai topik

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan tepat

3 Kemampuan mengolah kata / tata bahasa

4 Kemampuan menyelesaikan masalah / debat

Nilai

(9)

Lampiran 4

Topik

Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi Sub Topik

Peran Produsen, Konsumen, Pemerintah dan Masyakat Luar Negeri

A. Pengertian Kegiatan Ekonomi

Kegiatan ekonomi adalah semua kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Bentuk kegiatan ekonomi yang dilakukan manusia meliputi tiga kegiatan, yaitu: produksi, distribusi dan konsumsi. B. Pengertian Pelaku Ekonomi

Pelaku Ekonomi adalah pihak yang terlibat dalam kegiatan ekonomi seperti produsen, distributor, dan konsumen. Berdasarkan diagram aliran berlingkar, pelaku ekonomi dapat dikelompokkan menjadi 4 pihak, yaitu rumah tangga, perusahaan, pemerintah, dan masyarakat luar negeri. (Wikipedia).

C. Pelaku Ekonomi dan perannya dalam Kegiatan Ekonomi 1. Rumah tangga Konsumen (konsumen)

Rumah tangga konsumen adalah rumah tangga yang melakukan kegiatan konsumsi untuk memenuhi kebutuhan. Rumah tangga konsumen membutuhkan barang dan jasa dari rumah tangga produsen untuk memnuhi kebutuhan hidup.

Peran rumah tangga konsumen dalam kegiatan ekonomi adalah : a. Sebagai konsumen

Sebagai konsumen rumah tangga konsumen berperan mengkonsumsi barang dan jasa yang dihasilkan oleh rumah tangga produksi dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup.

b. Sebagai pemilih faktor-faktor produksi

Rumah tangga konsumen memiliki sebagainbesar faktro produksi, faktor produksi tersebut yang di tawarkan kepada perusahaan adalah : - Tanah

- Tenaga Kerja - Modal

- Keahlian atau skil

rumah tangga konsumen berhak untuk menerima balas jasa atau imbalan berupa :

- Sewa tanah (bagi yang menyediakan tanahnya).

- Upah atau gaji (bagi yang menjadi tenaga kerja) - Bunga modal (bagi yang memberikan modal) - Laba (bagi yang menyerahkan keahlian) 2. Rumah tangga Produsen (perusahaan)

Perusahaan adalah kelompok anggota masyarakat yang tugasnya memproduksi barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan masyarakat.

Rumah tsnggs produsen memiliki keahlian dalam mengelola faktor-faktor produksi yang berasal dari rumah tangga konsumen.

(10)

Peran rumah tangga produsen dalam kegiatan ekonomi adalah : a. Sebagai produsen

Rumah tangga produsen menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan oleh rumah tangga konsumen pada khususnya dan masayakat pada umumnya termasuk juga untuk di jual ke luar negeri.

b. Sebagai pengelola faktor produksi

Sntuk menhasilkan barang dan jasa perusahaan membutuhkan berbagai faktor produksi seperti modal, tenaga kerja, sumber daya alam, bahan baku dan keahlian. perusahan mendapatkan itu dari rumah tangga konsumen, dan untuk itu perusahan mengeluarkan baya sebegai balas jasa dalam bentuk sewa, upah, bunga modal dan pembagian laba.

c. Sebagai agen pembangunan

Agen artinya perantara, produsen sebagai agen pembangunan artinya rumah tangga produsen berperan membantu pemerintah dalam kegiatan seperti membuka lapangan kerja, membangun infrastruktur, mensjahterakan karyawan, meningkatkan kualitas sumber daya manusia, membayar pajak dan sebagainya.

3. Rumah tangga Pemerintah (pemerintah)

Pemerintah sebagai pelaku ekonomi didasarkan atas UUD 1945 pasal 33 ayat 2 berbunyi, “cabang-cabang produksi yang penting bagi negara dan yang mengusai hajat hdup orang banyak di kuasai oleh negeara.

Peran pemerintah sebagai oelaku ekonomi antara lain : a. Sebagai pengatur

Pemerintah mengatur lalu lintas perekonomian dalam negeri untuk menjaga stabilitas ekonomi, dengan membuat undang-undang dan menetapkan peraturan, melakukan pengawasan menetapkan kebijakan fiskal dan moneter seperti mengatur tingkat suku bunga, pajak, jumlah uang yang beredar dan sebagainya.

b. Sebagai konsumen

Untuk melakukan tugas-tugasnya pemerintah juga memerlukan barang dan jasa misalnya untuk keperluan kantor dan instansi. Pemerintah juga memerlukan peralatan dan perlengkapan kantor. Untuk kepentingan pertahanan dan keamanan negara.

c. Sebagai produsen

Pemerintah juga bertindak sebagai produsen dengan menjalankan berbagai perusahaan milik negara, khususnya produksi barang dan jasa yang vital bagi kepentingan negara dan kesejahteraan rakyat, seperti perusahaan air minum, listrik, tambang minyak, telekomunikasi, transportasi dan banyak lagi.

4. Masyarakat Luar Negeri

Berbagai kerjasama dibidang ekonomi dapat dilakukan dengan masyarakat luar negeri. Kerjasama berupa perdagangan (ekspor-impor), pertukaran tenaga kerja, penanaman modal, pinjaman dan bantuan.

Peran masyarakat luar negeri sebagai pelaku ekonomi antara lain : a. Perdagangan

Berbagai produk dalam negeri yang dibutuhkan negara lain dapat di ekspor dan mendatangkan devisa bagi negera. Dengan devisa tersebut suatu negara dapat mengimpor barang dan jasa yang dibutuhkannya dari negara lain.

b. Pertukaran tenaga kerja

Suatu negera yang mempunyai kelebihan tenaga kerja dapat mengirimkan ke negara lain yang membutuhkan, dan akan mendatangkan devisa.

(11)

c. Penanaman modal

Masyarakat suatu negara dapat menanamkan modalnya di negara lain untuk mengelola usaha. Ini akan mendatangkan keuntungan karena akan menambah kegiatan ekonomi dan membuka lapangan kerja.

d. Pinjaman

Pinjaman luar negeri untuk secara cepat mengatasi permasahan perekonomian dalam negeri yang sudah mendesak. Pinjaman di dapat dari berbagai organisasi internasional seperti Internasional Monetary Fund (IMF), dan Word Bank (bank dunia).

e. Bantuan

Semua negara sewaktu-waktu membutuhkan bantuan dari luar negeri hal ini terjadi seperti situasi bencana alam dan perang.

Alai,

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Lizawati, SE

(12)

Perhatikan Gamabar Berikut ini, Analisis peran pelaku ekonomi Rumaah tangga produsen dalam perekonomian. Gunakan buku Paket Ekonomi kelas X dan sumber lain yang relevan dalam melakukan analisa. Tulis hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan dan di presentasikan di depan kelas dan guru.

(13)

Perhatikan Gamabar Berikut ini, Analisis peran pelaku ekonomi Rumaah tangga konsumen dalam perekonomian. Gunakan buku Paket Ekonomi kelas X dan sumber lain yang relevan dalam melakukan analisa. Tulis hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan. Hasil diskusi di presentasikan di depan kelas dan guru.

(14)

Perhatikan Gambar Berikut ini, Analisis peran pelaku ekonomi Rumaah tangga pemerintah dalam perekonomian. Gunakan buku Paket Ekonomi kelas X dan sumber lain yang relevan dalam melakukan analisa. Tulis hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan. Hasil diskusi di presentasikan di depan kelas dan guru.

(15)

Perhatikan Gamabar Berikut ini, Analisis peran pelaku ekonomi masyarakat luar negeri dalam perekonomian. Gunakan buku Paket Ekonomi kelas X dan sumber lain yang relevan dalam melakukan analisa. Tulis hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan. Hasil diskusi di presentasikan di depan kelas dan guru.

(16)

LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : 1

Kelas : X IS

Nama Anggota :

………

……….

Topik Pembahasan : Peran konsumen dalam perekonomi

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(17)

LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : 2

Kelas : X IS

Nama Anggota :

………

……….

Topik Pembahasan : Peran produsen dalam perekonomian

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(18)

LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : 3

Kelas : X IS

Nama Anggota :

………

……….

Topik Pembahasan : Peran Pemerintah dalam perekonomian

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(19)

LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : 4

Kelas : X IS

Nama Anggota :

………

……….

Topik Pembahasan : Peran Mayarakat Luar Negeri

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
