• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK: PENGALAMANKU DI SEKOLAH Oleh:Rahmat,S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK: PENGALAMANKU DI SEKOLAH Oleh:Rahmat,S.Pd."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK: PENGALAMANKU DI SEKOLAH

Oleh:Rahmat,S.Pd.

Satuan Pendidikan : SDN Bumireso Kelas / Semester : 2 /2

Tema : Pengalamanku (Tema 5)

Sub Tema : Pengalamanku di Sekolah (Sub Tema 2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn. PJOK

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Kompetensi Inti Mata Pelajaran Kompetensi Dasar

Pengetahuan B Indonesia 3.6 Mencermati ungkapan permintaan

“maaf”dan “tolong”melalui teks budaya santun

(KI 3) PPKn 3.1 Mengidentifikasi hubungan antar simbol dan sila-sila Pancasila

PJOK 3.5 Memahami variasi berbagai pola gerak dominan (Bertumpu ,Keseimbangan)

Ketrampilan B Indonesia 4.6 Menyampaikan ungkapan santun,”maaf”

dan “tolong”untuk rukun dalam kemajemukan.

(KI 4) PPKn 4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada

Lambang Negara dengan sila-sila Pancasila PJOK 4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola

gerak dominan(Bertumpu,Keseimbangan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menemukan contoh ungkapan minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan tepat.

2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan makna ungkapan minta tolong yang ditemukan dari teks percakapan menggunakan bahasa sendiri dengan benar.

3. Dengan mengamati gambar jawaban Beni dengan teman-temannya, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.

4. Dengan mengamati gambar Beni sedang naik di atas tangga dan berjinjit satu kaki, siswa dapat menjelaskan variasi gerak keseimbangan dengan benar.

5. Dengan mengamati gambar berbagai aktivitas senam, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak keseimbangan dengan tepat.

6. Dengan mengamati gambar yang menunjukkan contoh sila pertama Pancasila di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan tepat.

7. Dengan menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di sekolah dengan benar

(2)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Orientasi

>Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar.

>Ber do’a.

>Mengecek kehadiran siswa

 Orientasi

>Guru mengajak siswa Melihat audio-video lagu Garuda Pancasila sambil ikut menyanyi.

 Apersepsi

>Guru bertanya tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya

>Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini ada kaitannya dengan materi di pertemuan sebelumnya

 Pemberian Acuan

>Guru menyampaikan materi pembelajaran

>Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

>Guru menyampaikan teknik dan aspek-aspek penilaian

10 menit

Inti Orientasi (Mengamati,mengamati,

menanya,menanya,menalar,mengamati,mencoba,menanya,menanya)

>Siswa mengamati gambar tentang Beni menerima kaligrafi dari bu guru(mengamati)

>Siswa mengamati gambar Siti, Meli, dan Edo mengacungkan tangan ingin menolong Bu Guru (mengamati)

>Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati(menanya)

>Siswa membaca soal berupa pertanyaan tentang teks percakapan yang terdapat pada gambar yang diamati (menanya).

>Siswa menjelaskan makna ungkapan minta tolong yang ditemukan dari teks percakapan (menalar)

>Siswa mencermati gambar percakapan Beni dengan teman- temannya (mengamati)

>Siswa mempraktikkan teks percakapan yang sudah dibaca (mencoba)

>Siswa mengamati gambar Beni sedang naik di atas tangga dan berjinjit satu kaki

>Siswa bertanya tentang gambar yang diamati (menanya)

>Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).

Mengorganisasi siswa dalam belajar

>Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

> Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas ketrampilan yang akan dilakukan

>Siswa mencobakan gerakan berdiri dengan satu kaki sambil mengepakkan sayap di kelompoknya.

>Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan sila pertama di sekolah(bercerita)

>Masing-masing Kelompok mencobakan gerakan berdiri dengan satu kaki dan badan dibungkukkan ke depan dan tangan direntangkan

150 menit

(3)

(mencoba)

>Siswa bertanya jawab tentang contoh sila pertama Pancasila di sekolah dengan kelompok lain (menanya).

>Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh sila pertama Pancasila di sekolah (mengamati)

>Siswa menentukan gambar yang menunjukkan contoh sila pertama Pancasila di sekolah.

Mengembangan karya dan kreatifitas

>Perwakilan kelompok siswa menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan sila pertama Pancasila di sekolah (mengomunikasikan)

>Kelompok lain berkesempatan untuk menilai dan melengkapi kelompok yang sudah tampil dan memberi

komentar(mengomunikasikan)

>Guru memberi tanggapan/umpan balik terhadap penampilan siswa dalam menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan Pancasila sila pertama di sekolah

>Guru memberikan Penghargaan kepada kelompok yang sudah baik dalam menceritakan Pengalamannya (reword)

>Guru memberi motivasi kepada kelompok yang masih kurang baik dalam penampilannya di depan kelas

>Untuk mengetahui pemahaman siswa tentang,”ungkapan minta tolong, melakukan gerak keseimbangan dan mengamalkan sila pertama di sekolah,

siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi (tes tertulis) Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran:

a.Bagaimana perasaan anak-anak setelah melakukan pembelajaran hari ini?

b.Manfaat apa yang kita ambil dari pembelajaran hari ini?

c.Guru menyampaikan hal-hal yang dialami dan dirasakan selama proses pembelajaran.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif dan percaya diri selama pembelajaran berlangsung.

 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Untuk menumbuhkan semangat siswa diakhir pembelajaran guru mengajak siswa” Tepuk Jempol”

 Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

15 menit

(4)

C. PENILAIAN

1 .Pengamatan sikap : Observasi 2. Tes pengetahuan : Tes Tertulis 3. Ketrampilan : Praktik/kinerja 3 Remidial /Pengayaan : Penugasan

Refleksi Guru /Catatan Guru :

...

...

...

...

Mengetahui Kepala Sekolah,

UMI FADLILAH,S.Pd.

NIP. 19660917 198810 2 001

Wonosobo, 5 Mei 2022 Guru Kelas 2

RAHMAT,S.Pd.

NIP.19770126 202221 1 005

(5)

D. LAMPIRAN

1.Sikap

No. Tanggal Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

2.Pengetahuan

Skor Maksimal: 100

Konversi Nilai

(Skala 0 -100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

1) Menemukan contoh dan makna ungkapan minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia yang terdapat pada teks percakapan.

Tes tertulis: Menjawab pertanyaan tentang teks pendek (Skor 100) a) Menolong Bu Guru memajang kaligrafi. (20%)

b) Beni, Siti, Meli, dan Edo. (20%) c) Kemoceng, ember, dan sapu. (20%)

d) Oleh karena itu, ibu minta tolong memajang kaligrafi di dinding kelas, ya!

(20%)

e) Minta tolong karena tidak dapat dilakukan sendiri. (20%)

2) Menjelaskan variasi gerak keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam lantai.

a) Berjinjit dengan satu kaki tangan direntang. (25%) b) Berjinjit dengan dua kaki tangan direntang. (25%)

c) Berdiri dengan satu kaki sambil mengepakkan sayap. (25%)

d) Berdiri dengan satu kaki badan dibungkukkan ke depan dan tangan direntangkan (25%).

3) Menunjukkan contoh di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.

(6)

3.Keterampilan

1) Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong”

untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

No. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu

Bimbingan 1 1. Pengguna

an kata dalam santun berbahasa.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun.

Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya.

Mampu menggunakan bahsa verbal dan bahsa tubuh yang cukup santun.

Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.

2. Pengguna an lafal, intonasi, dan ekspresi.

Mampu mempraktikka

n dalam

menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian besar

mempraktikka

n dalam

menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi, dengan tepat.

Mampu

sebagian kecil mempraktikka n

menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi, dengan tepat.

Belum mampu mempraktikkka

n dalam

menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

(7)

2) Mempraktikkan variasi gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai.

No. Kriteria Terlihat(√) Belum Terlihat(√)

1. Siswa mampu berjinjit dengan satu kaki dan tangan dibentang.

… ….

2. Siswa mampu berdiri dengan satu kaki sambil mengepakkkan sayap.

…. ….

3. Siswa mampu berdiri dengan satu kaki badan dibungkukkan ke depan dan tangan direntangkan.

…. ….

Lembar Observasi/Pengamatan Mempraktikkan Variasi Gerak Keseimbangan No. Nama

Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat

(√) Belum Terlihat

(√)

Terlihat

(√) Belum Terlihat

(√)

Terlihat

(√) Belum Terlihat

(√) 1. Zaydan

2. Raffa 3. Najwa

3) Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di sekolah.

No. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu

Bimbingan 1 1. Menceritakan

tiga sikap sesuai sila pertama Pancasila di sekolah berdasarkan pengalaman.

Mampu menceritakan tiga sikap sesuai sila pertama Pancasila di sekolah berdasarkan pengalaman.

Mampu menceritakan dua sikap sesuai sila pertama Pancasila di sekolah berdasarkan pengalaman.

Mampu menceritakan satu sikap sesuai sila pertama Pancasila di sekolah berdasarkan pengalaman.

Belum mampu menceritakan sikap sesuai sila pertama Pancasila di sekolah berdasarkan pengalaman.

2. Volume

Suara. Terdengar sampai seluruh ruang kelas.

Terdengar sampai setengah ruang kelas.

Terdengar hanya bagian depan ruang kelas.

Suara sangat pelan atau tidak

terdengar.

(8)

4.Remedial dan Pengayaan

1. Pengayaan :

 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan menemukan contoh dan menjelaskan makna ungkapan minta tolong.

 Guru menugaskan setiap siswa untuk menunjukkan contoh di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.

 Guru memberikan tugas agar siswa lebih memvariasikan gerak keseimbangan dan menjelaskan langkah-langkahnya.

2. Remedial :

 Guru membahas kembali materi tentang contoh dan makna ungkapan minta tolong.

 Guru membimbing lebih lanjut siswa yang kurang membiasakan diri yang menunjukkan contoh di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.

 Guru membimbing siswa dalam menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan variasi gerak keseimbangan.

Refleksi Guru /Catatan Guru :

...

...

...

(9)

SD NEGERI BUMIRESO

KECAMATAN WONOSOBO

KABUPATEN WONOSOBO

PROVINSI JAWA TENGAH

Referensi
