• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam 4-5 Tambakboyo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Menyajikan Teks Diskusi

Sub Materi : Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi Kelas/Semester : IX/Genap

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

Mengenal tujuan dan fungsi teks diskusi;

Mengetahui struktur teks diskusi;

Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks diskusi;

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mengidentifi kasi Informasi Teks Diskusi dalam kehidupan sehari-hari

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 8 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku siswa berkaitan dengan

 Perkembangan Teknologi

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi. Misalnya:

 Setelah mengidentifikasi siswa diminta untu menemukan gambaran isi teks diskusi?

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Peserta didik diminta untuk menentukan pokok pikiran paragraf

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui Tambakboyo, Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bisrul Ronji,S.Pd Bisrul Ronji,S.Pd

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communication (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi

Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (1 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(3)

Lampiran Tes Tertulis

A. SOAL PILIHAN GANDA (OBYEKTIF) 1. Simak kutipan teks berikut!

Hari valentine atau Valentine Day agaknya tidak asing lagi di kalangan remaja. Bahkan tidak sedikit di antara mereka yang menunggu-nunggu kedatangannya. Bagi mereka, Valentine Day adalah momentum mencurahkan kasih sayang kepada orang yang dicintai. Jutaan orang bertukar kartu cinta, kado spesial, hingga pesan cinta sebagai simbol perayaan Valentine yang diyakini jatuh pada tanggal 14 Februari tersebut. Adanya publikasi di media terutama televisi yang mengumbar

peringatan Valentine membuat hari itu menjadi seakan spesial. Namun, di negara kita, peringatan Valentine mengundang kontroversi.

Kutipan teks tersebut merupakan bagian ....

a. Isu

b. Argumen Pro c. Argumen Kontra d. Simpulan/Saran

2. Simak kutipan teks berikut!

Banyak yang mendukung keputusan pemerintah itu, namun banyak juga yang menentang. Mereka yang mendukung beralasan penerbangan murah itu yang membuat masyarakat Indonesia lebih cenderung bertamasya ke negara tetangga. Padahal banyak obyek wisata indah di Indonesia, hanya memang masih kurang dipromosikan oleh pemerintah.

Kutipan teks tersebut merupakan bagian ....

a. Isu

b. Argumen Pro c. Argumen Kontra d. Simpulan/Saran

3. Simak kutipan teks berikut!

Facebook adalah pintu gerbang dunia maya. Segala sesuatu, baik hal-hal yang baik maupun yang buruk dapat terhubung ke akun Facebook anak. Sering kali bukan teman anak yang memberi pengaruh buruk, melainkan teman-teman dari temannya.

Hasil studi Profesor Larry D. Rosen dari California State University juga mengungkap beberapa efek buruk dari Facebook, termasuk narsisme yang sering menghinggapi anak yang memakai situs jejaring sosial tersebut, perilaku antisosial, kecenderungan berperilaku agresif, dan mudah marah.

Studi yang disebutkan oleh Rosen menyatakan bahwa murid sekolah dan kuliahan yang membuka Facebook setidaknya 15 menit ketika sedang belajar, cenderung mendapatkan nilai yang rendah.

Kutipan teks tersebut merupakan bagian ....

a. Isu

b. Argumen Pro c. Argumen Kontra d. Simpulan/Saran

4. Perhatikan kutipan teks diskusi berikut!

(1) Namun komentar yang dikeluarkan bisa saja menyinggung orang lain.

(2) Melarang anak memiliki akun Facebook bukanlah cara yang bijak karena bisa saja anak lari ke rumah temannya atau warnet yang bertebaran dan membuat akun sendiri. Apapun keputusan orangtua tentang Facebook, cobalah untuk membuat keputusan dan kesepakatan bersama anak sebelum membuat akun.

(3) Kenyataannya, Facebook memiliki kelebihan dan kekurangan yang perlu dipertimbangkan saat orangtua hendak membolehkan atau melarang anak membuat akun jejaring sosial ini.

(4) Yang tak kalah pentingnya, sebagian besar anak menggunakan jejaring sosial untuk membahas pekerjaan sekolah.

(4)

(5) Jejaring sosial yang bertebaran, misalnya Facebook, memberi stimulus bagi anak untuk tak mau lepas dari gadget itu.

(6) Negatifnya, jejaring sosial memberikan kebebasan atau ruang untuk mengekspresikan diri dengan berkomentar.

(7) Hasil studi Profesor Larry D. Rosen dari California State University juga mengungkap beberapa efek buruk dari Facebook, termasuk narsisme yang sering menghinggapi anak yang memakai situs jejaring sosial tersebut, perilaku antisosial, kecenderungan berperilaku agresif, dan mudah marah.

(8) Positifnya, mengelola halaman Facebook mengajarkan anak dapat menguasai keterampilan media sosial yang nantinya akan semakin penting ketika usia mereka bertambah.

Susunan teks diskusi yang sesuai dengan struktur teks adalah ....

a. (5) - (2) - (8) - (1) - (6) - (4) - (7) - (3) b. (7) - (3) - (8) - (4) - (6) - (1) - (5) - (2) c. (7) - (6) - (8) - (4) - (2) - (1) - (5) - (3) d. (5) - (3) - (8) - (4) - (6) - (1) - (7) - (2) 5. Bacalah teks berikut!

Remaja saat ini tumbuh di zaman internet. Tetapi apakah hal ini akan berdampak ketika mereka dewasa nanti? Lewat jejaring sosial, orang dapat saling berkomunikasi walaupun jaraknya jauh.

Mereka dapat memberikan data privasi, nomor telepon, alamt, bahkan data keluarga serta hal lain yang seharusnya tidak diekspos. Siapa saja langsung dapat berkenalan meskipun tanpa mengetahui latar belakangnya. Celakanya lagi, berbagai pemahaman dapat dengan mudah masuk ke remaja bila tidak ada pengawasan yang ketat di kehidupan remaja tersebut.

Inti paragraf teks diskusi tersebut adalah....

a. remaja tumbuh di zaman internet b. dampak ketika mereka dewasa c. jejaring sosial

d. orang dapat berkomunikasi walau jauh jaraknya Kutipan teks berikut untuk soal no. 6 dan 9!

Hal ini menunjukkan bahwa adanya media sosial sangat berpengaruh baik dan buruk bagi remaja.

Namun, lingkungan sosialnya yang sangat berpengaruh terhadap perkembangan dan perilaku individu. Jadi, jaringan sosial berbahaya untuk beberapa remaja, tetapi tidak bagi yang lain.

Semuanya tergantung pada kepribadian remaja itu sendiri.

6. Kutipan teks diskusi tersebut termasuk bagian ....

a. argumen mendukung b. pendahuluan

c. simpulan

d. argumen menentang

7. Konjungsi yang terdapat dalam teks tersebut adalah ....

a. dan, namun, tetapi b. bahwa, sangat, jadi c. dan, untuk, bahwa d. namun, baik, tetapi

8. Kata hubung yang terdapat dalam teks tersebut menunjukkan makna ....

a. penambahan dan urutan waktu b. penambahan dan pertentangan c. urutan waktu dan pertentangan d. syarat dan penambahan

9. Kata baik dan buruk pada teks tersebut adalah kata yang memiliki hubungan ....

a. akronim b. sinonim c. hiponim d. antonim

(5)

10. Simak kutipan teks berikut!

Selain dapat membantu mempercepat transportasi, perkembangan teknologi juga mampu

menghubungkan manusia sekalipun dalam jarak yang cukup jauh. Teknologi komunikasi tersebut adalah smartphone, perangkat ini memungkinkan kita berkomunikasi jarak jauh baik secara audio maupun visual.

Pokok pikiran pada kutipan paragraf tersebut adalah ....

a. teknologi menghubungkan manusia sekalipun jauh jaraknya b. perkembangan teknologi smartphone

c. berkomunikasi jarak jauh

d. berkomunikasi secara audio maupun visual B. SOAL URAIAN (ESSAY)

Simaklah kutipan teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

(1) Pertama, ponsel dapat merusak fokus pengendara. Kedua, pengendara tidak dapat memerhatiknn jalan karena mereka akan memerhatikan ponselnya dan tidak akan memerhatikan jalan yang dapat membahayakan dirinya. Ketiga, penggunaan ponsel saat berkendara akan membahayaknn nyawa orang lain.

(2) Berdasarkan pemaparan di atas, dapat disimpulkan bahwa terdapat pro dan kontra mengenai penggunaan ponsel bagi pengendnra. Sebaiknya, para pengendara tidak menggunaknn ponsel saat berkendara. Jika mendapat telepon penting, para pengendara dapat memberhentikan kendaraan untuk sementara atau dapat menggunakan headset.

1. Berdasarkan struktur teks diskusi, paragraf nomor (1) tersebut terdapat pada bagian apa?

Jelaskan!

2. Berdasarkan struktur teks diskusi, paragraf nomor (2) tersebut terdapat pada bagian apa?

Jelaskan!

Simaklah kutipan teks berikut untuk menjawab soal nomor 3 - 5!

Seperti yang kita ketahui, sekarang merupakan era perkembangan zaman. Perkembangan zaman tersebut juga memengaruhi perkembangan teknologi di berbagai bidang, seperti medis, transportasi, komunikasi, dan sebagainya. Namun jika dikaji lebih dalam, perkembangan teknologi di bidang komunikasi akan memegang peran paling besar. Contohnya, penggunaan smartphone, saat ini telah berubah sangat modern, yakni praktis untuk digunakan dan memiliki berbagai macam fitur canggih dan menarik. Tidak heran, jika di era sekarang ini, remaja banyak yang menyukai smartphone.

Umumnya smartphone digunakan para remaja untuk keperluan komunikasi, hiburan dan sebagainya. Namun seperti yang kita ketahui, bahwa perkembangan zaman dan teknologi yang terjadi sekarang telah memberikan dampak yang besar bagi para remaja.

Sebagian berpendapat bahwa smartphone memberi dampak positif bagi remaja. Dampak positifnya adalah mereka dapat mengeksplorasi teknologi lebih luas dari sebelumnya, memudahkan segala aktivitas mereka mulai dari berkomunikasi, baik visual maupun audio, mengekspresikan diri, dan membantu dalam mencari materi atau tugas di internet.

Di samping dampak positif, sebagian orang juga berpendapat tentunya perkembangan smartphone ini juga memiliki dampak negatif pada remaja. Salah satunya adalah penggunaan smartphone dapat membuat remaja kecanduan dan memiliki rasa ketergantungan seperti tidak bisa hidup tanpa perangkat ini. Tidak hanya itu saja, penggunaan smartphone yang berlebihan juga menyebabkan remaja jadi malas belajar dan akhirnya menurunkan prestasi mereka.

Sebagai seorang remaja, kita harus mampu menggunakan perangkat smartphone kita dengan benar

(6)

dan pada porsinya. Jika penggunaan smartphone dialokasikan dengan benar, maka akan memberi dampak positif bagi kita

3. Apa simpulan dari teks tersebut?

4. Tuliskan 1 kalimat yg menggunakan konjungsi sebagai penanda hubungan syarat!

5. Tuliskan kata yg digunakan untuk menandai kohesi-koherensi antara argumentasi pro dengan argumentasi kontra!

HAK WARGA NEGARA

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang atau sesuatu yang seharusnya diterima seseorang. Hak warga negara Indonesia ditentukan dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Berdasarkan ketentuan dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.

Berikut beberapa bentuk hak warga negara Indonesia.

Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum. Hak ini dapat diperoleh warga negara Indonesia salah satunya dalam bentuk perlindungan hukum saat menjadi saksi dalam perkara hukum. Perlindungan hukum juga bisa diberikan atas hak kekayaan intelektual seseorang seperti hak cipta. sebagai contoh, hak cipta dalam penerbitan buku. Biasanya yang diberikan hak cipta atas isi buku adalah penulis atau penerbit.

Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.

Hak ini seperti yang telah diperoleh ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti melalui pelatihan membatik.

Melalui pelatihan membatik diharapkan masyarakat khususnya ibu-ibu PKK bisa menciptakan lapangan pekerjaan demi meningkatkan kesejahteraan keluarga dan masyarakat.

Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah pentingnya untuk mencapai tujuan nasional Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan pengajaran. Pemenuhan hak warga negara Indonesia ini dapat mencerdaskan kehidupan bangsa yang merupakan salah satu tujuan nasional Indonesia.

Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya yang ditetapkan dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Beberapa diantaranya adalah memiliki kedudukan yang sama di mata hukum dan di dalam pemerintahan, kebebasan memilih dan memeluk serta menjalankan agama dan kepercayaan yang diyakini, mempertahankan wilayah Negara Kesatuan Indonesia dari serangan musuh, serta kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat secara lisan dan tulisan sesuai undang-undang yang berlaku. Penuhilah hakmu secara seimbang dengan cara melaksanakan kewajiban sebagai warga negara Indonesia.

Tentukan Pokok Pikiran teks wacana diatas

Paragraf ke- Pokok Pikiran

(7)

KUNCI JAWABAN

Dari teks tersebut pikiran utama masing-masing paragraf adalah sebagai berikut.

1. Paragraf 1 : Hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.

2. Paragraf 2 : Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum 3. Paragraf 3 : Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum 4. Paragraf 4 : Hak mencapai tujuan nasional Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan

pengajaran.

5. Paragraf 5 : Masih ada banyak hak warga negara Indonesia lainya yang ditetapkan dalam UUD 1945.

Referensi
