RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDS CIPTA CENDIKIA
Kelas / Semester : 5 / 1
Tema : 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1 / Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 1
Tanggal : 23 Juli 2018
Alokasi Waktu : 5JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
3.1.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia
dan hewan. 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan
dan tulis. 3.1.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dantulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran
dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat.
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara runtut. 4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan
secara percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Organ gerak hewan dan manusia 2. Menentukan Ide pokok suatu bacaan
E. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, menceritakan pengalaman, praktek 2. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengajak semua peserta didik berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
3. Guru mengingatkan pentingnya berdoa dan sikap bersyukur 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
5. Guru memotivasi siswa dengan bersama-sama mengajak siswa menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memotivasi siswa dengan menceritakan dongeng tentang persatuan, yang berjudul : Bersatu Kita Teguh
6. Siswa menyebutkan nilai moral dari dongeng yang baru saja dibacakan.
7. Guru menginformasikan tema dan tujuan serta rencana kegiatan yang harus pada pembelajaran satu hari ini.
8. Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai melalui rubrik 9. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
30 menit
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.
2. Siswa mengamati gambar dan percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia.
3. Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
4. Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.
5. Alternatif kegiatan membaca:
1. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
6. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya.
7. Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.
8. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan. 9. Pada kegiatan Ayo Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat
kesimpulan hasil diskusi.
10. Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi kemudian membandingkan pendapat-pendapat tersebut.
11. Setelah membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran.
12. Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah diambil.
13. Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
14. Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar tempat tinggalnya. Siswa mengidentifikasi organ gerak hewan- hewan tersebut.
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan proses dan materi pembelajaran, apa yang sudah dipelajari, bagaimana melakukan sikap menghargai perbedaan, bagaimana menghargai indera pendengaran
4. Guru menugaskan siswa untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan dan cerita tersebut akan diceritakan oleh siswa di depan kelas. Siswa akan mendapatkan reward 3 bintang untuk tugas ini.
5. Siswa menyanyikan lagu daerah yang sederhana untuk menunjukkan sikap menghargai perbedaan
6. Untuk mengakhiri pelajaran guru mengajak semua peserta didik untuk berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing 7. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian hasil belajar
G. Penilaian
1. Sikap a. Disiplin
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Guru Datang tepat
waktu Mengerjakantugas tepat waktu
Tertib dalam
pembelajran Berseragamlengkap Melaksanakan piket Mengembalikan pinjaman SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1. 2. 3. 4. 5. b. Tanggung Jawab
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Guru Menyelesai kan tugas belajar Melaksana-kan kebersihan Menegrja kan tugas / PR Memberi pemecahan masalah Membuat
laporan Memberikan santunan sosial Meneyelsai kan tugas belajar SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1. 2. 3. 4. 5.
c. Peduli
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Guru Perhatian kepada teman Membantu
teman Ingin tahukesulitan teman
Menjenguk
teman lingkunganMerawat Meminjamkan alat belajar Melerai teman SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1. 2. 3. 4. 5.
d. Percaya Diri
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Guru Berani
tampil mencobaBerani berpendapatBerani memimpinBerani Menyampaikan kritik Mempertahankan pendirian SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1. 2. 3. 4. 5. 2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial dan pengayaan pada buku siswa Format penilaian
Nama Siswa Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Tercapai (√) Belum
Tercapai (√) Tercapai (√) Tercapai (√)Belum
Keterangan :
1. Aspek 1 : Meneyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia 2. Aspek 2 : Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis 3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan Isi dan
Pengetahuan: Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati. Keseluruhan
jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar
mengelompokkan jawabannya.
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya.
Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya
Hanya sebagian keciljawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam
mengelompokkan jawabannya. Penggunaan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan..
efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
efisien dalam keseluruhan penulisan
sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan. Keterampilan Penulisan: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. . Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang
Hanya sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang masih perlu terus
ditingkatkan.
b. Mencari ide pokok bacaan
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Menemukan
keseluruhan ide pokok dengan tepat.
Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.
Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat.
Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat.
Menunjukkan bukti
pendukung Mampu menunjukkanbukti pendukung. Mampu menunjukkanhampir semua bukti pendukung
Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak tepat
Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat.
Waktu Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat.
Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat. Keterampilan
penulisan Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.
Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang masih perlu terus
ditingkatkan.
c. Menulis ide pokok dari bacaan
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Rumusan ide pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk
Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk
Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk
kalimat (Subjek + Predikat).
kalimat. kalimat.
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Ketepatan: Ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan. .
Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan
Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
4. Remedial
Organ gerak hewan
Alat Gerak Namanya Fungsinya
Pasif Aktif
5. Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari
1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmy sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ gerak! 2. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagaimana mestinya? H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar tubuh hewan dan tubuh manusia 2. Bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia
Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi
Bogor , Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
DIAN SAPTAYANI SRI SUHARNI