• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post rpp kl iv1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Post rpp kl iv1"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RPP 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ I

Alokasi W a k t u : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca Q.S. Al Fatihah dengan lancar 1.2 Membaca QS Al Ihlas dengan lancar Indikator : 1.1.1 Mengeja Q.S. Al Fatihah dengan harakat

dan mahraj yang benar

1.1.2 Melafalkan Q.S. Al Fatihah

1.1.3 Mendemonstrsikan bacaan Q.S. Al Fatihah 1.2.1 Mengeja Q.S. Al Ihlas dengan harakat dan makhraj yang benar

1.2.2 Melafalkan Q.S. Al Ihlas

1.2.3 Mendemonstrsikan bacaan Q.S. Al Ihlas I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1 Dengan melihat Al Quran siswa dapat mengeja Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas 2 Dengan mendengarkan kaset siswa dapat melafalkan Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas

3 Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat mendemonstrasikan Q.S. Al Fatihah dan Ikhlas B. Dampak Pengiring

a. Aqidah

Siswa meyakini Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas sebagai firman Allah b. Tarikh

Siswa dapat menceritakan sejarah kodifikasi Al Quran c. Akhlak

Siswa membaca Al Quran dengan adab yang baik d. Fiqh

Siswa terbiasa berwudu sebelum membaca Al Quran II. Materi Pembelajaran

Q.S. AL FATIHAH

ÈöÓúÜÜÜãö Çááñóåö ÇáÑñÍúÜãóäö ÇáÑñó ÍöíúÜÜãö ©

ÇóáúÜÍóãúÜÏõ áöáñóÜåö ÑóÈñö ÇúáÜÚóÇ áóãöíúÜäó ©

ÇóáÑñó ÍúãóÜäö ÇáÜÑñó ÍöíúÜãö ©

ننــيي ددنلا منويــي كنـلناـمـ

©

ننــييعنتـــسينـ كـايدـانوـ ددبدــعينـ كـاـيدـان

©

مـــييقنتـــسيمدلاي طـارـصدنلا انـ دنـهيان

©

ميهنــييلـعـ تـميــعـنياـ نـيي ذنـلدـا طـارـصن

نـييلدن اضـــلا لـوـ ميهنــييلـعـ بن ويضدــغيــمـلاي رنييغـ

©

Q.S. AL IKHLAS

ددــحـاـ هدلدـلاوـــهد ليقد

©

ددمــــصصـلا هدلصلا

©

ديـــلـ ويـــيد ميــلـوـ ديلنــيـ ميــلـ

©

(2)

III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Pemberian Tugas 3. Tanya Jawab 4. Ceramah 5. Inquiry

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu senandung Al Fatihah b. Kegiatan Inti

- Siswa mencari Q.S. Al Fatihah dalam Al Quran

- Siswa mendengarkan bacaan Q.S. Al Fatihah dari kaset - Guru mengeja bacaan Q.S. Al Fatihah ditirukan siswa - Siswa melafalkan Q.S. Al Fatihah secara berantai

- Siswa berpasangan untuk saling mendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu anak maju kedepan untuk membaca Q.S. Al Fatihah secara berantai

- Siswa membaca Q.S. Al Fatihah bersama-sama c. Kegiatan Akhir

- Menyalin Q.S. Al Fatihah dan menulis hal-hal penting. - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang sejarah masuk Islamnya Umar bin Khattab b. Kegiatan Inti

- Siswa mencari Q.S. Al Ikhlas dalam Al Quran

- Siswa mendengarkan bacaan Q.S. Al Ikhlas dari kaset - Guru mengeja bacaan Q.S. Al Ikhlas ditirukan siswa - Siswa melafalkan Q.S. Al Ikhlas secara berantai

- Siswa berpasangan untuk saling mendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu anak maju kedepan untuk membaca Q.S. Al Ikhlas secara berantai

- Siswa membaca Q.S. Al Ikhlas bersama-sama c. Kegiatan Akhir

- Menyalin Q.S. Al Ikhlas dan menulis hal-hal penting - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Membaca Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas secara klasikal

- Mendengarkan kaset Murattalil Quran Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas b. Kegiatan Inti

- Siswa keluar ruangan kelas dan berbaris membentuk lingkaran

- Siswa bergantian maju di tengah lingkaran untuk menghafal Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas - Siswa mengerjakan ulangan tertulis

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(3)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat Jaiz Allah Swt Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah Swt

2.2 Mengartikan sifat jaiz Allah Swt

Indikator : 2.1.1 Menyebutkan macam-macam sifat Allah 2.1.2 Menjelaskan sifat jaiz Allah

2.1.3 Mengaplikasikan keyakinan terhadap sifat jaiz Allah dalam kehidupan sehari-hari

2.2.1 Menyebutkan arti sifat jaiz Allah Swt 2.2.2 Menjelaskan arti sifat jaiz Allah

2.2.3 Mendemontrasikan hafalan sifat jaiz Allah I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1 Setelah membaca referensi siswa dapat menyebutkan macam-macam sifat Allah 2 Setelah membaca referensi siswa dapat menjelaskan sifat Jaiz Allah Swt

3 Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengaplikasikan keyakinan terhadap sifat jaiz Allah dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak Pengiring a. Al Quran

Siswa dapat membaca dalil dari Al Quran yang berhubungan dengan sifat Jaiz Allah Swt b. Akhlak

Siswa mampu memiliki akhlak yang baik terhadap Allah Swt c. Ibadah

Siswa rajin beribadah salat lima waktu sebagai wujud keyakinan terhadap Allah

II. Materi Pembelajaran

Jaiz artinya boleh. Sifat jaiz Allah jumlahnya hanya 1, yaitu

هكرت وا نكمم لعف

artinya Allah boleh berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu. Maksudnya tidak ada yang mengharuskan Allah untuk berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu. Tidak ada yang menyuruh ataupun menghalangi kehendak Allah.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Wawancara 5. Inquiry

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

- Siswa menyanyikan lagu “Allah Maha Besar”

- Siswa menyebutkan sifat wajib dan sifat mustahil Allah b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca referensi tentang sifat jaiz Allah Swt

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari tahu tentang sifat jaiz Allah - Siswa menyaksikan alam sekitar yang merupakan bukti kekuasaan Allah Swt

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat jaiz Allah - Siswa berdiskusi tentang sifat jaiz Allah

- Siswa mendiskripsikan sifat jaiz Allah dalam lembar tugas - Siswa menukar hasil karya dengan teman

- membaca tugas yang dikerjakan teman dan mengevaluasi

(4)

c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan Karya siswa - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Siswa menyebutkan contoh-contoh musibah dan nikmat Allah b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca referensi tentang arti sifat jaiz Allah Swt

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari tahu tentang arti sifat jaiz Allah

- Siswa menyaksikan alam sekitar yang merupakan bukti kekuasaan Allah Swt - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti sifat jaiz Allah

- Siswa berdiskusi tentang arti sifat jaiz Allah

- Siswa mendiskripsikan arti sifat jaiz Allah dalam lembar tugas - Siswa menukar hasil karya dengan teman

- membaca tugas yang dikerjakan teman dan mengevaluasi

- Salah satu anak maju kedepan untuk menjelaskan arti sifat jaiz Allah c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan Karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

Salah satu siswa maju kedepan untuk menjelaskan sifat jaiz Allah b. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir - Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, alam sekitar, internet VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(5)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu: 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Adam AS

3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw

3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw Indikator : 3.1.1 Membuat sinopsis dari kisah nabi Adam

3.1.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah nabi Adam

3.1.3 Menceritakan kisah nabi Adam 3.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Muhammad

3.2.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah Nabi Muhammad Saw

3.2.3 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad

3.3.1 Membuat sinopsis dari kisah masa kanak Nabi Muhammad

3.3.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad

3.3.3 Menceritakan kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :

1 Dengan mendengarkan cerita dari kaset siswa dapat membuatt sinopsis kisah Nabi AdamAS 2 Dengan membaca cerita siswa dapat menemukan nilai keteladanan kisah Nabi Adam AS 3 Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam AS

B. Dampak Pengiring 1. Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang penciptaan Nabi Adam AS 2. Keimanan

Siswa meyakini Nabi Adam sebagai rasul Allah 3. Akhlak

Siswa mampu meneladani akhlak Nabi Adam 4. Ibadah

Siswa membiasakan diri membaca istigfar

II. Materi Pembelajaran * KISAH NABI ADAM AS

* KISAH NABI MUHAMMAD SAW

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Wawancara 3. Bercerita

4. Pemberian Tugas 5. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat tentang penciptaan khalifah di bumi - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca referensi tentang cerita Nabi Adam

(6)

- Siswa mendengarkan cerita Nabi Adam dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Adam

- Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Adam

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca QS Al Fil

- Membagi siswa menjadi beberap kelompok b. Kegiatan Inti

- Membaca referensi tentang kisah kelahiran nabi Muhammad Saw

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw

- Siswa mendengarkan kisah kelahiran Nabi Muhammad dari kaset - Membuat sinopsis kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw

- Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi hasil karya teman c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemajangan Karya Siswa - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca Q.S. Al Fil

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. - Siswa membaca referensi tentang cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad

- Siswa mendengarkan cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad

- Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Muhammad

c. Kegiatan Akhir : - Penguatan

- Pemajangan Karya Siswa - Refleksi

Pertemuan 4

a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang Nabi Muhammad sebagai Rahmatan Lil ‘Alamin b. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Mengoreksi bersama

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Tape Recorder, Papan Pajangan

Sumber : Kaset, tokoh agama, buku PAI, internet. VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(7)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS

4.2 Meneladani perilaku masa kanak kanak Nabi Muhammad Indikator : 4.1.1 Mendefinisikan taubat

4.1.2 Menjelaskan ketentuan taubat

4.1.3 Mengaplikasikan taubat dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad

4.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad

4.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Muhammad dalam kehidipan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu mendefinisikan taubat dan menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad.

2. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu menjelaskan ketentuan taubat

3. Mengaplikasikan taubat dan sifat-sifat terpuji Nabi Muhammad dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring

a. Aspek Al Quran

Siswa mampu menyebutkan dalil Al Quran yang berkaitan dengan taubat dan sifat terpuji b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meyakini bahwa Allah maha pengampun c. Aspek Tarikh

Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad d. Aspek Ibadah

Siswa terbiasa membaca istigfar dan mampu beribadah sesuai ajaran rasulullah II. Materi Ajar

Taubatnya Nabi Adam AS

o Adam dan Hawa pun tersadar bahwa dia telah melanggar larangan Allah. Mereka berjalan di bumi sambil menyebut-nyebut nama Allah dan memohon ampun selama 300 tahun dengan berdoa:

نيرس اخلا نم اننك انل انمحرت و انلرفغت ملنا و انسفنا انملظ انبر

Keteladanan Nabi Muhammad

- nabi muhammad mendapat gelar al amin: orang yang jujur/ dapat dipercaya

- nabi muhammad juga pemalu, malu dalam melakukan keburukan/ hal yang memalukan - nabi muhammad juga termasuk orang yang tekun dan ulet dalam bekerja, misalnya saat

menggembala kambing tidak pernah hilang - dia orang yang jujur, terlihat saat berdagang

- muhammad orang yang lembuthatinya, sabar dan pemaaf - dia akan selalu membalas kejahatan dengan kebaikan III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. Ceramah 3. Wawancara 4. Bercerita 5. Resitasi

IV. Langkah-langkah Pembelajara Pertemuan 1

(8)

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang Taubat - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Adam AS - Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Adam AS

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang taubat - Siswa membaca referensi tentang taubat

- Guru memberikan penjelasan mengenai taubat

- Siswa mendefinisikan kata taubat serta menyebutkan ketentuannya dalam selembar kertas. - Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman

c. Kegiatan Akhir :

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang akhlak terpuji - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Nabi Muhammad Saw - siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Muhammad Saw

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang akhlaknya Nabi Muhammad Saw

- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Muhammad Saw - Guru memberikan penjelasan mengenai akhlak Nabi Muhammad Saw - Diskusi kelompok mengenai akhlak Rasulullah yang harus kita teladani - Siswa berpasangan untuk membaca dan mengeveluasi tugas teman c. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal

- Menyebutkan nama-nama Rasul Allah

B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(9)

Kelas / Semester : IV / 1 Alokasi Waktu: 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengenal Ketentuan-ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat

5.2 Menyebutkan sunnat salat

5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat 5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat Indikator : 5.1.1. Menyebutkan rukun salat

5.1.2. Menjelaskan rukun salat 5.1.3. Mendemontrasikan rukun salat 5.2.1 Mendefinisikan sunat salat 5.2.2 Menjelaskan sunat salat

5.2.3 Mendemonstrasikan sunah salat

5.3.1 Mendefinisikan syarat sah dan syarat wajib salat 5.3.2 Membedakan antara syarat sah dan syarat wajib salat 5.3.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat

5.4.3 Menghindari hal-hal yang membatalkan ketika mendirikan salat 5.4.1 Mendefinisikan hal-hal yang membatalkan salat

5.4.2 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan salat I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan rukun salat

2. Menjelaskan rukun salat 3. Mendemontrasikan rukun salat B. Dampak Pengiring

a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca surat pendek dalam salat b. Aspek Aqidah

Siswa mampu meyakini bahwa salat adalah perintah Allah Swt d. Aspek Akhlaq

Siswa terbiasa jujur dalam mendirikan salat II. Materi Ajar

Rukun Salat syarat wajib salat syarat sah salat

hal-hal yang membatalkan salat sunnah salat

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan 6. Resitasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat yang berkaitan dengan salat - Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan waktu salat bagi umat Islam ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca refeensi tentang rukun salat

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun salat

(10)

- Guru memberikan penjelasan tentang rukun salat - Tiap kelompok mempraktikan rukun salat

- Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan rukun salat - Siswa mendiskusikan tentang rukun salat

- Siswa menjelaskan rukun salat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya

- Siswa mendemonstrasikan rukun salat C. Kegiatan Akhir

- Tanya Jawab

- Pemajangan Karya Siswa - Refleksi

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat - Apersepsi dengan tanya jawab

Apa hukumnya menjalankn salat bagi umat Islam ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa membaca refeensi tentang rukun salat

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun salat

- Siswa menyaksikan VCD gerakan sunat salat - Tiap kelompok mempraktikan sunat salat

- Guru memberikan penjelasan tentang sunat salat - Siswa menyebutkan sunat salat

- Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan sunat salat - Siswa mendiskusikan tentang sunat salat

- Siswa menjelaskan sunat salat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya

- Siswa mendemonstrasikan sunat salat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemajangan Karya Siswa - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Qur-an yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat - Apersepsi dengan tanya jawab

Mendirikan salat adalah bagian dari rukun Islam yang nonmor berapa ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti

- Siswa membaca referensi tentang syarat sah dan syarat wajib salat

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang syarat sah dan syarat wajib salat

- Guru memberikan penjelasan mengenai syarat sah dan syarat wajib salat - Siswa menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat

- Siswa berdiskusi tentang syarat sah dan syarat wajib salat

- Siswa menguraikan syarat sah dan syarat wajib salat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya

C. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Pemajangan Karya Siswa - Penulisan Jurnal belajar Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca dalil yang berkaitan dengan hikmah salat - Apersepsi dengan tanya jawab

- Lebih utama manakah salat dirumah dengan salat di masjid ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

(11)

yang membatalkan slat

- Guru memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang membatalkan salat - Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat

- Siswa mencatat hal-hal yang membatalkan salat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal :

- Mendengarkan keterangan guru tentang turunnya perintah salat 5 waktu - Apersepsi dengan tanya jawab.

Ketika sedang salat, Adi kentut, bagaimana pendapatmu ! B. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan

- Siswa ke musola untuk praktek salat C. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi - Penulisan jurnal belajar

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

(12)

RPP 6 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu: 15 jam

Standar Kompetensi : 6. Membaca Surat-surat Al Qur-an

Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Kausar dengan Lancar 6.2. Membaca QS An Nasr dengan lancer 6.3. Membaca Q.S. Al ‘Asr dengan lancar Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar

6.1.2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar

6.1.3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar 6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr

6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr

6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr

6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr

6. 3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar

2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar

3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar B. Dampak Pengiring

a. Aspek Ibadah

Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran b. Aspek Aqidah

Siswa mampu meyakini Q.S. Al Kausar adalah bagian dari firman Allah Swt c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh penulis Al Quran d. Aspek Akhlaq

Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran

Q.S. Al Kausar Q.S. An Nsr Q.S. Al Asr

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang sejarah penulisan Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa mencari QS Al Kausar dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al Kausar dari kaset

- Guru mengeja QS Al Kausar ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al Kausar secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al Kausar secara berantai - Siswa membaca QS Al Kausar bersama-sama

C. Kegiatan Akhir

- Menyalin QS Al Kausar Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

(13)

- Siswa mencari QS An Nasr dalam Al Qur-an - Siswa mendengarkan QS An Nasr dari kaset

- Guru mengeja QS An Nasr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS An Nasr secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS An Nasr secara berantai - Siswa membaca QS An Nasr bersama-sama

C. Kegiatan Akhir

- Menyalin QS An Nasr - Pemberian tugas rumah Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang sejarah kodifikasi Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagi siswa dalam beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa mencari QS Al ‘Asr dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al ‘Asr dari kaset

- Guru mengeja QS Al “Asr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al ‘Asr secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al ‘Asr secara berantai - Siswa membaca QS Al ‘Asr bersama-sama

- Siswa maju bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan QS Al ‘Asr dengan lancar C. Kegiatan Akhir

- Menyalin surat Al ‘Asr - Penulisan jurnal belajar Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

B. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset

- Siswa mencari secara bergantian maju ke depan untuk mendemonstrasikan hafalan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr.

- Mendengarkan penjelasan guru tentang Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr. C. Kegiatan Akhir

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

B. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(14)

RPP 7 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan Tugasnya Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan Pengertian Malaikat

7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat Indikator : 7.1.1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat

7.1.2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 7.1.3. menjelaskan pengertian Malaikat

7.2.1 Mengidentifikasi nama-nama malaikat 7.2.2 Membedakan nama-nama malaikat dengan nama-nama yang lain

7.2.3 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3.1 Menyebutkan tugas-tugas malaikat 7.3.2 Menjelaskan tugas-tugas malaikat

7.3.3 Menerapkan iman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat

2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 3. menjelaskan pengertian Malaikat

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang Malaikat b. Aspek Ibadah

Siswa rajin menjalankan ibadah salat fardu c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan kisah Malaikat dan Nabi Adam d. Aspek Akhlaq

Siswa dapat meneladani ketaatan Malaikat II. Materi Pembelajaran

Malaikat adalah mahluk Allah berbentuk rohani dan selalu taat malaikat berjumlah 10, masing-masing memiliki tugas sendiri. III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. Diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Malaikat - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagii siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa wawancarai tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang pengertian Malaikat - Siswa membaca referensi tentang pengertian Malaikat

- Guru menjelaskan pengertian Malaikat

- Siswa berdiskusi tentang kejadian Malaikat dan perbedaan Malaikat dengan makhluk lain - Siswa mendefinisikan pengertian Malaikat dalam lembar kerja kelompok

- Kunjung Karya

- Salah satu siswa maju untuk menjelaskan pengertian Malaikat C. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas

(15)

- Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang nama-nama Malaikat

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi nama-nama Malaikat

- Siswa mendengarkan dari guru tentang nama-nama Malaikat

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama Malaikat - Siswa menyebutkan nama-nama Malaikat dalam lembar tugasnya - Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi tugas

- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan nama-nama Malaikat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Guru menceritakan kisah Malaikatdan Nabi Adam - Apersepsi dengan tanya jawab

- Sebutkan enam rukun Iman !

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa mendengarkan dari guru tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai tugas-tugas Malaikat Malaikat - Siswa menyebutkan tugas-tugas Malaikat dalam lembar tugas kelompok

- Kunjung Karya

- Siswa berpasangan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat

- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal

- Menyebutkan rukun iman - Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah Malaikat itu?

B. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Motivasi

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

(16)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS 8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail AS

Indikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS

8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS

8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS

2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah c. Aspek Ibadah

Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq

Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS II. Materi Ajar

Kisah Nabi Ibrahim Kisah Nabi Ismail III. Metode Pembelajaran

1. Cerita 2. diskusi 3. Inquiry 4. Tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang membangun Ka’bah?

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa mendengarkan ceritan tentang kisah Nabi Ibrahim dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa menukar hasil karya dengan teman untuk mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

(17)

- Apersepsi dengan tanya jawab

- Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti

- siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ismail AS

- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail - Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail

- Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab

Dimanakah letak Ka’bah ? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(18)

RPP 9

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS Indikator : 9.1.1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim

9.1.2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim

9.1.3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ismail

9.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ismail

9.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ismail dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim

2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim

3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring

a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meyakini Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah Swt c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS d. Aspek Ibadah

Siswa mampu beribadah sesuai ajaran Rasulullah

II. Materi Ajar

Perilaku Nabi Ibrahim AS Perilaku Nabi Ismail AS

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiri

2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentan akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah nama bapak Nabi Ibrahim AS ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS

- Siswa Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS - Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ibrahim AS

- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman C. Kegiatan Akhir

(19)

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk membacakan ayat Al Qur-an tentang akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab

Apa yang kamu lakukan bila diperintah orang tuamu untuk mencuri ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ismail AS

- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ismail AS

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS

- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ismail AS

- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan tugas belajar Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang membangun ka’bah? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(20)

RPP 10 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan Zikir dan Do’a Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan Zikir Setelah Salat

10.2 Membaca do’a setelah salat Indikator : 10.1.1. Hafal bacaan Zikir

10.1.2. Menjelaskan maksud Zikir

10.1.3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat 10.2.1 Hafal bacaan do’a setelah salat

10.2.2 Menjelaskan maksud do’a

10.2.3 Mengaplikasikan do’a setelah salat do’a I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Hafal bacaan Zikir

2. Menjelaskan maksud Zikir

3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu menjelaskan bahwa Al Quran sebagai Az Zikr b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meningkatkan keimanan dengan berzikir c. Aspek Ahlak

Siswa rajin melaksanakan zikir d. Aspek Tarikh

Siswa mampu bercerita tentah kisah turunnya Az Zikr

II. Materi Ajar

Zikir artinya ingat

Dengan berzikir hati menjadi tenang Doa artinya memohon/ meminta III. Metode Pembelajaran

1. Inquiri 2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang Az Zikr sebagai nama laindari Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

Kapan turunnya Al Quran yang pertama kali ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang bacaan Zikir

- Siswa mencari informasi tentang bacaan Zikir dari tokoh agama - Siswa mendengarkan bacaan Zikir dari kaset

- Guru menyebutkan bacaan Zikir

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang lafal dan maksud Zikir - Kunjungan Karya

- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan bacaan Zikir - Siswa mendemonstrasikan lafal Zikir

(21)

- Refleksi

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang bacaan doa

- Siswa mewawancarai tokoh agama untuk menggali informasi tentang bacaan doa - Guru melafazkan bacaan doa

- Siswa berdiskusi dengan kelmpoknya tentang lafaz dan maksud doa - Kunjungan Karya

- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan doa

- Beberapa siswa maju bergantian melafazkan bacaan doa selesai salat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Mendemonstrasikan bacaan zikir dan doa sesudah solat - Mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir

- Pesan moral - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, kumpulan doa, internet VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Referensi

Garis besar
