• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI KELAS 3 SMTR I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PAI KELAS 3 SMTR I"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu :1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal kalimat dalam Al Quran

Kompetensi Dasar : Membaca kalimat dalam Al Quran

Pertemuan ke :1

TP : 2011/2012

Indikator :

 Melafalkan huruf-huruf Al-Quran melalui kalimat

 Melafalkan kalimat dalam Al-Quran dengan benar sesuai dengan harakat  Melafalkan kalimat dalam Al-Quran dengan benar sesuaidengan

makhrajnya

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca kalimat Al Quran

dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar

II. Materi Pokok : Membaca Al-Quran

III. Metoda Pembelajaran : Melafalkan, demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

B. Kegiatan Inti

 Guru melafalkan kalimat Al Quran dengan harakat dan makhraj yang baik

dan benar

 Siswa menirukan lafal kalimat Al Quran yang dibacakan oleh guru secara

kasikal 2-3 kali

 Guru memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara menghafalkan

kalimat Al Quran yang baik dan benar

 Siswa mengulang-ngulang lafal kalimat Al Quran dengan harakat dan

makhraj tang baik dan benar secara klasikal

(2)

ada yang salah dalam melafalkannya

 Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan kalimat Al Quran

dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan bacaan kalimat Al Quran

dengan harakat dan makhraj tang baik dan benar

 Siswa menuliskan kalimat Al Quran dengan harakat dan makhraj yang

baik dan benar dengan benar cara penulisannya

 Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan

cara menulis huruf berbahasa arab harus dari sebelah kanan dan harus sesuai dengan garis (tatacara menulis/khat yang benar)

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan bacaan kalimat Al Quran

dengan harakat dan makhraj tang baik dan benar

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen :

Mendemontrasikan bacaan kalimat Al Quran dengan

harakat dan makhraj tang baik dan benar

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada

siswa dalam bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

NIP. 19541221 198208 2 002 NIP.

(3)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal kalimat dalam Al Quran

Kompetensi Dasar : Menulis kalimat dalam Al Quran

Pertemuan ke : 2

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menuliskan kalimat al quran dengan harakat dan makhraj yang baik dan

benar

 Menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Al Quran

 Mendemontrasikan hafal menulis kalimat Al quran dengan harakat dan

makhraj yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis Al Quran melalui

kalimat dengan harakat yang tepat

II. Materi Pokok : Menulis Al Quran

III. Metoda Pembelajaran : Imla, demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Menulis kalimat dalam Al Quran”  Siswa mempersiapkan alat tulis

B. Kegiatan Inti

 Guru mendiktekan (imla) kata dan kalimat Al Quran dengan benar  Siswa menyimak dengan baik lalu menuliskan kata dan kalimat yang

didiktekan oleh guru

 Guru mengumpulkan dan memeriksa hasil tulisan siswa

 Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan menulis kata dan huruf Al

(4)

 Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan

cara menulis huruf berbahasa arab harus dari sebelah kanan dan harus sesuai dengan garis (tatacara menulis/khat yang benar) membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam menuliskannya

 Guru menganjurkan siswa untuk terus berlatih menulis kata dan

kalimat Al Quran dengan benar

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan menulis kata dan kalimat Al

Quran dengan benar di depan kelas

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen :

Siswa secara perorangan mendemontrasikan

menulis kata dan kalimat Al Quran dengan benar di depan kelas

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis

pada siswa dalam bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(5)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal Sifat Wajib Allah SWT

Kompetensi Dasar : Menyebutkan Lima Sifat Wajib Allah SWT

Pertemuan ke : 3

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah

swt:wujud,qidam,baqo,mukholafatullillahawaditsi,qiyamuhubinafsihi

 Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT

 Menjelaskan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluknya

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal lima sifat wajib bagi Allah SWT

II. Materi Pokok : Sifat wajib bagi Allah SWT

III. Metoda Pembelajaran : hafalan, demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Menghafal lima sifat wajib bagi

Allah SWT ”

B. Kegiatan Inti

 Guru menyanyikan 20 lsifat wajib bagi Allah SWT  Siswa mendengarkan lagu sifat wajib bagi Allah SWT

 Siswa secara bersama-sama menirukan lagu sifat wajib bagi Allah SWT  Guru melafalkan lima sifat wajib bagi allah SWT

 Siswa menirukan bacaan lima sifat wajib bagi Allah SWT

 Siswa mengulang-ngulang lafal lima sifat wajib bagi Allah SWT

 Guru meminta untuk melafalkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara

kelompok di depan kelas

 Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih

(6)

 Guru menjelaskan perbedaan sifat Allah SWT dengan sifat makhluknya  Guru menganjurkan siswa untuk menghafalkan lima sifat wajib bagi Allah

SWT

 Siswa menuliskan lima sifat wajib bagi allah SWT dengan benar cara

penulisannya

 Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan

cara menulis huruf berbahasa arab harus dari sebelah kanan dan harus sesuai dengan garis (tatacara menulis/khat yang benar)

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan lima sifat wajib bagi Allah

SWT di depan kelas

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku Pai kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen :

Mendemontrasikan hafal lima sifat wajib bagi Allah

SWT dengan lafal yang fasih dan benar makhrajnya

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis

pada siswa dalam bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(7)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal Sifat Wajib Allah SWT

Kompetensi Dasar : Mengartikan Lima Sifat Wajib Allah SWT

Pertemuan ke : 4

TP : 2011/2012

Indikator :

 Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah swt:wujud artinya

Allah ,qidam,baqo,mukholafatullillahawaditsi,qiyamuhubinafsihi

 Menunjukkan hafal arti lima sifat wajib bagi Allah SWT  Mengimani Allah SWT dengan segala sifat wajibnya  Menghafal lima sifat wajib bagi Allah SWT

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa hafal lima arti sifat wajib bagi Allah SWT

II. Materi Pokok : Arti Lima sifat wajib bagi Allah SWT

III. Metoda Pembelajaran : hafalan, demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Mengartikan lima sifat wajib bagi

Allah SWT ”

B. Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan arti lima sifat wajib bagi Allah SWT

 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti lima sifat wajib bagi

Allah SWT

 Siswa secara bersama-sama menirukan lima sifat wajib bagi Allah SWT

dan artinya

 Guru melafalkan lima sifat wajib bagi allah SWT dan artinya

(8)

 Siswa mengulang-ngulang lafal lima sifat wajib bagi Allah SWT dan

artinya

 Guru meminta untuk melafalkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dan

artinya secara kelompok di depan kelas

 Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih

ada yang salah dalam melafalkannya

 Guru menganjurkan siswa untuk menghafalkan lima sifat wajib bagi Allah

SWT dan artinya

 Siswa menuliskan arti lima sifat wajib bagi allah SWT dengan benar cara

penulisannya

 Siswa mendemontrasikan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan artinya

secara individual

 Guru mengharapkan setelah hafal lima sifat wajib bagi Allah SWT, siswa

semakin meyakini Allah SWT sebagai Tuhan yang patut disembah dengan segala sifat-Nya

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan lima sifat wajib bagi Allah

SWT artinya di depan kelas

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen :

Mendemontrasikan hafal lima sifat wajib

bagi Allah SWT dengan lafal yang fasih dan benar makhrajnya

Memberikan atau menulis beberapa soal

tertulis pada siswa dalam bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(9)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Menampilkan perilaku percaya diri

Pertemuan ke : 5

Indikator :

 Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri  Memberikan contoh perilaku percaya diri

 Menyebutkan keuntungan orang yang berperilaku percaya diri  Menerapkan perilaku percaya diri dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membiasakan perilaku percaya

diri dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pokok : Perilaku percaya diri

III. Metoda Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Membiasakan perilaku percaya diri

B. Kegiatan Inti Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian percaya diri, dan kebalikan dari percaya

diri

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai pengertian percaya diri, dan

kebalikan dari percaya diri

 Guru meminta siswa untuk membaca wacana mengenai percaya diri dari

buku pegangan

 Siswa membaca dan mencermati wacana dari buku pegangan mengenai

(10)

 Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh sikap peraya diri

kebalikan dari sikap percaya diri serta keuntungan bagi orang yang memiliki sikap percaya diri

 Siswa menyebutkan/memberikan contoh sikap percaya diri dan kebalikan

dari sikap percaya diri serta keuntungan bagi orang yang memiliki sikap percaya diri

 Guru menuliskan beberapa contoh sikap percaya diri di papan tulis

 Guru menganjurkan agar siswa dapat menerapkan perilaku percaya diri

dalam kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru memberika Pekerjaan Rumah: Tulislah beberapa keuntungan orang

yang mempunyai sikap percaya diri

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen:

 Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam

bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(11)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Menampilkan perilaku tekun

Pertemuan ke : 6

Indikator :

 Menjelaskan pengertian perilaku tekun  Memberikan contoh perilaku tekun

 Menyebutkan keuntungan orang yang berperilaku tekun  Menerapkan perilaku tekun dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membiasakan perilaku tekun

II. Materi Pokok : Perilaku tekun

III. Metoda Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Membiasakan perilaku tekun”

B. Kegiatan Inti

 Guru menyajikan wacana berjudul” bersikap tekun”

 Siswa membaca dan mencermati wacana tersebut

 Guru memberikan penjelasan/pengertian tentang perilaku tekun

 Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa mengenai perbedaan

perilaku tekun dan tidak tekun(malas)

 Siswa memberikan contoh perilaku hidup tekun dan tidak tekun

 Guru memberikan penjelasan tentang keuntungan orang yang terbiasa

(12)

 Guru memberikan penjelasan tentang kerugian/akibat orang yang tidak

mau berperilaku tekun

 Guru menganjurkan agar siswa selalu berperilaku tekun dalam kehidupan

sehari-hari sehingga perilaku ini menjadi karakter setiap siswa

 Siswa dapat menunjukkan perilaku hidup tekun dalam kehidupan

sehari-hari

 Siswa menuliskan keuntungan orang yang berperilaku tekun

C. Kegiatan Akhir

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab sallam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen:

 Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam

bentuk PG dan isian singkat

 Guru menyajikan wacana berjudul” hidup sederhana”

 Siswa membaca dan mencermati wacana tersebut

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(13)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Menampilkan perilaku hemat

Pertemuan ke : 7

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menjelaskan pengertian perilaku hemat  Memberikan contoh perilaku hemat

 Menyebutkan keuntungan orang yang berperilaku hemat  Menerapkan perilaku hemat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran : Membiasakan perilaku hemat

II. Materi Pokok : Perilaku Hemat

III. Metoda Pembelajaran : ceramah, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Membiasakan perilaku hemat”

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian hemat, dan kebalikan dari hemat yaitu

sikap boros

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai pengertian hemat, dan

kebalikan dari hemat

 Guru meminta siswa untuk membaca wacana mengenai hemat dari buku

pegangan

 Siswa membaca dan mencermati wacana dari buku pegangan mengenai

(14)

 Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai contoh sikap hemat

kebalikan dari sikap hemat serta keuntungan bagi orang yang memiliki sikap hemat

 Siswa melakukan diskusi dengan teman satu bangku untuk memberikan

contoh sikap hemat dan kebalikan dari sikap hemat serta keuntungan bagi orang yang memiliki sikap hemat

 Siswa menuliskan beberapa contoh sikap hemat bersama teman diskusi

satu bangku

 Guru memeriksa hasil diskusi dalam bentuk tulisan siswa

 Guru dan siswa membahas hasil diskusi untuk menyebutkan beberapa

contoh sikap hemat

 Guru menganjurkan agar siswa dapat menerapkan perilaku hemat dalam

kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir

 Guru guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi  Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru memberika Pekerjaan Rumah: Tulislah beberapa keuntungan orang

yang mempunyai sikap hemat

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Tertulis dan lisan

VII. Instrumen :

 Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam

bentuk PG dan isian singkat

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

(15)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Standar Kompetensi : Melaksanakan salat dengan tertib

Kompetensi Dasar : Menghafal bacaan salat

Pertemuan ke : 8

TP : 2011/2012

Indikator :

 Melafalkan bacaan salat  Menghafalkan bacaan salat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan bacaan salat

II. Materi Pokok : Bacaan Shalat

III. Metoda Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Menghafalkan Bacaan Salat”

B. Kegiatan Inti

 Guru melafalkan bacaan salat dimulai dari niat salat lima waktu yaitu:

salat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya

 Siswa mendengarkan,memperhatikan lalu menirukan bacaan niat salat

subuh,dzuhur,ashar, magrib dan isya

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan niat salat subuh,dzuhur,ashar,

magrib dan isya

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan niat salat subuh,dzuhur,ashar,

magrib dan isya secara kelompok di depan kelas

(16)

 Siswa mendengarkan, memperhatikan lalu menirukan bacaan takbiratul

ikhram dan doa iftitah

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan t takbiratul ikhram dan doa iftitah  Guru meminta untuk melafalkan bacaan takbiratul ikhram dan doa

iftitah secara kelompok di depan kelas

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan doa ftitah dan

takbiratul ikhrom

 Guru melafalkan bacaan Alfatihah dan surat pendek yang telah dihafal

siswa

 Siswa mendengarkan, meperhatikan lalu menirukan bacaan Alfatihah dan

surat pendek yang telah dihafal siswa

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan Alfatihah dan surat

pendek yang telah dihafal siswa

 Guru melafalkan bacaan ruku  Siswa menirukan bacaan ruku

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan ruku

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan ruku secara individual masing

dengan lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan rukuk  Guru melafalkan bacaan i’tidal

 Siswa menirukan bacaan i’tidal

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan i’tidal

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan i’tidal secara individual

masing-dengan lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan itidal  Guru melafalkan bacaan sujud

 Siswa menirukan bacaan sujud

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan sujud

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan sujud secara individual dengan

lafal yang jelas dan benar makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan sujud

 Guru melafalkan bacaan duduk antara dua sujud  Siswa menirukan bacaan duduk antara dua sujud

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan duduk antara dua sujud

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan duduk antara dua sujud secara

individual dengan lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan duduk antara dua

sujud

 Guru melafalkan bacaan tasyahud awal  Siswa menirukan bacaan tasyahud awal  Siswa mengulang-ulang lafal tasyahud awal

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud awal secara kelompok

(17)

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan tasyahud awal  Guru melafalkan bacaan tasyahud akhir

 Siswa menirukan bacaan tasyahud akhir

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaantasyahud akhir

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara kelompok

dengan lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara individual

dengan lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan tasyahud akhir  Guru melafalkan bacaan qunut

 Siswa menirukan bacaan qunut

 Siswa mengulang-ulang lafal bacaan qunut

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunut secara kelompok dengan

lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunut secara individual dengan

lafal yang jelas dan benar makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan qunut

 Guru melafalkan bacaan salam  Siswa menirukan bacaan salam

 Guru meminta untuk melafalkan bacaan salam secara individual dengan

lafal yang jelas dan benar makhrajnya

 Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan salam

 Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan bacaan salat dari mulai

niat, takbiratul ikhrom,doa iftitah, surat alfatihah, surat pendek, ruku, itidal, qunut, sujud, duduk antara dua sujud, tasyahud awal, tasyahud akhir sampai salam sesuai urutan bacaan salat

C. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

 Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas III

VI. Penilaian : Lisan

VII. Instrumen : Menyebutkan bacaan Shalat ! VIII.

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(18)

NIP. 19541221 198208 2 002 NIP.

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : III / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2x 30 menit)

Standar Kompetensi : Melaksanakan salat dengan tertib

Kompetensi Dasar : Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat

Pertemuan ke : 9

TP : 2011/2012

Indikator :

 Melafalkan bacaan salat  Menghafalkan bacaan salat

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat mempraktekan bacaan dan gerakan

salat

II. Materi Pokok : Praktek Salat

III. Metoda Pembelajaran : simulasi/demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awa

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam

 Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru dengan tertib

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar yang dipimpin salah satu

siswa

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Melafalkan surat surat pendek pilihan atau membaca Al-Quran selama 15

menit sebelum proses belajar dimulai

 Guru melaksanakan appersepsi pembelajaran

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “Menampilkan keserasian gerakan

dan bacaan salat Salat”

B. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat  Siswa memperhatikan lalu menirukan guru

 Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan gerakan dan bacaan salat

(19)

membiasakan diri untuk selalu melaksanakan kewajiban salat fardu

C. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

 Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

 Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan

siswa menjawab salam

V. Alat/ Bahan/ sumber :

VI. Penilaian : lisan

VII. Instrumen :

 Mendemontrasikan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara

individual

 Memberikan tes tertulis

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Hj. D a r n e l i, S. Pd.I Henri Hatoguan Harahap, S. Pd.I

Referensi
