RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami prisip dasar ilmu Sejarah
Kompetisi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Ilmu Sejarah
Indikator:
1. Mengidentifikasikan tradisi masyarakat pra-aksara mewariskan masa lalunya melalui tutur (Oral History) dalam bentuk tari dan lagu, upacara adat, alat dan bangunan.
2. Mengidentifikasi tradisi sejarah pada masyarakat pra-aksara malalui upacara pesta laut di Selatan Jawa Tengah.
3. Mengidentifikasi jejak sejarah di dalam sejarah lisan dari ber-bagai daerah Indonesia dalam bentuk folklore, dongeng dan legenda di Jawa Tengah
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami cara masyarakat pra-aksara mewariskan masa lalunya dalam bentuk oral history, tari, lagu, upacara adat, dan peralatan hidup dalam kehidupan masyarakat Indonesia
2. Perserta didik mampu mengidentifikasi tradisi (jejak) sejarah di dalam sejarah lisan dari berbagai daerah Indonesia dalam bentuk folklore, mitologi, dongeng, dan legenda di Jawa Tengah
Materi Pembelajaran
1. Tradisi masyarakat Indonesia pada masa pra-aksara yang memiliki nilai kesetaraan gender
2. Jejak sejarah yang memiliki nilai kesetaraan gender
Diskusi
Tanya jawab bervariasi
Inkuiri
Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1:
Model Pembelajaran : Induktif
Pendekatan : Konstuktivisme
Metode : Diskusi, inkuiri, dan ceramah
N
o Kegiatan Pembelajaran IKKG
1.
2.
3.
Kegiatan Awal:
a. Mengecek kehadiran siswa b. Apersepsi :
Ditanyakan tentang konsep
pengertian gender
Menyampaikan teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti :
a. Peserta didik mempresentasikan tu-gas kelompok (tradisi masyarakat pra-aksara mewariskan masa lalunya
c. Peserta didik bersama-sama menyim-pulkan hasil diskusi kelas
Kegiatan Akhir:
Guru melakukan validasi konsep dan bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
Guru mengajukan pertanyaan secara li-san sebagai penilaian
Menyampaikan salam penutup
Pembagian
kelompok (terdapat nilai: partisipasi laki-laki dan perempuan, kerja sa-ma, keadilan bagi laki-laki dan perempuan kemaje-mukan, dan persamaan hak laki-laki dan perem-puan).
Materi yang memiliki nilai
kesetaraan gender.
(terdapat nilai: partisipasi laki-laki dan perempuan, kerja sama, keadilan bagi laki-laki dan perempuan,
kemajemuk-an dan
Pertemuan ke 2:
Model Pembelajaran : Induktif
Pendekatan : Konstruktivisme
Model : Ceramah, diskusi dan inkuiri
Skenario Pembelajaran:
N
a. Mengecek kehadiran siswa b. Apersepsi:
Ditanyakan tentang kesiapan tugas kelompok dalam eksplorasi melalui internet
Menyampaikan teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan
Menunjuk kelompok presentasi Kegiatan Inti:
a. Pembagian kelompok dengan tugas ma-sing-masing
b. Membuka tugas kelompok (lembar kerja siswa) tentang jejak sejarah di dalam sejarah lisan dari berbagai daerah Indo-nesia dalam bentuk folklore, mitologi, dongeng, dan legenda di Jawa Tengah c. Siswa melakukan presentasi kelompok
tentang tugas yang telah dibagikan
d. Siswa mendeskripsikan hasil diskusi ke-lompok (aplikasi konsep/prinsip) memi-liki nilai kesetaraan gender
e. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil diskusi (Penguatan Konsep)
Kegiatan Akhir:
Guru melakukan validasi konsep dan bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman.
Guru mengajukan pertanyaan secara lisan sebagai penilaian
Menyampaikan salam penutup
Pembagian
kelompok (terdapat nilai: partisipasi laki-laki dan perempuan, kerja sama, keadilan bagi laki-laki dan perempuan ke-majemukan, dan persa-maan hak laki-laki dan perempuan).
Alat/Media dan Sumber Belajar
1.Alat/Media: Bagan waktu, gambar pohon sejarah, LCD, Komputer, dan jaringan internet
2.Sumber Belajar
Buku Paket
Hariyono (1995), Mempelajari Sejarah Secara Efektif, Jakarta: PT. Dunia Pustaka Jaya
Ismaun, (1992), Pengantar Ilmu Sejarah, Bandung: Depdiknas
Buku-buku yang relevan
Wawancara
Penilaian
a.Penilaian proses dan hasil
1. Guru mengajukan secara lisan beberapa pertanyaan kepada siswa
2. Guru menilai hasil tugas kelompok (LKS)
3. Penilaian sikap: kejujuran, menerima pendapat orang lain, minat dan semangat dalam belajar.
4. Kesetaraan gender dapat dinilai dari hasil/produk tugas kelompok dan melalui pengamatan dalam kerja kelompok
b.Instrumen penilaian (terlampir) 1. Pilihan ganda
2. Uraian
Mengetahui Yogyakarta, 12 November 2007
Kepala SMA Negeri 4 Yogyakarta Guru mata Pelajaran Sejarah
(Drs. Rubiyatno, MM) (Tien Amry Astuti)
NIP : 131 755 747 NIP : 132 093 457