Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.
II. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. III.Indikator
1. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman. 2. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.
IV.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :
1. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan bahasanya sendiri.
2. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya. 3. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.
4. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi. V. Materi Ajar
Hal penting yang harus kamu lakukan sebelum menulis sebuah puisi adalah menentukan ide. Ide atau gagasan pokok itu akan menjadi dasar penulisan puisi yang akan kamu buat.
Pilihan kata
Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya, langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi. Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna. Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran. Menulis Puisi.
Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu menjadi baris-baris puisi.
VI.Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab. 2. Ceramah. 3. Penugasan.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Salam.
b. Presensi.
c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang puisi. e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah pembelajaran selesai.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) a. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis. Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai
Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya. b. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ). Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman semejanya.
Guru menugaskan siswa menentukan ide pokok berdasarkan pengalaman yang akan ditulis menjadi sebuah puisi.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan kejadian pada pengalaman masing-masing.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata kiasan:
- Dalam 1 kelompok ada 2 siswa, yaitu “A” dan “B”.
- Siswa A dan B menuliskan kata-kata yang terjadi berdasarkan pengalaman masing-masing.
- Kata-kata yang telah ditulis kemudian ditukarkan antara siswa A dan B.
- Berdasarkan kata-kata yang dituliskan siswa A, siswa B menentukan dan menuliskan kata kiasan yang sesuai pada lembar kata-kata siswa A, demikian sebaliknya
- Kemudian lembar kata-kata tadi dikembalikan pada masing-masing siswa.
- Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai pencocokan kata kiasan yang tepat.
- Siswa merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi dangan pilihan kata kiasan yang tepat.
c. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan tentang menulis puisi bebas.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit ) a. Mengerjakan soal evaluasi.
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut. Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
b. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup. Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Salam.
b. Presensi.
c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa “apa yang perlu dilakukan sebelum kita menulis puisi bebas?”
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah pembelajaran selesai.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) a. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan gagasan pokok.
b. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ). Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman semejanya.
Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.
Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut berdasarkan gagasan pokok.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan pokok.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata kiasan:
- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.
Contoh:
1. - Gagasan pokok: Ibu.
- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah teladan bagi ku.
2. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan. - Kata kiasan : perisai dan cermin.
- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam kelompok.
Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.
c. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
VIII. Media dan Bahan Belajar
1. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140. 2. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).
3. Contoh puisi.
IX. Penilaian
1. Bentuk soal : Tertulis. 2. Jenis Soal : Unjuk kerja. 3. Instrumen Soal :
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut. Tentukan tema puisi tersebut.
4. Format dan Kriteria Penilaian a. Format Penilaian
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jmlh.
b. Kriteria Penilaian
Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan
3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan 2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan 1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan Penentuan Tema
Penggunaan Kata-kata
3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh 2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh 1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.
NA (Nilai Akhir)
=
=
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II:
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.
II. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. III.Indikator
3. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman. 4. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.
IV.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :
5. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan bahasanya sendiri.
6. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya. 7. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.
8. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi. V. Materi Ajar
2. Menulis puisi bebas Menentukan ide
Pilihan kata
Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya, langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi. Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna. Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran. Menulis Puisi.
Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu menjadi baris-baris puisi.
VI.Metode Pembelajaran
4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
4. Kegiatan Awal ( 10 menit ) g. Salam.
h. Presensi.
i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah pembelajaran selesai.
5. Kegiatan Inti ( 45 menit ) d. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis. Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai
pemahaman masing-masing.
e. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ). Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman semejanya.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pemandangan laut yang akan siswa jadikan sebagai ide pokok dalam membuat puisi.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata kiasan:
- Dalam satu kelompok, siswa masing-masing membuat tulisan yang menceritakan kejadian pada gambar.
Guru memberikan pilihan-pilihan kata kiasan yang akan siswa rangkai menjadi sebuah puisi.
- Daun kelapa melambai-lambai. - Ombak yang berguling-guling.
- Hembusan angin laut sangat menyegarkan jiwa dan lain sebagainya.
Guru menugaskan siswa untuk mencocokan kata-kata yang telah ditulis berdasakan kejadian pada gambar dengan kata kiasan yang telah diberikan guru dan mendiskusikannya dalam kelompok. Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah
dicocokan menjadi sebuah puisi.
f. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan tentang menulis puisi bebas.
6. Kegiatan Akhir ( 15 menit ) c. Mengerjakan soal evaluasi.
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut. Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup. Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
3. Kegiatan Awal ( 10 menit ) g. Salam.
h. Presensi.
i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang langkah-langkah dalam menulis puisi.
k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah pembelajaran selesai.
4. Kegiatan Inti ( 45 menit ) d. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan gagasan pokok.
e. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ). Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman semejanya.
Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.
Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut berdasarkan gagasan pokok.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan pokok.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata kiasan:
- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.
Contoh:
3. - Gagasan pokok: Ibu.
- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah teladan bagi ku.
4. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan. - Kata kiasan : perisai dan cermin.
- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam kelompok.
Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.
f. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
VIII. Media dan Bahan Belajar
4. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140. 5. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).
6. Contoh puisi.
IX. Penilaian
1. Bentuk soal : Tertulis. 2. Jenis Soal : Unjuk kerja. 3. Instrumen Soal :
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut. Tentukan tema puisi tersebut.
4. Format dan Kriteria Penilaian a. Format Penilaian
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jmlh.
e. Kriteria Penilaian
Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan
3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan 2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan 1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan Penentuan Tema
Penggunaan Kata-kata
3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh 2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh 1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.
NA (Nilai Akhir)
=
=
=
=
100Lampiran 3
KISI-KISI OBSERVASI
KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI
Variabel Aspek Indikator Butir
Keaktifan siswa dalam pembelajaran menulis puisi.
1. Interaksi siswa dengan guru.
Bertanya jawab dengan guru. Menangapi materi
yang dipelajari.
2. Aktifitas siswa dalam kelompok.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I
KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Jumat/20, April 2012
Pertemuan Ke : 1
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran
masing-masing.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I
KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Sabtu/21, April 2012
Pertemuan Ke : 2
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran
masing-masing.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II
KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Senin/23, April 2012
Pertemuan Ke : 1
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran
masing-masing.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II
KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Selasa/24, April 2012
Pertemuan Ke : 2
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran
masing-masing.
Lampiran 4
DAFTAR NILAI EVALUASI
SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA
PADA SIKLUS I DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA
No Nama Siswa
Nilai
Pertemuan ke-1
Pertemuan
ke-2 Nilai rata-rata
33 S W 88 100 94
34 S A P. 66 77 71.5
35 T A G. 88 100 100
36 T E P. 66 44 55
37 H D S 44 77 60.5
38 R B. 33 77 55
39 I D N 88 88 94
40 A T P 66 88 77
41 N U S. 44 88 66
42 A K A 66 77 71.5
43 A B 44 66 55
44 P P 33 77 55
jumlah Nilai 2904 3361 3191
Nilai Tertinggi 88 100 100
Nilai Rata-rata 66 76.38 72.52
Nilai Terendah 33 44 44
Persentase (%) Ketuntasan
Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus I
No Pencapaian
Siklus I
Pertemuan
Ke‐I
Pertemuan
Ke‐II
Jumlah
Rata‐rata
Nilai
1 Jumlah Nilai
2904 3361 3132.5
2 Nilai Tertinggi
88 100 94
3 Nilai Rata-rata
66 76.38 71.19
4 Nilai Terendah
33 44 38.5
5 Siswa Tuntas
30 38 31
6 Siswa Belum Tuntas 14 6 13
7 Persentase Ketuntasan Siswa
Lampiran 5
DAFTAR NILAI EVALUASI
SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA
PADA SIKLUS II DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA
No Nama Siswa
Nilai
Pertemuan ke-1
Pertemuan
ke-2 Nilai rata-rata
34 S A P. 66 77 71.5
35 T A G. 88 100 94
36 T E P. 100 100 100
37 H D S 66 88 77
38 R B. 55 88 71.5
39 I D N 100 100 100
40 A T P 88 77 82.5
41 N U S. 88 100 94
42 A K A 66 88 77
43 A B 88 77 82.5
44 P P 55 77 66
jumlah Nilai 3525 3934 3729.5
Nilai Tertinggi 100 100 100
Nilai Rata-rata 80.11 89.40 84.76
Nilai Terendah 55 66 66
Persentase (%) Ketuntasan
Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus II
No Pencapaian
Siklus II
Pertemuan
Ke‐I
Pertemuan
Ke‐II
Jumlah
Rata‐rata
Nilai
1 Jumlah Nilai
3525 3934 3729.5
2 Nilai Tertinggi
100 100 100
3 Nilai Rata-rata
80.11 89.40 84.75
4 Nilai Terendah
55 66 60.5
5 Siswa Tuntas
42 44 43
6 Siswa Belum Tuntas 2 0 1
7 Persentase Ketuntasan Siswa
Lampiran 6
Gambar :
Siswa menyelesaikan tugas kelompok bersama – sama. Gambar :
Siswa memahami tugas yang harus dilakukan dalam kelompok
Gambar :
Gambar :
Siswa menanggapi pertanyaan dari guru.
Gambar :
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang kurang memahami kegiatan yang
dilakukan dalam tugas kelompok Gambar :