RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD...
Kelas/ Semester : II/1 (Satu)
Tema : 2. Bermain di lingkunganku Subtema : 2. Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan,perkalian,pembagian,waktu,panjang,berat benda dan
uangselanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya Indikator
3.2.3 Menentukan gambar yang sesuai dengan perkalian yang diketahui 4.3.1 Membuat perkalian yang mungkin jika hasil kali ditentukan
BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tetang kegiatan dan bermain dilingkungan secara mandiri dalam bahsa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.6 Menceritakan berbagai aktifitas bermain dilingkungan sekitar.
SBDP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olah makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penhias benda dengan mengunakan bahan alam dilingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan
menempel. Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan rumah teman untuk karya kreatif
4.13.2 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting(daun pisang,daun nangka,daun kelapa)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan teks yang ditulis siswa sebelumnya,siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasiyang jelas dan percaya diri
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan berbagai aktifitas bermaindi lingkungan sekitar dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan teman,siswa dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan cerita dengan penggunaan EYD yang cermat 4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat kalimat Tanya berdasarkan
gambar pada buku siswa dengan cermat
5. Dengan mengamati media gambar siswa dapat menentukan gambar yang sesuai dengan perkalian yang diketahui dengan cermat
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat menghitung perkalian sederhana dengan cermat
7. Dengan mempelajari contoh siswa dapat membuat perkalian yang hasil kali ditentukan dengan cermat
8. Dengan membaca teks singkat siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan cermat
9. Dengan memahami cara membuat karya kreatif siswa dapat membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan benda alam di lingkungan sekitar rumah temanmelalui kegitan menggunting(daun pisang,daun nangka,daun
mangga)dengan cermat dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Membacakan cerita yang telah ditulis
2. Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan
1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat : 1. Teks ulang tahun edo 2. Gambar tentang kalimat pertanyaan
3. Gambar yang berhubungan dengan kegiatan menentukan perkalian 4. Daun pisang,daun mangga, daun kelapa
5. Gunting, lem, dan pensil 6. Sumber belajar :
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema II “bermain dilingkunganku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menunjukkan sebuah gambar bermain benteng-bentengan.
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Bermain di Lingkungan ku”dan subtema “Bermain dirumah teman”.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar
2. Menyimak penjelasan guru tentang tugas menulis cerita acara ulang tahun edo yang telah dibuat siswa pada pembelajaran sebelumnya
3. Membacakan cerita yang telah ditulis dengan suara nyaring
4. Membuat pertanyaan berdasarkan cerita acara ulang tahun berdasarkan EYD
5. Melakukan kegiatan Tanya jawab dari kalimat Tanya yang dibuat temannya
6. Mendiskusikan jawaban yang di dapat
7. Mengamati gambar anak sedang mencari alamat 8. Mendeskripsikan gambar yang diamati
9. Membuat kalimat Tanya berdasarkan gambar
10.Mendiskusikan kalimat Tanya yang dibuat sesuai dengan pengamatan gambar
11.Membimbing siswa melakukan kegiatan dengan
cermat
12.Membaca soal contoh matematika
13.Menentukan gambar yang sesuai dengan contoh 14.Mengerjakan tugas tentang menentukan gambar
yang sesuai dengan cerita matematika
15.Membimbing siswa untuk melakukan kegiatan percaya diri
16.Membaca contoh soal matematika tentang edo mempunyai 40 kelereng
17.Menanya tentang penyelesaian soal matematika tentang edo mempunyai 40 kelereng
18.Menanya tentang perkal;ian yang hasilnya 40 19.Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan 20.Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar
untuk karya kreatif
21.Memahami cara membuat karya seni dari daun 22.Membuat karya kreatif dengan menggunakan benda
alam dari lingkungan sekitar rumah
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
15 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II
LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
N o
NamaSisw a
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
B T
M T
M B
S M
B T
M T
M B
S M
B T
M T
M B
2 3
b. Penilaian Pengetahuan 1. Tes tertulis: skor
2. Membuat kalimat Tanya 3. Tes tertulis : skor
4. Tes tertulis mengelompokan jumlah benda c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: unjuk kerja
1.Rubrik penilaian kemampuan membaca teks narasi
N o
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan membaca teks Siswa mampu membaca keseluruha n teks Siswa mampu membaca setengah teks Siswa mampu membaca kurang dari setengah teks Siswa belum mampu membaca teks
2 Pemahaman isi teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah pertanyaa n yang diajukan Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan Belum Mampu menjawab pertanyaa n yang diajukan
2. Rubrik penilaian membuat karya kreatif sebagai penghias benda menggunakan bahan alam dengan kegiatan melipat
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan melipat daun
pisang/daun nangka
Lipatan daun pisang/nangk a rapi dan simetris
Lipatan daun pisang/nangka
rapi dan
kurang simetris
Lipatan daun pisang/nangka kurang rapi dan tidak simetris
mengguntin g dan menempel
terlihat halus dan tidak terdapat bekas lem di sekitar
bidang penempelan
terlihat halus dan terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan
terlihat kasar dan terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan menggunti ng dan menempel 3 Keindahan karya yang dihasilkan
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat
kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak dilihat Karya yang dihasilkan menimbulk an kesan tidak enak dilihat
3.Rubrik penilaian membuat perkalian yang hasilnya ditentukan
N
o Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Membuat perkalian dengan jawaban yang tepat Mampu membuat perkalian secara maksimal dengan jawaban yang tepat Mampu membuat perkalian sebagian besar dengan jawaban yang tepat Mampu membuat perkalian sebagian kecil dengan jawaban yang tepat Belum Mampu membuat dengan jawaban yang tepat 2 Urutan perkalian Mampu membuat semua perkalian dengan urut Mampu membuat sebagian besar perkalian dengan urut Mampu membuat sebagian kecil perkalian dengan urut Belum Mampu membuat l perkalian dengan urut
2 Kesusaian isi teks yang ditulis dengan yang sebenarnya
Keseluruhan isi teks yang ditulis sesuai dengan yang
sebenarnya
Sebagian isi teks yang ditulis
sesuai dengan yang
sebenarnya
Kurang dari sebagian isi teks yang ditulis
sesuai dengan yang
sebenarnya
Tidak ada isi teks yang ditulis
sesuai dengan yang