1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 (TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 5)
KELAS III
Diajukan untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru
DALJAB 2021
PERANGKAT PEMBELAJARAN 3
1.RPP 2.BAHAN AJAR 3.LKPD 4.MEDIA PEMBELAJARAN 5.INSTRUMEN PENILAIAN Di susun oleh :Nama : Rina Untina, S.Pd.SD No.UKG : 201500167036
Bidang Studi : 027-PGSD Kelas : 003
Kelompok : B
Asal Sekolah : SDN 2 Pangkalan
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 2 PANGKALAN
Tema : 1 – Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1 – Ciri-ciri Makhluk Hidup Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 hari ( 3 X 30 Menit ) Fokus Pembelajaran : PPKn, Matemataika
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermainnya.
KI 4 : Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif.Dalam bahasa yang jelas, sitematis, logis, dan kritis, dalam berkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahapperkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Panacasila”
3.7.1. Mengetahui makna simbol sila-sila pancasila dengan benar
2 4.1. Menceritakan arti gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila” 4.1.1. Menyajikan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila pancasila dengan benar
3 Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1. Menjelaskan sifat-sifat oprasi hitung pada bilangan cacah
3.1.1 Mengetahui sifat-sifat operasi hitung bilanagan cacah
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilanagan cacah
4.1.1 Mempraktikan membilang secara urut dan loncat bilangan 1000 sampai dengan 10.000 dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui pengamatan simbol sila-sila pancasila yang disajikan dalam power point multimedia, peserta didik dapat menganalisis makna dan arti dari simbol sila-sila pancasila. L3C4
2Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, pesrta didik dapat menyusun kembali informasi terkait makna dan arti simbol sila-sila pancasila menggunakan kalimat sendiri secara tertulis dengan benar. L3 C4
33Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, pesrerta didik dapat menyampaikan kembali isi teks simbol sila-sila pancasila dengan kalimat sendiri.L3 C4 4.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan simbol
sila-sila pancasila dari video yang terdapat pada PPT mulimedia terkait arti lambangpancasila dengan jumlah secara tertulis dengan kalimat sendiri. L3 C5
5.Setelah mengamati teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat mengaitkan dengan perilaku kehidupan sehari-hari. L3 C4
6. Setelah menyimak teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan sila- sila pancasila.L3 C5
7.Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat menganalisis penjumlahan dengan arti lambang pancasila. L3 C4
8.Setelah menyimak sifat-sifat operasi hitung mealui PPT, peserta didik dapat mengaitkan penjumlahan dengan arti lambanmg pancasila. L3 C4 Setelah menyim 9.Setelah memahami sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik
dapat membuktikan penjumlahan dengan arti lambang pancasila.L3 C5
1.Setelah men Audience Behavieor Degree condition
Dgamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta 1.Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat menganalisis penjumlahan dengan arti simbol lambang pancasila
2.Setelah menyimak sifatdia,peserta didik dapat mengaitkan penjumlahan dengan arti simbol lambang memahami sifoperasi hitung melik dapat mem
4 D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
Religius Nasionalis Mandiri Jujur Disiplin
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Bassed Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi
F. MATERI
1. simbol sila-sila pancasila a.makna lambang pancasila
https://www.kelaspintar.id/blog/inspirasi/memahami-makna-lambang-pancasila-12106/
b.arti lambang pancasil https://bobo.grid.id/read/082156643/jumlah-bulu-di-leher-sayap-ekor-dan-pangkal-ekor- burung-garuda-berserta-artinya?page=all
2. sifat-sifat operasi hitung
Penjumlahan. https://asimtot.wordpress.com/2010/06/01/sifat-sifat-pada-bilangan-cacah/
G.SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar : - Buku guru dan Siswa Kelas III, Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup, Sub tema 1 :Ciri-ciri Makhluk Hidup, Pembelajaran 5 :( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan 2013 )
- Video makna dan arti simbol sila-sila pancasila https://www.youtube.com/watch?v=RVENCQKUGoo
- PPT gambar dan penjelasan makna dan arti simbol sila –sila pancasila
H. MEDIA PEMBELAJARAN
5
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur yang
terlihat
Alokasi Waktu Pendahuluan
1.Guru mengkondisiskan tempat duduk Peserta didik . 2.Guru memeinta ketua kelas untuk memeimpin do’a. (PPK-Religius )
3.Peserta didik di ingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan.
4.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan alat tulis yang disiapkan untuk belajar.Karakter
5.Guru meminta peserta didik untuk berdiri
6.uru meminta anak untuk berdiri menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya”Link :https://youtu.be/AnrC9Ep4AXA
7.Guru meminta anak untuk duduk kembali.
8.Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan nsebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.Karakter
9.Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
10 Menit
Inti
10.Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman materi peserta didik yang akan dipelajari.
11. Peserta didik disajikan permasalahan yang ada pada gambar lambang negara yang disajikan melalui PPT multimedia
12.Amatilah gambar apakah serta terdapat apa saja yang ada pada gambar yang ditampilkan melalui PPT multimedia
13.Guru menampilkan gambar lambang garuda pancasila
PPK 4C TPACK HOTS STEAM SAINTIFIK PBL 40 Menit
6
melalui PPT tentang masalah ingin mengetahui banyaknya jumlah bagian-bagian dari gambar lambang garuda pancasila
14.Peserta didik mencari solusi dengan cara menyebutkan dan menghitung bagian-bagian yang ada pada pada lambang garuda pancasila.
15.Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencatat dalam laporan pengamatan permasalahan.
16.Guru memerintahkan Peserta didik untuk mengamati pemaparan yang disampaikannya
17.Guru menyajikan video tentang makna dan arti lambang pancasila
:https://www.youtube.com/watch?v=RVENCQKUGoo
18.Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi makna dan simbol sila pancasila.Kolaborasi
7 Link: https://tinyurl.com/5u5x54bc
19.Beberapa peserta didik disuruh maju kedepan secara bergantian
untuk menyebutkan dan menjelaskan makna dan arti simbol sila-sila pancasila dari hasil pengamatan yang disajikan melalui PPT multimedia dan video yotube.
https://tinyurl.com/wes45r6j
20.Peserta didik diminta untuk menganalisis makna dan arti lambang pancasila dari hasil pengamatan.
21.Peserta didik diminta untuk menyusun hasil pengamatan tentang materi makna simbol sila-sila pancasila
22.eserta didik diminta menyampaikan kembali hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
8
23.Setelah menyampaikan hasil pengamatan melalui bahasa sendiri peserta didik membuat laporan pengamatan simbol sila-sila pancasila dengan benar
24.Guru mengkondisikan kembali peserta didik .Karakter 25.Peserta didik diminta menyimak sifat-sifat operasi hitung
26.Peserta didik bersama guru mengaitkan makna dan arti lambang pancasila dengan sifat-sifat operasi hitung dalamkehidupan sehari-hari.
27.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan makna dan arti lambang sila-sila pancasila bersama kelompknya.
28.Guru membimbing dan mengarahkan diskusi kelompok dengan tertib
29.Peserta didik melakukan diskusi tentang makna dan arti lambang simbol sila-sila pancasila bersama kelompoknya 30.Peserta didik diminta mengisi LKPD bersama kelompok dan mendiskusikannya setelah melakukan pengamatan.
31.Salah satu perwakilan dari kelompoknya maju kedapan untuk menyampaikan hasil diskusi makna dan arti lambang sila-sila pancasila melalui presentasi didepan kelas. mengomunikasikan
32.Kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil diskusi kelompok lain yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
33.Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi makna dan arti simbol sila-sila pancasila yang dikaitkan dengan sifat-sifat operasi hitung.
34..Peserta didi diminta untuk menerapkan sikap yang sesuai dengan makna sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari
35.Salah satu anggota kelompok mengumpulkan hasil LKPD
36.Guru mengkodisiskan siswa kembali ketempat duduknya masing-masing
37.Peeserta didik kembali duduk ketempat duduk masing-masing
38.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya materi yang belum dipahami
Penutup
39.Guru bersama Peserta didik merefleksikan pembelajaran menyampaikan materi makna dan arti serta
20 Menit
9 sifat-sifat opersai hitung 40.Guru melakukan penilaian
41.Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan soal evaluasi yang telahdibagikan
https://quizizz.com/admin/quiz/5ee804751e001b369033/la tihan-soal-kelas-ppkn-d-lambang-garuda-pancasila.melalui google form link: https://docs.google.com/forms/d/1d-WPLooB3cNTxTshpXI3zYpVlUegNmp_EyK6GibrJDY/edit?usp=sha ring
42. Guru memberikan tugas dirumah membuat laporan pengamatan
43.Guru memeberikan informasi materi pada pembelajaran brikutnya.
44. Mengajak peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.(PPK-Religius)
J. Penilaian
Penilaian sikap: Melalui observasi dan jurnal pengamatan.
Penilaian KI.3 dan KI.4 : Pengisian LKPD dan Laporan hasil pengamatan INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No Naama
Perubahan Tingkah Lkau
Teliti Cermat Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 ……….. dst ……….. Keterangan :
K (Kurang ) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (Saangat baik) : 4
1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan
10 4 3 2 1 Isi dan Pengetahuan : Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati
dan benar dalam mengelompokka n jawaban. Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokka n jawaban. Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokka n jawaban. Hanya sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokka n jawaban. Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan kesimpulan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan. Sikap: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik. Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat terus Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih harus terus
11 kualitas sikap
yang
sangat baik dan terpuji. ditingkatkan. diperbaiki. Keterampilan Penulisan: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang. Hanya sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan
3. Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map) Aspek
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan
Pengetahuan: Isi mind map lengkap, menunjukkan pengetahuan penulis
yang baik atas materi
yang disajikan.
Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi. Beberapa gambar dan keterangan lain yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna
Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi.
Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami sebagian besar materi.
Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami beberapa bagian dari materi.
12 bagi pembaca Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar : Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan mind map. Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat dalam mind map. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat dalam mind map. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagian besar kalimat dalam mind map. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari mind map. Mengetahui Kepala SDN 2 Pangkalan TISNAWATI, S.Pd NIP. 19720506 199703 2 006 Pangkalan, ………juni 2021 Guru Kelas IV RINA UNTINA,S.Pd.SD
MODUL BAHAN AJAR
KELAS 3 TEMA 1
TEMA “ PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
MAKHLUK HIDUP ”
SUBTEMA “ CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP ”
PENDAHULUAN
Assalamualaikum, Wr. Wb
Salam semangat anak-anak !
semoga semua sehat, sehingga
belajar lebih menyenangkan.
Modul ini akan belajar Menerapkan
makna dan arti simbol sila-sila
pancasila, yang dikaitkan dengan
sifat-sifat operasi hitung dalam
kehidupan sehari-hari.
A. Pendahuluan 1.Mata pelajaran……… 2. Kompetensi Dasar……… 3.Materi Pokok……… 4.Deskripsi……….. 5.Petunjuk Belajar……… B. Inti 1. Langkah Pembelajaran……… 2.Uraian Materi……… 3.Penugasan……….. C. Penutup 1.Rangkuman……… 2.Tes Formatif……….. D. Daftar Pustaka………
DAFTARISI
1.
MATA PELAJARAN
Matematika
KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
PPKn
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan arti lambang pada lambang negara “Garuda Pancasila”
INDIKATOR
Matematika
3.1.1 Mengetahui sifat-sifat operasi hitung bilangan cacah 4.1.1 Mempraktikan membilang secara urut dan loncat bilangan
1000 sampai dengan 10.000 dengan benar
PPKn
3.1.1 Mengetahui makna simbol sila-sila pancasila
dengan benar. 4.1.1 Menyajikan contoh perilaku yang sesuai dengan
salah satu sila pancasila dengan benar
3
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Matematika
1.Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat menganalisis penjumlahan dengan arti simbol lambang pancasila
2.Setelah menyimak sifat-sifat operasi hitung melalui PPT
multimedia,peserta didik dapat mengaitkan penjumlahan dengan arti simbol lambang pancasila
3.Setelah memahami sifat-sifat operasi hitung melalui PPT,peserta didik dapat membuktikan penjumlahan dengan arti simbol lambang pancasila
PPKn
1.Melalui pengamatan simbol sila-sila pancasila yang disajikan dalam power point multimedia, peserta didik dapat menganalisis makna dan arti dari simbol sila-sila pancasila.
2.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, pesrta didik dapat menyusun kembali informasi terkait makna dan arti simbol sila-sila pancasila menggunakan kalimat sendiri secara tertulis dengan benar.
3.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat menyampaikan kembali isi teks simbol sila-sila pancasila dengan kalimat sendiri.
4.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan simbol sila-sila pancasila dari video yang terdapat pada PPT terkait arti lambang pancasila dengan jumlah arti lambang pancasila secara tertulis dengan benar.
5.Setelah mengamati teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat mengaitkan dengan perilaku kehidupan sehari-hari.
6. Setelah menyimak teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila peserta didik dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan sila- sila pancasila.
4.Materi pelajaran
Didalam modul ini kita akan mempelajari pelajaran tematik yang mencakup pelajaran :
a.PPKn
b.Matematika
5.Materi pokok
Modul ini berisi tentang materi pokok sebagai berikut : 1 .Menganalisis makna dan arti simbol lambang pancasila
2.Menyampaikan kembali isi makna dan arti simbol lambang pancasila 3.Melakukan tanya jawab tentang makna dan arti simbol pancasila
4. Melakukan laporan pengamatan melalui diskusi terhadap makna dan arti simbol sila pancasila
5. Melakukan tanya jawab tentang makna dan arti simbol pancasila
6.Mengaitkan makna dan arti simbol pancasila dengan sikap kehidupan sehari-hari 7.Menyimpulkan hasil diskusi terhadap makna dan arti simbol pancasila
8.Menganalisis sifat-sifat operasi hitung penjumlahan dengan makna dan arti lambang pancasila
9.Mengaitkan sifat-sifat operasi hitung penjumlahan dengan makna dan arti lambang pancasila
10 .Membuktikan sifat-sifat operasi hitung penjumlahan dengan makna dan arti lambang sila pancasila
6.Identifikasi Masalah
Pesrta didik belum mampu memamahami makna dan arti simbol lambang pancasila serta sifat-sifat operasi hitung.
7.Deskripsi
Dalam modul ini materi yang akan dipelajarai adalah tema 1 tentang
“Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup”.Materi ini terdiri dari 2 mata
pelajaran,yang didalamnya terdapat mata pelajaran PPKn dan Matematika.Dalam modul ini akan dibahas mengenai makna dan arti simbol sila pancasila dan mengaitkan dengan sifat-sifat cahaya.Didalam bahan ajar ini sesuai dengan silabus yang ditetapkan dan bahan ajar ini ditujukan untuk menambah materi yang berkaitan dengan tema untuk menambah wawasan kalian dalam memahami materi.
8.Petunjuk Belajar
Untuk membantu kalian dalam memahami modul ini,perhatikan beberapa petunjuk belajar sebagai berikut :
>Berdoa sebelum pembelajaran akan dimulai kemudian dilanjutkan menggunakan bahan ajar
>Bacalah petunjuk kegiatan pada setiap sub materi dengan cermat.
>Ayo kerjakan semua kegiatan dengan semangat serta tugas dan soal yang ada dengan optimis dan sungguh-sungguh
>Tuliskan materi yang sulit kalian pahami.
9. Media , Metode dan Sumber
a) Media : Leptop, infokus, internet, video youtube, PPT, google foam, gambar, dan LKPD
b) Model pembelajaran : Pembelajaran Bassed Learning (PBL) c) Pendekatan : Saintifik
d) Metode : Pengamatan, tanya jawab,diskusi, dan presentasi e) Sumber Belajar
Sumber Belajar :
- Buku Pedoman Guru Tema 1 kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, jakarta: Kementerian Pendidkan dan Kebudayaan 2017).
- Buku Siswa Tema 1 kelas 3 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 , jakarta: Kementerian Pendididkan dan Kebudayaan, 2017).
INTI
1.Langkah Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam, kemudian mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
2. Guru mengaitkan pembelajaran dengan konsep awal peserta didik / apersepsi 3. Peserta didik diminta mengamati gambar-gambar tentang makna dan arti
lambang pancasila yang disajikan melalui PPT
4. Peserta didik menyusun kembali informasi tentang materi makna dan arti lambang pancasila
5. Peserta didik menyampaikan kembali informasi tentang materi makna dan arti simbol pancasila
6. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang makna dan arti simbol-simbol sila pancasila
7. Peserta didik melakukan diskusi dan membuat laporan pengamatan materi makna dan arti simbol sila pancasila
8. Peserta didik mengaitkan makna dan arti simbol sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari
9. Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan arti dan makna simbol sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari
10. Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung, peserta didik menganalisis penjumlahan dengan arti lambang pancasila
11. Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung ,peserta didik mengaitkan penjumlahan dengan arti lambang pancasila
12. Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung ,peserta didik membuktikan penjumlahan dengan arti simbol pancasila
13. Setelah kelompok melakukan diskusi ,peserta didik menuliskan hasil diskusi yang ada di LKPD lalu siswa menyimpulkan dan mempresntasikan hasil diskusi didepan kelas secara bergantian
14. Setiap perwakilan kelompok mengumpulkan kesimpulan hasil diskusi percobaan dalam LKPD
2.Uraian Materi
a). Materi 1
https://tinyurl.com/5u5x54bc
Penjelasan 1.Sayap
Masing-masing sayap dari burung garuda pancasila memiliki jumlah bulu yang sama yaitu 17 helai Hal ini melambangkan tanggal 17
2Ekor
Bulu pada ekor garuda pancasila berjumlah delapan helai yang melambangkan bulan agustus yang merupakan bulan ke 8
3.Pangkalekor
Jumlah bulu yang ada pada pangkal ekor yang terletak dibawah perisai berjumlah 19 helai
4.Leher
Bulu yang ada pada leher burung garuda berjumlah 45 helai,jika digabungkan akan menjadi 1945 yang merupakan tahun bersejarah bagi bangsa Indonesia
5.Perisai
Perisai pada tubuh burung garuda memiliki lima gambar yang berbeda itu melambangkan silapertama sampai sila kelima
Bagaimana siap untuk materi selanjutnya!
b. Materi 2
SIFAT-SIFAT OPERASI HITUNG PADA BILANGAN CACAH Macam-macam sifat-sifat operasi hitung
a.Penjumlahan pada bilangan cacah
sifat-sifatnya sebagai berikut: 1.Tertutup
Hasil penjumlahan bilangan cacah a dan b berupa bilangan cacah a+a=b+a
Contoh 0+1=1+1=0 1+1=1+3=4 2.Komutatif
Pada operasional penjumlahan sembarang bilangan cacah a dan b berlaku a+b=b+a
1+0=0+1= 3+1=1+3=4
3.Sifat asosiatif(pengelompokan)
Pada operasi penjumlahan sebarang bilangan cacah a, b, dan c berlaku (a+b)+c=a+(b+c)
(1+2)+3=1+(2=3)=6 (3+1)+6=3+(1+6)=10
4. Unsur identitas
Hasil penumlahan bilanagan nol dengan bilangan cacah adalh bilangan a itu sendiri,sehingga berlaku
0+a=a+0=a 0+3=3+0=3 5+0=5 b.Perkalian
Sifat-sifatnya sebagai berikut : 1.Sifat tetutup
0x1=0(bilangan cacah) 1x2=2(bilangan cacah) 2.Komutattif
Pada operasi perkalian sebarang bilangan cacah a dan b berlaku axb=bxa
1x0=0x1=0 3x1=1x3=3 3.Asosiatif
Pada operasi perkalian sebarang bilanagan cacah a, b, dan c berlaku (axb)xc=ax(bxc)
(1x2)x3=1x(2x3)=6 (3x1)x6=3x(1x6)=18 4.Distributif
Pada perkalian terhadap penjumlahan bilangan cacah sebarang a, b, dan c berlaku ax(b+c)=(axb)+(axc)
2x(3+4)=(2x3)+(2x4)=11 4x(1+3)=(4x1)=(4x3)=16
5.Perkalian denagan bilangan nol
Hasil perkalian bilangan cacah a dengan bilangan nol adalah nol ax0=0xa=0 5x0=0 0x14=0 6.Unsur identitas 1xa=ax1=a 1x34=34x1=34 5x1=5 c.Pengurangan (a-b)-c=b-a=c (8-4)-2=4-2=2 8-(4-2)=8-2=6 d.Pembagian (24:4):2=4:2=2 24(6:2)=24:3=8 https://asimtot.wordpress.com/2010/06/01/sifat-sifat-pada-bilangan-cacah/
PENUTUP
1.RANGKUMAN
https://tinyurl.com/wes45r6j
Penjelasan
Bulu pada ekor garuda pancasila berjumlah delapan helai yang melambangkan bulan agustus yang merupakan bulan ke 8
3.Pangkalekor
Jumlah bulu yang ada pada pangkal ekor yang terletak dibawah perisai berjumlah 19 helai
4.Leher
Bulu yang ada pada leher burung garuda berjumlah 45 helai,jika digabungkan akan menjadi 1945 yang merupakan tahun bersejarah bagi bangsa Indonesia
5.Perisai
Perisai pada tubuh burung garuda memiliki lima gambar yang berbeda itu melambangkan sila pertama sampai sila kelima
2.TES FORMATIF
Soal Tema 1 Kelas 3 ( PPKn Dan Matematika )
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.Arti Bhinneka Tunggal Ika adalah... a.Walaupun sama tetapi tetap berbeda
b.Walaupun berbeda-beda tetapi tetpa beda jua c.Walaupun sama tetapi tetap satu jua
d.Walaupun berbeda-beda tetapi tetap saru jua
2.Didada burung garuda ada perisai yang memuat simbol dari lima.... a.Bendera kebangsaan
b.Lagu kebangsaan c.Pancasila
d.Bahasa nasional
3.Alasan yang memuat burung garuda dipilih menjadi lambang negara indonesia adalah...
a.Karena burung garuda adalah hewan yang gagah dan indonesia inign menjadi negara yang gagah
b.Karena burung garuda adalah hewan yang cerdas dan indonesia ingin menjadi negara yang cerdas
c.Karena burung garuda adalah hewan yang kuat dan indonesia ingin menjadi negara yang kuat
d.Karena burung garuda adalah hewaan yang berani dan indonesia ingin menjadi negara yang berani.
4.Setiap pemilihan ketua kelas dan wakilnya, siswa dan siswi 3SDN Kayumanis 04 melakukan pemungutan suara terbanyak,artinya siswa dan siswi kelas 3 sudah mencerminkan sila ke....pancasila
a.2 b.3 c.4 d.1
5.Puput terjatuh saat lari, kemudian teman-teman puput membantunya dan membawanya ke UKS.Sikap teman-teman puput sudah tercermin dalam sila ke...pancasila
a.2 b.3 c.5 d.4
Untuk mengisi no 6-10 amati yang ada pada lambang burung Garuda
6.Pada lambang burung Garuda memilik bulu pada sayap yang sama, yaitu berjumlah...
a.8 b.17 c.19 d.45
7.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pada ekor yang terletak dibawah perisai,jumlah bulu pada ekor adalah...
a.45 b.19 c.17 d.8
8.Pada leher burung Garuda terdapat bulu yang berjumlah... a.17
b.19 c.45 d.08
9.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pangkal ekor yang terletak dibawah perisai yang berjumlah...
a.17 b.45 c.8 d.19
10.Secara keseluruhan lambang burung Garuda membentuk makna hari kemerdekaan yaitu... a.17 -10-1945 b.18-08-1945 c.17-08-1945 d.16-07-1945
Kunci jawaban 1.D 2.C 3.A 4.C 5.A 6.C 7.D 8.C 9.D 10.C
Keterangan bobot skor
a.jika jawaban benar skor 10
b.jika jawaban salah/tidak dijawab skor 0 c.jumlah skor total adalah 100
d.skor = skor perolehan
skor maksimal x 100 = 100 100 x 100 =100
- Buku Pedoman Guru Tema 1 kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, jakarta: Kementerian Pendidkan dan Kebudayaan 2017).
- Buku Siswa Tema 1 kelas 3 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 , jakarta: Kementerian Pendididkan dan Kebudayaan, 2017 )
https://www.kelaspintar.id/blog/inspirasi/memahami-makna-lambang-pancasila-12106/ https://bobo.grid.id/read/082156643/jumlah-bulu-di-leher-sayap-ekor-dan-pangkal-ekor- burung-garuda-berserta-artinya?page=all https://asimtot.wordpress.com/2010/06/01/sifat-sifat-pada-bilangan-cacah/ https://www.youtube.com/watch?v=RVENCQKUGoo https://tinyurl.com/ysh5wpaz https://tinyurl.com/bz6c5dna https://quiz.com/admin/quiz/5ee804751e642a001b369033/latihan-soal-kelas-ppkn-k-d-lambang-garuda-pancasila guru.https://quizizz.com/admin/quiz/5e939fca38577c001b74d8a5/latihan-soal-ppkn-lambang-negara-indonesia-kelas-3-sdnp1 https://asimtot.wordpress.com/2010/06/01/sifat-sifat-pada-bilangan-cacah/
DAFTAR PUSTAKA
Matriks Analisis Materi Pembelajaran
Mata Pelajaran Materi Prasyarat Materi Pokok Materi Pengembangan PPKn Faktual : - Makna sila pancasila Faktual : - Macam-macam makna sila pancasila Prosedural : - Menyampai kan makna sila pancasila Konseptual : - Arti lambang sila pancasila Prosedural : - Menyam paikan arti lambang pancasila Metakognitif : - Menngemba ngkan makna simbol sila-sila pancasila-sila Prosedural : - Melakukan makna dan arti lambang pancasila pada sikap kehidupan sehari-hari Metakognitif : - Mengemban gkan makna dan arti lambang pancasila pada sikap kehidupan sehari-hari
Matematika Faktual : - Sifat-sifat operasi hitung Konseptual : - Macam-macam sifat-sifat operasi hitung Prosedural : - Menyampaikan sifat-sifat operasi hitung Konseptual : - Macam-macam sifat-sifaty operasi hitung Prosedural : - Menyampaikan sifat-sifat operasi hitung Metakognitif : - Menyampai sifat-sifat operasi hitung dan macam-macamnya Prosedural : - Melakukan sifat-sifat operasi hitung dan macam-macamnya yang dikaitkan pada perilaku kehidupan sehari-hari Metakognitif : - Mengemban gkan sifat – sifat operasi hitung dan macam-mcamnya dalam sikap kehidupan sehari-hari
PETA KONSEP
TEMA 5 : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1 : CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
1.Makna simbol sila-sila pancasila 1. Arti lambang sila pancasila 2. Penerapan sikap pada
kehidupan sehari-hari 3.
1. Sifat-sifat operasi hitung 2. Macam-macam sifat-sifat
operasi hitung 4.
Makna Arti Sikap
kehidupan sehari-hari penjumlaha n perkalian Pengurang an dan pembagian
TUGAS
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Disusun Oleh :
Nama
: RINA UNTINA, S.Pd.SD
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KELAS
3
TEMA 1 : PERTUMBUHAN
DAN PERKEMBANGAN
MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1 : CIRI-CIRI MAKHLUK
HIDUP
P
EMBELAJARAN : 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan maslah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung
pada bilangan cacah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 2 PANGKALAN
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1.Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1.Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Muatan Terpadu
: PPKn, Matematika
Materi
: 1. Makna dan Arti lambang pancasila
2. Sifat-sifat opersai hitung
NAMA KELOMPOK
:……… KELAS
: ………... A. Identitas Peserta Didik
B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui pengamatan simbol sila-sila pancasila yang disajikan dalam power point multimedia, peserta didik dapat menganalisis makna dan arti dari simbol sila-sila pancasila.
2.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, pesrta didik dapat menyusun kembali informasi terkait makna dan arti simbol sila-sila pancasila menggunakan kalimat sendiri secara tertulis dengan benar.
3.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat menyampaikan kembali isi teks simbol sila-sila pancasila dengan kalimat sendiri. 4.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan
simbol sila-sila pancasila dari video yang terdapat pada PPT terkait arti lambang pancasila dengan jumlah arti lambang pancasila secara tertulis dengan benar. 5.Setelah mengamati teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat
mengaitkan dengan perilaku kehidupan sehari-hari.
6. Setelah menyimak teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila peserta didik dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan sila- sila pancasila
7. Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat menganalisis penjumlahan dengan arti lambang pancasila.
8. Setelah menyimak sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia,peserta didik dapat mengaitkan penjumlahan dengan arti lambang pancasila.
9. Setelah memahami sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat membuktikan penjumlahan dengan arti lambang pancasila.
C. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !
2. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen pada kolom yang tersedia !
3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !
4. Kerjakan soal dengan tepat dan penuh tanggung jawab !
5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan !
6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan
kepada gurumu !
D. Alat dan Bahan
1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 3 Tema 1
2. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 3 3. Tema 1
LKPD 1
diskusikan dengan teman sekelompokmu !
Isilah Makna simbol sila-sila pancasila dibawah ini dan
diskusikan kelompokmu
Makna
Isilah Arti lambang pancasila dibawah ini dan diskusikan
kelompokmu
LKPD 2
Gambar bagian garuda Nama Bagian Garuda Berjumlah
Bulu Leher
Sayap
Periasai
Bulu Pangkal Ekor
LKPD
KESIMPULAN
……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………Alhamdulillah
Terima Kasih
-Selesai -
KELAS 3 TEMA 1. PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1. CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
TUGAS EVALUASI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 5 MODUL LURING
OLEH: RINA UNTINA, S.Pd.SD
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
TAHUN 2021
KISI – KISI SOAL Nama Sekolah : SDN 2 Pangkalan
Kelas/Semester : III / Ganjil
Tema : 1.Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Subtema : 1.Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 5
JumlahSoal : 10 Soal Pilihan Ganda TujuanPembelajaran
1. Melalui pengamatan simbol sila-sila pancasila yang disajikan dalam power point multimedia, peserta didik dapat menganalisis makna dan arti dari simbol sila-sila pancasila. 2.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, pesrta didik dapat menyusun kembali informasi terkait makna dan arti simbol sila-sila pancasila menggunakan kalimat
sendiri secara tertulis dengan benar.
3.Melalui teks dalam PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat menyampaikan kembali isi teks simbol sila-sila pancasila dengan kalimat sendiri.
4.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan simbol sila-sila pancasila dari video yang terdapat pada PPT terkait arti lambang pancasila dengan jumlah arti lambang pancasila secara tertulis dengan benar.
5.Setelah mengamati teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila, peserta didik dapat mengaitkan dengan perilaku kehidupan sehari-hari.
6. Setelah menyimak teks melalui PPT simbol sila-sila pancasila peserta didik dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan sila- sila pancasila. 7.Setelah mengamati sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat menganalisis penjumlahan dengan arti lambang pancasila. 8. Setelah menyimak sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia,peserta didik dapat mengaitkan penjumlahan dengan arti lambang pancasila. 9.Setelah memahami sifat-sifat operasi hitung melalui PPT multimedia, peserta didik dapat membuktikan penjumlahan dengan arti lambang pancasila.
Jenis sekolah : SDN 2 PANGKALAN (KELAS III ) Jumlahsoal : 5
Matapelajaran : PPKn Bentuksoal/tes :TERTULIS
Penyusun : RINA UNTINA
Alokasiwaktu : ( 5 Menit ) No. Kompetensi Dasar IPK (Indikator Pencapain Kompetensi) Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 1 3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Panacasila” 3.7.1. Mengetahui makna simbol sila-sila pancasila-sila dengan benar Makna dan Arti simbol pancasila Disajikan ilustrasi tentang makna dan arti simbol pancasila di lingkungan sehari-hari, siswa diminta menguraikan sikap positif dari keberagaman tersebut L3 C4 (MENGURAIKA N) PILHAN GANDA 1
2 4.1 Menceritakan arti pada gambar lambang negara “Garuda Pancasila” 4.1.1 Menyajikan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila pancasila dengan benar
Disajikan ilustrasi tentang makna dan arti simbol sila pancasila di lingkungan sehari-hari, siswa diminta menganalisis sikap positif dari keberagaman tersebut Disajikan ilustrasi tentang makna dan arti simbol sila-sila
pancasila di lingkungan sehari-hari, siswa diminta menganalisis sikap positif dari keberagaman tersebut
Disajikan ilustrasi tentang makna dan arti simbol sila-sila
pancasila di lingkungan sehari-hari, siswa diminta membuktikan sikap positif dari
L3 C4 (MENGANALIS IS) L3 C4 (MENGANALIS IS) L3 C4 (MEMBUKTIKA N) PILHAN GANDA PILHAN GANDA PILHAN GANDA 2 3 4
keberagaman tersebut
Disajikan ilustrasi tentang makna dan arti simbol sila-sila
pancasila di lingkungan sehari-hari, siswa diminta menyimpulkan sikap positif dari keberagaman tersebut L3 C4 (MENYIMPULKA N) PILHAN GANDA 5
LK -4B KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1, 2, 3, 4
(PILIHAN GANDA) MataPelajaran : PPKn
Kelas/Semester :III / 1
Kompetensi Dasar Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila Materi
Makna dan arti simbol sila-sila pancasila
Indikator Soal Mengetahui makna simbolsila-sila pancasila dengan benar Level Kognitif L3 C4 (Menganlisis,menguraikan,membuktikan ) Soal
1.Arti Bhinneka Tunggal Ika adalah...(MENGURAIKAN) a.Walaupun sama tetapi tetap berbeda
b.Walaupun berbeda-beda tetapi tetpa beda jua c.Walaupun sama tetapi tetap satu jua
2.Didada burung garuda ada perisai yang memuat simbol dari lima....( MENGANALISIS) a.Bendera kebangsaan
b.Lagu kebangsaan c.Pancasila
d.Bahasa nasional
3.Alasan yang memuat burung garuda dipilih menjadi lambang negara indonesia adalah...(MENGANALISIS) a.Karena burung garuda adalah hewan yang gagah dan indonesia inign menjadi negara yang gagah
b.Karena burung garuda adalah hewan yang cerdas dan indonesia ingin menjadi negara yang cerdas c.Karena burung garuda adalah hewan yang kuat dan indonesia ingin menjadi negara yang kuat d.Karena burung garuda adalah hewaan yang berani dan indonesia ingin menjadi negara yang berani.
4.Setiap pemilihan ketua kelas dan wakilnya, siswa dan siswi 3SDN Kayumanis 04 melakukan pemungutan suara terbanyak,artinya siswa dan siswi kelas 3 sudah mencerminkan sila ke....pancasila ( MEMBUKTIKAN )
a.2 b.3 c.4 d.1
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1 2 3 4
Kunci jawaban adalah C A C C 1 bila benar 0 bila salah Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa diminta menganilisis, menelaah dan membuktikan masalah kemudian memecahkan masalah tersebut 2. Stimulus menarik karena bisa saja terjadi dalam kehidupan nyata
Mata Pelajaran Kelas/Semester
:PPKn :III / 1
KARTU SOAL NOMOR 5
(PILHAN GANDA)
Kompetensi Dasar Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila” Materi Makna dan arti simbol sila-sila pancasila
Indikator Soal Mengatur makna simbol sila-sila pancasila dengan benar Level Kognitif L3 C5(Menyimpulkan )
Soal
5.Puput terjatuh saat lari, kemudian teman puput membantunya dan membawanya ke UKS.Sikap teman-teman puput sudah tercermin dalam sila ke...pancasila ( MENYIMPULKAN )
a.2 b.3 c.5 d.4
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
5
Kunci jawaban adalah A
1 bila benar 0 bila salah
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa diminta untuk berpikir kritis dengan cara menilai dengan masalah tersebut 2. Stimulus menarik karena bisa terjadi pada kehidupan nyata
Jenissekolah :SD (KELASIV) Jumlahsoal : 5
Matapelajaran :MATEMATIKA Bentuksoal/tes : TERTULIS Penysun : RINA UNTINA Alokasi Waktu : ( 5 Menit )
No. Kompetensi
Dasar IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
Level Bentuk Soal Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah 3.1.1 Mengetahui sifat-sifat operasi hitung bilngan cacah Sifat-sifat operasi hitung Disajikan ilustrasi tentang sifat-sifat operasi hitung di lingkungan sehari-hari, siswa diminta mendeteksi sikap positif dari keberagaman tersebut
L3 C4
(MENDETEKSI) PILHAN GANDA
2. 4.1.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat opersa hitung pada bilangan cacah
4.1.1
Mempraktikan membilang secara urut dan loncat bilangan 1000 sampai dengan 10.000 dengan benar Disajikan ilustrasi tentang sifat-sifat operasi hitung di lingkungan sehari-hari, siswa diminta mendeteksi sikap positif dari keberagaman tersebut Disajikan ilustrasi tentang sifat-sifat operasi hitung di lingkungan sehari-hari, siswa diminta mendeteksi sikap positif dari keberagaman tersebut Disajikan ilustrasi tentang sifat-sifat opersai hitung di lingkungan sehari-hari, siswa diminta mendeteksi sikap positif dari L3 C4 (MENELAAH) L3 C4 (MENDETEKSI) L3 C4 (MENDETEKSI) PILHAN GANDA PILHAN GANDA PILHAN GANDA 7 8 9 (MENDETEKSI )
keberagaman tersebut Disajikan ilustrasi tentang sifat-sifat operasional di lingkungan sehari-hari, siswa diminta menyimpulkan sikap positif dari keberagaman tersebut L3C5 (MENGYIMPUL KAN) PILHAN GANDA 10
LK -4B KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 6, 7, 8, 9
(PILIHAN GANDA) MataPelajaran :Matematika
Kelas/Semester :III/1
Kompetensi Dasar Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
Materi
Sifat-sifat operasi hitung
Indikator Soal Mengetahui sifat-sifat operasi hitung bilngan cacah
Level Kognitif L3
C4 (Mendeteksi) Soal
. 6.Pada lambang burung Garuda memilik bulu pada sayap yang sama, yaitu berjumlah...( MENDETEKSI )
a.8 b.17 c.19 d.45
7.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pada ekor yang terletak dibawah perisai,jumlah bulu pada ekor adalah...( MENDETEKSI ) a.45 b.19 c.17 d.8
8.Pada leher burung Garuda terdapat bulu yang berjumlah...(MEDETEKSI ) a.17
b.19 c.45 d.08
9.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pangkal ekor yang terletak dibawah perisai yang berjumlah...
(MENDETEKSI)
a.17 b.45 c.8 d.19
Kunci Pedoman Penskoran NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
6 7 8 9 Jawaban C D C D Benar skor1 Salah skor0 Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa diminta untuk berpikir kritis dengan cara mendeteksi, menelaah dan menganalisis masalah yang terjadi 2. Stimulus menarik karena bisa saja pada kehidupan nayata
LK-4C KARTU SOAL PILHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 10
(PILHAN GANDA) MataPelajaran :Matematika
BKelas/Semester :III/1 Kompetensi Dasar
Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
Materi Sifat-sifat operasi hitung
Indikator Soal Mengetahui sifat-sifat operasi hitung bilngan cacah
Soal
10.Secara keseluruhan lambang burung Garuda membentuk makna hari kemerdekaan yaitu....
(MENYIMPULKAN)
a.17 -10-1945 b.18-08-1945 c.17-08-1945 d.16-07-1945
Kunci Pedoman Penskoran NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
10 Jawaban C Benar 1 Salah 0 Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa diminta untuk berpikir kritis dengan cara menyimpulkan masalah 2. Stimulus menarik karena bisa saja terjadi pada kehidupan nyata
2.TES FORMATIF
Soal Tema 1 Kelas 3 ( PPKn Dan Matematika )
B. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.Arti Bhinneka Tunggal Ika adalah... a.Walaupun sama tetapi tetap berbeda
b.Walaupun berbeda-beda tetapi tetpa beda jua c.Walaupun sama tetapi tetap satu jua
d.Walaupun berbeda-beda tetapi tetap saru jua
2.Didada burung garuda ada perisai yang memuat simbol dari lima.... a.Bendera kebangsaan
b.Lagu kebangsaan c.Pancasila
3.Alasan yang memuat burung garuda dipilih menjadi lambang negara indonesia adalah...
a.Karena burung garuda adalah hewan yang gagah dan indonesia inign menjadi negara yang gagah b.Karena burung garuda adalah hewan yang cerdas dan indonesia ingin menjadi negara yang cerdas c.Karena burung garuda adalah hewan yang kuat dan indonesia ingin menjadi negara yang kuat d.Karena burung garuda adalah hewaan yang berani dan indonesia ingin menjadi negara yang berani.
4.Setiap pemilihan ketua kelas dan wakilnya, siswa dan siswi 3SDN Kayumanis 04 melakukan pemungutan suara terbanyak,artinya siswa dan siswi kelas 3 sudah mencerminkan sila ke....pancasila
a.2 b.3 c.4 d.1
5.Puput terjatuh saat lari, kemudian teman-teman puput membantunya dan membawanya ke UKS.Sikap teman-teman puput sudah tercermin dalam sila ke...pancasila
a.2 b.3 c.5 d.4
Untuk mengisi no 6-10 amati yang ada pada lambang burung Garuda
6.Pada lambang burung Garuda memilik bulu pada sayap yang sama, yaitu berjumlah... a.8
b.17 c.19 d.45
7.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pada ekor yang terletak dibawah perisai,jumlah bulu pada ekor adalah... a.45
b.19 c.17 d.8
8.Pada leher burung Garuda terdapat bulu yang berjumlah... a.17
b.19 c.45 d.08
9.Pada lambang burung Garuda terdapat bulu pangkal ekor yang terletak dibawah perisai yang berjumlah... a.17
b.45 c.8 d.19
10.Secara keseluruhan lambang burung Garuda membentuk makna hari kemerdekaan yaitu... a.17 -10-1945
b.18-08-1945 c.17-08-1945 d.16-07-1945
Kunci jawaban 1.D 2.C 3.A 4.C 5.A 6.C 7.D 8.C 9.D 10.C A. KriteriaPenilaian PG setiapsoalbernilai = 10 Jumlahsoal = 10 skormaksimal = 10 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
B. SIKAP
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat! Jurnal Observasi Penilaian Sikap
No Nama
Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku Beriman &
Bertaqwa
Percaya
Diri Disiplin Kerjasama Jujur
BT T BT T BT T BT T BT T 1 ……... 2 ... 3 ……… 4 ……… Keterangan :
BT : Belum Terlihat Skor (1) T : Terlihat Skor (2)
C. KETERAMPILAN
Muatan :PPKn
No. Nama Siswa Disiplin Tanggungjawab Kerjasama Pedulilingkungan JumlahNilai 1
2 3 dst
No Tanggal Nama Peserta didik
Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut Positif Negatif 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Matematika
Kriteria Sangatbaik
(4) Baik (3) Cukup (2) PerluBimbingan (1)
Penilaian :
Cukupbaik : 4 Cukup : 2