RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 5 KD – 5.1 : RPP 1 – 4)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Mata Pelajaran : Matematika
e. Jumlah pertemuan : 4 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
III. KOMPETENSIDASAR :
Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menjelaskan pengertian bilangan bulat positif, negatif dan nol (Nilai karakter : Rasa ingin tahu)
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif (Nilai karakter : Kreatif)
Menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar (Nilai karakter : Rasa Ingin Tahu)
V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik, mampu :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan bulat positif negatif dan nol.
2. Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
3. Peserta didik dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
VI. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan bentuk akar
1. Pertemuan Ke-1
Bilangan kuadrat
Akar kuadrat
2. Pertemuan Ke -2
Bilangan kuadrat.
Akar kuadrat
3. Pertemuan Ke-3
Bilangan kuadrat
Akar kuadrat
4. Pertemuan Ke-4
Bilangan kuadrat
Akar kuadrat
VIII. METODE PEMBELAJARAN :
1. Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan.
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
20”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Akar kuadrat dan Bilangan Kuadrat”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menghitung luas keramik yang kamu Pijak?”. TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol T
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Mempasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memberikan soal berbentuk quis sebagai dasar mengelompokkan siswa
yang bersifat heterogen. TM
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing, diharapkan dapat:
menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol TM
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
Sebagai moderator, guru memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok dengan memberikan beberapa contoh.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. TM
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman,
3. Kegiatan Akhir. 10”
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. TM
Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan kuadrat. KMTT
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
a. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas individu, tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menjelaskan pengertian bilangan bulat positif, negatif dan nol
Item soal :
82− 13− (−2)3 53−22+ (−3)2
30 5252
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. 82− 13− (−2)3
(8 x 8 x 8) – (1 x 1 x 1) – ((-2) x (-2) x (-2)) 40
64 – 1 – (-8) 25
64 – 1 + 8 20
71 15
2 5 3−22+ (−3)2
(5 x 5 x 5) – (2 x 2) + ((-3) x (-3)) 40
25 – 4 + 9 30
30 30
3 30 52
52
30𝑥 (5 𝑥 5)
5 𝑥 5 40
1 𝑥 25
25 30
26
25 30
Skor Maksimum Tercapai/item soal 100
b. Penilaian Afektif.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
c. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : ...
b. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe CTL
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “Akar kuadrat dan Bilangan Kuadrat”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pernyataan, yaitu; “Apabila Materi Akar Kuadrat dan Bilangan kuadrat ini dikuasai maka dapat
membantu pembelajaran Fisika?”. TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, guru :
Peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol. TM
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran dan sumber belajar
lainnya. TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. TM
Elaborasi
Peserta didik bekerja sesuai dengan kelompok sebelumnya TM
Dengan berdiskusi kelompok diharapkan dapat :
a. Mengubah bilangan berpangkat bulat positif menjadi pangkat negatif b. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
TM
Konfirmasi
Guru bertanya tentang hal yang belum diketahui siswa. TM
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir. 15”
- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
- Guru memberi tugas. TM
- Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
- Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bentuk
akar. KMTT
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
a. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menjelaskan pengertian bilangan bulat positif, negatif dan nol
Item soal : 24 2−2
25 20
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1.
2
42
−22
52
024+(−2)
25+0 30
22
25 20
22−5
20
2−3 30
Skor Maksimum Tercapai 100
b. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
c. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : ...
b. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
XII. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
10”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Akar kuadrat dan Bilangan Kuadrat”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menghitung luas keramik yang kamu Pijak?”. TM
2. Kegiatan Inti. 60”
Eksplorasi, Guru :
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol. TM
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Elaborasi
a. Guru memberikan soal berbentuk quis sebagai dasar mengelompokkan siswa
yang bersifat heterogen. TM
b. Dengan berdiskusi kelompok masing-masing, diharapkan dapat:
menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol TM c. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi.
d. Sebagai moderator, guru memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok dengan memberikan beberapa contoh.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. TM
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. 10”
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman TM
b. Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
c. Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan kuadrat KMTT.
XIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
d. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas individu dan tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menjelaskan pengertian bilangan bulat positif, negatif dan nol
Item soal : (−6)2
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. (−6)2
(-6) x (-6) 50
36 50
Skor Maksimum Tercapai 100
e. Penilaian Afektif.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
f. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XIV. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : ...
b. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
XV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Membahas KMTT
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan Bentuk Akar”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan penyataan, yaitu; “bila kamu dapat menguasai materi ini dapat membantu kamu menguasai pelajaran IPA”. TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
a. Peserta didik dapat mengerjakan secara mandiri
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
d. Melibatkan peserta didik aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
1. Guru memberikan soal latihan. TM
2. Guru bersama peserta didik membahas soal latihan diatas. TM
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. TM
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. 15”
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman TM
2. Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
3. Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan kuadrat KMTT.
XVI. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
g. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menjelaskan pengertian bilangan bulat positif, negatif dan nol
Item soal :
6 15 3 3Ubahlah bentuk akar berikut menjadi bentuk akar
2
3/2 Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. 6 15
3 3
6
3 15
3 60
2 5 40
2
2
3/2 2 23 30
23 25
2 2 20
Skor Maksimum Tercapai/item soal 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100 ...
h. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
Nama Peserta
Didik
Menjawab pertanyaan
Berpartisipasi aktif dalam kelompok/ kelas
Mengerjakan tugas/PR
Presentasi di depan
kelas
Jumlah Skor
4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1
1. 2. 3. dst
Keterangan :
4 = sangat aktif 3 = aktif 2 = kurang aktif 1 = tidak aktif
i. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XVII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : ...
b. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Kreatif Kelas IX
Pangkajene, 9 Januari 2011 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pangsid Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 5 KD – 5.2 : RPP 5 – 7)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Mata Pelajaran : Matematika
e. Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
III. KOMPETENSIDASAR :
Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.(Nilai Karakter : Teliti)
V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan soal yang berkaitan
dengan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar.
VI. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan bentuk akar
1. Pertemuan Ke-1
Sifat-sifat pangkat
Sifat-sifat akar
2. Pertemuan Ke -2
Bilangan kuadrat.
Akar kuadrat
3. Pertemuan Ke-3
Bilangan kuadrat
Akar kuadrat
VII. ALOKASI WAKTU : 3kali pertemuan ( 6 x 40 menit)
VIII. METODE PEMBELAJARAN :
1. Model
Pembelajaran : Kooperatif Learning
2. Metode
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian Tugas
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
Mengingat kembali sifat pangkat dan akar 2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menghitung volume suatu kubus jika rusuk-rusuknya berubah atau diperpanjang ?”. TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
1. Peserta didik dapat menyelessaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan akar.
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembleajaran.
Elaborasi
1. Memfasilitasi pesrta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru. TM
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat. TM
3. Memfasilitasi peserta didk untuk menyajikan hasil kerja individual atau kelompok.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhassilan peserta didik . TM
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. TM
3. Kegiatan Akhir. 15”
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) 3. Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan
kuadrat KMTT.
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
j. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada
suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
Item soal : 1. (2 𝑥 5)2
2. 35 + 37
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. (2 𝑥 5)2
Skor Maksimum Tercapai/item 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
k. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
l. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
c. Alat/Bahan : ...
d. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Ceramah Bervariasi, dan Disskusi
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Learning
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
Mengingat kembali sifat pangkat dan akar 2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menghitung volume suatu bak mandi berbentuk kubus jika rusuk-rusuknya berubah atau diperpanjang ?” TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
1. Peserta didik dapat menyelessaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan akar.
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Elaborasi
1. Memfasilitasi pesrta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru. TM
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat. TM
3. Memfasilitasi peserta didk untuk menyajikan hasil kerja individual atau kelompok.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhassilan peserta didik . TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir. 15”
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman TM
2. Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
3. Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan kuadrat KMTT.
XI. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
b. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada
suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
Item soal : 3−5 x 33 : 3−4
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. 3−5 x 33 : 3−4
Skor Maksimum Tercapai 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
d. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
4 = sangat aktif 3 = aktif 2 = kurang aktif 1 = tidak aktif
e. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
e. Alat/Bahan : ...
f. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Ceramah Bervariasi, dan Disskusi
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Learning
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
Mengingat kembali sifat pangkat dan akar 2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menghitung volume suatu akuarium berbentuk kubus jika rusuk-rusuknya berubah atau diperpanjang ?” TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
1. Peserta didik dapat menyelessaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan akar.
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Elaborasi
1. Memfasilitasi pesrta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru. TM
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat. TM
3. Memfasilitasi peserta didk untuk menyajikan hasil kerja individual atau kelompok.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik . TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) melalui berbagai sumber. TM
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir. 15”
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman TM
2. Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
3. Memberikan tugas mempelajari materi tentang akar kuadrat dan bilangan kuadrat KMTT.
XII. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
c. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada
suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
Item soal : 1. 4 2 + 3 2 + 2 2
2.( 5 + 3 )2
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. 4 2 + 3 2 + 2 2
( 4 + 3 – 2 ) 2 60
5 2 40
Skor maksimun Tercapai 100
2. ( 5 + 3 )2
5 2 + 2 5 x 3 + ( 3)2 40
5 x 5 + 2 15 + 3 x 3 25
5 + 2 15 + 3 20
8 + 2 15 15
Skor Maksimum Tercapai 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100 ....
f. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
No.
g. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
g. Alat/Bahan : ...
h. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
... , . . . ... 201...
Mengetahui,
Kepala ... Guru Mata Pelajaran ...
...
...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 5 KD – 5.3 : RPP 8 – 9)
XII. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Program : -
e. Mata Pelajaran : Matematika
f. Jumlah pertemuan : 2 kali pertemuan
XIII. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana
XIV. KOMPETENSIDASAR :
Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
XV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
XVI. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik, dapat :
1. Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
2. menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah
XVII. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan bentuk akar
1. Pertemuan Ke-1
Bilangan kuadrat
Akar kuadrat
2. Pertemuan Ke -2
Bilangan kuadrat.
XVIII.ALOKASI WAKTU : 2 kali pertemuan ( 4 x 40 menit)
XIX. METODE PEMBELAJARAN :
1. Model pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Pemberian Tugas, dan diskusi
XX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Kooperatif
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
10”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Membahas KMTT pelajaran yang lalu. TM
Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum di pahami. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menyebutkan manfaat mempelajari bilangan berpangkat
pada pelajaran lain atau manfaat mempelajari bilangan berpangkat dalam kehidupan nyata?”. TM
2. Kegiatan Inti. 60”
Eksplorasi, Guru :
1. Guru memberikan contoh masalah yangberkaitan dengan bilangan
berpangkat dan bentuk akar
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) yangbelum dipahami.
3. Guru memberikan latihan soal pemecahan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran
dan sumber belajar lain.
5. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
1. Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. TM
2. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif . TM
3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapiru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. TM
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. TM
2. Guru memberikan konfirmasi, eksplorasi, maupun elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. TM
3. Kegiatan Akhir. 10”
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran. TM
2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. (PT, KMTT)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
XXI. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
m. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan berpangkat
dan bentuk akar untuk memecahkan masalah
Item soal : 1. (−5 )6
2.Suatu alat listrik mempunyai hambatan 2 x 102 ohm dialiri arus 3 x
102 ampere selama 2 menit. Berapa joule besarnya energi listrik
yang digunakan?
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. (−5 )6 selama 2 menit. Berapa joule besarnya energi listrik yang digunakan?
Ek = 1
Ek = 2.187, jadi energi kinetiknya adalah 2.187 joule
Skor Maksimum Tercapai/item soal 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100 ...
n. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
o. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XXII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
i. Alat/Bahan : ...
j. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Metode Pembelajaran : Langsung dan Kooperatif
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Kooperatif
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 1. Apersepsi.
10”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Membahas KMTT pelajaran yang lalu. TM
Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum di pahami. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“Dapatkah kamu menyebutkan manfaat mempelajari bentuk akar pada pelajaran lain atau manfaat mempelajari bentuk akar dalam kehidupan nyata?”. TM
2. Kegiatan Inti. 60”
Eksplorasi, Guru :
1. Guru memberikan contoh masalah yangberkaitan dengan bilangan
berpangkat dan bentuk akar
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya jika ada hal yangbelum dipahami.
3. Guru memberikan latihan soal pemecahan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran
dan sumber belajar lain.
5. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
1. Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. TM
2. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif . TM
3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapiru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. TM
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. TM
2. Guru memberikan konfirmasi, eksplorasi, maupun elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. TM
3. Kegiatan Akhir. 10”
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) rangkuman atau kesimpulan pelajaran. TM
2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. (PT, KMTT)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
XIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
d. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas individu dan tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan berpangkat
dan bentuk akar untuk memecahkan masalah
Item soal : 1.4 2 + 3 2 - 2 2
2.5 3 x 6 2
3. 18
3
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. 4 2 + 3 2 - 2 2
( 4 + 3 – 2 ) 2 50
5 2 50
2. 5 3 x 6 2
5 x 6 x 3 𝑥 2 60
30 6 40
3.
. 18 3
18
3 50
6 50
Skor Maksimum Tercapai/item soal 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100 ...
h. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
No.
Nama Peserta
Didik
Menjawab pertanyaan
Berpartisipasi aktif dalam kelompok/ kelas
Mengerjakan tugas/PR
Presentasi di depan
kelas
Jumlah Skor
4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1
1. 2. 3. dst
Keterangan :
4 = sangat aktif 3 = aktif 2 = kurang aktif 1 = tidak aktif
i. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XIV. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
k. Alat/Bahan : ...
l. Sumber belajar : Buku Matematika Aktif Dan Menyenangkan Kelas IX
Pangkajene, 9 Januari 2011 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pangsid Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 6 KD – 6.1 : RPP 1 – 3)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Mata Pelajaran : Matematika
e. Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannnya dalam pemecahan masalah. III. KOMPETENSIDASAR :
Menentukan pola barisan bilangan sederhana IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menjelaskan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan (P1)
Menjelaskan unsur-unsur barisan dan deret, misalnya : suku pertama, suku berikutnya, suku ke-n, beda, rasio. (P1,P2)
Menentukan pola barisan bilangan (P3)
V. .TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik, mampu :
a. Peserta didik dapat menjelaskan/ memberi contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan. (P1)
b. Peserta didik dapat menentukan suku pertama dari suatu deret aritmetika dan geometri.(P1,2) c. Peserta didik dapat menentukan beda atau rasio pada suatu barisan(P2)
d. Peserta didik dapat menentukan suku ke-n dari suatu barisan (P3) e. Peserta didik dapat menentukan pola barisan bilangan.(P3) VI. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Barisan dan Deret
1. Pertemuan -1
Pola Bilangan
2. Pertemuan -2
Pola bilangan.
3. Pertemuan -3
Pola bilangan.
4. ALOKASI WAKTU : 3 kali pertemuan ( 3 x 40 menit)
5. METODE PEMBELAJARAN :
3. Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan.
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan -1 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Discusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
1. Kegiatan Awal
3. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “ Pola Bilangan ”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
4. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“dapatkah kamu menentukan bilangan ke- 100 dari suatu berisan barisan yang diberikan tanpa menuliskan dari awal sampai akhir?”. TM
2. Kegiatan Inti. ...”
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memberikan soal berbentuk quis sebagai dasar mengelompokkan
peserta didik yang bersifat heterogen. TM
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing, diharapkan dapat:
menyebutkan beberapa contoh barisan bilangan aritmetika dan geometri
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
Sebagai moderator, guru memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok dengan memberikan beberapa contoh.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. ...”
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
Memberikan tugas mempelajari materi pengertian barisan aritmetika dan geometri KMTT.
7. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
p. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan barisan
Item soal : Tentukan jenis barisan berikut:
a. 3,6,12... b. 1, 4, 9, 16
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Barisan aritmetika 40
Barisan aritmetika bertingkat naik 10
2 Barisan geometri 40
Barisan aritmetika, pola bilangan kuadrat 10
Total skore 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
q. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
r. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
8. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
c. Alat/Bahan : Keramik lantai, kertas selembar
d. Sumber belajar : Buku paket Matematika Aktif dan Menyenangkan IX
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Discusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal 3. Apersepsi.
15”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “menentukan unsur-unsur dari suatu barisan”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
4. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu; “untuk mengenal sesuai apa yang harus diketahui?”. TM
2. Kegiatan Inti. 50”
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memberikan soal berbentuk quis sebagai dasar mengelompokkan
peserta didik yang bersifat heterogen. TM
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing, diharapkan dapat: menentukan
unsur-unsur barisan bilangan aritmetika dan geometri
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
Sebagai moderator, guru memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok dengan memberikan beberapa contoh.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. 15”
Dengan bimbingan guru peserta didik dapat membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
Memberikan tugas mempelajari materi tentang unsur-unsur dari suatu barisan aritmetika dan geometri KMTT
XIV. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
e. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas individu
Bentuk : laporan tertulis
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Peserta didik dapat menentukan unsur-unsur suatu barisan
Item soal : Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri 2 anak lebih banyak dari pada baris sebelumnya. Jika baris pertama ada 2 anak, berapakah banyak anak pada baris ke-6?
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Diketahui :
Skor Maksimum Tercapai 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
j. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
k. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
9. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
c. Alat/Bahan : Tutup botol, atau biji-bijian
d. Sumber belajar : Buku paket Matematika aktif dan menyenangkan IX
Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit)
Metode Pembelajaran : Discusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “menemukan pola bilangan”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“dapatkah kamu menentukan pola bilangan 1,3,6?”. TM 2. Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat membuat pola-pola barisan aritemetika
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
...”
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memberikan soal berbentuk quis sebagai dasar mengelompokkan
peserta didik yang bersifat heterogen. TM
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing, diharapkan dapat: menentukan
unsur-unsur barisan bilangan aritmetika dan geometri
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
Sebagai moderator, guru memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok dengan memberikan beberapa contoh.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan cara menyusun pola-pola barisan aritmetika.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
3. Kegiatan Akhir. ...”
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT, KMTT)
Memberikan tugas mempelajari materi tentang pola-pola bilangan KMTT
XV. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
a. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Peserta didik dapat menentukan pola-pola bilangan aritmetika
Item soal : 1. Hitunglah jumlah titik pada pola ke-9 barisan bilangan segitiga
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Diketahui :
Skor Maksimum Tercapai 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
b. Penilaian Afektif.
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan kelas, memperhatikan secara seksama, presentasi, ikut aktif dalam menyimpulkan hasil diskusi.
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
c. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
10. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : Biji-bijian
b. Sumber belajar : Buku paket matematika aktif dan menyenangkan IX
Pangkajene, 9 Januari 2011 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pangsid Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 6 KD – 6.2 : RPP 4 – 5)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Mata Pelajaran : Matematika
e. Jumlah pertemuan : 2 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannnya dalam pemecahan masalah. III. KOMPETENSIDASAR :
Menentukan suku ke n dari deret aritmetika dan deret geometri.
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menjelaskan pengertian deret aritmetika dan deret geometri (P1)(rasa ingin tahu) Menentukan rumus suku pertama deret aritmetika dan deret geometri (P2)(teliti)V. .TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik, mampu :
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian deret aritmetika dan deret geometri (p1)
b. Peserta didik dapat menentukan suku pertama dari suatu deret aritmetika dan geometri.(P1) c. Peserta didik dapat menentukan beda atau rasio pada suatu barisan(P1)
d. Peserta didik dapat menentukan suku ke-n dari suatu barisan (P2)
e. Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n deret aritmetika dan geometri (P2) VI. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Barisan dan Deret
1. Pertemuan -1
Pengertian deret aritmetika dan geometri
2. Pertemuan -2
Menentukan rumus ke-n dari suatu deret aritmetika dan geometri
VII. ALOKASI WAKTU : 2 kali pertemuan ( 2 x 40 menit)
VIII. METODE PEMBELAJARAN :
I. Metode Pembelajaran : Discusi kelompok II. Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan -1 ( 2 x 40 menit)
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“dapatkah kamu menentukan jumlah bilangan 1 + 2 + ...+ 1000 = dalam waktu yang singkat”. TM
2. Kegiatan Inti. ...”
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainnya untuk memunculkan gagasan baru baik lisan atau tulisan. TM
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitisi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi peserta didik.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik (feed back) . TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. ...”
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT)
Memberikan tugas mempelajari materi pengertian barisan aritmetika dan geometri KMTT.
IV. PENILAIAN HASIL BELAJAR : a. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan barisan
Item soal : Tentukan suku pertama dan beda
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Barisan aritmetika 50
Suku awal = 1 25
Beda = 2 25
Total skore 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
b. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
c. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
e. Alat/Bahan : -
Sumber belajar : Buku paket Matematika Aktif dan Menyenangkan IX
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan -2 ( 2 x 40 menit)
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal
3. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “Menentukan rumus ke-n dari suatu deret aritmetika dan geometri”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
4. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“dapatkah kamu menentukan suku ke berapa bilangan 1002 pada deret bilangan 2 + 3 + ... dalam waktu yang singkat”. TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainnya untuk memunculkan gagasan baru baik lisan atau tulisan. TM
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitisi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi peserta didik.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik (feed back) . TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. ...”
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT)
Memberikan tugas mempelajari materi pengertian barisan aritmetika dan geometri KMTT.
VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR : d. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri Item soal : Tentukan suku ke n dari barisan berikut.
4, 12, 20, 28, ...84
Rubrik Penilaian :
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Barisan aritmetika
Suku awal = a = 4 20
Beda = U2-U1 = 12 – 4 = 8 20
Un = a + (n-1) b 20
Un = 4 + (n – 1)8 10
Un = 8n – 4 10
Jadi rumus barisan di atas adalah Un = 8n – 4 10
Total skore 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
e. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
Nama Peserta
Didik
Menjawab pertanyaan
Berpartisipasi aktif dalam kelompok/ kelas
Mengerjakan tugas/PR
Presentasi di depan
kelas
Jumlah Skor
4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1 4-3-2-1
1. 2. 3. dst
Keterangan :
4 = sangat aktif 3 = aktif 2 = kurang aktif 1 = tidak aktif
f. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : -
b. Sumber belajar : Buku paket Matematika Aktif dan Menyenangkan IX
Pangkajene, 9 Januari 2011 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pangsid Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SK – 6 KD – 6.3 : RPP 6 – 7)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN :
a. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pangsid
b. K e l a s : IX
c. Semester : Genap
d. Mata Pelajaran : Matematika
e. Jumlah pertemuan : 2 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI :
Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannnya dalam pemecahan masalah. III. KOMPETENSIDASAR :
Menentukanjumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menjelaskan pengertian deret aritmetika dan deret geometri (P1)(rasa ingin tahu) Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri (P2)(teliti)
V. .TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan peserta didik, mampu :
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian deret aritmetika dan deret geometri (p1)
b. Peserta didik dapat menentukan suku pertama dari suatu deret aritmetika dan geometri.(P1) c. Peserta didik dapat menentukan beda atau rasio pada suatu barisan(P1)
d. Peserta didik dapat menentukan suku ke-n dari suatu barisan (P2)
e. Peserta didik dapat menentukan rumus jumlah n suku deret aritmetika dan geometri (P2) VI. MATERI AJAR :
Materi Pokok : Barisan dan Deret
1. Pertemuan -1
Pengertian deret aritmetika dan geometri
2. Pertemuan -2
Menentukan rumus jumlah suku dari suatu deret aritmetika dan geometri
VII. ALOKASI WAKTU : 2 kali pertemuan ( 2 x 40 menit)
VIII. METODE PEMBELAJARAN :
IX. Metode Pembelajaran : Discusi kelompok X. Model Pembelajaran : Kooperatif type CTL
XI. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan -1 ( 2 x 40 menit)
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
2. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;
“dapatkah kamu menentukan jumlah bilangan 1 + 2 + ...+ 1000 = dalam waktu yang singkat”. TM
2. Kegiatan Inti. ...”
Eksplorasi, Guru :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. TM
Elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainnya untuk memunculkan gagasan baru baik lisan atau tulisan. TM
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitisi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi peserta didik.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik (feed back) . TM
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahfahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan TM
3. Kegiatan Akhir. ...”
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman TM
Memberikan soal post test. (PT)
Memberikan tugas mempelajari materi pengertian barisan aritmetika dan geometri KMTT.
XII. PENILAIAN HASIL BELAJAR : a. Penilaian Kognitif.
Jenis : tugas kelompok
Bentuk : laporan tertulis
Tindak lanjut :
Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
Soal – Soal :
Indikator : Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan barisan
Item soal : Tentukan suku pertama dan beda
3 + 5 + 7 + …
No. Aspek Penilaian/Kriteria Penskoran Skor
1. Barisan aritmetika 50
Suku awal = 3 25
Beda = 2 25
Total skore 100
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100
b. Penilaian Afektif.
...
Format penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok/kelas;
No.
c. Penilaian Psikomotorik.
Diskusi kelompok, tugas-tugas, dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
XIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
a. Alat/Bahan : -
b. Sumber belajar : Buku paket Matematika Aktif dan Menyenangkan IX
XIV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan -2 ( 2 x 40 menit)
Langkah-langkah kegiatan :
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1. Kegiatan Awal
3. Apersepsi. ...”
Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. TM
Menuliskan topik yang akan dipelajari, “Menentukan rumus jumlah n suku dari suatu deret aritmetika dan geometri”. TM
Menyampaikan tujuan dan kegunaan materi yang akan dipelajari
hubungannya dengan kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). TM
4. Pemberian Motivasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, yaitu;