RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kela s 3
Kela s 3 CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6
SD QURAN TERPADU AL USWAH
N. RIKTHA RIKAR AFANDI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : N. RIKTHA RIKAR AFANDI S.Pd
Satuan Pendidikan : SD QURAN TERPADU AL USWAH Kelas / Semester : III (Tiga)/2 (Dua)
Tema : Tema 7 Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menganalisis (C4) manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.
2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan (C5) produksi pangan pertanian dan peternakan serata menyimpulkan (C5) manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan manusia dengan runtut dan percaya diri.
3. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan (C4) kata yang berkaitan dengan teknologi pangan dengan tepat dan menyimpulkan (C5) dengan bahasa sendiri arti katanya.
Pendidikan Penguatan Karakter (PPK) : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong dan Integritas.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU 1. Guru dan peserta didik saling mengucap dan menjawab salam, menanyakan
kabar, memeriksa kerapian diri serta mengecek kesiapan untuk memulai pembelajaran (4C – Comunication)
2. Guru mengecek absensi kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (PPK Disiplin)
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh peserta didik yang paling awal datang ke kelas. (PPK disiplin dan religius)
4. Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu daerah ”Ampar-ampar pisang”
dipandu oleh salah seorang peserta didik. (PPK Nasionalis)
5. Peserta didik diberikan pengutan tentang pentingnya menjaga persatuan dan kerjasama dalam mematuhi protokol kesehatan COVID-19, dilanjutkan dengan melakukan peregangan Tepuk Semangat. (Neuroscience)
6. Peserta didik meriview buku yang telah ia baca dalam sepekan secara lisan.(GLS).
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi, kompetensi yang akan dicapai/tujuan pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menganalisis (C4) manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.
2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan (C5) produksi pangan pertanian dan peternakan serata menyimpulkan (C5) manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan manusia dengan runtut dan percaya diri.
3. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan (C4) kata
3 menit
PENDAHULUAN ALOKASI WAKTU yang berkaitan dengan teknologi pangan dengan tepat dan menyimpulkan
(C5) dengan bahasa sendiri arti katanya.
8. Peserta didik diberikan Apersepsi:
Masih ingatkah kalian pembelajaran pada pertemuan sebelumnya? Apa ciri-ciri makhluk hidup ?
9. Peserta didik dimotivasi dengan:
Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi pada pertemuan saat ini (manfaat pembelajaran: peserta didik tertarik untuk mengolah makanan supaya bisa awet).
KEGIATAN INTI SINTAK PBL ALOKASI
WAKTU Kegiatan 1
Orientasi Peserta didik pada masalah (TPACK)
1) Peserta didik diberikan pertanyaan untuk menstimulus.
(Saintifik)
1. Apa sajakah hasil pertanian yang kamu ketahui?
2. Apa sajakah hasil peternakan yang ada di daerahmu?
2) Peserta didik mengamati powerpoint tentang gambar pertanian, peternakan dan pengolahannya. (ICT) (Terlampir)
5 menit
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang.
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
1) Peserta didik berdiskusi dan membandingkan produksi pangan pertanian dan peternakan dari peraga yang dipersiapkan. (Contextual teaching learning) (4C: Creativity, Communication) (Saintifik: Mengamati, Menanya, Menalar)
2) Guru membagikan LKPD mengenai teknologi hasil pertanian dan peternakan. Peserta didik berdiskusi dan mengisinya bersama . (PPK Gotong royong)
3) Peserta didik mengidentifikasi teks bacaan dan menemukan kata yang berkaitan dengan teknologi pangan serta menyimpulkan dengan bahasa sendiri arti katanya. (Sikap percaya diri)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok peserta didik melakukan presentasi membacakan hasil diskusi LKPD di depan kelas. Sedangkan kelompok lain menanggapi. (HOTS, 4C-Collaboration and Comunication)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dan guru melakukan refleksi (Sikap percaya diri) dan menyimpulkan manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan manusia. (4C : Creative, Communicative)(Saintifik:
menanya)
PENUTUP ALOKASI
WAKTU 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada 2 menit
pertemuan selanjutnya.
2. Peserta didik mengerjakan penilaian pembelajaran (Evaluasi).
3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a. (Religius) 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN ASPEK
PENILAIAN SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Prosedur Proses Hasil Proses
Teknik Non tes Tes Non tes
Jenis Observasi Lisan dan Tertulis Unjuk kerja
Bentuk Lembar Pengamatan Objektif Lembar Pengamatan Instrumen Lembar penilaian
sikap
a. Lembar Soal
b. Kunci jawaban Rubrik penilaian
1) Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.
1. Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Peserta Didik
Berdoa sebelum &
sesudah belajar
Berperilaku
syukur Taat beribadah
C B SB C B SB C B SB
2 3 4 2 3 4 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2. Penilaian Sikap Sosial: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
a) Disiplin
No Nama PD
Aspek yang dinilai Catatan guru
Bergabung zoom/gmeet tepat waktu
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tertib dalam
pembelajaran Banyak ST & BB
ST BB ST BB ST BB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Catatan: ST: Sudah terlihat, BB, Butuh bimbingan b) Tanggung Jawab
No Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai Catatan guru Mengerjakan LKPD Menyelesaikan
tugas belajar Banyak ST & BB
SB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
c) Peduli
No Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai Catatan guru Perhatian kepada
teman Membantu teman
Banyak ST & BB
SB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
d) Percaya Diri
No Nama
Peserta Didik
Aspek yang dinilai Catatan guru
Berani berkomentar ketika zoom/gmeet
Berani berpendapat ketika diskusi
Berani
mencoba Banyak ST & BB
ST BB ST BB ST BB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2) Penilaian Pengetahuan: tes tertulis (Evaluasi terlampir) Skor bagan 1 : 50
Skor bagan 2 : 50 Skor total = 100 3) Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
No NAMA PESERTA DIDIK PEROLEHAN SKOR
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 1
2 3
…
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100 Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Coba amati makananmu sehari-hari.
Peserta didik mencari bahan pangan yang bisa diolah dan mengelompokkannya menjadi bahan pertanian dan peternakan.
b. Pengayaan
1. Buatlah daftar menu makanan baru yang berasal dari bahan pangan di sekitar rumahmu.
Kemudian laporkan kepada gurumu!
2. Ceritakanlah satu buah makanan olahan yang ada di daftar menu-mu itu!
Cianjur, 19 April 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah SDQTa Al Uswah Guru Kelas
Iriyanti, S.Pd N. Riktha Rikar Afandi, S.Pd
NUPTK. 3643769671130072 NUPTK. 9441767668130072
Lampiran gambar
Teks bacaan untuk diidentifikasi dan mencari kata yang berkaitan dengan teknologi pangan.
EVALUASI PEMBELAJARAN
Nama/Kelas : ………./ ……
1. Perhatikan gambar berikut! Lengkapilah makanan baru apa saja yang dapat dibuat dari bahan makan tersebut, supaya tidak cepat basi!
2. Menurutmu makanan apa yang belum ada dan dapat dibuat dari bahan makanan tersebut?
Kelompok : …………
Nama Anggota:
………
………
………
………
………
……….
Nama Satuan Pendidikan : SD QURAN TERPADU AL USWAH Kelas/Semester : III (Tiga)/2 (Dua)
Tema : Tema 7 Perkembangan Teknologi
Subtema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Alokasi Waktu : 10 menit
Hari/tanggal : ………
Petunjuk pengerjaan:
1. Siapkan alat tulis!
2. Biasakanlah selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar!
3. Tulislah nama, kelas, hari dan tanggal pada kolom yang telah disediakan!
4. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk kegiatan!
5. Bertanyalah kepada gurumu jika terdapat petunjuk maupun pertanyaan yang belum kamu pahami!
Bandingkanlah bahan-bahan pangan yang telah disediakan tiap kelompok. Kemudian analisis, dan diskusikanlah dengan temanmu, bahan-bahan makanan mana saja yang termasuk bahan pangan hasil peternakan dan mana yang termasuk hasil pertanian!
No Hasil Pertanian Hasil Peternakan
1.
2.
3.
4.
5.
Pilihlah salah satu bahan pangan. Kemudian ceritakan alasanmu menggolongkannya pada bahan pangan hasil pertanian atau peternakan!
………
………
………