• Tidak ada hasil yang ditemukan

Guru Mata Pelajaran Matematika:

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Guru Mata Pelajaran Matematika:"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Guru Mata Pelajaran Matematika:

Jl. Masjid Al Huda No. 196, Telp (0354) 2890005 Kota Kediri 64122 Web: smpalhudakedirikota.sch.id Email: smpalhudakotakediri@yahoo.com

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Simulasi Mengajar Guru Penggerak) Sekolah : SMP Al Huda Kota Kediri Mata Pembelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/2 (Genap) Materi Pokok : Penyajian Data

Alokasi Waktu : 2 × 40 (Simulasi Mengajar 10 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan demonstrasi media PADI, peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, & diagram lingkaran dengan komunikatif dan benar.

2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan memberikan contoh gambar penyajian data dalam kehidupan sehari-hari (secara kontekstual), peserta didik dapat menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran yang ada pada LKPD secara mandiri dan kritis.

3. Melalui kegiatan game quizizz peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran secara cermat dan sistematis.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan

Pembelajaran Sintaks Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

 Peserta didik melakukan pembiasaan positif sebelum belajar, yaitu berdoa dan presensi.

 Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan kelas untuk menciptakan budaya positif di kelas. Seperti:

1. Aktif di kelas,

2. Mengangkat tangan sebelum bertanya atau berbicara,

3. Tidak menjastifikasi/menghakimi pendapat teman dengan kata benar atau salah,

4. Tidak menyampaikan kata-kata negatif di kelas

 Apersepsi:

Mengingatkan kembali materi prasyarat (jenis

data). Ada tiga cara untuk mengumpulkan data, yaitu 1. Interview (Wawancara)

2. Kuesioner (Angket), dan 3. Observasi (Pengamatan)

Berdasarkan cara memperolehnya, data terbagi dua yaitu:

1. Data primer, adalah data yang diperoleh langsung dari sumbernya.

2. Data sekunder, yaitu data yang diperoleh secara tidak langsung

 Untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik, guru mengajak peserta didik melihat masalah penyajian data dalam kehidupan sehari-hari, seperti hasil quick count.

Guru menampilkan tayangan “penyajian data” melalui canva. Setelah melihat tayangan di PPT tersebut guru menstimulus siswa untuk bertanya,“Pernahkan kalian

15

(3)

Tahapan

Pembelajaran Sintaks Aktivitas Pembelajaran Waktu

melihat hasil hitung cepat sementara (quick count) Pilpres? Nah, pada hasil quick count tersebut biasanya disajikan dalam bentuk apa?

Peserta didik diharapkan menjawab :

Macam-macam Bu, ada yang dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, bahkan ada yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran.

Percakapan ini dilakukan untuk menarik minat siswa untuk mengikuti pembelajaran saat ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu

1. Setelah melakukan demonstrasi media PADI, peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, & diagram lingkaran dengan komunikatif dan benar.

2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan memberikan contoh gambar penyajian data dalam kehidupan sehari-hari (secara kontekstual), peserta didik dapat menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran yang ada pada LKPD secara mandiri dan kritis.

3. Melalui kegiatan game quizizz peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran secara cermat dan sistematis.

 Motivasi:

1. Peserta didik diberitahu mengenai proses penilaian selama kegiatan di kelas hari ini nanti

2. Guru memberikan gambaran manfaat materi penyajian data dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Mengamati

Menanya

Mencoba

 Peserta didik diajak untuk melakukan pengamatan alat peraga “PADI (Papan Diagram)”.

 2 orang peserta didik diminta melakukan demonstrasi di depan kelas yaitu : Menyajikan data ke dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.

Peserta didik yang lainnya mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh temannya di depan kelas tersebut.

 Dari demonstrasi tersebut diharapkan peserta didik mampu : mengamati proses menyajikan data (diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.).

 Dari demonstrasi tersebut guru meminta peserta didik untuk bertanya (pertanyaan yang diharapkan).

1. Apakah perbedaan diagram batang dan diagram garis?

2. Apakah masing-masing penyajian data memiliki persamaan?

3. Apakah dari data yang disajikan itu bisa ditafsirkan dalam bentuk kalimat Bu?

 Ketika peserta didik bertanya, guru tidak langsung

10

5

5

(4)

Tahapan

Pembelajaran Sintaks Aktivitas Pembelajaran Waktu

Menalar

Mengkomuni- kasikan

menjawab, akan tetapi jawabannya dituangkan ke proses mencoba.

 Kelompok sudah dituliskan di meja guru Pembagian Kelompok (Ketua) :

1. Apel : Ainun 2. Jeruk : Anggi 3. Anggur : Fa’ikotun 4. Pisang : Aringga 5. Semangka : Bima 6. Strawberry : Ilzam

 Guru meminta peserta didik yang lain untuk berhitung 1-6 agar pembagian kelompok heterogen, dengan masing-masing kelompok berisi 4 orang. Kemudian menggiring peserta didik mencari ketua kelompok masing-masing.

 Guru membagikan LKPD sesuai dengan kelompoknya masing-masing, kemudian peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.

 Peserta didik menuliskan apa yang mereka ketahui berdasarkan berbagai sumber data (buku, internet dan alat peraga yang sudah mereka amati) melalui diskusi kelompok.

 Guru membimbing peserta didik baik secara individu maupun kelompok agar bisa menganalisis hasil pengamatan bersama kelompoknya sehingga mengetahui hubungan antara data dan cara penyajiannya

 Peserta didik diminta oleh guru untuk menyiapkan hasil diskusi kelompoknya.

 Guru meminta salah satu peserta didik menjadi perwakilan dari kelompoknya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

 Guru memfasilitasi jalannya diskusi kelas guna menyelesaikan LKPD

 Kelompok mempresentasikan hasil analisis yang mereka peroleh melalui diskusi.

 Peserta didik membandingkan hasil analisis dari kelompok yang sudah presentasi di depan kelas.

 Semua kegiatan peserta didik didampingi oleh guru.

15

10

Kegiatan Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking, agar pikiran kembali fresh dan semakin bersemangat mengikuti penilaian pengetahuan.

 Guru memberikan evaluasi individu (sebagai penilaian pengetahuan) kepada peserta didik melalui game quizizz

 Guru mengapresiasi hasil belajar seluruh peserta didik hari ini.

Pemberian reward kepada:

20’

(5)

Tahapan

Pembelajaran Sintaks Aktivitas Pembelajaran Waktu

a. Kelompok Terbaik

b. Peserta didik yang berani presentasi di depan

c. Peserta didik yang lancar memperagakan media PADI (Papan Diagram)

d. Peserta didik yang mendapatkan 3 terbaik Quizizz

 Peserta didik dibantu oleh guru menarik kesimpulan dari seluruh diskusi yang telah dilakukan.

 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:

a. Bagaimana pendapat kalian tentang pembelajaran hari ini?

b. Dari aktivitas yang telah kalian lakukan, manfaat apa saja yang kita peroleh untuk diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari?

Untuk menjembatani peserta didik yang merasa malu mengungkapkan kesulitannya dalam belajar, guru mempersilakan peserta didik untuk menuangkan semua pengalaman belajar hari ini ke jurnal harian peserta didik yang telah disediakan.

 Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mengulang kembali/memperdalam pemahaman materi yang telah dipelajari hari ini di rumah dan menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan membahas materi tentang projek pengumpulan dan penyajian data.

 Peserta didik diajak untuk bersyukur karena telah menyelesaikan pembelajaran Penyajian Data ini dengan lancar. “Sebagai makhluk ciptaan Allah yang paling sempurna, kita harus bersyukur karena telah diberikan kesempatan untuk hidup dengan diberikan fasilitas yang beragam untuk melengkapi hidup kita. Allah senantiasa memberikan kemudahan bagi hambanya yang sedang belajar menuntut ilmu, semoga apa yang kita pelajari hari ini diberikan kefahaman oleh Allah”.

 Pembelajaran ditutup dengan doa, penguatan dalam bentuk ucapan motivasi dan salam oleh guru.

Mengetahui,

Kepala SMP AL Huda Kota Kediri,

Dra. Amining Rochmah, M.Pd.

NIP. 19690114 200604 2 011

Kediri, Juni 2022 Guru Mapel Matematika,

Alfi Laila, M.Pd

(6)

C. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Guru melakukan observasi dalam bentuk jurnal untuk mencatat sikap peserta didik dalam keaktifan berdiskusi, disiplin waktu, dan

tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran selesai (Akhir Pembelajaran)

Guru meminta peserta didik

memberikan penilaian teman dalam satu kelompok dengan aspek penilaian meliputi (keaktifan, bekerjasama, dan tanggung jawab dalam kelompok), serta memberikan jurnal harian siswa sebagai bentuk refleksi guru terhadap pembeajaran yang telah dilakukan.

 Penilaian Pengetahuan No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Game Quizizz

Soal (Pilihan

Ganda)

Terlampir Saat pembelajaran selesai (Akhir Pembelajaran)

Guru melakukan tes tetapi dalam bentuk game quizizz secara individu diakhir pembelajaran berupa soal pilihan ganda secara individu. Tujuan penilaian pengetahuan berupa game kahoot agar suasana pembelajaran tidak monoton dan peserta didik lebih enjoy dalam mengerjakan soal

 Penilaian Keterampilan No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Praktik

membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran

Instrumen penilaian

unjuk kerja

Terlampir Saat pembelajaran

berlangsung

Guru melakukan penilaian

keterampilan berdasarkan hasil dari unjuk kerja di LKPD dengan memperhatikan aspek penilaian keterampilan

2. Instrumen Penilaian Terlampir

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

KD 3.12 MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER 2

Kompetensi Dasar Butir Nilai Sikap

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen 3.12 Menganalisis hubungan antara

data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).

1. Aktif

2. Bekerjasama 3. Tanggung

Jawab

Observasi Jurnal Penilaian diri

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

Bacalah petunjuk penilaian peserta didik dibawah ini, penilaian ditinjau dari beberapa aspek.

Berikan tanda  pada aspek nilai yang sesuai dengan penilaian kalian.

Assessment (Penilaian) oleh Peserta Didik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Penyajian Data:

1. Tidak baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Kurang baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi membuat gaduh, sehingga merusak konsentrasi teman-teman yang lain.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:

1. Tidak baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Kurang baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi membuat ulah, sehingga teman yang lain akhirnya tidak mau diajak kerjasama.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap tanggungjawab dalam proses pembelajaran:

1. Tidak baik jika sama sekali tidak bersikap tanggungjawab.

2. Kurang baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab tetapi sering lalai (melempar tanggungjawab ke teman yang lain dalam satu kelompok).

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab tetapi belum konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sikap tanggungjawab secara terus menerus.

Berikan tanda  pada kolom-kolom sesuai dengan hasil pengamatan!

(14)

No

Nama Teman Dalam Satu

Kelompok

Sikap

Aktif Bekerjasama Tanggung Jawab TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB 1.

2.

3.

4.

Keterangan: TB = Tidak Baik KB = Kurang Baik B = Baik

SB = Sangat Baik

Jurnal Harian Peserta Didik (Pedoman Refleksi)

Tulislah pendapatmu setelah menyelesaikan tugas dalam kelompokmu!

No Pembelajaran Hari Ini

Pengetahuan Pembelajaran Hari Ini

Kesulitan Pembelajaran Hari Ini

Keberhasilan Pembelajaran Hari Ini

Ide Pembelajaran Berikutnya

Dari aktivitas yang telah kalian lakukan, manfaat apa saja yang kita peroleh untuk diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari?

CURHAT YUUK

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

(JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Semester : 2 (Genap) Pertemuan ke :

Materi Pokok : Penyajian Data

Hari/Tanggal : ____________________________

(Observasi yang dilakukan guru saat pembelajaran berlangsung)

No. Nama Peserta Didik

Aspek Perilaku yang Dinilai

Tindak Lanjut Jujur Kerja

Sama Disiplin Kreativitas Percaya Diri 1.

2.

3.

4.

Dan seterusnya...

Aspek sikap dinilai dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 4 : Sangat Baik

3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

GAME QUIZIZZ (Saat pembelajaran selesai/ di akhir pembelajaran secara individu)

(16)
(17)

Kunci Jawaban:

(18)
(19)

KISI-KISI PENULISAN SOAL Satuan Pendidikan : SMP Al Huda Kota Kediri Mata Pelajaran : Matematika

Kurikulum : 2013

Kelas : VII

Jumlah Soal : 7

Bentuk Soal : Pilihan Ganda (Game Quizizz)

No. Kometensi Dasar Kelas Materi Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Level Kognitif

Nomor Soal

Bentuk Soal

Kunci

Jawaban Skor 1. 3.12 Menganalisis

hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).

VII Penyajian Data 1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram

batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

2. Peserta didik dapat menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

 Diberikan data berupa tabel, peserta didik dapat menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

C3 3

5 7

Pilihan Ganda

A A C

10 10 10

2. 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan

diagram lingkaran.

VII Penyajian Data 3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

 Diberikan data berupa diagram batang, diagram garis, atau diagram lingkaran, peserta didik dapat menentukan informasi data paling banyak/

sedikit, kenaikan/ penurunan, juga jumlah/selisih tiap informasi yang

disajikan

C4 1

2 4 6

Pilihan Ganda

D C D A

17,5 17,5 17,5 17,5

(20)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (Hasil Praktik Unjuk Kerja dalam LKPD)

No. Aspek yang Dinilai Kelompok

1 2 3 4 5 6

MENALAR

1. Membuat jadwal kegiatan sehari-hari, kemudian menyajikan ke dalam bentuk tabel

2. Membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran

3. Menjawab pertanyaan terkait diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran yang sudah dibuat

Aspek dinilai dengan angka sesuai dengan kriteria berikut:

No. Aspek yang Dinilai

Kriteria Penilaian 4

Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang MENALAR

1. Membuat jadwal kegiatan sehari- hari, kemudian menyajikan ke dalam bentuk tabel

Ketentuan:

a. Antara jadwal kegiatan sehari- hari yang dibuat sinkron dengan data yang di tabel

Dapat menyajikan semua kegiatan sehari-hari ke dalam tabel dengan benar (7 kegiatan)

Dapat menyajikan 4 – 6 kegiatan sehari-hari ke dalam tabel dengan benar

Dapat menyajikan 1 – 3 kegiatan sehari-hari ke dalam tabel dengan benar

Tidak dapat menyajikan kegiatan sehari-hari ke dalam tabel dengan benar 2. Membuat diagram batang, diagram

garis dan diagram lingkaran Ketentuan:

a. Data yang dimasukkan benar b. Unsur-unsur yang ada pada

diagram batang, garis dan lingkaran (judul, sumbu vertikal, sumbu horizontal) c. Kerapian (ukuran sesuai, jarak

antar batang/garis/lingkaran sesuai, ketelitian membuat skala pada sumbu)

Dapat membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran sesuai dengan ketentuan

Dapat membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran, namun belum sesuai dengan salah satu ketentuan

Dapat membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran, namun belum memenuhi dua ketentuan

Dapat membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran, namun tidak memenuhi semua ketentuan 3. Menjawab pertanyaan terkait

diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran yang sudah dibuat

Dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar (3pertanyaan)

Dapat menjawab 2 (dua) pertanyaan dengan benar

Dapat menjawab 1 (satu) pertanyaan dengan benar

Tidak dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar Mengetahui,

Kepala SMP AL Huda Kota Kediri,

Dra. Amining Rochmah, M.Pd.

NIP. 19690114 200604 2 011

Kediri, Juni 2022 Guru Mapel Matematika,

Alfi Laila, M.Pd

Referensi
