RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.4 – 4.4
(Calon Guru Penggerak Angkatan 7) Oleh: Ahmad Yusron, S.Pd ahmadyusron1523@gmail.com ahmadyusron33@guru.smp.belajar.id
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pandaan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (10 Menit)
A.
KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.5.1
3.5.2
3.5.3
3.5.4
Menyebutkanfungsi sosial beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
Menyebutkan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial
Mengidentifikasikanunsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari- hari spesial
Menentukan unsur
kebahasaanbeberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial 4.5 Menyusun teks khusus
dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.5.1
4.5.2
4.5.3
Menirukan ungkapan-ungkapan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari- hari spesial
Membuatteks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari- hari spesial
Mengomunikasikanbeberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial
Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:
Kedisiplinan,Percaya Diridan Tanggung Jawab
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Melafalkan teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
2) Membuat teks sederhana terkait teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
3) Mengomunikasikan teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
4) Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI REGULER
1. Teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
2. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3. Struktur teks
Teks greeting card dapat mencakup
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa, event) bersifat khusus - Ungkapan khusus yang relevan
4. Unsur kebahasaan
Ungkapan Congratulations. Well done. Good job., dll
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan
5. Topik
Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan dsb. yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
MATERI REMEDIAL Unsur Kebahasaan
Mengelompokkan beberapa teks khusus tentang Greeting Card dengan mengisi tabel yang menyangkup;
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus - Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna MATERI PENGAYAAN
Membuat teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
E. Metode Pembelajaran Teaching Learning Cycle F. Media/alat dan Bahan
Media/Alat : - Kartu Ucapan - Picture - Post-id G. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2016. When English Rings a Bell VIII. Jakarta: Kemendikbud.
Kamus Bahasa Inggris : Echols, John M. dan Hassan Shadily. 2007. An English – Indonesian Dictionary. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.
Bahan dari berbagai sumber: Internet , majalah, koran, Lembar Kerja Siswa dsb.
www.youtube.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 1 menit ) - Guru memberi salam (greeting).
- Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah
- Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama. ( Karakter : Religius )
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “ Happy Birthday”
bersama-sama dengan diikuti gerakan untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membangun pengetahuan tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu ketrampilan menulis tentang topik teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari- hari spesial.
- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek ketrampilan menulis tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
Kegiatan Inti ( 8 menit ) Langkah
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Deconstruction of the text (Memberi contoh/model text )
- Peserta didik bersama kelompoknya memperhatikan model tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial. ( Literasi )
- Peserta didik menyebutkan unsur kebahasan teks trasnsaksional terkait tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.(Karakter: Percaya diri )
- Peserta didik menyebutkan struktur teks tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial. (Karakter: Percaya diri )
2 Menit
Joint
Construction of the text
- Peserta didik dengan kelompoknya Mengidentifikasi Struktur Greeting Card terlebih dahulu (Karakter: Bertanggung jawab ) - Setelah itu Peserta didik membuat teks khusus dalam bentuk greeting card secara Kelompok (Karakter: Bertanggung jawab )
- Peserta didik melakukan kunjung karya. Setiap kelompok menugaskan separuh dari anggota mereka untuk menunggu hasil kerja mereka, sedangkan separuh lainnya berkeliling mengunjungi karya kelompok lain dengan membawa satu kertas post-it untuk menuliskan saran). (Karakter: Bertanggung jawabdan percaya diri )
- Guru memberi penguatan pada kegiatan peserta didik.
4 Menit
Independent Construction of the text
Peserta didik secara Individu membuat teks khusus dalam bentuk greeting card untuk dikerjakan dirumah. (Tugas Proyek) .
2 Menit
Kegiatan Penutup ( 1 menit )
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan tentang topik, yaitu teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial.(Karakter : mandiri dan Bertanggungjawab)
- Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu membangun pengetahuan tentang topik) dengan cara menuliskannya dikertas post-id berbeda warna–satu warna untuk kelebihan dan warna yang lain untuk kekurangan).
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik selama proses pembelajaran dan pemahaman mereka tentang topik yang dibahas.
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu P e n i l a i a n H a r i a n ( P H ) terkait teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial., peserta didik diharapkan mempersiapkan diri.
- Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan:
Tes Tulis yang menuntut kemampuan anak untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar
Keterampilan :
Tes Tulis: Membuat Greeting Card pendek dan sederhana dan mengkomunikasikannya
2. Instrumen penilaian ( Lihat lampiran ) a. Kisi – kisi soal
b. Soal
c. Rubrik Penilaian dan pedoman penskoran
Mengetahui, Pandaan, 1 Juli 2022
Kepala SMP Negeri 2 Pandaan Guru Mata Pelajaran
DIDIK LESTARIYONO, S.Pd., M.MPd. AHMAD YUSRON, S.Pd.
NIP.19700312 199903 1 007
Lampiran 1 : Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik
No Hari/Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindak Lanjut
Lampiran 2 : Kisi – Kisi soal Penilaian Pengetahuan dan Rubrik Penilaian
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pandaan Kelas/Semester : VIII/Semester Ganjil Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Teknik Penilaian 3.5
4.5
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta
informasiterkait dengan hari-hari spesial.
Disajikan teks khusus dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan meminta
informasiterkait dengan hari-hari spesial, siswa dapat menentukan jawaban yang tepat atas pertanyaan tentang informasi tertentu dan rinci , baik tersurat maupun tersirat yang terdapat dalam teks tersebut.
Siswa diminta menyusun teks Greeting Card secara singkat dan
sederhana
Penugasan
Penugasan
Rubrik Penskoran Penilaian produk
No Aspek yang Dinilai
Kriteria Skor
maksimum Skor
1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai 25
80% isi sesuai 20
60% isi sesuai 15
40% isi sesuai 10
20% isi sesuai 5
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 25
80% pilihan kata tepat 20
60% pilihan kata tepat 15
40% pilihan kata tepat 10
20% pilihan kata tepat 5
3 Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat 25 80% penulisan kosa kata tepat 20 60% penulisan kosa kata tepat 15 40% penulisan kosa kata tepat 10 20% penulisan kosa kata tepat 5 4 Ketepatan tata
bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat 25 80% penggunaan tata bahasa tepat 20 60% penggunaan tata bahasa tepat 15 40% penggunaan tata bahasa tepat 10 20% penggunaan tata bahasa tepat 5
Skor 100
Lampiran 3 : Refleksi Siswa Hari/Tanggal :
Kelas : Materi : Pengajar :
1. Hari ini saya belajar dengan ( Sangat senng, senang, biasa saja, kurang senang, tidak senang )
Alasannya : ___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
2. Saya sangat mengerti materi hari ini yaitu _______________________________________
3. Kesulitan saya pada materi ___________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Harapan saya untuk pelajaran mendatang adalah ___________________________________
___________________________________________________________________