Nama : ENDIK KUSWANTO Surel : 201511884196@guruku.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Stuan Pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH 3 KEPANJEN Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Teks Khusus (Kartu Ucapan)
Tema : Meminta dan memberi informasi tentang hari spesial Sub Tema : Greeting Card
Pembelajaran Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Kompetensi Inti:
1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial
3.5.2 Membandingkan fungsi sosial teks Kartu ucapan selamat (Greeting Cards) terkait dengan hari-hari spesial
4.5.1 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati gambar yang disajikan di ppt peserta didik mampu mengidentifikasi struktur text greeting card dengan tepat
Melalui kegiatan mengamati gambar siswa dapat menyimpulkan informasi memberi selamat terkait hari hari special yang disajikan pada ppt secara lisan dengan baik
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu membandingkan isi greeting card yang ditampilkan di ppt dengan tepat.
Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu menyusun sebuah greeting card dengan ukuran yang sudah di tentukan yang kemudian di kirimkan melalui wa kemudian disajikan di ppt /layar dengan tepat.
Nilai Karakter
Religius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Gotong royong
B. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : PBL
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan
C. Media/alat, Bahan dan Sumber belajar Media/alat, Bahan Pembelajaran
a. Media pembelajaran : PPT b. Laptop
c. HP
Sumber belajar
Buku paket bahasa inggris “when english rings a bell” tahun 2017 Buku penilaian bupena “english” for grade VIII tahun 2018
https://www.google.com/search?q=GREETING+CARD+WEDDING+ANNIVERSARY&oq=GRE ETING+CARD&aqs=chrome.0.69i59j69i57j0i512l3j69i60j69i61l2.3990j0j4&sourceid=chrome&ie=
UTF-8Coco.com D. Materi Pembelajaran
Pengertian Greeting Card
Greeting card adalah teks singkat berupa pesan yang terdiri dari doa dan harapan. Greeting card biasanya dikirimkan kepada seseorang yang sedang merayakan sebuah acara atau sedang mengalami suatu kejadian/peristiwa.
Contohnya, kalian dapat mengirimkan kartu ucapan kepada seseorang yang sedang berulang tahun, menikah, lulus sekolah, memenangkan kompetisi, sakit, maupun berduka.
Tujuan
Greeting card memiliki tujuan untuk memberi selamat, doa, harapan, dan juga menunjukan simpati.
Tujuan dari kartu ucapan ini bergantung pada situasi penerima kartu tersebut. Seperti saat mengirimkan kartu ucapan pada teman yang sedang merayakan hari natal, maka tujuannya adalah untuk mengucapkan selamat.
Struktur Greeting Card
Dalam membuat greeting card ada hal yang harus diperhatikan, salah satunya adalah struktur teks/generic structure. Struktur greetings card terdiri
dari receiver (penerima), body (isi), dan sender (pengirim).
Receiver (Penerima)
Receiver atau penerima adalah kepada siapa kartu ucapan ini
ditujukan. Receiver ditulis di bagian paling atas kartu. Penulisan nama penerima biasa diikuti oleh kata “to” dan “dear”. Contohnya:
Dear Anne,
To my beloved sister,
Dapat dilihat dari kedua contoh tersebut, penulisan penerima harus berisi tanda koma (,) pada akhirannya.
Body (Isi)
Body atau isi merupakan bagian inti. Di sini pengirim dapat menyisipkan ucapan selamat, doa dan harapan, kutipan kata-kata mutiara (quote), atau pun gambar- gambar menarik berkaitan dengan tema greeting card.
Sender (Pengirim)
Sender merupakan pengirim kartu ucapan. Pada bagian ini pengirim mencantumkan nama atau inisial mereka. Berikut contoh penulisan nama pengirim:
Your bestfriend, Love, Mita Andy
Unsur Kebahasaaan/Language Features
Kartu ucapan dalam Bahasa Inggris memiliki unsur-unsur kebahasaan/language features yang sering digunakan, yaitu:
Selamat atau Turut
Berbahagia(Happy/Consolation) Terjemahan
Congratulations! Selamat!
Happy birthday! Selamat ulang tahun!
Happy father’s day! Selamat hari ayah!
Happy anniversary! Selamat hari jadi!
Congratulations for winning the
competition! Selamat telah memenangkan kompetisi!
1. Example of Greeting Cards
1. Contoh Greeting Card Happy Birthday (Kartu Ucapan Selamat Ulang Tahun) Simpati atau Turut
Berduka(Sympathy/Condolence) Terjemahan
I am sorry for your loss. Turut berduka (atas kematian).
I am sorry to hear that. Turut berduka.
We are deeply sorry for the loss of ….. Turut berduka atas kematian…..
2. Contoh Greeting Card - Graduation (Kartu Ucapan Kelulusan)
3. Contoh Greeting Card - Get Well (Kartu Ucapan Harapan Lekas Sembuh)
4. Contoh Greeting Card - Holiday (Kartu Ucapan Selamat Berlibur)
Contoh kartu ucapan bela sungkawa (condolence)
E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN LURING
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT)
Orientasi Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan peserta didik sebelum memulai pembelajaran
Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran siswa
Peserta didik diminta menceritakan kembali pembelajarn yang sudah dipelajari sebelumnya.
KEGIATAN INTI ( 60 MENIT)
Apersepsi Guru memberi stimulus berupa gambar, Peserta didik diminta mengamati sebuah gambar yang di tayangkan di PPT
Siswa berkesempatan untuk menanyakan tentang materi yang disajikan oleh guru pada ppt
Siswa mengamati gambar berupa greeting card
Siswa mengamati pola strukture greeting card
Siswa menyimak contoh-contoh greeting card
Critical Thinking
Menanya ( Critical Thinking )
Siswa dan guru mengamati grafik struktur greeting card.
siswa mampu menjabarkan struktur kalimat greeting card sesuai konteks
siswa bersama guru menggunakan grafik untuk menyususun pola struktur greeting card di ppt yang sudah disajikan pada sebuah tabel bernomor, sebagai alat bantu
Siswa dan guru menyimak dan membaca daftar kata-kata terkait ucapan selamat yang terdapat di layar / ppt
Siswa berkesempatan bertanya terkait makna dan pronounciation kosa kata pada text
Siswa menyebutkan kata-kata yang muncul pada layar dan menyebutkan arti
Siswa menjodohkan kata-kata yang sesuai untuk mengungkapkan ucapan selamat berdasarkan konteks kalimatnya
Guru menyajkan gambar greeting card, siswa mengidentifikasi informasi terkait text greeting card.
Collaboration (Kerja Sama)
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
peserta didik untuk mengidentifikasi informasi yang terdapat pada text berdasarkan tabel pertanyaan yang disajikan di PPT
secara berkelompok siswa menyampaikan hasil identifikasi di depan kelas.
Communication (Komunikasi
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritis)
Disajikan situasi, siswa berdiskusi dengan mencocokan bentuk greeting card yang disajikan di layar/ppt
Siswa berdiskusi dan menyimpulkan isi teks greeting card pada layar/ppt
Disajikan sebuat text, Siswa berdiskusi menyempurnkan teks greeting card yang di sajikan dilayar dan mentukan kalimat yang akan di tulis dalam lembar flash card
Siswa mengumpulkan hasil kreasi yang kemudian di bacakan di depan kelas
Peserta didik juga diminta menyampaikan pendapat tentang hasil karya teman
Creativity (Kreativitas
Mengomunikasikan & Kreativitas
Siswa secara aktif mempresentasikan greeting card sesuai situasi yang disajikan oleh guru pada ppt
Siswa secara berkelompok menyajikan greeting card yang mereka susun dengan kreasi sendiri.
Siswa menanggapi hasil greeting card yang di buat oleh siswa lain
PENUTUP (10 MENIT)
Peserta didik Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru Guru menyajikan soal-soal terkait materi berupa link sebagai feed back dari proses pembelajaran dalam bentuk google form.
Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi nilai , memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
Siswa dan guru berdoa bersama
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)
B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap 1) Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok 2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian a. Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Guru memberi tugas tambhan kepada peserta didik untuk membuat greeting card.
4. Materi pembelajaran remedial b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya, materi greeting card tentang The language features.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Endik Kuswanto, S.Pd NBM.
943.040
Kepanjen, 9 april 2022 Guru Mata Pelajaran,
Endik Kuswanto, S.Pd.
NBM. 943.040
LAMPIRAN 1 Instrumen Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI
Kelas Semester
Tahun Pelajaran Periode
Pengamatan Butir Nilai
: : : :
Indikator Sikap :
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan.
2. Mengucapkan salam pada awal dan akhir menyampaikan pendapat.
3. Melaksanakan sholat Dhuhur berjamaah
4. Menunjukkan rasa syukur atas nikmat karunia Tuhan Yang Maha Esa
Petunjuk Umum : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor pada kolom yang telah disediakan sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
No Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Skor
Skor Akhir
Predikat T/TT Indikator
1
Indikator 2
Indikator 3
Indikator 4 1
2
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal-soal di bawah dengan benar. Jawaban Anda akan mendapatkan skor 0 sampai 10, dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Skor terendah adalah 0, yaitu apabila tidak ada satu pun jawaban yang benar 2. Skor tertinggi adalah 100, yaitu apabila jawaban benar
3. Setiap jawaban akan mendapatkan skor sesuai dengan kadar jawabannya.
4. Menjawab semua soal dengan benar mendapatkan total skor 100.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama/Kelompok : ...
Kelas : VIII
Materi Pokok : greeting card
Indikator : 4.2.1 Membuat greeting card Tugas ; Buatlah greeting card
N0 Aspek Penilaian Penskoran
1 2 3 4
A. Penyajian
1 Kesesuaian dengan materi 2 Proposisi
3 Hierarkhi
4 Penggunaan Bahasa
5 Kesesuain dengan situasi yang disajikan
Jumlah Skor Skor Akhir
Pedoman Penskoran :
No Aspek Penskoran
1 Kesesuaian dengan materi
Skor 4, apabila sesuai dengan tepat
Skor 3, apabila hamper sesuai dengan tepat Skor 2, apabila sebagian besar tidak sesuai Skor 1, apabila tidak sesuai
2 Proposisi Skor 4, apabila proposisi benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila proposisi benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila proposisi benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila proposisi tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3 Hierarkhi Skor 4, apabila sistematis, kreatif, menarik Skor 3, apabila sistematis, kreatif, tidak menarik Skor 2, apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik Skor 1, apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak Menarik
4 Penggunaan Bahasa
Skor 4, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai , serta mudah dipahami
Skor 3, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai , namun tidak mudah dipahami
Skor 2, apabila menggunakan bahasa seuai , namun penulisan tidak sesuai .
Congratulation on passing the final exam impressively.
Do your best and good things will follow. I knew you could do it, tough guy!
Read the greeting cards carefully to find out. Than label the parts with the word in the boxes
The sander
To whom the card is given Hope/wish /compliment Why the person sends the card
(achievement /special event)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PART 2
Lets fill the box based on the text on the left side
PART 3
Discuss in a group
Match each card with suitable situation
PART 4
Re write the greeting card below in good writing
• Sincerely wishes for a speedy recovery!
• So please accept this card
• I wish I had a magic wand that would instantly make you feel better!
• But I don’t…
• That is filled with a best
• To Sandra
• Anita