• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Donorojo, Pacitan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII /1

Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi

Sub Tema : Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi KI : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang pengetahuan dan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KD : 3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil bservasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menelaah struktur teks laporan hasil observasi yang dibaca.

2. Menelaah kebahasaan teks laporan hasil observasi yang dibaca.

3. Menelaah isi teks laporan hasil observasi yang dibaca.

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok dan penugasan

Media : Gambar/Foto

Sumber : Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas VII

https://www.bola.com/ragam/read/4514486/contoh-contoh-teks- laporan-hasil-observasi-lengkap-sesuai-strukturnya

Materi : (terlampir)

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2. Mengaitkan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Teks Laporan Hasil Observasi

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, serta kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (5 Menit)

1. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok diskusi

2. Peserta didik mengamati contoh/model teks laporan hasil observasi

3. Peserta didik bersama guru menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4. Guru membagikan teks laporan hasil observasi yang lain dan lembar kerja untuk bahan diskusi

5. Peserta didik dengan berdiskusi kelompok mengamati, mengidentifikasi, dan menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik bersama kelompoknya menuliskan hasil diskusinya di lembar kerja.

7. Peserta didik/wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian kelompok lain menanggapinya secara lisan.

8. Peserta didik mencatat tanggapan kelompok lain 9. Peserta didik merevisi hasil diskusi

10. Peserfta didik mempresentasikan hasil diskusi setelah direvisi

(2)

Kegiatan Penutup (2 menit) 1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan pembelajaran.

3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran.

4. Menugaskan peserta didik untuk mencari contoh lain teks laporan hasil observasi lalu menelaah struktur, kebahasaan, dan isinya..

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran Bentuk Instrumen:

No Nama Perilaku yang Diamati

Cinta tanah air Disiplin Jujur 1.

2.

3.

dst.

Skala Penilaian : 1 (kurang), 2 (cukup), 3 (baik), 4 (sangat baik) 2. Penilaian Pengetahuan: tes tulis bentuk uraian

a. Tulislah hasil telaah struktur teks laporan hasil observasi!

b. Tulislah hasil telaah kebahasaan teks laporan hasil observasi!

c. Tulislah hasil telaah isi teks laporan hasil observasi!

3. Penilaian Keterampilan: Praktik

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu!

Kepala SMP Negeri 1 Donorojo,

Drs. MURSITO, M.Pd.

NIP : 19671107 199203 1 006

Pacitan, 16 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,

IMAM MASHUDI, S.Pd.

NIP : 19700920 199512 1 003

(3)

Lampiran Materi :

Materi kelas 7 : Teks Laporan Hasil Observasi

Sub Tema : Menganalisis Struktur, Kebahasaan, dan isi Teks Laporan Hasil Observasi

Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu objek, atau situasi, setelah diadakannya investigasi/penelitian secara sistematis. Teks laporan hasil observasi menghadirkan informasi tentang suatu hal secara apa adanya lalu dikelompokkan dan dianalisis secara sistematis. Laporan hasil observasi bisa berupa hasil riset secara mendalam tentang suatu benda, tumbuhan, hewan, konsep/ekosistem tertentu.

Teks laporan hasil observasi biasanya berisi dengan fakta-fakta yang bisa dibuktikan secara ilmiah.

Ciri-Ciri Teks Laporan Hasil Observasi

1. Isi yang dibahas adalah ilmu tentang suatu objek/konsep;

2. Objek yang dibahas bersifat umum sehingga menjelaskan ciri umum;

3. Bertujuan menjelaskan dari sudut pandang ilmu;

4. Objek atau hal yang dibahas secara sistematis, dirinci bagian-bagiannya, dan objektif;

5. Memerinci objek atau hal secra sistematis dari sudut ilmu (definisi, klasiifikasi, jabaran ciri objek.

Struktur, Ciri Bahasa, dan Isi Teks Laporan Hasil Observasi 1. Definisi Umum

Berupa pernyataan umum berisi informasi umum (Misalnya: nama latin, asal-usul, kelas, dan informasi tambahan objek yang diobservasi dan dilaporkan).

Ciri bahasanya adalah menggunakan istilah dalam bidang ilmu tertentu, definisi

menggunakan kata “adalah” dan “merupakan”, penggunaan kata “yang” sebagai pembeda pada kalimat definisi.

Ciri isi berupa pengertian/definisi/batasa 2. Deskripsi Bagian

Berisi perincian bagian-bagian berisi perincian bagian-bagian hal yang dilaporkan. Kalau binatang mencakup ciri fisik, habitat, makanan, perilaku. Kalau tumbuhanberupa perincian ciri fisik bunga, akar, buah atau perincian bagian yang lain.Perincian manfaat dan nutrisi juga dipaparkan pada bagian ini. Kalau yang dilaporkan berupa objek, deskripsi bagian berisi klasifikasi objek dari berbagai segi dan deskripsi manfaat suatu objek, sifat-sifat khusus objek.

Ciri bahasanya menggunakan kata khusus dan kalimat-kalimat yang menjelaskan (memerinci). Deskripsi bagian menggunakan istilah dalam bidang ilmu, kata baku, dan kalimat efektif. Kata sambung yang digunakan: yaitu, dan, selain itu, di samping itu, dari segi, rincian jenis kelompok pertama, kedua, dan lain-lain.

Ciri isi berupa perincian bagian-bagian/ciri-ciri bagian 3. Simpulan

Berisi ringkasan umum dan manfaat/kegunaan dari hal yang dilaporkan .

Ciri bahasanya bisa menggunakan kata manfaat, kegunaan, simpulannya, dan ringkasannya Ciri isi berupa ringkasan umum dan manfaat/kegunaan dari hal yang dilaporkan

(4)

Contoh Teks Laporan Hasil Observasi

Hutan Bakau

Indonesia menjadi negara dengan hutan bakau paling luas di dunia. Menurut data Kementerian Negara Lingkungan Hidup, luas hutan bakau Indonesia mencapai 4,3 juta ha.

Hutan bakau disebut juga dengan hutan mangrove. Hutan bakau merupakan bagian dari ekosistem pantai. Hutan bakau adalah hutan yang tumbuh di atas rawa-rawa berair payau dan terletak di garis pantai. Hutan bakau merupakan hutan yang tumbuh di wilayah pasang dan surut. Hutan bakau ini termasuk lingkup ekosistem pantai sebab terletak di kawasan perbatasan laut dan darat.

Hutan bakau terletak di wilayah pantai dan muara sungai. Tepatnya, hutan bakau terletak di garis pantai. Dengan posisi hutan bakau yang berada di garis pantai, hutan ini dipengaruhi oleh keadaan air laut. Pasang surut laut mengubah kondisi hutan bakau. Hutan akan tergenang air di masa pasang dan akan bebas dari genangan air pada saat air surut.

Habitat hutan bakau memiliki wilayah tanah yang tergenang secara berkala. Tempat tersebut juga mendapat aliran air tawar yang cukup dari daratan.

Hutan bakau memiliki ciri yang khas. Hutan ini terlindung dari gelombang besar. Selain itu, hutan bakau juga terlindung dari arus pasang surut laut yang kuat. Hutan bakau yang terletak di perbatasan laut dan muara sungai memiliki kadar garam payau. Di samping itu, ciri khas lain hutan bakau adalah berawa-rawa.

Hutan bakau memiliki beberapa fungsi dan manfaat. Secara fisik hutan bakau dapat menahan abrasi pantai. Pada saat datang badai, hutan bakau berfungsi sebagai penahan badai dan angin yang bermuatan garam. Di samping itu, hutan bakau dapat menahan intrusi (peresapan) air laut ke daratan. Hutan bakau juga menurunkan kandungan karbondioksida (CO2) di udara dan penambat bahan-bahan pencemar (racun) di perairan pantai. Manfaat hutan bakau juga dapat dilihat dari segi biologi. Hutan bakau menjadi tempat hidup biota laut.

Selain itu, masyarakat sekitar memanfaatkan hutan bakau sebagai sumber mata pencaharian. Hutan bakau juga menyediakan beberapa unsur penting bahan obat-obatan.

Hutan bakau memiliki manfaat untuk melindungi lingkungan laut, manfaat ekonomi, dan menyediakan sumber makanan/ obat-obatan.

Sumber: Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas VII

(5)

LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK = ...

Bacalah dengan cermat teks berikut ini!

Pohon Kelapa

Pohon kelapa (Cocos nucifera) atau disebut juga pohon nyiur merupakan tumbuhan palem yang berbatang tinggi, dengan tinggi bisa mencapai tiga meter. Buahnya tertutup sabut dan tempurung keras, dalamnya terdapat daging yang mengandung santan dan air. Kelapa adalah sebutan dari nama buah yang dihasilkan tumbuhan ini. Kelapa menjadi tumbuhan serbaguna karena dimanfaatkan semua bagiannya oleh manusia. Banyaknya manfaat menjadikan tunas kelapa dijadikan sebagai lambang dari Pramuka di Indonesia. Tumbuhan ini diperkirakan berasal dari pesisir Samudra Hindia di sisi Asia, namun sekarang sudah menyebar luas di seluruh pantai tropika dunia.

Bagian-bagian dari tumbuhan ini adalah buah kelapa, batang, pelepah, dan akar. Buah kelapa terdiri dari kulit luar, sabut, tempurung, kulit daging, daging buah, air kelapa, dan lembaga. Pohon kelapa atau pohon nyiur banyak terdapat di bagian tepi pantai.

Berdasarkan penelitian yang ada, kelapa diyakini sangat bermanfaat. Salah satunya untuk menyembuhkan penyakit, seperti TBC, luka bernanah, wasir, disentri, dan kolera.

Selain itu, buah kelapa bagus untuk mengobati keracunan karena buah ini dapat menetralkan racun di dalam tubuh kita dan dapat dijadikan sebagai makanan atau minuman. Para dokter gigi juga meyakini bahwa kelapa bisa mencegah gigi berlubang. Sedangkan, batang pohonnya sangat bermanfaat untuk pembuatan janur, pembungkus ketupat, dan masih banyak lagi.

Sumber : https://www.bola.com/ragam/read/4514486/contoh-contoh-teks-laporan-hasil- observasi-lengkap-sesuai-strukturnya

TUGAS KELOMPOK

Bacalah teks berjudul “Pohon Kelapa” dengan cermat lalu jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat sesuai hasil diskusi dalam kelompokmu!

A. Tentukan struktur dan ciri isi teks!

No. Struktur Teks Paragraf ke- Ciri Isi

1. Definisi Umum 2. Deskripsi Bagian 3. Simpulan

B. Tentukan ciri bahasa teks!

No. Ciri bahasa teks laporan hasil observasi Bukti terdapat pada kalimat ... paragraf ....

1 Kalimat definitif 2 Istilah ilmu tertentu 3 Memerinci

4 Kata sambung (konjungsi)

(6)

MEDIA : GAMBAR/FOTO OBJEK TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

HUTAN BAKAU

Sumber : https://dlh.bulelengkab.go.id/informasi/detail/artikel/60-pentingnya-hutan-mangrove- bagi-lingkungan-hidup

POHON KELAPA

Sumber : https://www.diadona.id/d-stories/7-manfaat-pohon-kelapa-bagi-manusia-mulai-dari- akar-hingga-buahnya-2103315.html

Referensi
