• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Pematangsiantar Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 6 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti

3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melakasanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik mampu menggunakan berbagai fitur perangkat lunak pengolahan kata.

b. Peserta didik mampu memanfaatkan aplikasi pengolahan angka.

c. Peserta didik mengetahui manfaat Aplikasi Presentase.

d. Peserta didik mempelajari cara penggunaan kata kunci pada mesin pelacak google.

e. Peserta didik mampu merencanakan desain hasil presentase yang menarik.

C. Materi Pembelajaran

a. Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.

b. Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.

c. Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.

d. Pengolahan informasi.

e. Teknik presentasi

D. Model, Pendekatan, dan Metode

 Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

(2)

Sumber Belajar: Buku Siswa Simulasi dan Komunikasi Digital Jilid1-kemendikbud 2013, Sumber lain yang relevan, Internet.

F. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan 1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis pengolaan informasi digital.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang jenis-jenis pengolaan informasi digital.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok berkaitan jenis-jenis pengolaan informasi digital dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pengolaan informasi digital.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan pemahaman jenis-jenis pengolaan informasi digital.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami jenis-jenis pengolaan informasi digital.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami jenis-jenis pengolaan informasi digital.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan) Guru menugaskan revisi pemilihan jenis informasi digital yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik melakukan revisi pemilihan jenis komunikasi daring berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

80 menit

(3)

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil pemilihan jenis informasi digital yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk jenis informasi digital yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang pemilihan jenis informasi digital yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari

Peserta didik mensimulasikan pemilihan jenis informasi digital yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari oleh masing-masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

45 menit

2. Pertemuan Kedua :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang

10 Menit

(4)

digunakan.serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman

kelompok berkaitan pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan pemahaman pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami pemanfaatan aplikasi pengolah kata.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami pemanfaatan aplikasi pengolah kata..

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)

Guru menugaskan revisi pemanfaatan aplikasi pengolah kata yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik melakukan revisi pemilihan pemanfaatan aplikasi pengolah kata berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar 5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI

(Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil pemilihan pemanfaatan aplikasi pengolah kata yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk pemanfaatan aplikasi pengolah kata yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang pemanfaatan aplikasi pengolah kata yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

80 menit

(5)

Peserta didik mensimulasikan pemanfaatan aplikasi pengolah kata yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari oleh masing-masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

45 menit

3. Pertemuan Ketiga :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam pemanfaatan aplikasi pengolah angka

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa tentang pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman

kelompok berkaitan pemanfaatan aplikasi pengolah angka dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN

80 menit

(6)

(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan pemahaman pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami pemanfaatan aplikasi pengolah angka.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)

Guru menugaskan revisi pemilihan pemanfaatan aplikasi pengolah angka yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari

Peserta didik melakukan revisi pemanfaatan aplikasi pengolah angka berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar 5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI

(Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil pemanfaatan aplikasi pengolah angka yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk pemanfaatan

aplikasi pengolah angka yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang pemanfaatan aplikasi pengolah angka yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mensimulasikan pemanfaatan aplikasi pengolah angka yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari oleh masing-masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

45 menit

(7)

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

4. Pertemuan Keempat :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam pemanfaatan aplikasi presentasi.

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa tentang pemanfaatan aplikasi presentasi.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang pemanfaatan aplikasi presentasi.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman

kelompok berkaitan pemanfaatan aplikasi presentasi dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pemanfaatan aplikasi presentasi.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan pemahaman pemanfaatan aplikasi presentasi.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami pemanfaatan aplikasi presentasi.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami pemanfaatan aplikasi presentasi.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)

Guru menugaskan revisi pemanfaatan aplikasi presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik melakukan revisi pemanfaatan aplikasi presentasi berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil

80 menit

(8)

pemanfaatan aplikasi presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk pemanfaatan aplikasi presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang pemanfaatan aplikasi presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mensimulasikan pemanfaatan aplikasi presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari oleh masing-masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

45 menit

5. Pertemuan Kelima :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam pemanfaatan mesin pelacak.

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa tentang pemanfaatan

80 menit

(9)

mesin pelacak

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru pemanfaatan mesin pelacak.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok berkaitan pemanfaatan mesin pelacak dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pemanfaatan mesin pelacak.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan pemahaman jenis-jenis pemanfaatan mesin pelacak.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami jenis-jenis pemanfaatan mesin pelacak.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami pemanfaatan mesin pelacak.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)

Guru menugaskan revisi pemilihan jenis pemanfaatan mesin pelacak yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari

Peserta didik melakukan revisi pemilihan pemanfaatan mesin pelacak berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar 5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI

(Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil pemilihan jenis pemanfaatan mesin pelacak yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk pemanfaatan mesin pelacak yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang pemilihan pemanfaatan mesin pelacak yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mensimulasikan pemilihan pemanfaatan mesin pelacak yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari oleh masing-masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 45 menit

(10)

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

6. Pertemuan Keenam :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam teknik presentasi.

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik presentasi Peserta didik memperhatikan permasalahan yang

diberikan guru tentang teknik presentasi.

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok berkaitan teknik presentasi dan merumuskan permasalahannya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang teknik presentasi.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik melakukan teknik presentasi.

Guru melakukan tutorial kelompok.

Peserta didik memahami teknik presentasi.

Peserta didik melakukan tugas praktek untuk memahami teknik presentasi.

80 menit

(11)

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)

Guru menugaskan revisi pemilihan teknik presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik melakukan revisi pemilihan teknik presentasi berdasarkan kebutuhan sehari-hari berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil pemilihan teknik presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari pada kelompok lain.

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Peserta didik memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Guru menugaskan peserta didik untuk teknik presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara lisan Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik membuat simpulan tentang teknik presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mensimulasikan pemilihan teknik presentasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari oleh masing- masing kelompok

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

45 menit

(12)

Penilaian Hasil Belajar

A. Mengerjakan tugas tepat waktu 1. Penilaian Ranah Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No NamaSiswa/

Kelompok

Disiplin Jujur TanggungJ

awab Santun Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

n

Terlampir…

b. Rubrik Penilaian

Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

a Pelaksanaan tugas piket secara teratur

b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c Mengajukan usul pemecahan masalah

d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

(13)

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal

1. Uraikan langkah menyisipkan gambar selain menggunakan fasilitas insert picture?

2. Jelaskan cara menuliskan rumus dengan menggunakan fitur Equation?

3. Jelaskan langkah-langkah menyisipkan antar slide?

4. Jelaskan bagaimana menyusun slide yang efektif dan efisien/sederhana!

5. Bagaimanakah kriteria menentukan pemilihan gambar?

6. Begaimanakah teknik penyampaian presentasi yang menarik? Sebutkan dan jelaskan!

Pematangsiantar, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Pematangsiantar Guru Mata Pelajaran

Drs. ELI PANGARIBUAN Freddy Tiopan Rajagukguk, S.Kom NIP. 19650707 198903 1 004 NIP. 19810902 201001 1 019

Referensi
