• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 MALINGPING

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Program : XI/AKL

Materi Pokok : Deret Aritmatika

Alokasi Waktu : 2 x 45 JP (1 Pertemuan) Mode Pembelajaran : Luring

Kompetensi Inti:

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan

jumlah pada barisan aritmetika dan geometri.

3.6.1 Menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

3.6.2 Menganalisis permasalahan jumlah n suku pertama deret aritmetika

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menerapkan model Problem Based Learning yang diintegrasikan dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab:

1. Peserta didik dapat menemukan rumus jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika secara tepat

2. Peserta didik dapat menganalisis permasalahan jumlah n suku pertama deret aritmetika secara tepat

B. Materi Ajar

Dalam pembelajaran Deret Aritmatika, siswa akan mempelajari bagaimana menentukan rumus jumlah suku pertama (Sn) atau deret aritmatika, Deret Aritmatika sendiri adalah penjumlahan suku-suku dari barisan aritmatika.

Setelah siswa dapat menemukan rumus deret, Siswa akan memecahkan permasalan sehari-hari yang berkaitan dengan jumlah dari barisan Aritmatika menggunakan konsep rumus deret yang didapat

(2)

C. Metode, pendekatan, model, dan strategi Pembelajaran 1. Model : Problem Basic Learning (PBL)

2. Metode : Diskusi, Tanya jawab 3. Pendekatan : Scientific, TPACK

4. Strategi : 4C (creative, critical thingking, collaboration, communication) D. Media dan Alat/ bahan Pembelajaran

Media :

Power Point, LKPD, Google Formulir Alat/Bahan :

Papan Tulis, Spidol, Laptop, Gawai, Internet E. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2020, Modul Pembelajaran SMA- Matematika Umum kelas XI KD.3.6

2. Noormandiri, Buku Matematika SMA/MA XI kurikulum 2013 Edisi Revisi, 2016, Erlangga

3. Sudianto, dkk. Buku Matematika SMA/MA Kelas XI kurikulum 2013 Edisi Revisi, 2017 Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud.

4. Lingkungan sekitar

5. Internet ( www.google.com ) F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan 15 Menit

Orientasi

1. Guru memberi salam pembuka kemudian mengajak berdoa (Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran (Disiplin)

3. Menyanyikan lagu wajib nasional Apersepsi

4. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya Motivasi

5. Memberikan motivasi yang terkait dengan materi yang dipelajari

6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika dan geometri. Menjelaskan mekanisme langkah-langkah pembelajaran dan guru menyampaikan bentuk penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang akan digunakan. (TPACK)

15 menit

(3)

Kegiatan Inti 70 Menit Mengamati Fase 1 Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah

1. Peserta didik mengamati video dalam yang ditampilkan pada salindia. (Rasa ingin Tahu -Literasi)

2. Guru memberikan rangsangan yang menarik minat peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran melalui media salindia yang di tampilkan (TPACK) (Kreatif) (kejujuran) 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencermati dan

menanyakan mengenai tata cara pengisian LKPD (TPACK) 4. Peserta didik kelompokan menjadi 4 kelompok, masing-

masing kelompok terdiri dari 4 orang (Collaboration)

10 menit

Menanya Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik Belajar

5. Guru meminta peserta didik mengamati dengan cermat LKPD yang diberikan

6. Bersama teman dikelompoknya, peserta didik diminta mendiskusikan permasalahan pada LKPD dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada kesulitan (Collaboration)

7. Guru memantau keterlibatan siswa dalam kegiatan berdiskusi. (Literasi-Komunikasi)

10 menit

Mencoba Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 8. Bersama teman di kelompoknya, peserta didik diminta untuk

mengumpulkan informasi dari bahan ajar maupun dari internet yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah melalui LKPD yang diberikan.

9. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan solusi terkait menemukan rumus jumlah suku (Sn) pada barisan Aritmatika (Critical Thinking)

10. Peserta didik menggeneralisasikan persoalan pada masalah yang diberikan untuk menentukan solusi terkait jumlah suku (Sn) pada barisan Aritmatika (Critical Thinking)

10 menit

Mengasosiasi Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja (Communication)

1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika dan geometri. (Critical Thinking)

2. Guru memantau dan membimbing penulisan melalui LKPD hasil diskusi sehingga siap untuk dipresentasikan (TPACK)

10 menit

Mengomuini kasikan

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah (Communication)

3. Perwakilan peserta didik menyajikan hasil diskusinya penuh percaya diri. (Communication) (Percaya diri-Literasi) 4. Peserta didik lainnya memberikan tanggapan atau saran

untuk mengevaluasi hasil kerja temannya. (Communication-

30 menit

(4)

4C)(HOTS)

5. Guru bersama peserta didik mengkonfirmasi dan menyimpulkan hasil yang diperoleh dari proses yang dilakukan (Collaboration)

6. Peserta didik mengerjakan Quis di Link Google Formulir

Penutup 5 menit

1. Guru bersama peserta didik melakukan refeksi tentang kegiatan pembelajaran (Tanggungjawab-Communication)

2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

3. Guru dan peserta didik berdoa lalu menutup pembelajaran.

(Religius) G. Penilaian

Tenik Penilaian dan Instrumen Penilaian:

1. Penilaian sikap

 Teknik penilaian : observasi

 Bentuk Penilaian : lembar pengamatan 2. Penilaian pengetahuan

 Teknik penilaian : penugasan

 Bentuk Penilaian : lembar penugasan 3. Penilaian keterampilan

 Teknik penilaian : penugasan

 Bentuk Penilaian : lembar penugasan

Mengetahui

Kepala SMK N 1 Malingping

H. Jahar Hermawan, S.Pd, M.M.Pd.

NIP. 196505071988031018

Malingping, 19 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Iya Setiana, M.Pd.

NIP. -

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 1. Penilaian Sikap Spiritual

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Berdo’a

K B SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Keterangan:

K = Kurang B = Baik

SB = Sangat Baik 2. Penilaian Sikap Sosial

No Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai Total Skor

Skor

Sikap Kategori Disiplin Kerjasama

1

2

3

(6)

4

5

6

7

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Kategori:

Sangat Baik : apabila memperoleh total skor 4 Baik : apabila memperoleh total skor 3 Cukup : apabila memperoleh total skor 2 Kurang : apabila memperoleh total skor 1 Sangat Kurang : apabila memperoleh total skor 0

B. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Materi Kopetensi

Dasar Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

No.

Soal

1 Deret Aritmatika

3.6

Menggeneral isasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika dan geometri.

peserta didik dapat Menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret aritmetika

C2 PG 1

Diberikan sebuah permasalahan sehari-hari tentang jumlah tabungan dengan kenaikan tetap (Baris Aritmatika) peserta didik dapat Menganalisis dan

menyelesaikan permasalahan itu menggunakan jumlah n suku suatu deret aritmetika

C4 PG 2

(7)

Rubrik instumen dan Penskoran

No Soal Skor

1 Diketahui suku pertama dan beda dari barisan aritmetika berturut-turut adalah 1 dan 6 maka jumlah 20 suku pertamanya adalah…

a. 1.150 b. 1.155 c. 1.158 d. 1.160 e. 1.165

Alternatif Penyelesaian:

Deret aritmetika dari suatu barisan aritmetika dengan a = 1 b = 6 adalah 1 + 7 + 13 + 19 + 25 +…

Maka jumlah 20 suku pertamanya adalah Sn = (2a + (n – 1)b )

S20 = (2 . 1 + (20 – 1)6 ) S20 = 10 (2 + 19 . 6 ) S20 = 10 (2 + 114) S20 = 10 (116) S20 = 1.160

Jadi, jumlah 20 suku pertama adalah 1.160 (Jawaban : D )

40

2 Pada bulan Januari 2017, Ani menabung di Rp. 20.000,00. Pada bulan berikutnya, Ani menabung Rp. 30.000,00; Rp. 40.000,00; Rp. 50.000,00;

dan seterusnya sampai bulan Desember 2017. Berapa banyak jumlah seluruh tabungan Ani pada akhir bulan Desember 2017?

a. Rp 850.000.,00 b. Rp 900.000.,00 c. Rp 950.000.,00 d. Rp 1.000.000,00 e. Rp 1.150.000,00 Alternatif Penyelesaian:

Berdasarkan soal tersebut, jumlah tabungan Ani dari bulan Januari 2017

60

(8)

sampai bulan Desember 2017 adalah

20.000 + 30.000 + 40.000 + 50.000 +…+ U12

Suku pertama pada deret tersebut adalah a = 20.000 dan bedanya b = 10.000. Dengan demikian

U12 = a + 11b

= 20.000 + 11(10.000) = 130.000

Sehingga jumlah tabungan Ani adalah S12 = (a + U12)

S12 = (20.000 + 130.000) = 6(150.000)

= 900.000

Jadi, Jumlah tabungan Ani pada akhir bulan Desember 2017 adalah Rp.

900.000,00.

(Jawaban B)

Skor Total 100

Pedoman Penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah perolehan nilai semua item soal

C. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN a. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).

4.6.1 Menganalisa dan menyimpulkan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

4.6.2 Menggunakan konsep jumlah suku pertama (Sn) dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmetika

(9)

b. Kisi-kisi:

No Materi Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk

soal Ket 1. Deret

Aritmetika

Diberikan permasalahan kontekstual yang

berkaitan dengan deret Aritmatika, peserta didik dapat Menemukan rumus jumlah suku pertama atau Sn deret Aritmatika

C4 Uraian Masalah 1 pada LKPD

c. Rubrik penskoran

No Indikator Rubrik Penskoran Kode

1.

Mengidentifika si Unsur-unsur yang diketahui

3 : Identifikasi unsur lengkap dan benar

2 : Identifikasi unsur benar tetapi kurang lengkap 1 : Identifikasi unsur ada tapi salah

0 : Tidak ada identifikasi sama sekali

Kt1

2.

menerapkan strategi pemecahan masalah

3 : strategi pemecahan masalah lengkap dan benar 2 : strategi pemecahan masalah benar tetapi kurang

lengkap

1 : strategi pemecahan masalah ada tapi salah

0 : Tidak ada strategi pemecahan masalah sama sekali

Kt2

3.

Menjelaskan dan

menginterprest asikan hasil

3 : Penjelasan dan interprestasi lengkap dan benar 2 : Penjelasan dan interprestasi benar tetapi kurang

lengkap

1 : Penjelasan dan interprestasi ada tapi salah 0 : Tidak ada identifikasi unsur

Kt3

d. Instrumen penilaian keterampilan

No

. Nama Peserta Didik

Skor per item

indikator Jumlah Skor

Nilai Keterampilan Kt1 Kt2 Kt3

1 2 3

(10)

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

14

15 16 17 18

Nilai keterampilan di peroleh dengan rumus:

Nilai keterampilan = 100 maksimum skor

skor jumlah

(11)

A. KOMPETENSI DASAR

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

C. NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

D. PETUNJUK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika dan geometri.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.1 Menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika 3.6.2 Menganalisis permasalahan jumlah n suku pertama deret

aritmetika

Melalui pembelajaran dengan menerapkan model Problem Based Learning yang diintegrasikan dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab:

1. Peserta didik dapat menemukan rumus jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika secara tepat

2. Peserta didik dapat menganalisis permasalahan jumlah n suku pertama deret aritmetika secara tepat

Petunjuk Mengerjakan LKPD

1. Isilah nama, kelas, dan no urut pada tempat yang telah disediakan 2. Baca dan pahami permasalahan yang disajikan dalam LKPD ini,

kemudian pikirkan kemungkinan jawabannya.

3. Diskusikan dan tuliskan jawaban pada kolom/kertas yang yang telah disediakan.

4. Jika terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan, jangan ragu untuk bertanya pada guru

5. Tugas dikerjakan di kolom LKPD yang tersedia dan dipresentasikan

(12)

E. PERTANYAAN

F. JAWABAN

1. Diketahui suku pertama dan beda dari barisan aritmetika berturut-turut adalah 1 dan 6 maka jumlah 20 suku pertamanya adalah…

2. Pada bulan Januari 2017, Ani menabung di Rp. 20.000,00. Pada bulan berikutnya, Ani menabung Rp. 30.000,00; Rp. 40.000,00; Rp.

50.000,00; dan seterusnya sampai bulan Desember 2017. Berapa banyak jumlah seluruh tabungan Ani pada akhir bulan Desember 2017?

Referensi
